1 мая 2021 1.05.21 410 7556

Микроблоги 5.21 / Общество мертвых книголюбов

+21

Доброго всем днища, дорогие друзья!

Это тема для оффтопа, вопросов не по теме, мыслей ни о чем, слухов о видеоитогах года, кринж-мемов со стримов и прочего флуда, для которого не нашлось более подходящего места.

  • На данный момент, на сайте нет возможности подписываться на комментарии в блогах, поэтому, чтобы не потерять эту тему, можете добавить ее в закладки или использовать поиск по блогам («5.21» — это текущий месяц/год).
  • Форматирование комментариев, на данный момент, вырезано, но его можно использовать с помощью BB-тегов. Для переноса строки можно использовать комбинацию «Shift + Enter».
  • Темной темы нет, но ее можно добавить с помощью расширения.

Тема месяца

Но это еще не все! В последнее время здесь стало скучновато, поэтому мы подумали и я решил выбрать тему месяца для оживления дискуссии. Это не значит что теперь тема посвящена только этому. Это просто интересная тема для тех кто только открыл тему и не знает на какую бы тему поговорить. (Черт бы побрал эти тавтологии!)

В этот раз, спонсором микроблогов становится моя читательская импотенция. Об игровом выгорании говорилось уже не раз и не два, однако подобное случается не только с видеоиграми, но и с любой другой формой контента.

В какой-то момент интерес просто угас и так и не вернулся. Может дело в том самом выгорании и общей усталости, может в том, что литература оказалась вытеснена другими видами искусства (теми же играми, например). Как бы то ни было, до недавнего времени, почти все к чему бы я ни притрагивался оказывалось быстро дропнуто. Не получается, кхе-кхем, закончить начатое.

Одна из причин, по которой тяжело влиться в процесс — вечный вопрос, что бы такого почитать. В доинтернетную эпоху, выбирать приходилось из того что есть на полке и такой проблемы особо не было. А сейчас уже неохота перевозить с собой несколько ящиков книг или отрывать мягкое место от дивана, чтобы сходить в ближайшую читальню (если она вообще есть). Из того что есть в сети, на слуху разве что произведения давно почивших классиков (со столь же мертвым языком), либо именно сами авторы, в чьем творчестве можно прошарится лишь начитав томов 20 (у некоторых к этому еще прилагается запутанная хронология, которой позавидует любая франшиза). Это не значит, что они не заслуживают внимания, но хотелось бы время от времени затрагивать и что-то более актуальное. Прямого аналога условному Кинопоиску я так и не нашел, а на полках интернет-магазинов свалено все подряд и разбираться, где здесь свежая годнота, а где очередной гайд по жизни и получению миллионов не всегда удобно.

Вобщем, было бы интересно послушать, читают ли посетители блогов СГ и если да, то что (помимо бложиков, разумеется). А заодно и мысли о текущем положении литературы как таковой. Источник сюжетов для экранизаций, развлечение для гиков или такое же хобби как и все остальные?

Блогозор

И снова здравствуйте! Эта часть добавлена уже после публикации, 19 мая.

По итогам некоторых обсуждений в комментах, родилась идея сделать коллективный блог, который мог бы подвести черту под прошедшим месяцем и отметить всех, кто выкладывал свои материалы на сайте за это время.

Для этой цели мы решили обновить одну старую рубрику и сделать Discord-сервер для дальнейшего сбора идей. Если у вас есть желание проследить, прокомментировать или принять посильное участие в проведении сего мероприятия, то всегда рады приветствовать на просторах BlogWatch! (Ни слова о пост-иронии!)


Лучшие комментарии

Еще раз всех с праздником.

Вобщем, мысли насчет «Итогов блогов» aka «Коллективного Блогозора» пока такие. Нужны будут 2-3-4-… члена Жюри, сервер дискорда и шоколадные медальки… Много шоколадных медалек.

Суть: можно сделать отдельный сервер в дискорде с каналами под каждую номинацию (забивать блоги обсуждением внутряков как-то не комильфо) и собирать в них претендентов. Заходить на сервер, наблюдать за происходящим и участвовать в обсуждении смогут все желающие, но окончательное решение будут принимать жюри. Автоматически можно отбирать только тех кто вышел в лучшее, остальных брать из комментариев и предложений трудящихся (можно ближе к концу месяца устроить еще что-то вроде голосовалки в блогах). В конце месяца раздаем медальки, рожаем блог, вешаем дисклеймер и выпускаем где-то в конце первой недели следующего месяца, чтобы не пересекаться с другими ежемесячниками и чтобы было время на редактуру.

Что думаете? Кто за?

Да пребудет с вами Сила, товарищи! Да пребудет с вами 4 мая! 

Как я понял, тех кто был бы кардинально против дополнительного чата в дискорде нет, поэтому запилил пока тестовый сервер. Как минимум, в качестве пруф-концепта, чтобы было что обсуждать. Залетайте, смотрите, предлагайте улучшения.

Всем выйти из шкафа. Признавайтесь, кто читал книги по звездным войнам.

Тут итоги года по играм сделать не могут или какой-нибудь мистический репортаж с другой планеты, а ты тут итоги блогов захотел))

Думается мне, в Дискорде не все блоговские сидят. Надо дублировать сюда годноту, не забывать [s]имя своего отца[/s] корни и то, чего ради мы собираемся.
Уж насколько я далёк от статистики, приложений и, тем более, разработки, люто прёт как обстоятельно чувак к делу подходит и какой слог использует, всё понятно и очень интересно.
Вторая часть исследований на голом энтузиазме, первая там внутри по ссылке:

Доброго дня, дорогие друзья! Да не просто дня, а Дня Победы в Великой Отечественной войне! Поздравляю!

Так вышло, что сегодня скрафтил обзор маленькой, но очень качественной игры, вдохновленной сериями пошаговых стратегий Heroes и Disciples — Might is Right (спойлер — игра очень хорошая). Заходите почитать: 

можно попробовать) 

Айзек Азимов подпадает под запутанную хронологию и необходимость прочитать 20 томов? :D

Если слушать не в прямом эфире, а запись и проматывать большую часть, то есть шанс услышать очень увлекательные вопросы. :D Я в прошлых микроблогах выкладывал цитату, в которой человек не знал Васю Гальперова, это было на вопросах-ответах у Флинна, а к Лёне Давыдову на прошлой неделе тоже был интересный вопрос: «Почему именно stopgame.RU?» Лёня был вынужден объяснять, что вообще-то Стопгейм изначально сайтом был, поэтому и ".ru".

Где-то я упоминал что в моей невышедшей тру-стори фигурирует одна книга. Почему бы не сделать вид, что сейчас самое время её вспомнить:

Больше трёх лет назад смотрю я как-то Ютуб… вообще-то обычно открываю только «Подписки» и «Посмотреть позже», но иногда и на главную тыкаю, или справа список что-то любопытное предлагает. Смотрел я в то время канал господина Невзорова, вникал в его художественную манеру речи и яркость описываемых образов, с массой любопытных метафор. Слышал про не очень одобрительное отношение масс и различных специалистов к нему, но со всеми взглядами человека соглашаться необязательно, чтобы зауважать его недюжинные интеллектуальные способности и богатый опыт.
Смотрел я постоянно, где-то даже комментировал, были там и обсуждения новостей с радио Маяк, и Паноптикумы с каналом Дождь. Даже немного в политической обстановке я разбираться начал, т.к. важные мировые события освещались.

В какой-то момент мне даже захотелось почитать его книгу. Из некоторого выбора, но не найдя желаемую, пришлось согласиться на последнюю изданную, а именно «Искусство оскорблять». К прочтению я её потом долго откладывал, а когда начал, больше трети не осилил. Вообще-то интересно и о покупке не жалею, но порой читать тяжко как раз из-за специфического слога и количества метафор, а также прошедшей актуальности описываемых событий. Ну и околорелигиозная и политико-сатирическая тематика для меня всё-таки не близка. Может быть когда-нибудь потом добью, ну вы знаете как это бывает, чисто пунктик выполнить.

Да, речь именно про физическое бумажное издание, купленное за деньги, т.к. я себе личную библиотеку коллекционирую. Электронки мне юзать неудобно, а подержать в руках и полистать всегда приятно, плюс запах свежей типографии едва ли не возбуждает (хотя не это мой фетиш).

Были от Воланда (неофициальное прозвище Александра Глебовича, достаточно просто сравнить две картинки чтобы понять причину) и рекомендации Мечникова, Павлова, Хокинга, Фейнмана, Сагана и т.п. Пёрло меня от науки, практического её применения и самого факта осознания как устроена Вселенная. Поняв принципы окружения и физики, может быть проще понять психологию человеков, а это мне всегда было сложно, потому интересно.

Кому надо, список дам. Но не только такие книги у меня, есть и комиксы, и художественная литература, включая классику. Не очень-то много, но весит порядочно. Надеюсь, когда-нибудь всё прочитать)

Отвлёкся. Или нет? Речь вообще-то не про Невзорова и мою библиотеку, а про то, что мне Ютуб стал подсовывать, видя как и зачем я в гугле копаюсь и какой контент периодически потребляю. Помимо стэндапов в озвучке Рамбла, были какие-то важные и умные дядьки, реже тётьки, какие-то исследования и эксперименты, а были также лекции и дебаты Нила Деграсса Тайсона, профессора Докинза (три книги куплены ещё до того, «Бог как иллюзия» начата, но не осилена (хмм, уже прослеживаю печальную тенденцию)).

А также, уже в 19-ом году, всплыл Джордан Питерсон в той же известной озвучке. Вот в этом-то дядечке и соль.

Из его лекций и дебатов на тот момент я, наверное, просмотрел чуть менее чем всё, у чего была русская озвучка или субтитры. Великолепно объясняет сложные вещи простым языком, а обладая знаниями психологии и риторики, мастерски оперирует фактами и аргументами в защиту своей позиции, да не без юмора (ещё бы образованный чел был с плохим ЧЮ). Если бы такие преподаватели были в наших учебных заведениях… ой-ёй, наверное я был бы не там где есть сейчас и занимался куда более интересными вещами. Но он канадец, а я ленивец.

Смотрел и читал некоторые заметки я в редкое свободное время, т.к. в тот прекрасный период я как раз активно общался с дамой сердца и своей музой (если я Н., то её назову О.), в том числе с её посильной поддержкой изучая программирование в Python, дабы в дальнейшем осуществить совместные далеко идущие планы.

Разумеется, в какой-то момент в лекциях зашла речь о коммерческом проекте Джордана Питерсона, книге: «12 правил жизни. Противоядие от хаоса.»

Поскольку я был в восторге от лекций и немного посвящён в контекст, я был впечатлён и описанием книги, и даже её стильным оформлением. Пикча ниже.

После того как у нас с О. случилось то что случилось и я резко перестал светиться от избытка жизненной энергии, осенью того года я решил таки купить книгу. Начав очень внимательно её изучать и надеясь привести пошатнувшееся мировосприятие и отношения с женщиной в подобие порядка, был впечатлён ещё и содержанием, ибо такой практичности сравнений, понятных и глубоких философских изречений и примеров мне видеть не доводилось. То ли в силу не очень-то хорошего образования, то ли ещё почему. Баланс между научной и общей терминологией соблюдён что надо, читать просто приятно.
В общем, хочу сказать что это одна из лучших книг, которые я когда-либо брал в руки, потому что она реально может быть полезна и отлично написана (и переведена). Это должна бы быть постоянная настольная книга как заблудших душ, так и просто тех кто хочет внести ясность в своё существование, улучшить быт, настроить себя на успех, да даже с расписанием разобраться. Это не последовательное руководство к действию, не универсальная мантра от всех проблем, после которых жизнь волшебным образом сама преобразится. Но для здравомыслящего человека советы и именно примеры жизненных ситуаций и решений проблем могут быть весьма полезны. Они могут и подтолкнуть к действиям, и указать на незаметные ошибки в суждениях, и вынудить быть ответственным и честным, в первую очередь с собой.

Я пытался вместе с О. обсуждать книгу и убедить её исправить ситуацию, надеясь что ещё не поздно вернуть прежние времена, она тоже оказалась в восторге от практичности и качества советов, захотела изучить и что-то полезное для себя извлечь, понимая что именно она является инициатором возникших осложнений. В период такой ремиссии мы даже очень хорошо общались, вплоть до возобновления настроения, тем и игр из начала отношений.

Но в какой-то момент возникло очередное обострение, результатом которого стало моё требование встречи и окончательное решение, ибо мучать друг друга надоело обоим. Предполагая чем всё закончится, я взял с собой книгу в качестве прощального подарка. Не ошибся, ибо на встречу О. пришла не одна. Встреча была крайне напряжённая, в первую очередь для неё, но и для меня не меньше. Порой сдерживать гнев и обиду едва хватало воли, нервы были накалены до предела, и в то же время ругаться не было сил. Неслучайно местом встречи был выбран популярный и дорогой ресторан.

Ко времени меня уже ожидали, а решение оказалось принято ещё до прихода, меня лишь плавно к нему подвели, начав беседу издалека, и посвятили в детали. Неловко быть третьим лишним и видеть источник скверны прямо перед собой.

В книге отметился добрыми пожеланиями с нашей личной фишкой, подписал трясущейся рукой, вручил, напоследок обнял, ушёл.

Хотя это не самый-самый конец драмы и не все подробности, часть с книгой здесь почти завершается.

Свой-то экземпляр мне тоже иметь хотелось, полезная же штука. Через пару дней я себе ещё одну копию заказал. Но так и не дочитал. Лежит на столе в прямой видимости уже третий год. Закладка есть, вдохновения нет.

Вообще-то, к слову, есть видеоверсия на полтора часа, где доктор Питерсон зачитывает примеры из книги, некоторые слово в слово, но мне показалось что она неполная и лично я на слух инфу воспринимаю хуже.

«12 правил жизни. Противоядие от хаоса» к изучению рекомендую смело.

АХАХА [в детстве по телику этот человек не казался мне таким страшным боже]

Читай также