27 июля 2021 27.07.21 0 507

Mario and Luigi Superstar Saga + Bowser's Minions — достойное воскрешение?

0

Вы прошли многие платформеры про известного водопроводчика Марио и хотели бы немного иного от этой серии игр? Может Mario and Luigi Superstar Saga + Bowser's Minions подойдёт вам. И в очередной раз извиняюсь за качество скриншотов.

Это ремейк одноименной игры с GBA для 3DS + 1 дополнение в придачу. Оригинал вышел ещё в 2003 году, а ремейк в 2017. Это последняя игра серии, но я надеюсь когда-нибудь и на Switch выйдет подобная игра.

На сей раз без воровства принцесс?

Сюжет отличается от других игр про Марио. Местом действия становится Бобовое Королевство, а Боузер перестает быть врагом вообще. Основными злодеями стали ведьма Ко(а)клетта и ее приспешник Фавфул. Ведьма ворует голос принцессы Пич и Марио должен вернуть его. В этом нелёгком путешествии нам поможет Луиджи и должен был бы помочь Боузер, но в итоге его используют все злодеи игры. В игре достаточно много шуток и смешных ситуаций, но так как игра не имеет русификатора - нужно хорошо знать английский язык.

Бедная Пич...
Бедная Пич...

Основные изменения

Самое первое изменение это графика. Она стала намного красивее и приятнее оригинала, а локации стали выглядеть ещё более красочно и разнообразно. Для небольшого упрощения игры были добавлены дополнительные точки для сохранения и восстановления здоровья. Также изменились некоторые предметы и их статистика, но главным новшеством является дополнение Bowser's Minions про которое мы поговорим позже, а пока нам нужно поговорить про геймплей.


            
                                    
                        Вот сравнение оригинала и ремейка.
Вот сравнение оригинала и ремейка.

Очередная Mario RPG

Геймплей типичный для Mario RPG и Paper Mario игр - обычная JRPG. Игра делится на 2 этапа - Спокойный и Динамичный. Во время спокойного этапа мы играя за Марио и Луиджи исследуем локации, решаем головоломки и получаем новые способности, а во время динамичного начинается битва в JRPG стиле. Тут всё напоминает новые Paper Mario - в битвах идёт упор на тайминги при атаках и контратаках. Также кроме обычных атак и использования предметов у нас есть супер удары. Для их выполнения мы должным нажимать на правильные кнопки, но каждая способность тратить "Братские очки".

Вот так и будут выглядеть все битвы.
Вот так и будут выглядеть все битвы.

3D кстати не добавили, хотя в битвах оно могло бы быть полезным. В игре, как обычно, есть коллекционные предметы (только здесь это просто предметы) за которые ничего не дают и 100% прохождение не имеет смысла. Кроме обычных предметов в игре есть экипировка, которая часто дает особые эффекты или же просто повышает определённую характеристику. Уровневая система в игре простая - после повышения уровня у персонажа улучшаются все характеристики и мы выбираем в какую характеристику вложить дополнительные очки.

Длительность, сложность и другое

Саундтрек также чем то особым не блещет индивидуальностью, обычная музыка для игр серии. Вот ссылка

Управление удобное, ничего особого.

Сложность в игре умеренная и только финальный босс может вызвать проблемы.

Длительность примерно 20 часов на обычное прохождение и под 50 для полного (вместе с DLC).

Пришло время поговорить про DLC.

Боузер в опасности

Сюжет дополняет обычную игру и теперь мы играем за Капитана Гумбу который должен спасти Боузера и по пути собрать отряд из других приспешников. По геймплею игра стала условной стратегией в реальном времени где вы собираете отряд и помогаете им командами капитана. Все упирается в обычный принцип "Камень, ножницы, бумага" - много наземных врагов? Значит нужно много летающих и т.д.

Стоит только запомнить это треугольник и сложность исчезнет.
Стоит только запомнить это треугольник и сложность исчезнет.

Юнитами управлять нельзя, но у них есть условные супер удары во время которых вы должны вовремя нажать кнопку, как и в обычной игре. Хоть сначала все это и кажется весёлым, но под конец когда ты перепроходишь один и тот же уровень для прокачки ничего не делая игра начинает наскучивать. Часть игры построена на удаче, но есть уровни где вы играете только капитаном и должны выпутаться из ситуации специальными способностями. Это команды капитана которые могут усилить юнитов, призвать запасных, ослабить врага и т.д.


            
                                    
                        Так и будет выглядеть каждая битва.
Так и будет выглядеть каждая битва.

Саундтрек, сложность и другое

Саундтрек обычный, а сложности низкая - слишком сложный враг, значит пора пофармить уровни.

Из управления тут буквально одна кнопка и тачскрин.

Как в основной игре, так и в DLC есть поддержка Amiibo. В обычной игре игроку просто дают предметы, а в DLC игрок получаешь новых командиров, уровни и возможность передать парочку приспешников другу.

Итог

Неплохой ремейк классики на 3DS с приятным визуалом и геймплеем. Больше особо не о чем говорить, игра хорошая и понравится как любителям оригинала, так и новым игрокам. Я играл в игру с упоением и давно игры не приносили мне столько удовольствия. DLC немного отстает от оригинала, но оно также неплохое. Как по мне игра заслуживает вашего внимания и если у вас есть 3DS - я могу смело посоветовать игру к прохождению.


            
                                    
                        В конце Боузер ломает четвёртую стену врезаясь в экран.
В конце Боузер ломает четвёртую стену врезаясь в экран.

8.5/10


Лучшие комментарии

Читай также