28 декабря 2021 28.12.21 7 4012

«Новогодние» визуальные новеллы: от «открытки» от авторов «Бесконечного Лета» до новелльного аналога «Иронии судьбы»

+13

Все мы любим праздник Нового Года. Дед Мороз, пушистая ель с блестящими игрушками, сладкие и не только подарки, традиционный запах мандаринов, фейерверки с бенгальскими огнями… В общем, ничто не сравнится с этой невероятной праздничной атмосферой.

Дополняют, а иногда даже создают эту атмосферу и фильмы на новогоднюю тематику. Наверняка многие из вас любят посмотреть «Один дома», или 31 декабря натыкались на традиционную «Иронию судьбы». Но что если вы так любите визуальные новеллы, что предпочли бы прочесть какую-нибудь новогоднюю историю, чем смотреть очередной «Голубой огонёк»?

Вот только «новогодних» визуальных новелл не так и много: VNDb из более чем 30 тысяч зарегистрированных там тайтлов выдаёт по тегу «the holiday season» лишь чуть более 200 новелл, из которых всего 32 — на русском. И даже среди них бывает трудно отыскать нечто, способное создать новогоднее настроение.

Впрочем, я и мои коллеги, увлечённые визуальными новеллами, решили основательно подойти к данному вопросу. Поэтому держите рассказ о пяти самых «новогодних» представителях жанра. Ну или, по крайней мере, тех, что создают тёплую атмосферу праздника не хуже, чем эти ваши «Один Дома» или «Ирония судьбы». Видеоверсия материала ниже, но, как принято в блогах на SG, прикладываем полную расшифровку.

 

UVAO Forever

Так как главной российской визуальной новеллой до сих пор остаётся «Бесконечное Лето», то и в этой подборке, к счастью для одних и огорчению для других, мы не можем обойтись без игры, связанной с БЛ. Небольшая новогодняя новелла-открытка под необычным названием UVAO Forever не только попала в число старейших российских ВН, но и стала одной из первых проб пера в рамках жанра от тогдашней Erogame Project – будущих авторов БЛ.

Данная новелла, как и «магнум опус» эрогеев – «Бесконечное Лето» – берёт своё начало имиджборды Ычан. 29 декабря 2007 года там был создан тред, где некий московский аноним рассказал, как в «Макдональдсе» на Пушкинской познакомился с «некой», то бишь кошкодевочкой, и отвёз её к себе домой в Кузьминки, что в Юго-Восточном Административном Округе города Москвы. Полюбившийся анонам своей «тёплой ламповостью» рассказ обрёл статус «классической пасты», а неко прозвали ЮВАО-тян, сделали одним из маскотов и стали посвящать ей своё творчество. Не остались в стороне и «эрогеи», на Рождество 2009 года выпустившие с ЮВАО-тян 2 небольших игры на Flash, а в январе 2010 опубликовавшие ту самую UVAO Forever – новеллу-открытку в виде «приквела» к оригинальной истории.

Сюжет её, впрочем, кроме общих авторов и знакомых героев, не имеет никаких параллелей с «Бесконечным Летом». Однако по ходу истории вы можете не только отыскать замерзающую в зимнем парке «неку», ведь существует и две других концовки. Одна из них, например, даёт возможность встретить Новый Год со Славей, которая в этой игре никакая не пионерка, а работница того самого «Макдональдса».

Впоследствии UVAO Forever в 2017 году пережила «ребилд» от художницы OrikaNekoi, которая переписала сценарий и дополнила новеллу несколькими иллюстрациями. Ну а тем любителям БЛ, которым даже обеих этих версий новеллы будет мало, мы можем посоветовать ещё две новогодних новеллы-открытки со знакомыми героями. Первая из них – Winter Tale, ставшая писательским дебютом Риты Тайнаковой в составе Erogame Project, с графикой художника ArseniXC и даже озвучкой всех женских персонажей! А вторую новеллу – «Морозный поцелуй» – несмотря на статус фанатской поделки, даже называют «неофициальным продолжением» оригинального «Бесконечного Лета».

First Snow

Следующая новелла из списка, «Первый Снег», скорее придётся по душе фанатам другой популярной новеллы родом с имиджборд – Katawa Shoujo. Правда, в отличие от UVAO Forever и «Бесконечного Лета», «Первый Снег» с новеллой про «калечных дев» связывает лишь сценарист Suriko – автор рута Лилли. Так что, если она ваша вайфу, или вы просто высоко оценили лёгкую, но от того не менее трогательную историю от Suriko, то и «Первый снег» обязательно должен попасть в ваш личный раздел «mustread».

Сюжет новеллы, впрочем, скорее напоминает руты других героинь «катавы». Тут очень много рисования, как в руте Рин. Есть школьный клуб, вот только президент там – не Сидзуне-подобный диктатор, а, скорее, копия Миши – такая же громкая и чрезмерно позитивная девчушка. А отношения, словно в руте Эми, хоть и предполагают много близости, но в какой-то момент натыкаются на стену отчуждения, преодолеть которую главной героине удаётся с большим трудом…

И да, я забыл упомянуть это сразу, но в «Первом снеге» вы играете за девушку. И её романтическим интересом тоже является девушка. Вот как-то так… Впрочем, в игре можно отключить все сцены с пометкой «18+» без особых потерь для сюжета. Ведь он посвящён не столько банальному «юри», то бишь, любви девушки с девушкой, сколько простым человеческим взаимоотношениям, сопутствующим им перипетиям, студенческой молодости и заботе о нас от наших друзей. Словом, примерно то, что мы видели и в Katawa Shoujo. Так что свой уровень Suriko до сих пор держит.

А помимо качественной истории, высокий уровень «Первого Снега» можно отметить в замечательных спрайтах персонажей от AcoTan, большом числе приятных фонов, отличном саундтреке из 25 композиций и полноценной озвучке, оригинальном интерфейсе и оформлении, а также некоторых интересных технических фишках от Шиза. И это, если что, не беглец из дурки, а кодер «Первого Снега»…

Всё, что я хочу на Рождество — девушку

В качестве третьей новеллы нашей подборки мы, вспоминая об истоках жанра, думали посоветовать вам нечто вроде Sakura Santa, однако решили обойтись без контента для взрослых в этом ролике. Ну а чтобы как-то компенсировать наше решение сделали выбор в пользу игры с не менее интригующим названием – «Всё, что я хочу на Рождество – девушку». Не смотрите на нас так! Там даже обнажёнки нет!

Сюжет этой коротенькой новеллы от любительской студии PixælSoft рассказывает о парне по имени Рудольф, который считает себя неудачником, ведь у него никогда не было девушки. А так хочется в новогоднюю ночь няшить под пледиком милую тяночку!.. Знакомая ситуация, не правда ли? Но Рудольф не унывает и надеется, что Наталья, которой он помогал весь семестр готовиться к экзамену по математике, не откажет на его предложение о свидании. Вот только конец немного предсказуем. Или нет? И Рудольфу удастся встретить Рождество с девушкой его мечты?

И хоть «Всё, что я хочу на Рождество – девушку» – это лишь небольшая новелла-открытка, призванная поднять настроение и заставить поверить в чудо перед Новым Годом, у неё есть несколько особенностей, выделяющих её на общем фоне. Самая главная – это полноценная озвучка Натальи. А помимо этого новелла и выглядит весьма красочно, чему способствуют качественные иллюстрации – фоны, спрайты, CG и даже парочка чиби-версий героини! Так что, если вы вдруг тоже захотели себе на Рождество девушку, можете хотя бы помечтать о миленькой Наталье.

SnowNight

Или вы предпочитаете более спокойные новогодние истории? В таком случае я подготовил для вас новеллу SnowNight от китайской студии Hollowings. И могу ответственно заявить, что это не какой-то китайский ширпотрёб из глубин AliExpress, а замечательный рассказ, в котором самая обыденная повседневность соседствует с самым настоящим чудом.

В центре сюжета – простой китайский студент Мин, плывущий по течению своей юношеской жизни. И естественно, что эта жизнь состоит из гулянок с друзьями, да ночных «каток» за компьютером. Но в какой-то момент и реальные друзья, и даже тиммейты из интернетов взрослеют, находят себе серьёзную работу и заводят семьи, и только Мин продолжает влачить бесцельное существование. А ведь скоро сдавать диплом, а у этого лентяя даже не создан соответствующий файлик на компьютере!

Поэтому все надежды Мина в этой жизни – найти себе богатенькую милфу, которая обеспечит его до конца дней. Но вместо состоятельной «мамочки» он знакомится в парке с милой девушкой по имени Сяосюэ, которая лишь на вид – «ламповая тян», а на деле – тот ещё тролль, и постоянно иронизирует над жизнью несчастного Мина. Впрочем, несмотря на всю иронию Сяосюэ, смею заверить – эта трогательная история может растопить самые холодные ледники.

Помимо этого, новелла способна порадовать вас отличной графикой (в том числе, анимированным спрайтом Сяосюэ), озвучкой, а также весьма приятным и атмосферным саундтреком. Так что ребята из Hollowings, работавшие над «Снежной Ночью», точно заслужили, чтобы партия гордится ими и выдать миски риса и самых первоклассных кошкожён!

Большая Медведица

А пока китайцы развлекаются с кошкожёнами, в Суровой России нас ждёт «Большая Медведица». И не животное или созвездие, а одноимённая новелла от команды Zimno Prod. Как и первый тайтл из нашей подборки, «Большая Медведица» также берёт начало с анонимных форумов, а точнее – с РуВН-раздела небезызвестной имиджборды Двач. На самой его заре, в конце 2016 года там решили последовать примеру сайта AniVisual.Net и провести свой конкурс визуальных новелл с призами и... чем-нибудь ещё. И почётное второе место на том состязании заняла именно «Большая Медведица».

Впоследствии сценарий игры был откорректирован, появились дополнительные иллюстрации и в 2019 году в обновлённом виде «Большая Медведица» появилась в Steam, где заслужила определённую любовь. Да что там любовь – несмотря на наличие некоторых критических обзоров, эта новелла, вполне имеет право называться одной из лучших, если не лучшей визуальной новеллой на новогоднюю тематику на русском языке.

Рассказанная там история чем-то напоминает уже ставшую классикой «Иронию Судьбы»: главный герой истории по имени Андрей благодаря условностям сюжета и предновогоднему «чуду» знакомится с милой девушкой Юлей. И вместе эта пара готовится встретить Новый Год в небольшом домике в лесу, который Андрей получил в подарок как раз от Юлиного дедушки. А в конце, как и полагается – романтическое признание в любви под взрывы праздничного фейерверка.

Однако, в первую очередь, внимание к «Большой Медведице» привлекает замечательная графика, созданная такими художниками, как Евгений «Bagstor» Непомнящий, Kotikomori, Abbystea, Cristal Avi, Ласло Несерд и Sincker. Пожалуй, их работа даже заставляет задаваться вопросом: а может иллюстрации не только привлекают внимание, но и создают даже больше новогодней атмосферы, чем сама история? Впрочем, какая разница?! Куда важнее само ощущение этого тёплого праздника, которым «Большая Медведица» наделена сполна.

Надеемся, что новеллы из данной подборки помогут и вам в создании праздничного настроения или даже вернут веру в новогодние сказки! До новых встреч и с наступающим Новым Годом!


Лучшие комментарии

Этсамое, с Новым Годом, товарищи!

Никогда не поздно. Тем более есть Рождество и СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

Я не большой любитель новелл, хотя БЛ — обожаю. В общем и целом, с жанром знаком не так что бы сильно. Однако данная статья очень даже заинтересовала, особенно отмечу три последних новеллы — обязательно все их попробую до НГ.
Отдельный респект автору за отсутствие хентая. Невероятно бесят новеллы, в которых всё базируется на хентае; либо же в интересной на первый взгляд истории обязательно должны быть панцу-шоты и прочий «развлекательный контент» — лично для меня это изрядно портит впечатление о всей новелле, а в итоге и весь жанр для меня почти умер.
В любом случае, статья неплохая. Однозначно, автору плюсик в карму. 

Хорошая статья, порадовали праздничным настроением. 

Придется отложить этот список до следующего нового года, в этот раз не успел ознакомиться с представленными новелами((

Небольшое замечание: «Всё, что я хочу на Рождество — девушку» — неверная ссылка. Переносит на совсем другой проект.

Читай также