10 июня 2021 10.06.21 14 818

Сопли по старым мультам

-14

Уже ни раз поднимается тема о том, как люди часто ноют по прошлому и в интернете это нытье часто касается старых игр. Тема вечная и никогда не иссякающая. На этот раз мне бы хотелось обратить взор на другую сферу массмедиа, которая интересовала нас в прошлом. Речь пойдет о мультсериалах.

В ретро сообществах люди часто вспоминают не только игры, но и фильмы, мультфильмы, которые выходили в их детстве. Несмотря на то, что интернета в девяностые не было у большинства россиян, особого недостатка в медийном контенте мы не испытывали. Телевидение и кассеты VHS воспитывали в нас любовь к зарубежному искусству. Предметы этого искусства также часто обсуждаются среди любителей старья сегодня. Много лишних хвалебных отзывов олдфаги готовы выписывать вещам только за то, что они были в их детстве. Но так ли на самом деле прекрасны эти вещи, если на них взглянуть уже взрослым и искушенным взглядом?

Teenage Mutant Ninja Turtles (Мультсериал 1987 года)

Пожалуй одним из самых популярных мультсериалов тех лет были черепашки-ниндзя. Эту зеленую четверку знают все. Их смотрели все, их крутили по телевидению и записывали на кассеты VHS. Не увлечься этим сериалом было невозможно. Но так ли он прекрасен на самом деле? Нет. По сути, сериал был создан только в целях рекламы серии игрушек. Никаких особых усилий по проработке сюжета авторы не прилагали. Сюжет каждой серии этого мультфильма туп и абсурден. Поведение персонажей зачастую не поддается какой-либо логике. Смотреть такое сегодня - это пытка.

Но очень многие любители старья продолжают пересматривать это мыло. Они считают этих черепах лучшими за всю историю франшизы. Как можно до такого вывода прийти? Мне не понятно. Видимо, им плевать на содержание, важно только то, что этот мульт был в детстве.

Sailor Moon (Мультсериал 1992 года)

Войны в матросках стали для многих россиян первым аниме в их жизни. В далеком 1996 году это аниме стартануло на канале 2х2 и смотреть его начали все, у кого был доступ к этому кабельному каналу. Пожалуй, из положительного хочется отметить, что в этом аниме была хорошая прорисовка женских фигур. В мультсериале имелись сцены превращения главных героинь в воинов и выглядело это довольно сексуально по тем временам. Лично я именно после этого мультсериала стал большее внимания уделять рисованию женщин в целом. Уж очень хорошо ему удавалось донести до зрителя красоту женского тело и это даже было не пошло.

Проблема сериала была в том, что, кроме яркого образа персонажей, в нем нет ничего. Сюжет примитивен и клиширован до безобразия. Сериал имеет пять сезонов, в общей сложности около двухсот серий и большинство серий строится по принципу "один враг-одна битва". В конце сезонов несколько серий, как правило, посвящены битве с главным злодеем. Имеется лор, который рассказывает о лунном королевстве, о том, как все там пошло по одному месту и настал капут, который разгребают уже на Земле. Лунное королевство - серьезно? Да, это один из тех мультфильмов, где сила любви помогает существовать в вакууме без скафандров. Хрень полная. Мало кто сегодня помнит этот сюжет, но почти все помнят образы главных героев этого аниме.

Опять же, среди олдфагов полно тех, кто постоянно пересматривает это аниме и считает его шедевром. В каком месте это шедевр? Я согласен, что девчонки там нарисованы неплохо, но иных достоинств у этого мыла нет, оно скучное для взрослого человека и не несет никакой смысловой нагрузки. Зачем это пересматривать - я не понимаю.

The Disney Afternoon (сетка мультсериалов 1990 год)

Однако, несмотря на качество отдельных аспектов, проверку временем эти мультсериалы также не проходят. Во взрослом возрасте смотреть приключения уток или бурундуков очень скучно. Тем более, стоит упомянуть, что у Утиных историй есть уже современный сериал, который сюжетно проработан намного интересней. Старые мультфильмы не выдерживают конкуренцию с новыми, есть большая разница по динамики и подаче сюжета. И старые сериалы по этим показателям проигрывают. Сомневаюсь, что современные дети станут это смотреть долго. Но это не мешает толпе взрослых дядек пересматривать эти старые мультфильмы, считать Гаечку секс-символом и говорить, что все новое - отстой. Тут мы снова сталкиваемся с ограниченной олдфажностью, попахивающей плесенью.

Я не хочу сказать, что все мультфильмы тех лет не прошли проверку временем. Некоторые очень даже прошли. Человек-Паук 1994 года до сих пор остается лучшим мультсериалом по вселенной этого супер героя. Это касается и Бетмена 1992 года. Были студии, которые умели создавать мультфильмы для всех возрастов и на все времена, но их было немного. В основном нас в девяностые кормили шлаком, на который сегодня без фейспалма не взглянешь. И очень печально, что многие люди этот шлак возводят в икону. Должен признать, нынешним детям повезло больше, у них в плане контента больше выбора и многие детские франшизы стали более проработаны сюжетно, даже при том, что анимация стала выглядеть проще.

А какие вы помните мультфильмы из детства? Пробовали ли их пересматривать? Какие эмоции они вызывают у вас сегодня? Прошли ли они проверку временем?


Лучшие комментарии

Позже конечно, тогда это совсем не интересовало. =)

Фух, а то было такое ощущение, что пока я смотрел мультики все остальные на них дрочили)

А ты сиськи заметил тогда когда впервый раз смотрел, или со временем пришло. Я вот про то что на Гайку фапают совсем недавно узнал)

Не знал, что здесь не только об играх писать можно. С мнением автора в принципе согласен, но он его как-то поверхностно излил. Например старых Черепах можно было с более новыми сравнить, как и старый Сейлур Мун с новым. Если называешь что-то хренью, приводи более лучшие современные аналоги что ли и аргументируй почему то хрень, а это не хрень.
В старом Сейлур Мун акцент на взаимоотношении между персонажами и химии между ними, ну и каждая серия это по сути мини-история. Вроде как в новом сериале всё это тоже есть, но я не смотрел, но я и статью эту не писал, а ты, если пишешь, то хотя бы ознакомься с мат.частью по лучше.

Ну вот об этом стоило упомянуть. Не всё так однозначно.

Я сыну скачивал Утиные истории, Чудеса на виражах, Том и Джерри. Посмотрели по одной-две серии, больше не смотрим. Он смотрит в основном Фиксики. 

Это ещё ладно. Сказки. Те же например фиксики: как что устроено, короче «из чего это сделано» для детей. Вполне всё адекватно. 
Теперь открываю что-то типа Андерсена: «У маленького Каина умерла мать. Потом из-за чумы умерли брат и сестра. Он долго плакал, мучался от голода и холода. Но прилетела Королева и заморозила его сердце...»
Чё ЗА НА?? «Умерла мать»? Ребёнку, 4года, на ночь?? Ты в своём уме, Андерсон??
И там все сказки такие, «убили, повесили, сожгли на костре», норм, чё.

Ностальгия только в наших умах осталась.

Но что касается Гаечки она скорее как довольно редкий случай сильного женского персонажа нравилась. =)

Чтобы смотреть на вещи трезво, нужно оценивать вещи относительно чего-то, всё познается в сравнении.

Новая сейлор мун еще и нарисована хреново, поэтому там вообще плюсов нет. Лучший мультсериал по черепахам — это сериал 2003 года. Там и рисовка посерьезней, сюжет проработанней. 

Вполне однозначно. Я не думаю, что в этих случаях нужно предлагать лучшую аналогию. Я попытался призвать людей смотреть на вещи трезво. 

Ну, я по фуррям не тащился никогда 

Читай также