13 марта 2011 13.03.11 81 2554

Что-то похожее на обзор фильма «Инопланетное Вторжение: Битва за Лос- Анджелес» («Battle: Los Angeles»)

+17

Начать хочу с начала. Нет, кэп во мне не заиграл, я хочу начать с начала фильма. Начинается он с классического теперь приема: флешфорвард. То есть нам показывают какой-то эпичный бой, а потом возвращаются назад во времени и показывают, что происходило до этого. Если режиссеры думают, что это удачный ход, то они ошибаются. Зачем мне знать заранее, что будет происходить в фильме? Нет, назвать это спойлером, конечно, нельзя, но впечатление от фильма все равно немного портится.

Теперь о самом фильме:

По новостям показывают скопление метеоритов, которые внезапно увеличили скорость своего передвижения и направляются к Земле. Ученые рассчитали, что они упадут у побережьев двенадцати крупных городов Америки. Вот, они начинают падать на Землю, но замедляясь при приближении к поверхности. Военные бьют тревогу, объявлена террористическая угроза, начинается битва за Землю...

Сюжет невероятно предсказуем, уже на первых кадрах с пришельцами становится понятно, что кучка хороших американцев победит целую армию инопланетян. В фильме есть и сцены трагической смерти, и цепляющие рассказы военных, и шутки, и любовь, и перестрелки, и спецэффекты… Короче, в нем есть все, но распределено это неравномерно. Спецэффектов и перестрелок определенно больше, чем следовало бы сделать. Стычки с пришельцами происходят очень часто, не то, что военные, зрители не успевают передохнуть от них. Что же до спецэффектов, то к ним особо не придраться, но для меня они выглядят как-то ненатурально. Может, я уже избаловался потрясающими сценами из других фильмов, но мне кажется, что за 100.000.000$ можно было сделать более натурально.

Но фильм держится не на спецэффектах, а на атмосфере. Вот ее выдержали очень неплохо. Военные прощаются с женами, пишут им записки. А в перестрелках чувствуется война, причем не обычная, а именно война с чем-то незнакомым.
Но фильм просто пропитан патриотизмом. Тут каждый военный готов бросится на врага с голыми руками, хотя их очень непросто убить. Не хватает только криков «За Америку! За президента!». Музыка на фоне почти все время напряженная, ведь почти всегда идет бой. Ее, конечно, трудно разобрать, но все же, она хороша. Правда, трейлер нас немного обманул, той самой песни в фильме не будет. Посмотрите его, поймете о чем я.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

В «Битве за Лос-Анджелес» есть еще и история одного военного, который, напав на врага, потерял весь свой отряд, но сам остался в живых. Ему ужасно трудно с этим жить, но никто этого не понимает. Все только винят его в случившемся. И одна из сильнейших сцен в фильме связана именно с этим, ее я больше всего и люблю.

Актеры здесь что надо. Может это заслуга гримеров, но вы не увидите здесь чистеньких героев, которые делают все, лишь бы не запачкаться. Грязные морпехи с синяками и ссадинами на фоне горящего Лос-Анджелеса смотрятся не просто гармонично, а так как будто это документальная съемка.

Итоги:
Количество взрывов и перестрелок просто зашкаливает, но это не делает «Битву за Лос-Анджелес» лучшим боевиком, даже с учетом того, что таких фильмов сейчас не так уж и много. К американскому патриотизму уже успели привыкнуть, поэтому он не так уж и сильно надоедает. Количество трупов на экране не велико, но есть одна очень жестокая и отвратительная сцена, из-за которой детей на это кино лучше не водить.
Идти в кино любителям хороших боевиков, перестрелок, взрывов, пришельцев и вообще любителям фильмов о боевых действиях.


Лучшие комментарии

Блин, как же меня уже запарили эти тупые, бессмысленные боевики, что выходят каждый день. А люди ведь всё равно ходят…
Людям нужно такое бессмысленное, динамичное кино чтобы расслабится.
террористическая угроза

LOL, на них метеориты падают, а они объявляют террористическую угрозу, американцы такие американцы:)
они начинают падать на Землю, но замедляясь при приближении к поверхности

Не самые обычные метеориты, ага.
Меня убивает бессмысленность происходящего. Фильм не заканчивается хэппи-эндом, он заканчивается ничем. Отбили они Лос-Анджелес. Что дальше? УРовень мирового океана стремительно понижается, атакованы города в 20 странах и то, что они отбили один единственный город это ничего не решает. Это локальный успех, который можно использовать только в идеологических целях.
И мой любимый маразм. Целый корпус морпехов облажалсся по полной, их истребляли как кроликов, никто ничего не мог сделать, но семь морпехов их истребляют десятками. ХОтя они до этого выпилили базу, где было тысячи морпехов. Почему инопланетянам этих семерых не уничтожить авиацией?))
Я был на пресс-показе, а он устраивался в полдвенадцатого дня — то бишь неимоверно рано. Но факт в том, что я не заснул — весьма хорошая характеристика.
Т.е. все должны ломануться смотреть нечто смыслонагруженное и глубокомысленное?
Расслабляться ведь тоже надо.
Трудно заснуть на таком кино. Все время взрывы, перестрелки… Диалогов мало, смысловой нагрузки тоже.
Ну… Не в смысле разговоров вообще, а в смысле таких, что целая сцена фильма отведена для этого. Типа: затишье, в это время кто-то с кем-то поссорился, их начали разнимать, кто-то какую-то историю рассказал. Начало фильма не в счет, там еще ничего не началось.
А возможно, я уже всех и не помню)
Пха, я вообще в кино перестал ходить. Благодаря унылому современному кинематографу, потребность в походах в кинотеатры себя изжила.
Ну это правильно, там сейчас делать нечего кроме обжираловки
Интересно, а террористы, которые живут в горах, могут придумать такое оружие?
Читай также