10 апреля 2011 10.04.11 10 7396

[Эмуляция] Портативная приставка Nintendo DS

+14

Всем привет!
Я думаю, что каждый из нас слышал о такой игровой консоли, как Nintendo DS. Да-да, это та самая портативная приставка с двумя экранами, из-за них она именно DS — Dual Screen. Многое я слышал о ней и хорошего и плохого, и даже были моменты, когда я сильно хотел купить эту приставку, хоть она мне и не нужна особо была. Наверное, это тот момент, когда я узнал о GTA: Chinatown Wars. Впрочем как и PSP хочу купить только из-за двух игр. Я думаю вы уже догадались о чем я))
Итак, если верить википедии, то игровая приставка NDS довольно слабая, по сравнению с той же PSP. Процессор 67 МГц, 4 Мб памяти, 3D-видео уже не впечатляют. Понятное дело, что это явно не PSP и графика в играх значительно отстает. Во многих играх конечно графика на высоком уровне, но 3D-игры на этой приставке оставляют желать лучшего.

Если вы не фанат японо-китайских игр, типа Final Fantasy и «Покемонов», то эта приставка вам вряд ли подойдет. Но что делать, если захотелось поиграть в одну единственную игру? Как мне захотелось в GTA: CW поиграть. Выкладывать $200 за одну игру? Ну ладно, я еще понимаю PlayStation 3 купить ради Heavy Rain, сам подумываю купить в ближайшем будущем. Но тут случай другой все таки.
Ну если вам не чуждо пиратство и не грызет совесть, когда нелегально играете в игры, смотрите CamRip фильмов, слушаете музыку «ВКонтакте»… в общем речь пойдет об эмуляторе. Эмуляторе Nintendo DS для персонального компьютера.

Установка и настройка эмулятора

Шаг 1: скачать эмулятор
Скачать эмулятор можно по этой ссылке
Скачать с Файлы@Mail.ru
Примечание: Эмулятор можно скачать откуда угодно, даже есть официальный сайт эмулятора, на котором выкладывают для свободного скачивания эмулятор. Файл, который я вам предлагаю, включает в себя уже готовый к использованию эмулятор без необходимости дополнительной настройки и прочего. Если файл не вызывает доверия, вбивайте в поисковик «NO$GBA» и настраивайте самостоятельно.
Шаг 2: распаковать архив
После того, как мы скачали архив, его надо распаковать. Думаю, как это делается не нужно. После распаковки мы увидим 3 папки и 2 файла.
Шаг 3: enjoy!

Если мы запустим эмулятор, просто запустим, то «экран приставки» в эмуляторе будет очень маленьким. Для игровой приставки это нормально, она портативная как никак. А вот для 22'' экрана компьютера это будет не очень хорошо выглядеть. Следовательно, надо как то увеличить окошко эмулятора. По умолчанию окно эмулятора «растянуть» нельзя. Поэтому запускать эмулятор мы будем с помощью программки NO$Zoomer, которая позволит нам это сделать.

Поехали:
1) Открываем папку NO$Zoomer 2.3.0.1
2) Запускаем файл NO$Zoomer. Запустится эмулятор, появится диалоговое окно.
3) В появившемся диалоговом окне находим файл NO$GBA.exe и щелкаем мышью по кнопке «Открыть». Диалоговое окно закроется, но появится новое.
4) В появившемся диалоговом окне находим ром-файл игры, которую хотим запустить и щелкаем мышью по кнопке «Открыть».
5) Enjoy!

Как изменить китайский язык на английский?
По умолчанию, в эмуляторе используется китайский язык. Чтобы сменить на английский язык, повторите указанные на картинках действия:

Настройка управления:
Чтобы изменить управление, выберите в строке меню пункт
«NO$GBA»->«Options»->«Control Setup». Появится диалоговое окно.
В правой части диалогового окна, в полях ввода с названиями клавиш устройства укажите клавиши на клавиатуре. Для принятия изменений щелкните мышью по кнопке ОК.

Настройка эмуляции:
Чтобы изменить настройки эмулятора, выберите в строке меню пункт
«NO$GBA»->«Options»->«Emulation Setup»
Рекомендую ничего тут не трогать, разве что изменить один параметр
GBA Mode: VGA (Poppy Bright)
Хотя если у вас эмулятор будет тормозить, можете уменьшить качество звука и установить высокую скорость эмуляции.

Эмулятор работает с большим количеством игр даже на слабых компьютерах. Проверял на Samsung N150. GTA Chinatown Wars: 5-30 FPS. А вот 2D-игры идут на ура!!!

Где скачать ром-файлы думаю говорить не надо. Торренты, Файлообменники. Ищите и играйте на здоровье.


Лучшие комментарии

Там только один эмуль, ну да, сохранки удалить забыл, впрочем это не играет роли.
Про игры ничего не говорилось. Они все таки весят от 20 до >300 МБ.
КЭП напоминает что «прослушивание музыки Вконтакте» не является «пиратством» :))) И да… хорошая статья и что более важно она полезна.
и да… У нас ныне принято оставлять «первый комментарий». Тогда блогпост попадет в колонку «прямой эфир» и в итоге люди быстрее узнают о нем.
Однако. Голь на выдумки хитра. Но тогда нет смысла настраивать джойстик.( Ибо не удобно.
ПеченькаПечалька…
Прикольно. У меня тоже скачан эмулятор, только другой — DeSmuME; Хорошо работает;
ps: Super Scribblenauts — тоже стоящая игра.
Вопрос. Она же вроде с сенсорным экраном, как его эмулировать?
Читай также