29 июня 2021 29.06.21 3 81K

The Wallerman: история, популярность и разные каверы и ремиксы

+7
Это мой первый блог. Не судите строго.
И я понимаю, что это никак не относятся к играм, но раз уж Уэс и Флинн в своём видео о  Disco Elysium в конце напели "прилипчивый мотивчик" песни о котором пойдёт речь в этом блоге, то почему бы не написать блог об этой песне:D

На рубеже 2020-2021 годов один музыкант опубликовал в TikTokе видео, в котором он поёт некую морскую шанти. После этого начали появляться с ним дуэты, где люди то подпевали ему, то играли на музыкальных инструментах. Затем начали появляться разнообразные каверы и ремиксы к этой песне. Откуда эта песня, как она появилась и почему она стала популярной - всё это вы узнайте в этом блоге.

"Soon May The Wallerman Come" (более известная как "Wallerman") - морская шанти, народная песня новозеландских китобоев, написанная во второй половине XIX века. Новозеландские китобои исполняли эту шанти, чтобы поднять боевой дух и справиться с тяжёлой работой.

О чём песня?

В тексте песни описывается китобойное судно "The Billy of Tea", которая охотилась за китом «40 дней, а то и больше», и в конце шанти борьба не заканчивается. Также команда надеется «Скоро веллерман прибудет, привезёт нам сахар, чай и ром»: в то время рабочим на этих китобойных станциях (береговые китобои) не платили зарплату, им платили одеждой, спиртными напитками и табаком. Валлерман - судно братьев Веллер, доставляющее провизию новозеландским китобоям с 1833 года. Строчка «когда работа (tonguing) будет окончена» отсылает к удалению подкожного жира и разделыванию мяса у китов. 

История

XIX в. - 1966г.

Считается, что песня была написана в Новой Зеландии примерно в 1860—1870 годах.  Вероятно она была написана юнгой или береговым китобоем и, возможно, служило рабочей песней, которую китобои пели, когда убивали и разрезали кита. Первоначально она была собрана примерно в 1966 году учителем музыки и составителем народных песен из Новой Зеландии Нилом Колкхауном у некоего Ф. Р. Вудса, который якобы уже слышал эту песню. 

1967г. - 2020г.

В 1973 году «Soon May the Wellerman Come» был включен в сборник новозеландских народных песен Колкухауна New Zealand Folksongs: Songs of a Young Country

Песня часто исполнялась и ремикшировалась, с более чем 10 записанными исполнениями в период с 1967 по 2005 год. В 1990 году фолк-трио из Новой Англии Гордон Бок, Энн Мэйо Мьюир и Эд Трикетт записали версию на своём диске «And So Will We Yet», спродюсированным лейблом Folk-Legacy Records из города Sharon (США). В 2013 году Wellington Sea Shanty Society выпустило версию песни на своём альбоме «Now That’s What I Call Sea Shanties Vol. 1». Более известное исполнение песни было сделано фолк-группой the Longest Johns из Бристоля (Англия) в их сборнике морских песен «Between Wind and Water» вышедшем в 2018 году  

2021

27 декабря 2020 года шотландский почтальон Нейтан Эванс выпускает в Tiktokе видео, где он поёт ту самую шанти. Сразу же начали появляться десятки дуэтов с ним, в которых люди ему подпевали, подыгрывали на музыкальных инструментах и даже вставляли музыку. Само видео получила рекордное количество просмотров на аккаунте Нейтана - 17.7 млн. на момент написания блога. Сам музыкант не ожидал такая песня приобретёт такие масштабы

21 января 2021 года Nathan Evans выпускает свой полноценный трек. В это же день 220 kid и Биллен Тэд выпускают ремикс версии с TikTokа. Обе эти песни были в топе чартах нескольких стран.

 
 

После этого интернет начал пополнятся различными каверами и ремиксами самых разнообразных жанров песни и исполняли все они по-разному.

Почему эта песня стала так популярна?

Версия Эванса получила высокую оценку за «подлинное чувство стоического терпения», которое привлекло молодых людей в изоляции, которые, как китобои XIX века, «точно так же топчутся на месте». 

Сам Нейтан на сайте NewYorkTimes рассказал:

Если бы не Тик-Ток, я бы так скучал и страдал клаустрофобией. 

Из-за того, что версия Эванса появилась на TikTok, тенденция распевать и показывать морские шанти, такие как «Soon May the Wellerman Come» в социальных сетях, получила название «ShantyTok».  

Каверы и ремиксы

Для вас я подобрал достойные на мой взгляд каверы и ремиксы, сделанные после Эванса, и расставил их в хронологическом порядке. А также в вкратце расскажу о некоторых из них.

 

   22 января - прикольный кавер в стиле метал от LittleVMills. Подобные каверов у него много на разные популярные песни, а также на саундтреки из игр.  

 

30 января - неплохой коллаб от Caleb Hyles, Anthony Vincent, Jonathan Young, PelleK и NateWantsToBattle.

 

30 января - кавер, сыгранный на гитаре, от Gustavo Steiner. На его канале вы найдёте такие каверы на другие популярные песни и саундтреки из некоторых игр.

 

  5 февраля - ремикс от NIVIRO. Для меня она особенная, т.к. именно эту версию шанти я услышал первым. Сам исполнитель делает достаточно драйвовые песни.  

 

  11 февраля - немецкая группа Saltatio Mortis, с использованием волынки.  

 

19 февраля - Нейтан Эванс выпускает новую версию вместе с немецкой группой Santiano

 

13 марта - один из лучших русских каверов (может даже лучший) от Алины Рыжехвост, сделанная при помощи живых музыкальных инструментов. Сама девушка делает на таких инструментах каверы на разные игры, фильмы и сериалы.

 

  8 апреля - The Longest Jons, которые выпустили свою версию ещё в 2018 году, выпускают её официальный клип. А в 16 апреля они выпустили комьюнити проект, организованный ещё с 2 февраля, в котором поют 6500 людей. В основном эта группа исполняет морские шанти.  

 

15 мая - группа The Trills со своим неплохо сделанным битбоксом. Своим битбоксом они также делают каверы на другие популярные песни, но в основном через YouTube shorts и TikTok.

Все эти треки вы можете найти в Spotify, ВК, Apple Music и, возможно, др. (я другими не пользуюсь:D)

The Wallerman популяризировала формат морских шанти и объединила интернет, особенно тех, кто сидел на изоляции из-за пандемии, хотя сейчас эта песня по-тихоньку сбавляет свои обороты.

И ещё просьба коллективу SG: сделайте пожалуйста свою полноценную версию Wallerman. У вас отлично получилось в том видосе:D


Лучшие комментарии

Только выветрила эту песенку из головы. Чувствую, сегодня опять буду петь.

СУУУПЕЕЕРРРР!!! Спасибо огромное!!! Вы проделали невероятную работу: все по делу, красивым слогом, а уж подборка вариантов исполнения — так просто закачаешься!!! Невероятное удовольствие  доставили!!!

«И ещё просьба коллективу SG: сделайте пожалуйста свою полноценную версию Wallerman. У вас отлично получилось в том видосе:D»
Можно ссылку на видео, я очень сильно хочу увидеть и услышать это))

Читай также