22 августа 2021 22.08.21 7 3512

MechCommander Gold: обзор игры и где в неё можно поиграть сейчас

+2
Оригинальная обложка игры MechCommander Gold
Оригинальная обложка игры  MechCommander Gold

MechCommander Gold обзор игры

Само его Величество,  MechCommander!
Логотип игры
Логотип игры

В 1998-ом FASA Interactive, «цифровое» подразделение компании FASA, выпускавшей оригинальную настольную игру, предприняла новую попытку сделать стратегию по Battletech. Предыдущие игры в этом жанре о сражениях мехвоинов, сага The Crescent Hawk, вышли почти десятью годами раньше, так что FASA справедливо предположила, что время пришло. Впрочем, от проекта Westwood Studios Mechcommander отличался очень сильно.

В новой игре совершенно отсутствовали любые элементы RPG, вроде побочных контрактов. Перед каждой миссией игрок набирал мехов так, что уложиться в требуемый тоннаж, и назначал пилотов, которые набирали опыт от битвы к битве. За выполнение миссий начислялись Очки Ресурсов, использовавшиеся для покупки новых мехов и апгрейда старых. Также большую роль играло мародёрство – за Ресурсы покупались только технологии Сферы, а Клановые мехи и компоненты приходилось брать с боем

Описание игры

Штаб
Штаб

  MechCommander был первой тактической стратегией в реальном времени для ПК во вселенной BattleTech.

Повествование игры MechCommander начинается во время контратаки Внутренней Сферы на Клан Дымчатого Ягуара в 3060 году. Командование вооруженными силами Федеративного Содружества, одного из государств Внутренней Сферы, принимает решение об организации наступательных операций на клан Дымчатого Ягуара, с целью освобождения захваченных планет, в рамках операции "Бульдог". Первой целью контратаки Внутренней Сферы является планета Порт-Артур. Десантные корабли с первым штурмовым батальоном Гвардии Дэвиона приземляются на нее, и вы сев в кресло командира подразделения мехов, начинаете нелегкий путь к освобождению планеты от Дымчатых Ягуаров.

В начале игры можно увидеть ролик, задающий всё настроение и впечатление от игры. Конечно, ужасное по современным меркам, разрешение, но сюжет подобран и сыгран хорошо. Этот небольшой спектакль с участием нанятых реальных актеров и отрендеренyых мехов увлекает игрока в мир BattleTech.

Во время игры игрок, как бы сидит в корабле на планетной орбите, и выступает в роли тактического командира отряда пилотов мехов, сражающего на стороне Внутренней Сферы против Клана Дымчатого Ягуара. Поэтому вид в игре сверху. Действие игры начинается первой высадки и заканчивается штурмом главной базы клана. В конце игры игрока также ждёт небольшой отрендеренный ролик.

Оригинальная кампания

Стартовый экран оригинальной игры
Стартовый экран оригинальной игры

  Игра имеет 30 миссий, объединённых в 5 кампаний. Каждой миссии предшествует подготовка, когда игрок получает задания и выбирает мехов, пилотов и вооружение. При этом существует лимит на число мехов для участия в миссии (максимально возможное число — 12, но в большинстве миссий оно ещё меньше) и их общий вес. Мехов и оружие можно покупать и продавать, однако вражескую технику, часто имеющую гораздо лучшие характеристики, можно захватить только в качестве трофеев, успешно выполнив предыдущую миссию. Также перед миссией можно нанимать новых пилотов и отдавать ненужных, чинить мехов, менять их вооружение. Сохранение в игре возможно только между миссиями.

Задачами миссий могут быть: уничтожение всех вражеских сил в районе, уничтожение или захват вражеских баз, зданий, конвоев, защита своих и др. В игре есть как обязательные задания, невыполнение которых приводит к провалу всей миссии, так и те, которые можно не выполнять, но за них даётся дополнительное вознаграждение. Некоторые задания имеют ограничения по времени

Пилоты

Один из пилотов
Один из пилотов

У пилотов в игре есть 4 навыка, определяющих как они способны управлять мехом: точность стрельбы, маневрирование на поле боя, умение пользоваться радаром и прыжковыми двигателями. При успешном завершении миссии у пилотов, в ней участвовавших, улучшаются те из навыков, которые они применяли.

Мехи и Вооружение

Мехов и вооружение, а также оборудование для них тоже можно покупать и продавать. Мехи имеют три типа: Прыжковые (Jump), Бронированные (Armor) и Тяжеловооруженные (Weapon). Вооружение и оборудование также имеет свой тип технологии (Внутренней Сферы или Кланов).

Техника

Боевая машина
Боевая машина

С собой можно брать Ремонтный Грузовик и ремонтироваться мехи прямо на поле боя. Помимо этого имеются колесные транспорты, разведчики, миноукладчики, установки SRM и LRM (установки малого и дальнего радиуса действия, MRM установок среднего диапазона, кажется нет), мобильные радары и др. Однако вражескую технику и вооружение (конечно, клановые), часто имеющие гораздо лучшие характеристики, можно захватить только в качестве трофеев, успешно выполнив миссию.

Графика

Графика в игре
Графика в игре

  Палитра в игре 256 цветов, а разрешение в основном - 640*480. В самих миссиях векторный ландшафт со спрайтовыми объектами поверх него.

Игра обладает интересной графической особенностью. На поле боя, когда нажимаешь иконку Zoom, вы можете видеть всё в двукратном увеличении, это достигается не банальным масштабированием картинки (которое обычно сопровождается неизбежным ухудшением качества графики), а полной заменой всей графики — всех картинок, анимации мехов и т.д. которые присутствуют в двух экземплярах.  

Звук

Звук в игре действительно хорош. Помимо звуков стрельбы в процессе игры вы можете слышать постоянные доклады подконтрольных вам мехвоинов (сопровождающиеся фрагментом видеосвязи), причем у каждого свой голос, и они всегда представляются ("This is Falcon. Enemy Mech Destroyed." или "Lynx here. I have new contact."). Слышны звуки природы, хруст и взрывы разрушаемых объектов.
А про музыку я вообще молчу, она вообще самая лучшая из игр серии BattleTech, музыка пропитана неким пафосом, чувством гигантизма и напряжения, в котором держит всё задание от начала и до конца. Даже в меню, при планировании миссии создается очень правильная атмосфера, располагающая к тактическим размышлениям. А во время боевых действий эту музыку разбавляют реплики пилотов, которые ( в английской версии игры) озвучены на высшем уровне. Они постоянно переговариваются, сообщают Вам о вашем состоянии меха, что с ними происходит в тот или иной момент. Кстати на съемку вступительного ролика к игре позвали актеров, что говорит об амбициях разработчиков в 1998 году.

Физика

  Физика в игре правдоподобна, роботы при повреждении хромают, замедляют свою скорость, падают и пытаются встать. При подъёме на пригорок скорость техники замедляется. Спрайты выстрелов и взрывов доставляют удовольствие. Если Техника разрушается из него вылазит пилот и куда-то мчится. Глупец. А после уничтожения мехов из них катапультируется пилот и мчится в небо. Можно разрушить мосты, здания, поджечь лес, иногда таким способом можно легко обойти врага и добиться победы. В игре можно и иногда нужно захватить ангары с вооружением, так вы получаете доступ к новому оружию.

Интерфейс

Интерфейс в игре
Интерфейс в игре

  Когда проходишь миссию можно видеть четыре вкладки:
Map - Мини-карта на ней мигают маячки целей миссии, показывается местоположение своих и вражеских мехов. Радиус радаров на мехах, если они есть.

Data - Данные Показываются повреждения мехов во фронт спереди, и с тыла. Имеющееся оружие и боеприпасы.

Briefing – Брифинг Цели миссии и их выполнение.

Salvage – Трофеи. Захваченные мехи и вооружение.

Имеются иконки выбора типа оружия S – ближнего диапазона, M- среднего, L- дальнего, и C – огонь из всего имеющегося оружия. Также клавиши выбора действия Защищать выбранную цель, Бежать, Прыгнуть и Зум.

Сверху показывается Поддержка, если она разрешена в миссии.

Внизу экрана находится линейка участвующих в миссии мехов, разделенных на группы.
Теплового контроля над мехом, как такового, в игре нет.

Дополнение к игре

Стартовый экран дополнения к игре
Стартовый экран дополнения к игре

  К игре в 1999 г. был выпущен аддон MechCommander: Desperate Measures (Крайние Меры), действие, в котором происходит после освобождения Порт Артура, на планете Чермак, находящейся под контролем звёздного полковника Клана Маркуса Котаре. Игрок снова оказывается на стороне Внутренней Сферы. В дополнении появились новые мехи, оружие, новые типы ландшафтов и дизайн зданий, также редактор миссий.

Аддон короче оригинальной игры, в нем всего 3 кампании. Но по уровню сложности он труднее.

Отзывы и награды

  В 1999 году игра была номинирована на премию D.I.C.E. Awards в номинации «Стратегия года». В том же году игра заняла второе место в категории «Стратегия года в реальном времени» от издания Computer Games Magazine.

 MechCommander Gold

Если у вас появилось желание сыграть в эту замечательную игру то я оставлю ссылку на неё
Ссылка на игру: https://www.moddb.com/mods/mechcommander-gold-hi-res/downloads/mcgoldiso

Основы Мультиплеера

Так же в игре есть мультиплеер который вполне не плохой. Сейчас я расскажу как в него можно поиграть. MechCommander Online.

Шаг 1

Для начала нужно скачать Gameranger (Без него никак) с Gameranger.com и установите его. Вам нужен адрес электронной почты, ник и пароль-для регистрации в этом игровом сообществе. Все основные функции gameranger бесплатны, и без оплаты в многопользовательскую игру MechCommander можно играть до шести игроков.

Логотип Флэш-Сайта

Вам необходимо установить Adobe Flash Player (бесплатный) для Gameranger, чтобы он заработал.

Шаг 2

Игровая сетевая школа GameRanger

После успешной установки и запуска gameranger он покажет вам списки серверов игрового сообщества и список друзей. Для того, что бы поиграть в MechCommander Gold, его должен запустить gameranger.

GameRanger - Меню опций

Введите параметры.

GameRanger автоматически запускается MCX.exe из выбранной папки с игрой.

В списке игр вам нужно будет искать MechCommander Gold, вам нужно выбрать эту игру. Найдите папку MCG и выберите MCX(.exe) для Gameranger. Если путь показан, как на скриншоте выше, вы все сделали правильно.

ШАГ 3

Присоединиться к игре или провести ее у себя.

ТЕПЕРЬ НАЙДИТЕ ИГРОВУЮ КОМНАТУ MECHCOMMANDER ИЛИ ПРОВЕДИТЕ ИГРУ, НАЖАВ КНОПКУ ХОСТ.

Настройка для размещения игр.

GAMERANGER МОЖЕТ ОТПРАВИТЬ ВАМ ПРЕДУПРЕЖДАЮЩЕЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ВАШЕГО МАРШРУТИЗАТОРА - ПРОИГНОРИРУЙТЕ ЕГО И ПРОСТО ПРОДОЛЖАЙТЕ, ЕСЛИ С ТЕХ ПОР У ВАС НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ. ТЕПЕРЬ ВЫ ОТКРЫЛИ/ВОШЛИ В МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКУЮ ИГРУ MECHCOMMANDER. КНОПКА "ПУСК" С ПРАВОЙ СТОРОНЫ ЗАПУСКАЕТ ИГРУ ДЛЯ ВСЕХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В GAMEROOM, КОГДА ХОСТ ЗАПУСКАЕТ ИГРУ.

Твоя игровая комната. Чтобы запустить игру, просто используйте кнопку в правом нижнем углу.

ВАШ СЕРВЕР ТЕПЕРЬ ОТОБРАЖАЕТСЯ В ГЛОБАЛЬНОМ СПИСКЕ СЕРВЕРОВ.

Ваша Игровая Комната

КОГДА ВСЕ ИГРОКИ БУДУТ ГОТОВЫ, ВЕДУЩИЙ МОЖЕТ НАЧАТЬ ИГРУ С ПОМОЩЬЮ КНОПКИ "ПУСК" GAMERANGER. ОН НАЧНЕТ ИГРУ С МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИМИ ФУНКЦИЯМИ ТОЛЬКО СЕЙЧАС. ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ИГРАТЬ В MECHCOMMANDER ОНЛАЙН СЕГОДНЯ. MSZONE БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ДЛЯ ИГРОКОВ MECHCOMMANDER.

GameRanger автоматически открывает игровые комнаты MC

Когда вы нажмете кнопку "Пуск" в игровой комнате, она автоматически запустит игру. Теперь вы можете выбрать одного из игроков разделения и подтвердить это, нажав на кнопку "Вперед"! кнопка.

Веселитесь...

Экран загрузки сценария многопользовательской миссии

Наслаждаясь полным MP-потенциалом MechCommander Gold!

Турниры MechCommander Gold

Так же мы проводим регулярно турниры по игре MechCommander Gold на сайте гудгейм, присоединяйтесь https://goodgame.ru/cups


Лучшие комментарии

Если есть ещё вопросы то задавайте их мне

Добрый день. Файл по ссылке для скачивания повреждён. Можно с этим что-то сделать?

У вас игра не работает?

Читай также