12 июня 2021 12.06.21 0 2075

Аллоды: Печать тайны. Легенда или русский Warcraft!

+14

Здорова народ! Я думаю, что сегодня отличный день чтобы вернутся в прошлое: в прошлое Российской игровой индустрии во времена её зарождения и поговорить о феноменальной игре 1998 года «Аллоды: Печать тайны» и встретится со студией NIVAL или как её, ещё называли русской Blizzard.

В этом блоге мы поговорим о зарождение первой части Аллодов, как все начиналось и развивалось, какой успех её ждал и чем все закончилось, затронем компанию, которая её разработала, пробежимся по аспектам игры, по сюжету и её инновационным идеям.

Если хочешь усвоить всю эту информацию в простой и расслабляющей форме, то можешь пройти по ссылке на видео!

 

Аллоды: Печать Тайны

Первые Аллоды или «Аллоды: Печать Тайны» - это одна из первых российских игр, завоевавших популярность в мире и выходившая в одно время с такими проектами, как Паркан, Дальнобойщики и знаменитые Вангеры. Все началось с идеи Сергея Орловского основателя студии Nival.

Сергей Орловский, основатель студии Nival.
Сергей Орловский, основатель студии Nival.

Он мечтал сделать стратегию в реальном времени с элементами РПГ, к тому же ещё и с мультиплеером. Так в 1998 году коллектив разработчиков из 15 человек под предводительством Орловского начал работу над Аллодами в итоге получилось наоборот RPG с элементами RTS. Игра была на то время невозможным проектом, как и все другие в те временна, но как говорится мечта становится явью.

Команда за работой.
Команда за работой.

В «Аллодах» соединяются два серьёзных и наиболее популярных в то время жанров: ролевая игра и стратегия в реальном времени. Это был безусловно смелый шаг для того времени - совместить не совмещаемое - и студии Nival это удалось.

Аллоды вмещали в себя более 50 типов монстров, большое разнообразие оружия и брони, смену времени суток, полностью трёхмерную поверхность и рельеф, который влияет на скорость передвижения, обзор игрока и другие параметры.

Игра хоть и линейна, но с множеством неожиданных поворотов, а также довольно большим количеством побочных заданий - от доставки лекарства в деревню до спасения похищенной красавицы, к слову за сюжет в игре отвечала жена коммерческого директора.

Но главной фишкой в игре хотели сделать мультиплеер. Орловский мечтал добавить онлайн в игру, которого на тот момент ещё не существовало, но об этом чуть позже.

Да и все это было в 98 году. И на всю эту игру у коллектива ушло 15 месяцев, да вы не ослышались всего 15, например, на Warcraft у Blizzard ушло несколько лет, хотя игры были схожи.

В период разработки студия брала примеры с западных игр Большое влияние на Аллоды оказали игры от той же Blizzard такие как Warcraft Orcs & Humans 94 года и Diablo 96 года, например, из Diablo частично перекачивала система случайных предметов.

На волне такого успеха и ажиотажа вокруг игры, даже знаменитый на то время игровой журнал Game.ехе заявлял, что в Аллодах, количество разновидностей брони и оружию превосходило ту же Diablo, что конечно было не правда. Аллоды были нашей Diablo и Warcraft вместе взятым. Игра была феноменом на русском рынке и покорила своим антуражем сердца многих.

Обложка выпуска Game.exe про Аллоды 
Обложка выпуска Game.exe про Аллоды 

Также о наследии Blizzard в игре, говорила и её стилистика, которая не хотела быть реалистичной и не скатываться в мультяшный абсурд, отдадим двум художникам студии должное они попали прям в точку, дизайн мобов, вещей и локаций просто поражал.

Аллоды была не просто игрой, а инновационным проектом, который привнёс на мало нового. Игра была мощным скачком в Русском геймдеве, прорывом. Например, у большинства игр тогда было всего 256 цветов, но в Аллодах решено было использовать High Color – это способ хранения графической информации в памяти компьютера таким образом, что каждый пиксел занимал всего 2 байта, что помогло выдавить из системы до нескольких тысяч цветов. Хотя сейчас отображаются миллиарды цветов, тогда это было большим удивлением для игроков, которые никогда не видели такую потрясающую картинку.

Также инновацией было 3д окружение, которое влияло на скорость и обзор игрока, хотя это было даже не 3д, а хитрое 2.5д.

Но самой важным пунктом был онлайн! Что онлайн в 98? Вы спросите у меня.

В аллодах всё-таки сделали возможность онлайн игры, но сильно урезали её ради оптимизации. Это были локальные сервера до 16 человек. В будущем были созданы десятки тысяч локальных серверов.

Как дальше говорил Сергей Орловский «На мой взгляд, это был один из залогов успеха игры: каждый мог поднять свой сервер со своими модификациями правил. Кто-то делал это в интернете, кто-то в локальной сети, насколько мне известно, в каждом институте в России был локальный сервер «Аллодов», иногда даже несколько»

Вскоре после релиза игры издателями, который были 1с и Бука в России и Monolith на западе Аллоды сыскали невиданный успех и окупили себя. К слову за рубежом игра носила имя Rage of Mages. А как игра получила издательство у Monolith на западе это вообще отдельная история со своими веселыми моментами.

В дальнейшем в 99 была создана и 2-я часть. Аллоды 2: Повелители душ, которая была ещё лучше первой, но сейчас не о ней.  В итоге студия Nival стала практический Русской Blizzard и продолжала разрабатывать свои проекты. Через десяток с небольших лет мечта Сергея Орловского о полноценной онлайновой игре сбылась и на свет 2009 года. Выходят Аллоды онлайн – Русский WOW так сказать. Безусловно студия Nival создала шедевр своего времени и сильно повлияла на русский геймдев в целом.

Ну а теперь вернёмся к самой игре.

Я думаю вы, как и все задаетесь вопросом, что такое аллоды?

История игры гласит, что был один большой цветущий мир Сарнаут, но теперь это название никто не вспоминает. Так как более 600 лет назад столкновение с кометой привело к расколу планеты на большое количество осколков окружённых серым хаосом, который в простонародье окрестили «астралом» - красивое слово, подслушанное у кого-то из Великих Магов, хранителей уцелевших островков. И как раз эти островки и называют «аллодами» примечание, что Аллоды имеют определение и в нашем мире, (Аллод (нем. Allod, фр. alodis от al — полный и old — владение) — согласно средневековым законам, выделенное в полную власть феодальное земельное владение).

Пример острова
Пример острова

Ну со значением разобрались перейдём к сюжету игры.

Мы попадаем в мир Сарнаут, который постигла ужасная катастрофа: мир раскололся на части и находится в странной субстанции - Астрале - которая враждебна всему живому. Но Великие Маги мира смогли найти способ спасения островов от исчезновения, но цена спасения оказалась велика - каждый маг навеки прикован к своему острову или аллоду, как называют их жители мира. Простыми словами маги остались в заточении на своих островах.

Первым из Великих Магов, нашедшим способ остановить разрушение, был некто Скракан. Поэтому, именно его аллод Умойр является крупнейшим из всех. На аллодах существуют две основные политические силы, две империи - Кания и Хадаган (Кадаган). Аллод Умойр формально не входит в состав ни одной из империй, но Скракана и величайшего из магов Кании, Тенсеса, связывают давние узы дружбы.

К 576 году один из аллодов, Умойр оказался отрезан от остального мира - можно было попасть на него, но нельзя было вернуться. И Кания, и Хадаган снарядили немало экспедиций на Умойр, но ни от одной из них так и не было получено никаких вестей. Теперь Кания посылает ещё один небольшой разведывательный отряд, чьей основной задачей будет определить причины изоляции Умойра и найти способ снять её.

В нее вошли два воина и два мага, два мужчины и две женщины: Данас, Найра, Фергард и Рениеста. Но после перемещения на Умойр группа разбилась, и поначалу наш герой ищет своих компаньонов, а найдя часть друзей, начинает вести расследование случившегося. На его пути появляются не только враги и предатели осторожно спойлер (один из друзей предаст нашего подопечного), но и новые друзья - рыцарь Бриан и эльфийский маг Руд-Глаэн, а тайна аллода оказывается в результате раскрытой.

По мере прохождения миссий герои воссоединяются, к тому же к ним присоединяется ещё несколько персонажей, а в самом конце игры — даже сам Великий Маг Умойра Скракан.

Теперь перейдём к геймплею.

Игра начинается с выбора одного из персонажей (имя можно задать любое, указанные выше варианты — предлагаемые по умолчанию; в диалогах игры имя главного героя нигде не упоминается)

На выбор дают два класса - воин и маг - в мужском или женском обличии. После этого дадут распределить немного физических атрибутов и наиболее любимый вид оружия (для воина) или магической стихии (для мага). К выбору следует подойти серьёзно, потому как разница между топором и мечом, магией воды и огня, в отличие от многих других РПГ, довольно велика.

И в зависимости от выбора немного меняется и линия прохождения игры. Например, система магии в Аллодах основана на взаимодействии пяти стихий, огня, воды, земли, воздуха и астральной сферы, каждая из которых воздействует особым образом. Так что каждая игровая ситуация имеет множество вариантов решения.

Вся игра проходит по знакомой по многим другим action/RPG-играм схеме. Выполняем миссию на определенной локации, возвращаемся в город, получаем награду, продаём всё ненужное, закупаемся всем новым и полезным - и вперёд, в таверну, за новым заданием. Так же можно повысить своё боевое умение у опытного наставника и подобрать наёмников для очередного задания.

Так выглядит, магазин
Так выглядит, магазин

Сюжет и мир, который был придуман для первых Аллодов был колоссально большим, который позволял генерировать новые истории для дальнейших проектов. Диалогов в игре как таковых нет, встречающиеся NPC просто выдают некоторую долю текста, из которой иногда можно выудить и ценную информацию. Как я уже и говорил, сюжет довольно линеен, хотя встречаются и дополнительные задания (порой - на скорость), за выполнение которых могут наградить неплохими вещами, и довольно неожиданные повороты.

Система боя и магии использовала принцип - чем чаще используешь какое-либо оружие или школу магии, тем выше в нем навык, при этом следует учесть, что чем выше навык - тем больше опыта требуется на его повышение. Сам же опыт даётся за успешно проведённые атаки и убийство противников.

Также игра отличалась своим подходом к бою ведь под контролем игрока находится отряд героев, в случаи потери хотя бы одного из них приводит к провалу миссии, что заставляло подходить к бою с умом и готовой в кармане тактикой. Но если не хотели думать и денег было навалом в городе можно заплатить за услуги наёмников (удовольствие дорогое), но их в принципе не жалко послать на верную смерть.

Игровой процесс увлекает с первых минут и не отпускает до конца - он интересен и многогранен, заставляет играть с головой, а не носиться бездумно, как это было, в той же Diablo и позволял насладится игрой с полна.

Заключение 

В конце концов, Аллоды впитали в себя все самое лучшее: отлично прописанный мир со своим сюжетом, вобрали в себя на тот момент самые популярные жанры, имели отличную от все боевую систему, дизайн локаций и веще который был проработан до мелочей и безумная атмосфера игры. Игровой процесс поражал и затягивал на долгие часы, оставляя приятное послевкусие 

И вот этим всем Аллоды запомнились нам на долгие времена.

Ну а на сегодня все. Я поведал вам о самых значимых аспектах игры и о её сюжете, рассказал вам о разработке и о том, как разрабатывалась, обо всех инновациях и её отличиях от других. 

И надеюсь мне удалось погрузить вас во времена зарождения, не побоюсь сказать этого слова Великих Аллодов.


Лучшие комментарии

Читай также