30 августа 2010 30.08.10 24 15K

Как вставлять музыку в блог?

+23

Возможно, многие из вас хотели бы делиться своей музыкой на блогосфере Stopgame. Данный топик я хочу как раз посвятить сервисам аудиохостинга. Таковых на просторах интернета предостаточно. В данном топике я хотел бы рассказать о некоторых из них, а точнее посоветовать некоторые из них для вставки музыки в блоги SG.

  • Возможность загружать неограниченное количество треков.
  • Качественная вставка и прослушивание в блоге
  • Отсутствие возможности скачивать треки

Минусы:

  • Проблемы с загрузкой музыки
  • Отсутствие полоски проматывания трека.
  • Загрузка треков только в Mp3 формате

На первый взгляд может показаться, что это хороший сервис, но недоработки и недостатки веборамы сводят все её достоинства на нет. Плеер подгружается медленнее того же ПростоПлеера. Если загружаемый трек имеет такое же название, что и ранее загруженный, то веборама ваш трек не сохранит после загрузки, а вместо него вставит свой ранее загруженный, даже если треки различаются продолжительностью.

Плюсы:

  • Наличие полоски проматывания
  • Качественная вставка и прослушивание в блоге
  • Загрузка треков только в Mp3 формате

Минусы:

  • Наличие возможности скачивать треки (в рамках блогов SG использовать ПростоПлеер можно)
  • Ограничение на размер загружаемого трека в 20 Мб
  • После загрузки трека ПростоПлеер считывает информацию из id3v2 тегов (или id3v1, если в id3v2 пусто) mp3 — файла. Так вот если у вас там написана неправильная информация, то ПростоПлеер не спросит правильность полученной информации и сохранит трек с неверным названием

Пожалуй, лучший плеер в мире. © :)Удобная загрузка, удобное формирование плейлистов. Главный недостаток — это ограничение по размеру. То есть загрузить запись радиоэфира одним треком не получится. Надо будет загружать запись по частям или загружать на другой хостинг (к примеру Яндекс.видео). Что касается описанной выше недоработки с неверной информацией из id3v1, id3v2 тегов, то просто следует проверять информацию MP3 файла (Открыть файл Winamp'ом ->нажать в плейлисте на трек правой кнопкой мыши -> В контекстном меню нажить View File Info (Информация о файле)-> посмотреть, что написано в id3v1 и id3v2 тегах )

Плюсы:

  • Наличие полоски проматывания
  • Отсутствие возможности скачивать треки
  • Загрузка треков не только в Mp3 формате

Минусы:

  • Общий вес загруженный треков ограничен объемом 1.5 Гб
  • Возможные проблемы при загрузке треков
  • Иногда, при загрузке страницы, на месте яндекс — проигрывателя оказывается черный прямоугольник. В результате прослушать музыку не представляется возможным. Выход: перезагрузить страницу.
  • Плейлисты формировать нельзя.

Данный сервис хорош только отсутствием существенных ограничений на размер фaйла. В остальном он не впечатляет.

Плюсы:

  • Наличие полоски проматывания
  • Отсутствие возможности скачивать треки
  • Возможность оформления плеера по своему вкусу
  • Быстрая загрузка плеера

Минусы:

  • Не закачивает файлы с компа, вставка аудио по прямым ссылкам на файл или через встроенный поисковик tagoo.ru
  • Плейлисты формировать нельзя.

Сервис скажем так на любителя. Конечно возможность оформления плеера радует, но необходимость возни c хостингами, выдающими прямые ссылке огорчает. Посмотреть описание некоторых из них можно здесь

На этом все. В данном топике нет плееров Jetune.ru (Нельзя загружать отдельные треки, только альбомы), Muzgrus.ru (выдает ошибку при загрузке треков).

Таким образом, для загрузки музыки я бы посоветовал ПростоПлеер (заходим, регистрируемся, загружаем музыку, встраиваем в блог). Если же ваш трек (или аудиозапись) больше 20 Мб — загружайте на Яндекс.Видео.

И еще один важный момент. Если вы вставляете в топик больше 2 треков, то старайтесь формировать плейлист из тех треков, которые вы хотели добавить, и встраивать его, а не кучу треков по отдельности. Что это даст? Если вы встроите все треки по отдельности, то страница будет медленнее подгружаться, нежели если бы вы встроили плейлист.

Безусловно, можно вставлять музыку, уже загруженную на сайты самими создателями, в блог, как например на LastFm (необходима регистрация, а дальше можно спокойно вставлять музыку). Ну и к тому же стоит упомянуть, что на Максим Солодилов в этом блоге и Глеб Мещеряков в этом ранее добавляли музыку топик. Однако, первый сервис платный, а во втором вставка музыки аналогична Lastfm, то есть возможности загружать свою музыку нет.

Если кто-то из блогеров знает другой хороший сервис аудиохостинга аналогичный представленным мной, то я буду рад добавить его в этот топик.


Лучшие комментарии

На блогах StopGame в данный момент официально работают плееры: ProstoPlayer, SoundCloud, Vimeo, Youtube, Cybergame.tv, Twitch.tv, vk.com и самого SG. Работа других источников, даже при использовании хитрости и смекалки маловероятна.
Кстати, SoundCloud — прекрасный аудио-хостинг, один из популярнейших. А скачать трек можно отовсюду, если постараться.
А как же ютюб? =(
Я думаю и с перечисленных выше хостингов можно стянуть файл!
+1, тут скорее вопрос к Стопгеймовцам, когда будет полный функционал?))))
Ну вообще-то откуда угодно можно, было бы желание. Но когда нельзя но можно, то уже не хочется. Нам нужно, чтобы в топике были соблюдены некоторые правила, а именно — отсутствие официально возможности скачать музыку через плеер.
Все, ясно) Но с Веборамы я уже кое-что стянул
Немного о SoundHost.org

SoundHost – это онлайн-платформа (мобильная и веб), которая позволяет слушать любимую музыку онлайн, следить за творчеством артистов и за музыкальными событиями.

Основные характеристики:

— возможность подписываться на исполнителей
— слушать музыку, обсуждать и оценивать треки
— быть в курсе деятельности артистов
— быть в курсе значимых музыкальных событий

Пользователь, создавший аккаунт, имеет возможность загружать музыку, создавать плейлисты, общаться с другими участниками в чате, подписаться на их новости, отправлять личные сообщения. Можно установить настройки приватности для профиля, а также сделать его индивидуальным, добавив обложку и аватар, создавать плейлисты и многое другое…

Еще на SoundHost можно (Загружать, скачивать, продавать, слушать музыку)
Много возможностей — быстрая загрузка треков, скачка, удобное прослушивание треков, Украинский, Русский и Английский языки, возможность коментировать и одобрять треки и много чего другого…

Музыкальный аудио хостинг SoundHost
Статья полезна! Может отищу что-нибудь!

P.S. Жаль что с вконтакте нельзя музыку копировать(((
Хорошо, оценю некоторые, думаю добавлю в топик. Но в трех последних плеерах есть возможность скачивать трек, а это плохо.
пардон, не в трех последних, а в Divshare, filehoster и простоплеере.
а это что? — prostopleer.com drop.io нормальные плеера, тут как раз загрузил->скопировал код плеера->вставил в блог
Я же говорю, с простоплеера можно скачать трек через сайт. Сайт Drop.io вчера не работал, писал bad request. Но сейчас проверил — работает. Попроверяю этот плеер, добавлю в топик.
Я бы еще к минусам веборамы отнес неполное название трека, вставленного в блог. Увы, есть лимит на количество символов и строчка обрезается.
Ну и плюс не очень удобно нажимать маленькую совсем кнопку воспроизведения.
Плюсом ссылок-плееров веборамы является их компактность. Блок из нескольких треков выглядит аккуратно и не занимает много места.
Читай также