2 сентября 2010 2.09.10 11 2268

Старик (Рассказ по вселеной сталкера)

+2

Старик

Серж сидел в баре, в самом крайнем и темном углу. На столе у него стояло три бутылки водки, и всё они были закрыты, а стакан пуст. Сталкер не на что не обращал внимания, он был мрачен, и погружен в свои мысли. Многие уже поговаривали, что он сошел с ума, другие которые хоть как то с ним были знакомы, говорили, что он вроде как недавно потерял друга. И вторые были правы. Серж буквально три дня назад, попрощался с одним очень хорошим человеком. Он не видел его смерти, но был уверен, что тот погиб, так как его друг отправился к центру зоны, в поисках Исполнителя желаний. Серж бы не так был бы уверен в смерти своего друга, если бы его другу было бы не шестьдесят пять лет.

Туман окутывал всё вокруг, и дальше чем на три метра вперед, нечего не было видно. Серж медленно шел, тыкая перед собой палкой проверяя почву на плотность, а потом, убедившись, что там не трясина медленно ступал. По болотам он шел уже целый час, но так и не увидел нужного ему места. КПК у него сдох еще вчера, когда он отбивался от снорка, который взялся невесть откуда. Поэтому Сержу приходилось идти в прямом смысле этого слова, на ощупь, и его это не радовало. Пройдя еще десять шагов, он остановился, посмотрел на часы, которые висели у него на правой руке, но время так и не узнал, потом что часы были сломаны вдребезги, даже стрелок не было, и полциферблата тоже. Сплюнув, Серж достал фляжку с водой, которая висела у него на поясе, открыв её, он сделал два глотка и вновь повесил на пояс. Туман всё не сходил, и даже вроде как наоборот становился всё гуще. А главное вокруг было тихо, очень тихо. Серж это заметил только сейчас и поэтому насторожился, снял автомат с плеча и прислушался. Постояв так минуты три, он вновь повесил автомат на плечо, взял свою палку и пошел дальше.

Через час, Серж вновь остановился, теперь он был взволнован не на шутку. Туман всё не сходил, и, похоже, что дорога давно потеряна. Рация и КПК не работали, и компас тоже был сломан в сражении со снорком. А вокруг тихо до звона в ушах. В душу Сержа уже начало прокрадываться отчаянье и страх, в голове начали мелькать мысли, что это конец и выхода нет. Как вдруг слева раздался очень громкий звук топота копыт кабана! Серж от неожиданности аж подскочил, но быстро собрался, и скинул автомат с плеча, приложил приклад и приготовился стрелять в любой момент. Кабан, судя по звуку принюхивался, пытаясь понять где находится сталкер, а потом определив, понеся со всей своей кабаньей скоростью на Сержа. Сталкер увидел в тумане силуэт и нажал на курок, но вместо выстрела прозвучал щелчок. Мысленно выругавшись, Серж приготовился к прыжку. Кабан вылетел из тумана и сталкер еле успел отпрыгнуть от двухсоткилограммовой туши, которая пыталась снести его своими клыками. Серж упал не очень мягко, но времени перетерпливать боль не было, кабан уже понял, что промахнулся и начал разворачиваться. Сталкер вскочил на ноги, но вновь чуть не упал от резкой боли в бедре. Серж понял, что от следующего удара уже не увернется, поэтому он взял автомат, дернул затвор, оттуда вылетел патрон. Кабан в это время уже развернулся и опять по запаху пытался определить, где стоит его добыча. Серж видел, где стоит кабан, поэтому он приложил автомат к плечу, прицелился и нажал на курок, но опять вместо выстрела прозвучал щелчок! А кабан, определив, где стоит сталкер, вновь разогнался и побежал. Серж будто в замедленной съемке видел, как появляется кабанья голова из тумана, и вдруг часть головы у кабана отлетела! Мутант споткнулся и упал, проскользив по мокрой пожухлой траве. Серж стоял весь бледный, сердце колотилось как бешеное. А из тумана, вышел человек, с двустволкой в руках. Одет он был в брезентовый плащ, голова у него была скрыта под капюшоном. За спиной старый еще советских времен армейский рюкзак. Сталкер подошел к Сержу и снял капюшон, и Серж был еще больше шокирован. Перед ним стоял старик! Лицо у него было с большой бородой, и всё в морщинах, волосы и брови были седыми. Старик посмотрел на Сержа и сказал:
— Ты жив? Или как?
Серж в ответ лишь кивнул, и медленно сел на землю, взял фляжку и, сделав два глотка, убрал её обратно.

Время подходило к семи часам вечера, и в бар приходило всё больше сталкеров. Кто-то из них шел с ходки, а кто-то просто проспав весь день вечером решили выпить чего-нибудь, и лишь единицы собрались в баре для того что бы поесть перед ночной ходкой. Но Сержу было на всех наплевать, он всё так же, сидел в своём углу с тремя бутылками водки. Но тут кто-то подошел к нему и сказал:
— Слушай, ты или давай пей, или освободи место!
Серж поднял глаза и увидел стоящего перед собой здоровенного долговца, одетого в экзоскелет и носящего за плечом пулемёт. Серж понял, что если не уйдет, то придется драться, а драться сейчас ему очень не хотелось. Поэтому он встал из-за стола взял свои, вещи и пошел к выходу. Долговец вслед Сержу крикнул, что тот забыл водку, но Серж нечего не ответил и даже не оглянулся, он просто вышел из бара и пошел в ангар. В ангаре Серж нашел свой матрас, положил на него рюкзак, достал спальный мешок и, снарядив постель, лег спать. Но уснуть он не смог, так как опять вспомнил Старика…

— Стой! Надо отдохнуть! – Крикнул Старик, и скинув рюкзак, присел на рельсу. Серж сел рядом, потёр больное бедро, и достал фляжку с водой, открыл, сделал два глотка, и хотел уже закрыть, но вспомнил что он не один, и предложил попить своему спутнику. Старик отказываться не стал, и тоже сделав несколько глотков, отдал фляжку обратно. Через несколько минут, старик достал курительную трубку, набил её табаком, поджог и начал курить.
— Да! – затянувшись, протяжно сказал старик – Давно я такие пробежки не делал, совсем стар стал. Вот помню, раньше на рыбалку ходили, пешком по тридцать километров! И ничего! А сейчас? Два километра прошел и весь разваливаюсь! – старик вновь затянулся. Серж сидел молча, ему очень хотелось узнать, что побудило Старика в таком возрасте отправиться в Зону. Но это было как-то не прилично, и он сдержался.
— Слушай, а как тебя звать то? – Вдруг неожиданно спросил Старик
— Серж меня кличут – Ответил сталкер
— Странное у тебя имя, меня вот Потап звать! – Будто с гордостью сказал Старик
— Это немоё имя… Это прозвище, Зона имен не любит, и тебе тоже надо прозвище дать, а то долго не протянешь тут.
— Вон оно как! Что же, раз по имени нельзя, тогда называй меня Дедом, как внук меня звал – сказал Старик и улыбнулся – Оно так привычно… Слушай, а что значит твоё прозвище?
— Ну… Я этого не рассказываю всем подряд, но ты мне жизнь спас, да и человек ты видно хороший. – Сказал Серж, и помолчав несколько секунд, продолжил — Прозвище у меня это от сокращенного сержант, я раньше военным был, но судьба меня сделала сталкером…
— Да – Опять протяжно сказал Дед, и затянувшись продолжил — судьба странная, то подарки нам делает, а то пакость подкинет, а бывает и того хуже, шутить начинает – Закончив фразу Старик еще раз затянулся, перевернул трубку и вытряхнул из неё табак. Потом встал и спросил – Ну что, пойдём дальше?

Серж проснулся от гитарной музыки. Он отрыл глаза, сел на постели и посмотрел в сторону, откуда была слышна музыка. Там он увидел одиноко сидящего паренька с гитарой в руках. Серж немного посидев, решил вставать, так как на улице уже было светло. По привычке сталкер глянул на часы, но их на руке не было. Встав он убрал постель, и пошел в бар. В баре было тихо и пусто. Серж подошел к стойке и позвал бармена, и когда тот подошел, сталкер заказал у него салат. Такое блюдо можно было купить только здесь, поэтому практически все сталкеры пытались дойти до бара на ночлег. Получив порцию, Серж сел за дальний столик и начал кушать. Когда он закончил, в бар подошло еще четыре сталкера, Сержу, они были не знакомы, и поэтому он спокойно покинул бар, предварительно расплатившись с барменом. Выйдя из бара, Серж решил отправиться на Кордон, там у него был схрон с оружием. Перебрав рюкзак, так что бы его было удобней нести, он закинул его на плечи, и пошел с территории долга в сторону Свалки.

Солнце уже было высоко в небе, когда Серж и Дед вышли на возвышенность, с которой была видна железная дорога, которая вела через тоннель на Свалку. Останавливаться на отдых они не стали, так как путь предстоял еще не близкий. Спустившись с возвышенности, они пошли в сторону железнодорожного тоннеля. Вокруг не кого не было видно и сталкеры расслабились. Через полчаса они добрались до тоннеля, и решили там остановиться, что бы перекусить. Медленно и держа наготове оружие они вошли в тоннель, немного углубились в него и, убедившись, что там никого нет, они сели прямо на землю, и начали доставать еду. Приготовив, пишу, они начали трапезу.
— Сейчас бы костёр развести, да подогреть немного тушенку – Произнёс Старик, поднося ложку с тушенкой ко рту.
— Да было бы не плохо, но костёр может привлечь мутантов – ответил Серж откусывая хлеб – А вообще сейчас бы в баре оказаться! Там недавно бармен наладил поставку овощей, и теперь в меню появилось аж три вида салата! И еще бор… — Серж остановил фразу, так как услышал шаги. Он жестом показал Старику что бы тот спрятался. Сам же достал нож и затаился. Шаги затихли, потом раздался шорох и всё стихло. Серж посидев еще некоторое время решил медленно выйти из тоннеля. Прокравшись по стенке, он выглянул, но не кого не увидел. Немного успокоившись он позвал Старика и они собрав вещи пошли в сторону Свалки.

Начался мелкий дождик, но Серж также как и все сталкеры в Зоне, не обращали на него внимания. Серж шел по дороге постоянно держась на стороже, так как на Свалке обитает большое количество бандитов, которые просто обожают устраивать засады. Но Сержу сегодня везло и поэтому на протяжении всего пути, от блокпоста Долга и до кладбища техники Серж не встретил не одного бандита, и даже мутанта. Но сталкер не расслаблялся, он знал, что стоит только расслабиться и противник сражу же найдётся, и возьмёт его врасплох. Обойдя стоявший поперёк дороги БТР, Серж резко остановился. За БТРом стоял снорк. Убедившись что мутант его не заметил, Серж медленно отошел назад за БТР и вытащил пистолет. Когда Серж передернул затвор, раздался громкий щелчок, и Снорк услышав его, резко обернулся и прыгнул на технику. Сталкер отбежал от БТРа и выстрелил в готовившегося к прыжку мутанта. Пуля попала Снорку прямо в лоб, и мутант безжизненно упал. Серж переведя дух, убрал пистолет и убедившись что некого нет поблизости, пошел дальше в сторону Кордона.

Путь через Свалку оказался на удивление спокойным. Поэтому к вечеру Серж и Дед были уже в баре. Уставшие и голодные они сели за свободный стол, и купили себе по порции борща и салата. Всё съев они покинули бар и направились к месту где обычно собирались сталкеры, что бы пообщаться или поспать. Присев у костра, который горел в обрезанной почти у самого дна бочке, они вначале молчали, но потом Старик спросил:
— Слушай Серж, ты ведь давно тут?
— Да, почти с год уже
— А не знаешь ли ты как пройти туда где желания исполняются?
Серж поглядел на Старика, а потом направив взгляд на костёр рассказал Деду о Исполнители желаний, который по слухам находился где то в центре Зоны, о том что путь к нему преграждают ПСИ-установки, которые сталкеры прозвали Выжигателями мозгов, и о Монолитавцах которые охраняют подход к ПСИ-установкам. Когда Серж окончил рассказывать Старик сказал:
— Да… Путь будет не легким
— Что? Ты все же хочешь идти? – удивленно спросил Серж
— Конечно – Ответил Старик — я сюда и шел с этой целью, коли погибну там, то не страшно, я уже пожил, а если доберусь, то попрошу вернуть мне внука
— А где он? – спросил Серж. Старик посмотрел в огонь, и неного помолчав начал рассказывать:
— Его сбила машин… насмерть… Водитель уехал так и не остановившись – У Старика на глазах появились слёзы, голос его начал дрожать – Он был единственным кто у меня остался, сына убили в драке, его жена погибла в аварии, а моя супруга умерла от болез… — Старик не договорил, он опустил лицо и Серж увидел как Старик начал подергиваться и всхлипывать от плача, Сержу тоже стало очень грустно, и он уткнув взгляд в костёр начал вспоминать о своём детстве. Поздно ночью они легли спать, а утром вдвоём ушли на армейские склады. К вечеру Серж вернулся один, очень хмурый, и с глубокой тоской в душе.

Серж дошел до Кордона лишь днём. Он не останавливаясь в лагере, и сразу же отправился к Сидоровичу. Спустившись в бункер, и открыв тяжелую металлическую дверь, Серж поздоровался:
— Здравствуй Сидорович! – торговец поздоровался в ответ и сталкер продолжил – Я решил из Зоны уходить, так что вот тебе на продажу – И Серж начал выкладывать свои вещи на стол. Сидорович всё осмотрел в отдельности, посчитал что то на калькуляторе и сказал что возьмёт всё за десять тысяч, Сержу показалось мало и они начали торговаться. Через полтора часа торгов, оба уставшие, а Сидорович даже охрипший, сошлись на пятнадцати тысячах. Довольный хорошей сделкой Серж вышел из бункера и отправился в лагерь. Просидев всю ночь с новичками и одним опытным сталкером, Серж рассказал о многих своих приключениях, а утром, взяв пистолет и сумку с едой, ушел в сторону блокпоста военных, больше его в Зоне никто не видел


Лучшие комментарии

Если развёрнуто, то никаких комментов не хватит. Если кратко — пятый класс начальной школы.
Что-то мне «Ведьмина гора» вспомнилась :)
Говорят о другом — о том, что Серж — на кличку для сталкера не катит вообще ни разу. Оно какое-то французско-нежное, а не русско-грубое.
Рассказ класный, но все настоение сбивает как само неблагозвучное Серж, так и его частые повторы. Используй синонимы и местоимения. Сергей звучит намного лучше.
… я не один сталкер на СТОПГЕЙМЕ… рассказ хорош… плюсуем автора…
Ну я сталкер, начинающий. Тока не такой сталкер которые себя назвали таковыми поиграв в игру и съехав крышей, а тот которые исследуют заброшенные объекты в своём городе, для получения удовольствия =)
Я как обычно пробежал глазами текст не вчитываясь там где интересно не становилось. От того, что это кличка как фен уже отметил не изменяется ровным счетом ничего.
Ты видать не внимательно читал, Серж это сокращение от сержант. Имя у него другое, он был военным, но стал сталкером и поэтому пытался скрыть прошлое, и придумал себе сбивающее с толку прозвище

И вообще это мой 3-й рассказ, так что опыта у меня еще тока набирается =)
Читай также