28 марта 2011 28.03.11 35 3229

Crysis 2(первый взгляд)

+1

В 2009 году, помимо других наград Modern Warfare 2 завоевал титул самой надоедливой игры благодаря не слабо разбушевавшейся PR-машине Активижена.В этом же году на этот титул претендует новое творение немцев из Крайтека.Еще задолго до релиза они принялись бомбардировать игровые сайты и ютубы тоннами различных тизеров, трейлеров и видео из игры.Само по себе трейлеры явно делались Голливудскими специалистами, потому что вставить такое количество, стрельбы, взрывов и пафоса в двух-трехминутный ролик способны только они.Этим видео вторил глава Крайтаке Джеват Йерли, в лучших традициях Петрарки, пел оды игре, нахваливая все что только можна начиная с графики и заканчивая ИИ противников.Ближе к концу у него вообще сорвало башню и он начал бросаться желтыми продуктами життедеятельности в конкурентов, дескать HALO,Gears of War,Killzone, а особенно Call of Duty топчутся на месте, и вообще меркнут, и не идут ни в какое сравнение с их детищем.Такой подход к PR-кампании меня тупо бесит, во-первых не люблю самоуверенных людей, во-вторых уважение к конкурентам одна из основ не только хорошего тона, но и успеха в любом роде бизнеса.Посему критиковать буду сурово,по-челябински

Когда стало известно что вторая часть Crysis будет мультиплатформою, многие адепты мыши и клавиатуры подняли вой, дескать, еще одни продали свои души шайтан коробкам и плойками Дарта Вейдера, тут же последовала успокоительная заява из Crytek:«Не волнуйтесь PC версия делаеться отдельно и будет самой кошерной и красивой».

Первое же знакомство с игрой берет это утверждение под очень большое сомнение.Как только игра загружаеться, мы видим в меню надпись нажмите ENTER в лучших традициях консолей, где нужно нажимать кнопку START.Ладно фиг с ней с кнопкой, как и подобает истинному PC-геймеру я тут же полез в настройки, желая настроить себе версию шейдеров, уровень анизотропной фильтрации, качество текстур, но меня ожидало горькое разочарование, единственное что поддается настройке это разрешение.Ладно фиг с ними с настройками, старый, добрый хардкорный геймплей надеюсь оставили.Но и здесь мимио, в игре нас ждет стандартный джентльменский набор консольных шутеров, советы для имбицилов( типо нажми C что бы присесть или стрельба от бедра повышает точность), чекпоинты, кровавый экран, отсутствие хоть какого-то намека на песочницу.
Единственная дань старым шутерам на PC, для броска гранаты ее нужно сначала выбрать, а не по-спартански, тут же ее бросать выдернув чеку зубами.

Сильнее всего пожалуй удручает последний недостаток, по идее в Нью-Йорке можно было заделать еще тот сендбокс, допустим прикрутить паркур, что бы игрок мог выбираться, на небоскреб и оттуда расстреливать врагов, или к примеру залазить в канализацию, и потом внезапно атаковать из люка.Мечты… мечты
Как и в тому же КОДе мы идем по проторенной дорожке из заботливо расставленных маркеров, что бы мы не дай Бог, не заблудились.Способов уничтожать супостатов тоже не прибавилось либо метод Рембо либо тихий метод Семюеля Фишера.Но с последним у меня получилась загвоздка, мало того что энергия имеет свойство заканчиваться в самый не подходящий момент, та еще и протагонист часто вместо того что бы засунуть нож в спину или свернуть шею, аккуратно бьет прикладом

Nanosuit во второй версии выглядит хуже чем оригинальная версия, был убран режим Maximum Speed и Maximum Power( насколько я понял возможность выбора голоса костюма тоже была выпилена, теперь мы вынуждены слушать мужика, который косит под Стивена Сигала), энергия расходуется куда как быстрее.Но взамен мы получили режим тактического обзор и нановиденье.Режим тактического обзора, это привет из прошлогоднего Aliens VS Predator, мы можем по отмечать врагов, узнавать как они вооружены и куда им лучше стрелять что бы убить, еще на карте помечается месторасположение ящиков с боеприпасами.С одной стороны вроде плюшка и хорошая но для более менее наблюдательного игрока абсолютно бесполезная. Под сложным названием нановизора, скрывается самое обычно тепловидение.
Проку от него правда немногим больше чем от тактического визора, часто при стрельбе над вашим стволом возникают желтые помехи и непонятно убили ли вы врага или нет.

Хотя не все наследие первой части пало под ударами беспощадного скальпеля немцев.Мы по прежнему можем переключать режим стрельбы очередями и одиночными, а также не отходя от кассы, ставить на ствол насадки и модули, это без сомнений радует.
Еще мы как и в первой части сможем водить транспортные средства, хотя проку от этого немного, даже в полуразрушенном Нью-Йорке полно пробок.

Конечно я не упомнил всех обещаний товарища Йерли ибо их было где то около 100500, но кое что мне запало в душу, это обещания продвинутого ИИ противников и хороший сюжет от профессионального писателя-фантаста.Первый пункт наглая ложь, так как противники обладают наверное еще меньшим IQ чем корейцы из домашнего фронта.К примеру оператор пулемета на хаммере на меня просто смотрел, не стрелял, его коллеги пехотинцы либо давят числом либо снайперски стреляют по тебе не пойми откуда, причем видят тебя даже с включенным стелс режимом и пустующей шкалой обнаружения.

Теперь самый тяжелый камень критики который я припас в огород крайтеку, это за сюжет, это капец.Либо автор сценария до этого работал на Radical Entertainment, либо бессовестный плагиатор.Нью-Йорк пораженный инфекцией, странные ребята в черной форме и масках стреляют по всему что движется ибо приказ.Ничего не напоминает? Мне лично Prototype 2009 года.Завязка, как любит говорить товарищ Гоблин сплошной сумбур, решительно непонятно какому гению пришла в голову идея отправлять целую подводную лодку за одним ученым? Отправить скоростной вертолет не судьба? Ладно с вертолетом, но сцена когда Пророк с пулеметом сражается против инопланетного корабля который только что ухайдокал подводную лодку это вообще п****.Дальше вообще дурдом, этот же Пророк говорит что он заражен, как человек одетый в одно из самых продвинутых средств защиты сумел подцепить заразу, и как он мог на коленке одеть Алькатраса в костюм? Я то думал это сложная хирургическая операция.
Ну а мотивы главного героя вообще туман, я бы на его месте первым бы делом попытался каким то образом снять костюм, а он тут же начинает выполнять поручения какого то гика-профессора который продолжает трындеть и трындеть, не смотря на то что Алькатрас молчит как убитый.

Прочитав мою статью вы наверное подумаете что я считаю Крайтек кучкой подлых лжецов и негодяев? Не совсем, одно из своих обещаний они таки выполнили их игра переплюнула КоД, такого уровня багов, лагов и проблем я не видел в мультплеере, даже в BO на первом патче.И на счет оптимизации тоже Йерли не соврал, игра действительно показывает хорошую картинку но слишком констрасную.Работает игра со стабильно высоким ФПС без намеков на лаги и фризы, даже свертывается игра мгновенно, без сомнений могут оптимизировать когда заходят.

Лично моя оценка игре
Плюсы: саундтрек, хорошая оптимизация, в ближайшие время фантастические шутеры не выходят
Незначительные минусы: мультиплеер, сюжет, консольный геймплей, графика в некоторых местах заставляет выдолбить глаза
Оценка за саундтрек

За игру

P.S позиватор


Лучшие комментарии

В том же BO сюжет в разы лучше ибо он не копипастит другие игры и подаеться на высшем уровне

Мозг выпал, спасибо. :(
Может БО и не украл сюжет, но он как ни крути дурацкий
Но получше чем в остальных КоДах, согласись. Да, с элементам мистики и фантастики, да с загонами сценаристов, но всё таки продуманее чем в остальных.
По моему игра на оценку «похвально» минимум

За что? За графику? Можете меня считать извращенцем но я в играх ценю прежде всего сюжет, без него игра преврщается в тетрис, а в него я в детстве наигрался
хорошо я утверждаю что Crysis 2 скопипастил сюжет Prototype

ООООООООООооооооо. Не думал что все так плохо. ТЫ, верно хотел сказать что Crysis 2 скопипастил антураж и общее место действие Prototype. Не путай.
Проходняк это автор.
позитиватор не в тему.
(первый взгляд)

вот это ещё напрягает.
Мы на игру уже нагляделись, пощупали и набили фрагов в мультике.
Автор не очень.
Пиар как пиар. Все сейчас друг друга поливают, говорят, что самые ок. На данный момент таже батла так же пиарица. До этого хомфронт пиарили по черному. Если не из экшенов вспомни Fable 3, Dragon Age 2. Так, что на на видишь ты похоже игровую индустрию нового века.
Если бы ты поиграл на консольке то увидел бы просадки фпс, отсутствие воздействия на окружающие предметы, то бишь вмятин, следов от пуль разного калибра. Да и в целом картинка не такая сочная. А на PC версии еще нету Dx11, там и освещение подкрутят да эфекты будут по жоще. Многие мелки детали добавятся. Сам пере пройду только, что бы увидеть многие сцены на dx11.
Да настройки графики убрали из меню. Ибо великое большинство геймеров туда даже не заглядывает. А тем кто шарит, не особо доставит труда залезть в конфиг да посмотреть чо как.

Отсутствие намека на песочницу? Ага это коридорный шутер млять) Труба и пофиг, что одину карту по пару раз переигрывал, толь посмотреть, что там за другим углом)

Эм, вопрос куда убраны режимы максимум сокрости и силы? Шифт не считается? Прыгает высоко, бегает быстро, отдачи меньше. Не? не то?

Что бы энергия не заканчивалась юзай серое вещество, в своей голове. А то после CoD совсем не думается. Вам, что на пол карты пробежать в инвизе, должно хватать? А энергия расходуется на оборот медленей чем в первой части. Да и восстанавливается с доп. модулем очень приятно.

ИИ людей не очень, а вот роботы очень порадовали, бегающие, скачущие по вертикальным поверхностям, и старающимся всегда зайти в спину. А люди есть люди, тупые. Но откровеных затупов про, которые ты пишешь я не видел.

Сюжет не понравился? О да CoD ведь куда интересней и захватывающий))
Рассказ о костюме, зачем и как его создали, как работает. Рассказ о том, что в первой части творилось. Обманы, интриги, расследования. Думал, что доктор будет не очень правильным, но вот, что бы баба спасла, да еще и док оказался мертвецом в кислоте это было в Нью Вегасе, но все равно прям ок придумано. Взлетающих центральный парк, замуть с контактом пришельцев.

И скажи как тебе главный герой должен снять костюм если у него 4 ребра сломано, пробито легкое и еще куча всяких травм. Костюм поддерживал в нем жизнь.

Ну и откровеный намек на третью часть.
Сюжет там хорошо подан, пусть даже не самый оригинальный


Ну и судя по тому как ты вайнишь про мультиплеер, особой прямизной рук ты не отличаешься. Ибо даже Ярослава, который плювался на него по началу, смог убедить в том, что он нормально работает. Стоит только приложить серое вещество к делу.
Контрастная картинка? Уменьши яркость, а то когда у булетшторм будешь играть ослепнешь.


На правах флудопоста :)
Так, что автор прям со всем не очень.
Не читал, не одобряю.
Помни про такую вещь, как запятые, они не просто так придуманы :)
Да и пробелы между предложениями не помешали бы.
Проходняк? слоооов нет.
Касательно ПИАРА, хомфронт почти не пиарили я про игру узнал только благодаря лурку, да и к игре было всего где то пара трейлеров и тизер, геймплейные видео по ютубу чуть ли не выискивать приходилось.
И те же КАОС никогда не говорили что их проект поимеет КоД, они просто говорили что тоже хотят принять участие в борьбе за корону жанра шутеров.
Что бы энергия не заканчивалась юзай серое вещество, в своей голове. А то после CoD совсем не думается.

Так я юзаю, включаю режим защиты когда на меня нападают штуки 3 солдат, пару очередей и защиты нету, кровавый екран, чуствуешь себя не супер солдатом(а в первой части такое чувство иногда появлалось) а супер лохом
есть
кучи сидят и ничего не делают хотя нет одного инопланетянин кажись убил
(токо они немного на зомби похожи)
и костюмчик дебильный получился. кстати. короче, по-моему, первая часть лучше.
На данный момент таже батла так же пиарица

Батла не спроста, тизеры ну очень хороши, а если считать, что это пре-альфа так вообще загляденье.
Читай также