22 июля 2021 22.07.21 2 779

Iron World — как бы мог выглядеть Fallout с видом с верху в 2D

+2
 

Я влюбился в открытые миры со времен Morrowind. Полная свобода действий, большой неизведанный мир полный тайн, в котором ты строишь свое собственное приключение. Потом были Stalker, Oblivion, Skyrim, серия Fallout.

У многих разработчиков игр есть мечта сделать свой Fallout. К этой идеи я пришел через совсем непохожие игры: Hotline Miami и Darkwood.

Они достаточно просты в реализации, но стильно выглядят и играются, при этом используя редкий top-down вид камеры. Эти игры показали мне, что игровой мир можно красиво и детально показать в непривычном ракурсе.

Динамическое поле зрение хорошо сочетается с видом сверху. В трехмерном мире мы естественно не видим, что находится за преградами. Если в виде сверху сразу получать всю информацию что есть на экране, это убьет интригу, а что там углом, не притаился ли там враг?    

Завязки апокалиптических игр довольно избиты: вышел из убежища, проснулся в криокапсуле. Сначала я склонялся к подобному варианту, но хотелось привнести оригинальности. Пусть герой упадет на Землю из космоса и офигеет от того каким стал мир.

По визуальному стилю хотелось рисованной фактурной графики. Получилось найти художника, который справился с задачей, вдохновляясь работами Мебиуса.

С транспортом получилось немного в ретрофутуризм. Референсами были работы Сида Мида.

Особую гордость вызывают шоссе. Они сделали мир более правдоподобным и упрощают навигацию в мире. Еще привносят чувство романтики путешествия по большой дороге. Все фоновые элементы сделаны тайлами, что дает очень широкие возможности в кастомизации террейна, дорожных развязок, планировке зданий. Чтобы делать большой и разнообразный мир нужны удобные инструменты для этого.

 

При создании домов я ссылался на реальные планы зданий. Хотелось передать правдоподобность окружающего мира, а не лепить абстрактные лабиринтообразные комнаты. К тому же это ускоряет работу, так как не приходится изобретать велосипед.

Игра продолжает разрабатываться, сейчас любой желающий может попробовать демо в Steam: 

https://store.steampowered.com/app/1687730/IRON_WORLD/


Лучшие комментарии

Прикольная идея. Только у меня один вопрос. В этой игре будет какой-нибудь сюжет, или это просто путешествие в открытом мире? В любом случае желаю удачи!

Да, сюжет планируется. И еще больше внимания побочным квестам и персонажам.

Читай также