9 мая 2023 9.05.23 1 270

Драки гусей с собаками! Что может пойти не так? Дедушка Stardew Valley — Shepherd's Crossing

+3

Когда увидел в трейлере, как псы схватываются с гусаками, то понял – вот она, игра года! Но что-то пошло не по плану. Препарация стимовской версии.

Мечта!
Мечта!

Игра заявлена для платформы Windows.

Тут есть некоторый забавный нюанс, который заключается в том, что Shepherd's Crossing 2 предназначена для Nintendo DS и вышла аж в 2010году. А я играл в первую часть в Steam в 2023 году.

СЮЖЕТ

Наш герой прибывает на ферму. Учёный гусь подсказывает что к чему. В гости приходят NPС, болтают.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой симулятор фермы, родом из древних времён.

Герой прибыл на небольшую локацию. У нас тут небольшой перестраиваемый загон для животных, несколько деревьев и хаотично разбросанные заросли всякой травы.

Гусак объясняет герою всё новое, что удаётся найти, а также даёт подсказ для дальнейших действий.

На территории находится несколько точек интереса, с которыми можно взаимодействовать:

– Дом. По сути, выполняет роль главного меню и энциклопедии. Тут сохраняемся, читаем о чём толковали с NPC.

  – Магазин. Если честно, я сперва не врубился, как это работает. Но потом понял, тут происходит бартерный обмен одних ресурсов на другие по довольно-таки замудрёным цепочкам.

  – Загон с собаками. По идее, тут растим свою армию. Но, де-факто здание не функционирует или же работает с ошибкой.

Время от времени, а может по триггерам продвижения в хитросплетениях игры (гусь то и дело даёт задания чего-то собрать и поменять), на ферму захаживают NPC и приносят новые инструменты, которые расширяют наш функционал. Притащат горшок и можно ягоды собирать, с косой можно убрать мешающую траву и так далее.

И кажется – вот она идиллия. Всё это длится до ровно того момента, как на ферму нападают какие-то хомяки. У меня к тому моменту было уже гуся 4, да и парочка подобных хомяков водилась. Предвкушал хороший бой. Но, увы, мои гуси ничего не стали делать, видимо нужны были боевые гуси из загона для собак, но он, как мы помним, не работает.

По сути, после атаки мало что поменялось. Ну сгрызли вражьи хомяки немного семян. Дык, их валялось на полу к тому моменту просто горы, не очень жалко.

Плавно подходим к следующей части рассказа.

МНОГО О ГРУСТНОМ

Начнём с того, что в игре непонятнейшее и неудобнейшее управление. Оно не схватывается на лету интуитивно. Миссклики обеспечены.

Чехарда с управлением накладывается на почти безумный хаос нашей фермы и множит его. Всё кругом нескладно валяется. Иногда не пройти куда хочется. Запросто можно применить предмет не на то, что хотел и, соответственно, получить не радующий результат. Например, ценные снопы травы для получения хомяков. Одно неверное нажатие клавиш и вы получаете из этого снопа никчёмные пучки пшеницы.

Это ещё тут относительный порядок.
Это ещё тут относительный порядок.

Проблемой оказался заданный игрой баланс. Нам выдают горы достаточно никчёмных ресурсов. Да, их можно выкинуть в специальный бак с мусором, но ведь игра так устроена, что нет понимания – что понадобится в следующую секунду. Как итог, у нас горы всякого хлама, да ещё и дело осложняется тем, что один хлам как две капли воды похож на другой, иди разберись – где какой.

И какие из этих семян нам нужны? Они тут разные, если что.
И какие из этих семян нам нужны? Они тут разные, если что.

Главное разочарование - нет заявленных драк гусей с собаками. Приходит один из NPC, даёт нам статуэтку собаки и всё. На этом финиш. Сперва думал, что с её помощью надо вызвать своего первого пета. Но нет. Загон собак не принимает такое подношение.

Ну и где мой пёс? А лучше - боевой гусь!
Ну и где мой пёс? А лучше - боевой гусь!

Игра совершенно полностью ломается если полазать в настройках изображения и выставить нормальные. По умолчанию запуск происходит в маленьком окне. Одолевать получается, но, понятно, что видок не тот.

Последним гвоздём в крышку гроба оказалось то, что сломалось сохранение, которое содержало почти год игрового времени. Переигрывать, естественно, не стал.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Примитивная, но приемлемая графика.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

± Мудрёная система фермерства, основанная на бартере и непонятном продвижении в возможностях.

МИНУСЫ:

– Критический баг со сломанными сохранениями.

– Полное зависание игры при выставлении нормальных настроек графики.

– Нет драк гусей и собак, либо они слишком непонятно устроены.

– Перепроизводство бесполезных штуковин. А может они и не бесполезны? Пояснений нет.

– Хаотичность того, как всё валяется на полу. В горах хлама с трудом удаётся что-то подобрать или сделать целенаправлено.

– Неудобное управление.

– Нет русского языка текста. Требуемый уровень познаний английского где-то между средним и низким.

ВЫВОДЫ

Ремастер из древних времён получился не очень. При общей интересной задумке, реализация вышла неудовлетворительного качества. Починят ли? Понятия не имею.

Как-то не так.
Как-то не так.

PS: Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

PPS: Страница игры в Стим.


Лучшие комментарии

Читай также