30 марта 2011 30.03.11 187 5988

Нечто похожее на обзор по игре Prototype

+23

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Нью-Йорк. Наши дни. 18 дней после распространения вируса.
Тишина. Отряд военных тихо передвигается по разрушенному городу. Вдруг к ним выбегает орущая и плачущая девушка и падает на плечи солдата. Прямо за ней бежит небольшое скопление инфицированных зомби. Военные не без труда их убивают и, вдруг замечают, что девушка тоже инфицирована, они поручают солдату убить её и уходят патрулировать дальше. Он стреляет в неё и…
18 дней назад Алекс Мерсер был обычным телом лежащим в морге. Его внимательно рассматривали и обсуждали учёные Блекуотч. Представьте себе их удивление, когда труп вдруг очнулся. У Мерсера жутко болела голова, но она всё же сообразила, что нужно убегать из этого места. Выбежав из здания, которое называлось Gentek, он услышал звуки вертолёта, спускающегося на землю. Не найдя ничего лучше, как спрятаться за другим вертолётом, Мерсер с ужасом наблюдал сцену убийства двух учёных военными. Вдруг его заметили, начали стрелять, а Мерсер преспокойно побежал и (!) перепрыгнул без особых усилий бетонный забор…
Итак, нашего сегодняшнего протагониста зовут Алекс Мерсер. Он находится в большом городе Нью-Йорк, он может высоко прыгать и быстро бегать да и всё хорошо бы, если бы не клиническая амнезия, из-за которой Мерсер ничего не помнит.

Мерсер кстати очень удивился, что один из самых больших городов в мире, грубо говоря – мёртв: находясь в центре города, он и заметил только, как двух человек идущих куда-то, да неторопливо проезжающий автобус. Действительно, проблема создания города одна из самых главных в виртуальном мире, с ней пожалуй справилась только GTA 4, выведшая игры подобного типа на новый уровень. Кстати Алекс также заметил, что текстуры немного размытые, а окружающий его мир очень тусклый и неинтересный по сравнению с той же GTA. Но, отойдём от проблем графики и вернёмся к главному.

Итак, чего же хочет человек, бегающий быстрее гоночного автомобиля, прыгающий с небоскрёба на небоскрёб и кушающий людишек? Очень просто: узнать, как он всё это получил? Казалось бы, пользуйся в своё удовольствие, так нет, Мерсер ищет правды.

Он начинает мстить…

Новшеством Prototype стала, так называемая Паутина Интриги. Видите ли, Мерсер не обедает в Макдональдсе, а перекусывает каждым встречным. Занятие весьма интересное, ведь после «обеда» вы помимо жизни получаете ещё и связанные с Мерсером воспоминания человека, постепенно открывая завесу над тайной. Воспоминания собираются в ячейки, а те в Паутину Интриги, соединяя все воспоминания в одно целое. К сожалению, это быстро надоедает и открыв больше семидесяти ячеек уже нет никакого стимула искать нужных людей, так как всё и так становится понятным.

Позже, мы узнаем, что Мерсер был на самом деле просто «обезьянкой» на которой проводили опыты Gentek и очень много людей заинтересованы в том, чтобы её вернуть. Тогда-то и начинаются наши проблемы с военными. В первые же дни на нас пошлют лучшую пехоту и артиллерию, за нами будут гоняться вертолёты и танки, но все они меркнут перед возможностями Мерсера. Мало того, что Мерсер в пару ударов взрывает вертолёты, так он ещё и может перевоплощаться в последнего скушанного, так что очень часто военным невдомёк почему их же командир стреляет в них из винтовки. Благо, что у нас появятся новые враги, иначе играть было бы совсем скучно.

За всевозможные разрушения инфраструктуры города и убийства мы получаем Очки Эволюции, за которые можем улучшать способности персонажа. Способностям кстати в игре уделено очень большое место, так вы получите способность летать, регенерацию, а также несколько зональных приёмов. В игре не обошлись и без специальных ударов, которые можно использовать достигнув «критической массы» — состояния, когда у игрока шкала здоровья полностью заполнена, в этом состоянии вы сможете использовать приёмы Девастатора, как правило, уничтожающие всё около вас. Также герой может получать способности некоторых «обедов», к примеру, чтобы получить способность управлять вертолётом, вы должны будете пробраться на военную базу и поглотить вертолётчика. А если вы съедите определённое количество инфицированных вирусом людей, то получите «зрение заражённых» позволяющее видеть мир глазами зомби.

Алекс становится всё сильнее и сильнее, но не отстаёт от него и город – вирус, распространяемый Элизабет Грин (которую Алекс ненароком освободил), захватывает всё больше и больше территорий, на улицах нормальных людей уже нет – все превратились в ужасных существ из фильмов Ромеро. Военные же собираются взорвать на острове ядерную бомбу, так как уничтожить зомби ядовитыми газами Алекс помешал.

Мерсер уже похож на какого-то супер-пупер злодея, который стал настолько силён, что похож на Мефистофеля в этом аду вокруг. Странно, но во второй половине игры это не особо чувствуется. Похоже создатели намудрили с количеством врагов (ага, вас будут атаковать сотнями) и очень часто игроку приходится видеть мёртвое тело Мерсера и вопрос reload checkpoint? Несмотря на такие казусы, бороться с целой армией очень весело, как вам например перспектива кинуть тяжеленного суперсолдата в вертолёт, затем поглотить водителя БТР и стрелять во всё, что движется? Или использовать щупальцы Девастатора и опять же всё вокруг взорвать?
Но чем ближе мы становимся к правде тем более неутешительной она нам кажется – наверное каждому человеку, через час игры стало понятно, что так называемый «друг» Мерсера (даже у неадекватного мутанта с щупальцами есть друзья), в конце во что-нибудь да превратится. Сюжет в игре ужасно предсказуем, драмы нет никакой, единственное в чём можно пожалеть Мерсера – тот искренне верит в «Happy End!..»

Нью-Йорк. 18 дней после заражения вирусом.

Алекс Мерсер поглощает выстрелившего в него солдата, ещё троих, ещё десяток. Он медленно идёт по разрушенному городу убивая всех и каждого и не подозревая, что произойдёт через полчаса, когда он скажет: «Я узнал правду. Теперь я попытаюсь её забыть» и миллионы фанатов по всему миру забудут про неидеальную графику, нескладный сюжет и картонный Нью-Йорк и будут напряжённо выстраивать в голове цепочку приведшую к такому финалу и наконец поймут, что игра почти идеальна.
Prototype безусловно попадёт в десятку лучших игр года, как абсолютно уникальный проект, где мы играем за злодея, за пустую оболочку, ставшего человеком только поняв, что это не военные и зомби угрожают всему доброму и гуманному на этой планете, а только он. Рекомендуем.


Лучшие комментарии

Убейся, пожалуйста, школотёнок. Как же вы меня раздражаете :( Так люблю сайт, думал, на Блогах тоже нормальные люди, а оказалось, что одни 12-летки, называющие что попало хренью. Так настроение мне испортили :(
Кид, успокойся, ага?
Если не можешь аргументировать высказывание — лучше промолчи.
Как говорилось в пословице:
«Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения».
Так настроение мне испортили :(

Mission completed! +100500 очков опыта!
Вроде бы неплохо написал. Комментируйте, пожалуйста.
Они просто хотели развлечься.

Ага, несколько раз меня оскорбив. Хотя я писал это около полутора часов.
Повторюсь, мне от этого не легче. Я действительно наивно надеялся, что на этом сайте сидят нормальные люди.
Молодец! Очень даже неплохо получилось, как для начала.
Cпасибо всем за замечания. Постараюсь исправиться к следующему обзору, который выйдет уже сегодня, на игру Fallout. Там, в виду того, что это прежде всего RPG не будет банального пересказа сюжета, всё внимание будет сконцентрировано на геймплее. Ещё раз спасибо.
Блиин, короче, я ухожу с Блогов, вы мне ужасно испортили настроение и я понял кто здесь сидит, в основном :(
Я текст ещё позавчера написал, хотел на днях выложить, а вы вообще говорите, что я это скопипастил :(
В общем, если даже Каттус и 3дгеймер, которых я почитал за адекватных и дико интересных людей называют мой пость хренью, то я уйду ;(
Да =_= Думаешь, я бы стал копипастить это говно? :) Не смеши.
Вега клевый… Его забанили!?
Это просто мой обзор, не?
Ненависть? Не воспринимай все серъезно. Вообщем, как уже сказали учись, общайся, вливайся и станешь «Почетным дружей» ;)
Спасибо, Таекун, знал я, что на сайте есть адекватные люди. Жалко, что я повёлся на троллинг этих идиотом и заныл, как баба. Позор :(
Я только учусь… но и такой ненависти, как выше, я не заслужил.
Читай также