14 марта 2011 14.03.11 115 1937

Одиночество.

+22

Что ни день, то слышу от своих окружающих жалобы, как же им одиноко т_Т особенно девушки. Но они далеко не одни, вокруг них много людей.

Да, можно сказать, что им одиноко, как было одиноко Раскольникову. Когда в толпе он находился в полном одиночестве. Это когда нет духовной связи, когда нет единомыслия с окружающими.

Впрочем, единомышленников вокруг них, этих одиноких, много. И со стороны кажется, что им далеко не грустно, наоборот, веселятся и радуются жизни. Вполне искренне. А все хотят чтобы их пожалели.

Даже в большой семье, где ты далеко не единственный ребенок, когда у тебя есть брат, сестра, а то и несколько, мама, папа, возможно, другие родственники, ты иногда чувствуешь себя одиноко. Нет единомыслия даже в кругу близких тебе по крови.

А в компании лучших друзей, в группе, в которой учишься, даже проблемы забываются. В своей физ-мат группе- как рыба в воде, а когда попадаю к филологам- места не нахожу.

Другое дело, когда одиноко без любимого человека, которого долго не видел, от которого даже весточки нет :(


Лучшие комментарии

Некоторые вообще не имеют представления, что такое одиночество. Отсюда и вытекают множество жалоб ”как мне одиноко и т.д”. А все потому, что для многих отсутствие противоположного пола уже является одиночеством по определению. Что по сути неимоверно глупо, одиночество это нечто иное. И не малую роль играет желание, что бы тебя бедного утешили. И это все несмотря на то, что тебя окружают любящие и понимающие родственники, преданные друзья и т.д.

Да, можно быть одиноким и в кругу друзей, семье. Но зачастую люди не ценят что имеют, и путают понятия. Попросту выдумывают себе проблему на ровном месте.
Некоторые даже любят «одиночество», и в их понимании быть одиноким, значит отдохнуть от общества, побыть наедине. Слов просто нет, насколько это глупо.
Вспомнил очень старую поговорку:

Бараны пасутся стаями, орлы летают в одиночку


Не знаю к месту ли она...
«Одиночество — это когда некому сказать, что тебе одиноко.»

В упор не помню, кто сказал.
Я интроверт-социопат, у меня нет друзей, мало с кем я общаюсь. Мой рекорд — месяц не выходил из дома, только в магазин. Месяцами не куда не хожу, только в учебное заведение, большинство имен однокурсниц выучил только через три месяца, и то, с ними общаюсь на уровне распознавание знакомых лиц. В основном сижу дома. Мама волнуется, почему я такой, почему у меня нет друзей. Мне наплевать. Раньше страдал, думал, почему я не такой как всё, но принял это как факт. Каждый человек живет так, как хочет. Если у меня нет друзей, значит меня это устраивает. Я такой, какой я есть. Бывает одиноко, не спорю, иногда хочется выговориться, но это проходит. Мне нравится такая жизнь)
Впрочем, единомышленников вокруг них, этих одиноких, много.

Непонятная фраза. Если есть единомышленники, то есть люди, думающие одинаково, одиночества не будет. Одиночество связанно с отсутствием людей, думающих как ты. Вот что самое страшное. Это и есть одиночество в толпе. Когда тебя никто не поймет, не тебя, не твоих мыслей, когда смеются над тобой или насмехаются. Когда тебя считают чудаком, странным, не таким, как всё.
Пока есть хотя бы один человек, который думает, как ты, ты не будешь одиноким.
Что ни день, то слышу от своих окружающих жалобы, как же им одиноко т_Т особенно девушки. Но они далеко не одни, вокруг них много людей.

Легко быть одиноким, когда вокруг много народу, да.
Просто им хочется, чтобы все думали, что им очень плохо в этой жизни, и их непременно нужно пожалеть. То есть, это делается для привлечения внимания к себе. Но меня такие люди просто бесят. Сильно бесят… Все эти девочки и мальчики, окруженные толпой верных друзей и любящими родственниками, и в тоже время называющие себя одинокими… Они же даже не знают, что такое одиночество. Когда, твою мать, у тебя нет ни одного друга, а все свои проблемы ты решаешь исключительно сам. Когда тебе некому излить душу, чтобы легче стало, и освободиться от внутреннего груза. Когда твой отец алкаш, мать вечно на работе, а братьев и сестер у тебя нет. Нет даже девушки! Один лишь ты, со своим угрюмым внутренним миром, личными правилами и ограничениями. И даже такой человек не считают себя одинокими, он просто живет как может, и не жалуется.
На улице такое слышу часто, но сам нахожусь в таком коллективе, в котором все за друг друга горой, никто никому плохого не скажет(ну если ток поприкалываться), где позитив бьёт фонтаном(не на парах естественно), а одиночество бывает только на контрольных, где нас рассаживают по партам по 1
из-мат


Физ-мат, не?

А так, то тоже часто вижу таких вот «одиноких» людей, даже если у них есть с кем поговорить, с кем им будет интересно.
Я надеюсь ты не историю своей жизни описывал?
«Одиночество — обратная сторона свободы»© Moby

Я лично согласен с этим выражением и понимаю его следующим образом: если человек не боится высказать своем мнение о ком-либо или чем-либо(то есть в негативном ключе), то он, конечно, тем самым покажет, что независим от общества. Но в то же время, социальный статус такого человека в обществе будет низким, то есть, у него будет мало друзей (если вообще будут), у него не будет девушки, родственники от него отвернутся и т.д. в том же духе.
Зато такой человек сможет разглагольствовать обо всем и вся и будет чувствовать себя по-настоящему свободным, оставаясь при этом ужасно одиноким.
Кстати, я считаю, что один из ярких примеров такого вот человека — это… Доктор Хаус.
Хоть это и вымышленный персонаж, но в реальной жизни похожие люди вполне могут быть, правда чаще всего они бывают не столь гениальны…
И сложно от кого-то скрыться, когда вокруг никого нет, да.
ну, не важно сколько. главное, чтобы ты им доверял, а они тебе.
Ну, различие в методах и словах. При тоталитарном режиме совсем необязательно прикрывать свои действия, благородными целями, как это любят делать при демократии. Но в целом да, согласен.
это не взаимно обратные утверждения :3
Хм… У тебя хоть есть друзья и любимый человек…
Очень верно глаголишь, чувак…
Читай также