29 ноября 2020 29.11.20 221 7022

[СГЧГК] Отжившая своё тема для сбора вопросов!

+33

Всем привет!

В эфире — Иван Лоев (воу, неожиданно!) В общем, вышли мы на режим «собираем вопросы для СГЧГК в теме раз в полгода».


Во-первых, я наконец-то написал БОЛЬШОЙ И С ШУТКАМИ ГАЙД про вопросы СГЧГК. Вроде бы никакого откровения не происходит, но тем не менее я старался. И хочется верить, что эта штука может помочь.

Во-вторых, давайте вот что устаканим и сделаем доброй традицией (чтобы не было больше запутывай) — особенности разных типов игр:

Ну с сезонными играми деление актуально, когда действуют «сезоны», в остальное время у нас «тематические» и «общие» игры, соответственно, первый и третий столбик.
Ну с сезонными играми деление актуально, когда действуют «сезоны», в остальное время у нас «тематические» и «общие» игры, соответственно, первый и третий столбик.

В-третьих, давайте немного о деньгах, а то возникли в последнее время (а последнее время что-то затянулось) некоторые непонятки: автор неотвеченного Знатоками вопроса на обычной игре получает 500 рублей. Авторы блицов денег не получают. На тематических пакетах ответственное за пакет лицо по итогу отыгрыша получает по 500 за каждый невзятый вопрос + 4к бонуса (т.е. распределение денег происходит уже внутри коллектива авторов без моего вмешательства).

Чтобы получить причитающееся — напишите мне в личку!

В-четвёртых, вопросы из прошлой темы никуда не исчезли, не бойтесь и не пугайтесь, авторы. Заново скидывать ничего не надо, всё учтено и просмотрены.

Порядок попадания вопросов в СГЧГК (в идеальном мире) такой:
1. Вы читаете гайд (очень пожалуйста!);
2. Вы сочиняете вопрос и проходите через все этапы его обмусоливания;
3. Вы вбрасываете вопрос в эту (вот эту, где вы сейчас находите) тему;
4. Я смотрю вопрос, и если он мне нравится — вуаля!

И это все новости на сегодня! Данная тема объявляется актуальным пунктом приёма вопросов для осеннего сезона «СГЧГК» на StopGame.ru, вдохновения и успехов всем авторам вопросов!


Комментарии отключены

Лучшие комментарии

1. На самолётах в обязательном порядке присутствуют так называемые Черные ящики, хотя правильное их название — бортовые самописцы, ведь цвет у них выбирается наиболее яркий и заметный для обнаружения, например, оранжевый. На эти устройства фиксируются записи о последних событиях перед крупной поломкой, катастрофой или вообще исчезновением с радаров.
Нельзя сказать, что эта компания потерпела крушение, но после обнаружения этого были и крупные аварии и долгие исчезновения.
Вопрос: что в «Черном ящике»?

Ответ: Half-life 2 и эпизоды, Portal и Team fortress 2/игры из комплекта Orange box


Комментарий: Бортовые самописцы зачастую оранжевые, как и комплект Orange box компании Valve, у которой после его выпуска были и исчезновения (не выпустили эпизод 3) и аварии (неудачный релиз Artifact).  В офлайновом ЧГК на вопрос категории Черный ящик выносится реальный черный ящик, и нужно угадать, что в нём. Учитывая, что СГЧГК онлайновый, считаю допустимым под Черным ящиком считать сам комплект, а ответом считать игры в нём.

В космической стратегии Stellaris при изучении галактики на некоторых планетах игрок может обнаружить примитивные цивилизации, ещё не вышедшие в космос.

На орбите такой планеты можно построить станцию наблюдения для, собственно, наблюдения за аборигенами и проведения некоторых операций.

Проведя операцию по внедрению своих законспирированных агентов в правительство аборигенов игрок может получить ачивку «payback»(расплата).

Вопрос: каких биологических видов должны быть расы игрока и примитивной цивилизации для получения этой ачивки?

Ответ: Игрок должен управлять человекоподобной расой(гуманоиды), а примитивная цивилизация расой рептилоидов(пресмыкающиеся).

Здесь отсылка к популярной конспирологической теории о заговоре рептилоидов.

ИКС в вопросе заменяет другие два слова.

На картине Павла Покидышева «ИКС» изображено множество птиц, и в том числе фазан. В какой видеоигре главный герой после первой смерти попадает в ИКС

Bloodborne

ИКС-это Сон Охотника. Какой охотник не мечтает о множестве дичи в одном месте? Ну и, как известно из всем знакомого источника, особенно мечтает о фазане. Сон Охотника  — локация в игре Bloodborne. 

Блиц «Минимум слов, максимум смысла»

Блиц состоит из математических ребусов + бонус из области программирования.

Ответом на ребус является игровая цитата или её основная часть.

Первый ребус:

Переменная WAR — константа, постоянная, т.е. не меняется.

Ответ:

Война. Война никогда не меняется

Второй ребус:

Переменная CAKE равна «ИСТИННО» в инверсии, т.е. «ЛОЖЬ».

Ответ:

Тортик это ложь

Третий ребус:

Корона принадлежит множеству Замок и не принадлежит множеству Другой Замок.

Ответ:

Спасибо, Марио, но наша принцесса в другом замке.

Четвертый попробую добавить в комментарий.

[Раздатка]:

[В качестве дополнительной подсказки ведущий может начать читать вопрос громко, а к концу вопроса перейти на шёпот]

Перед Вами Blinch — босс из игры «Loop hero», который олицетворяет одного из разработчиков. Догадавшись, за что отвечает данный разработчик, ответьте, что нужно сделать игроку, чтобы этот противник наносил минимум урона.

Убавить/выключить звук в игре.

Разработчик под ником Blinch — композитор и саунд-дизайнер игры LoopHero. Если при битве с ним выключить музыку в игре, то данный персонаж будет наносить на 75% меньше урона.

Действия «ужастика» Vanished происходят в мире, где отсутствует свет, а геймплей зиждется на звуке. По мнению разработчиков, ПЕРВОЕ — это лучшая ВТОРАЯ, так как нет ограничений.

Внимание, вопрос: Назовите ПЕРВОЕ и ВТОРУЮ словами, начинающимися на одну и ту же букву

Ответ: Воображение, видеокарта
Комментарий: Разработчики посчитали, что собственная фантазия пользователя создаст монстров, куда более страшных, нежели может нарисовать художник и передать изображение. Управление же в Vanished организовано оригинальным образом. Игра использует компас и акселерометр, встроенные в iPhone. С помощью смартфона игрок указывает направление, а затем прикасается к экрану, чтобы герой начал двигаться. Чтобы атаковать противника, нужно встряхнуть iPhone. При этом ориентироваться можно лишь по звукам.

1. ht tps://www.igromania.ru/news/47801/Na_iPhone_vyshel_triller_bez_grafiki.html 2. ht tps://techtoday.in.ua/news/na-iphone-poyavilas-igra-v-kotoroj-videokarta-voobrazhenie-polzovatelya-10936.html

В любом случае, в тексте уже есть «I DID NOT».

Если хоть сколько слышал о Комнате — ты отвечаешь на вопрос или сразу, или через секунд 5.

Если ты не слышал, ты на него не отвечаешь от слова совсем.

В компьютерной игре Stellaris[Стелларис] игрок-ксенофоб может полностью разбомбить вражескую планету, уничтожив на ней всю жизнь. И если имеется приспособленность к жизни на таких ужасных опустошенных планетах, ее можно перезаселить.
Игроки прозвали такой подход формированием.
Назовите, что мы пропустили в этом вопросе.

Террор

Уничтожение населения целых планет ради перезаселения — вполне себе тянет на ужасные военные преступления. Этим фактом мы напоминаем, что игра, где игроку доступны 4 вида уничтожения планет, 7 типов геноцидов, 6 типов рабства и массовая промывка мозгов населению наркотиками а также много чего другого, продается с рейтингом PEGI 7.

Внимание! В вопросе есть замена.
В компьютерной игре Valheim, выполненной в сеттинге скандинавских мифов, периодически происходят массовые нападения агрессивных существ на поселения игрока. Атаки существ всегда сопровождаются системными сообщениями, зависящими от типа противников. Так сообщение «Земля трясется» сигнализирует о нашествии огромных троллей. Среди прочих уведомлений присутствует фраза «Незваные карты». Мы не спрашиваем вас, какое слово мы заменили в этой фразе. Ответьте, о чьем приближении она предупреждает?

Скелеты.

Оригинал фразы: «Незваные кости». Замена произведена через «игральные кости». Также замену можно произвести через форму имени «Константин». В таком случае измененная фраза будет звучать, например, «Незваные васи».

Блиц «Зимние механики наносят Глебу ответный удар»
Прим: Если на игре в составе знатоков нет Глеба, то блиц называется просто «зимние механики наносят ответный удар».

Блиц посвящен, как нетрудно догадаться, зиме в видеоиграх

1)В “Epic Battle Fantasy V”, играя в середине февраля, игрок может раздобыть уникальный меч, который наносит ТАКОЙ урон. В той же игре ТАКОЙ урон эффективен против костяного голема. Какой ТАКОЙ?

Ответ: Святой
Комментарий: данное оружие появляется во время “спешла дня Святого Валентина” и наносит соответствующий урон.

2) В миссии “Белая Смерть” из игры “Чоммандос 2: мужи куража”, достаточно неэффективный для всех, кроме шпиона, социальный стелс приобретает дополнительную пользу. Какая механика действует на этой локации?


Ответ: механика замерзания.
Зачёт: по смыслу
Комментарий: Пусть переодетых бойцов достаточно быстро рассекречивают, тёплая одежда противников (если свою, например, не подобрали) всё же может помочь против замерзания.

3){Ведущему: Крайне отчетливо прочесть ГАММА ГМАМА}
В «This War of Mine» с наступлением зимы персонажам необходимо поддерживать тепло. Поэтому неудивительно, что дорожают топливо, древесина и даже ГАММЫ. “Сияние” — это ГАММА ГМАМА. Назовите ГАММУ.

Ответ: Книга
Комментарий: В игре действительно всё тяжело и персонажи видимо топят даже книгами, а “Сияние” — это книга Кинга.

Да, это блиц по играм “для Глеба”. Если с последними двумя всё понятно, то стоит пояснить, что Эпик Батл Фэнтэзи — это такая жирпг с пошаговыми боями, похожая на аниме-игру)

1. ht tps://epicbattlefantasy.fandom.com/wiki/Festival#Valentine.27s_Day;
2. ht tps://epicbattlefantasy.fandom.com/wiki/Bone_Golem;
3. ht tps://commandos.fandom.com/wiki/White_Death;
4. ht tps://this-war-of-mine.fandom.com/wiki/Winter ;

Раздатка: "[ПРОПУСК] Shark"

В игре Don't Starve: Кораблекрушение с одного из противников можно получить два одинаковых предмета с названием  "[ПРОПУСК] Shark". Песня «ПРОПУСК» была написана по просьбе Сильвестра Сталлоне. Заполните ПРОПУСК четырьмя словами по-английски.

Eye of the Tiger

При убийстве тигровой акулы можно получить два её глаза. Песня «Eye of the Tiger» была написана в 1982 году для фильма «Рокки 3» по просьбе Сильвестра Сталлоне.

«Безымянный блиц»

Здесь тема каждого следующего вопроса вытекает из ответа на предыдущий. Может быть, он будет интереснее смотреться как командный блиц.

Рисунок 1.  Пример картинки-загадки из игры «ИСКАТЕЛЬ сокровищ».

В детских развивающих играх серии «Искатель», игроку необходимо находить различные объекты на экране. Это могут быть как обычные предметы или слова, так и различные формы, составленные из силуетов других объектов.

Это увлекательная игра, полноценное приключение, и когда автор вопроса играл в ней в детстве, его мама тоже любила поиграть в неё, когда компьютер был свободен.

Удивительно, но в этой игре есть некоторое подобие пролома четвертой стены. Скажите, что должен найти игрок, чтобы это почувствовать?

 Рисунок 2. Игрок недавно приехал в пиратскую бухту и на чемодане в гостинице находится его имя.

Рисунок 3. На картине с кораблем игрок должен найти «своё имя» (Имя Ваня (потому что автора вопроса зовут Ваня) находится в нижнем правом углу)

Как было упомянуто в вопросе, в разное время в игру могут играть разные люди. Для этого в игре была система сохранений. Чтобы детям было удобно понимать, какой слот сохранения предназначался для них, игра требовала игрока ввести своё имя в самом начале игры.

Это имя во время игры встречалаось на внутриигровых объектах, и иногда именно его и должен был нйти игрок.

Автор вопроса любит игры с сюжетом. В какой-то момент он заметил, что персонажи с одним именем очень часто играют ключевую роль в истории: они часто являются избранными, чтобы спасти мир, они обладают особой силой, или просто случайно оказываются в самой гуще событий.

Автор не просит вас назвать имя этих персонажей, он просит вас назвать возможность, которую такие игры дают игроку, как правило, в начале игры.

Неудивительно, что в играх в центре внимания оказываются главные герои. Автор вопроса обычно называет протагониста своим именем, чтобы лучше погрузиться в игру. И возможность самому вводить имя персонажа помогает ему это сделать.

Несмотря на то, что в некоторых играх можно самому вводить имя главного героя, в некоторых играх у протагониста есть «настоящее», каноничное имя. В игре Persona 4, которая так и не была переведена на русский язык, протагонист тоже имеет такое имя. Это имя может показаться забавным игрокам, которые обычно называют главного героя своими именами.

Назовите это имя, если для его записи достаточно одной буквы русского алфавита.

К сожалению, чтобы ознакомиться с игрой, русскоговорящим игром необходимо уметь говорить на других языках, например на английском. Каноничное имя протагониста — Yu, что созвучно с You — ты. Таким образом персонажа все равно звали так же, как и игрока. А буква русского языка — это Ю.

(Подводка)**В игре RimWorld игрок управляет поселением, цель которого — улететь с планеты.**

В ходе достижения этой цели вам скорее всего придется многим пожертвовать, даже людьми — которые обычный расходный материал.
Неудивительно, что в коде игры поселенцы обозначены как ОНИ.
Назовите ИХ одним словом.

Пешки
Комментарий: из-за внешнего сходства и акцента игры на том, что поселенцы — еще та разменная фигура для преодоления жизненных трудностей, они вполне официально — в коде игры, официальной вики и как жаргонизм зовутся «пешками»

Будучи физиком, не могу не прокомментировать: нету в квантовой физике такого «эффекта». Игровая механика строится на принципе квантовой суперпозиции и копенгагенской интерпретации коллапса волновой функции. И то и другое — крутовато для ЧГК.

[Раздаточный материал]

Игра Yume Nikki, которую вы видите, хоть и не богата геймплеем но в ней тьма-тьмущая всяких секретов и спрятанного контента. И для активации одной из таких, войдя в комнату, нужно *выполнить одно действие* и тогда с небольшим шансом вы откроете данную пасхалку.

Внимание просьба: Выполните это действие, даже если мы перестанем вас видеть.

Выключить свет в комнате (я надеюсь игра будет проходить вечером)

То что игра «небогата геймплеем» и скриншот самой игры наталкивают на то, что в игре нельзя приседать, лежать и всякое подобное, а можно лишь взаимодействовать с предметами в кадре, так что подобный вариант отметается. Можно подумать что необходимо прилечь на кровати, выйти из комнаты, спрятатся в шкафу или посмотреть в окно, поэтому в вопросе используется формулировка «перестанем вас видеть» а не «не сможем» что даёт понять что мы не будем их видеть даже если они будут в кадре, также выражение «тьма-тьмущая» должна натолкнуть на мысли о свете

Иностранная игра VA-11 HALL-A[Вэлл Хэлл Эй] является «симулятором бармена» в декорациях развитого киберпанка.

Так, в один момент к нам может заглянуть некто Тейлор, чья особенность роднит его с одним из персонажей Super Meat Boy. Упоминается, что есть люди, которые просят Тейлора сменить имя на Pikny[Пикни] — видимо, ради каламбура.
Одно из слов в предыдущем предложении мы заменили.
Какое?

Brian[Брайан]

Тейлор — мозг в банке, что его роднит с антагонистом Super Meat Boy — доктором Фетусом. Рад шутки его просят сменить на имя Brian — анаграмма от Brain. «Пинки и Брейн»- известный мультсериал про завоевание мира двумя одноименными лабораторными мышами.

Либерти Прайм играет важную роль в последних миссиях Fallout 3, за счет своей превосходящей что-либо огневой мощи. Автор вопроса считает, что робот буквально Dead Space Hulk.


Назовите точно, что мы заменили в тексте вопроса.

Deus ex machina

Робот, или же машина, уделывает войска Анклава, как бог черепашку. В этом плане любопытно совпадение(а может так и задумано), где, подобно антично-театральной deus ex machinа, Либерти Прайм «спускается» на тросах в финале произведения, дабы наказать злодеев.

Либерти Прайм играет важную роль в последних миссиях Fallout 3, за счет своей превосходящей что-либо огневой мощи. Автор вопроса считает, что робот буквально ИКС.
Назовите ИКС на иностранном языке.

Один из гайдов на вики к игре Kerbal Space Program называется ОН 1.
Один из персонажей игры Fallout: New Vegas является ИМ во всех смыслах.
Внимание, вопрос: Назовите ЕГО.

Спутник

В этом вопросе Альфа — замена.

Вопрос:

В игре Consortium главный герой — епископ, который должен выполнить задание короля. Помогать ему в этом будет рыцарь, а также девушка, известная как альфа.

В модификации к игре Civilization на альфу меняют галеру.

Назовите альфу.

Ладья

Consortium — игра в жанре киберпанк. Главный герой — агент одноименной правительственной организации,  агенты которой носят кодовые имена, соответствующие шахматным фигурам. Позывной главного героя — Bishop, что в английском обозначает шахматного слона, а дословно — епископ;  Knight — это шахматный конь, а дословно рыцарь; приказы они получают от главы организации с позывным King, король. А позывной младшего агента, которая помогает герою — Ладья. В игре Civilization 3 есть мод, делающих юнитов разных сторон более аутентичными, например у русских он меняет стандартную галеру на более уместную ладью.

Читай также