12 марта 2011 12.03.11 31 2280

Страшная катастрофа в Японии — игровая индустрия не осталась в стороне

+10

Одним из первых о землетрясении написал сегодня создатель Xevious, Масанобу Эндо. В момент толчка он находился в Roppongi Hills и его едва не придавило.

Особенной активностью отличился создатель Final Fantasy, Хиронобу Сакагути — он писал о происходящем до позднего вечера. Кто-то из сотрудников Mistwalker оказался непосредственно неподалеку от первой волны цунами, но никто не пострадал и со всеми все в порядке. Ближе к вечеру стало известно, что рухнул штиль центральной Токийской Башни.

Глава CyberConnect, Хироши Мацуяма, написал сегодня, что двери их студии открыты для пострадавших — у них есть запас еды и воды и место в целом для 30 человек. Людей искали в Твиттере и Фейсбуке,* опубликовали адрес и телефон для связи. В настоящее время CyberConnect разрабатывает Asura’s Wrath для PS3 и X360.

Хидео Кодзима и Гоити Суда тоже пишут, что они и их команды в порядке. Суда обзванивал и пытался связаться сегодня со всеми сотрудниками, чтобы они оставались дома или прятались в убежище, но даже не думали идти на работу.

Занимался этим сегодня и Фумито Уэда, работающий сейчас над The Last Guardian. Он просил членов команды разработчиков выйти на связь с Sony и сообщить о ситуации в которой они находятся.

Президент Square Enix, Йоити Вада, сообщил, что штаб-квартира компании, расположенная в Сибуе, в полной безопасности.

Отец Kirby и Super Smash Bros. Brawl, Масахиро Сакурай, и весь стафф Sora, оказались сегодня в гигантских толпах народа, передвигающихся по Токио. Сакурай принялся делать фотографии, отмечая пустынность и отсутствие машин.

Сотруднику студии 5pb удалось сегодня спасти школьницу, находившуюся в бедственном положении.

«За последние 8 лет жизни в Японии, я испытал на себе множество подземных толчков, но сегодняшний был просто другим, не таким как все. Первый удар длился минуту, но она оказалась очень долгой. Мы были просто не в состоянии стоять и едва держались на корточках» — рассказывает игровой переводчик Мэт Альт.

Акихабара пострадала не очень сильно, по сравнению с другими районами, просто пустяк. Во многих магазинах, однако, обрушились стенды и полки с товарами.

В Токийском районе Odaiba горело здание Fuji TV, а неподалеку было зафиксировано падение автобуса с магистрали, что привело к нескольким жертвам.

Кацухиро Харада, продюсер сериала Tekken, написал, что все сотрудники чувствуют себя нормально, но в то же время испытывают состояние шока снова и снова. Харада так же добавил, что их студия находится в состоянии «крушения», очень повреждена.

Новостные репортажи предупреждают людей о грядущих толчках и массивных приливах, поэтому жители запасаются едой, водой и предметами первой необходимости. Цунами не собирается останавливаться и уже «атакованы» Курилы (высотой в 2 метра зафиксировано), на очереди Гавайи и Индонезия.

Северо-восточная часть Японии пострадала сильнее всего. По данным Business Week, Sony уже закрыла целых шесть своих производственных заводов в этом районе, в одном из них в бедственном положении оказались более тысячи сотрудников (в префектуре Мияги).

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Число погибших и пропавших без вести в настоящее время продолжает расти.

We’re praying for you, Japan

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Лучшие комментарии

Японцев очень жаль, сразу и землетрясения и цунами и техногенная катастрофа:(
Японцы спасутся 100 пудов ( у них лучшие умы человечества, че нибудь да придумают)
Давай придумай чёнить, когда на тебя десяти тонная хрень из железобетона падает!
что рухнул штиль центральной Токийской Башни.

Простите, если я чего-то не понимаю в этой жизни, но штиль упасть не может. Может быть, это шпиль?

Да, и источник указать бы неплохо. Ну очень похоже на копипасту.
Не читал топик, ибо настроение от этой темы падает. Но жалко Sony. Их и так Хотс с LG потрепали, а апокалипсис японцев добьёт((
ХИДЕО КОДЗИМА ДЕРЖИСЬ, НЕ СМЕЙ ПОСТРАДАТЬ В ЭТОЙ КАТАСТРОФЕ, ну к другим это тоже относится.
и рад а Акихабару.
пусть его только посмеет природа тронуть, ей не жить))) наХ*Р землю ВЗОРВУ с помощью стака ТНТ 1000х1000 блоков)
АААААААААА, ТАМ В ВИДЕО НА ЛЮДЕЙ ХРЕНОВА ВОЛНА ИДЁТ!!! блииин чего все страны ждут разрешения на то чтоб отправить помощь в Японию!!! НАДО НЕМЕДЛЕННО ОТПРАВЛЯТЬ ВСЕ СИЛЫ!!!

п.с. ни чего себе меня зацепило.
«цены на флэш-память могут скакнуть вверх из-за вчерашнего землетрясения в Японии» копипаста
ну раз у них такие лучшие умы, то ответь мне на один вопрос.
Все знали что луна будет приближаться, все знали что за этим последствует цунами, землетрясения и тому подобное, все знали что это затронет Японию(этож очевидно),
но как лешого, они сразу не начали эвакуацию, почему не было принято столь экстренных мер(конечно меры предприняты были, НО НЕ НАСТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ!)????
P.S. галимое правительство
вовремя я флешками закупился и внешим жёстким.
Ну вообще если Кодзима уйдёт от нас *тьфу* *тьфу* тьфу*, * звук трёх ударов по дереву*, то у меня будет недельный (это как минимум) траур(
Читай также