20 октября 2020 20.10.20 1 2838

Волк Бигби из Wolf among us / Интересные факты

-3

Любопытные факты о волке Бигби

Вселенная Fables, на которой основана игра, очень кровавая, взрослая и жестокая.

Главные действующие персонажи — сказания (фольклорные создания из сказок), которые бежали из своих сказочных земель, найдя себе убежище в нашем мире, образовав целый город — Фейблтаун.

Фейблтаун

Для того чтобы не вызывать подозрений и спокойно сосуществовать среди простых смертных, они использовали так называемые чары, позволяющие принимать облик людей. Те сказания, которые по тем или иным причинам не пользовались этими чарами, ссылались на ферму — своего роду тюрьму. Ну, а если есть тюрьма, значит есть закон и правоохранительные органы. В качестве их представителя и выступает наш сегодняшний герой. Бигби — тот самый большой и страшный Серый волк, сожравший бабушку и пытавшийся убить девчушку в красной шапочке. Теперь он принял человеческий облик и вступил на пост шерифа.

«Видок» у него конечно был что надо: засаленные серые брюки, белая мятая рубаха, причесанные назад волосы, вечная щетина на лице и, конечно же, сигарета в зубах.

Волк, который пьёт и курит

В общем, настоящий герой из какого-нибудь нуарного детектива. С этим образом хорошо сочетались и превосходный нюх с чутьём, которые всячески помогали Бигби в расследованиях. Например, он, безо всякой исследовательской лаборатории, по каплям крови способен был определить, кому эта кровь принадлежит.

Однако, феноменальное обоняние являлось для Бигби и немалой проблемой. Дело в том, что он постоянно чуял абсолютно все запахи в округе, поэтому вынужден был всячески их глушить. В этом ему хорошо помогали сигареты, ну и, конечно же, стаканчик спиртного, особенно после длинного трудового дня. По признанию самого Бигби, единственный запах, который он заглушить не в силах это природный запах Белоснежки, в которую он был влюблён.

Волк с Белоснежкой

В полиции Бигби прослужил более двухсот лет. И, как написано в комиксах, он практически никогда не стрелял из оружия, не бывал в перестрелке и не участвовал в погонях, а значит его карьера не была захватывающей или особо интересной. По большей части она состояла из бумажной волокиты и рутины.

Однако в игре, которая, напомню, является приквелом комиксов, жизнь Бигби, наоборот, насыщена разными событиями и происшествиями. Ведя расследование, он часто действовал безрассудно и несдержанно, зачастую устраивая настоящий хаос и погром. Вступая в драку, он обязательно разбивал чью-нибудь мебель или другое какое имущество. Конечно же, такое поведение не лучшим образом отпечатывалось на его (и без того плохой) репутации. Ведь свежа ещё была память о Бигби, как о самом буйном и свирепом звере чёрного леса.

Волк же, в свою очередь, стремился доказать всем, что он действительно изменился и перестал быть злым персонажем. И это было правдой, ведь у него всегда были благородные мотивы. Особенно хочется выделить тот факт, что он отправлялся на фронт, как Первой, так и Второй мировых войн, при этом никогда никому не раскрывал своей истинной природы. И когда все сказания недоумевали зачем он это делал, ведь по сути, это были дела обычных людей, тот объяснял, что Волки должны сражаться за свою территорию, в противном случае рискуют потерять ее. Конечно же такие поступки не могут не вызывать уважения.

Однако Бигби не собирался быть абсолютно хорошим и добрым и на это тоже была своя причина. Он считал, что порядок и равновесие в городе держатся именно на страхе перед шерифом и законом. 

Наш герой не ладил с компьютерами и подобными сложными системами. А так как в его работе иногда приходилось сталкиваться с ними, он не упускал возможности сбросить с себя подобные обязанности на кого-нибудь другого, на того, кто в этом больше разбирается. Но вот к своим непосредственным обязанностям он всегда относился с должным вниманием и усердием. При этом предпочитал работать один. Да и вне расследований был склонен к уединению и мало посещал какие-либо мероприятия. Даже ежегодный день памяти — самый грандиозный праздник Фейблтауна — он посетил всего один раз, да и то по делу, а не потому что хотел развлечься. 

Старина Бигби всячески старался сдерживать свою звериную натуру. Исключением были ситуации когда его или его близким угрожала опасность. Тогда он был способен превращаться в настоящего зверя, обладающего чудовищной силой. Не говоря уже о его истинном обличие большого Серого волка. Вот тогда он был по настоящему страшен. В таком виде его боялись и остерегались абсолютно все, даже самые отъявленные злодеи.

О родителях Бигби известно не так уж много. В комиксах упоминается его мать, которую Волк считал самой любящей и заботливой волчицей. А вот его отцом являлся непосредственно сам северный ветер, от которого он унаследовал уникальную способность вызывать выдохом настоящий ураган, сносящий все на своём пути. При этом и обычный природный ветер слушался Волка и дул в ту сторону, в которую он попросит. Таким интересным образом авторы обыграли и объяснили способность волка из сказки сдувать хлипкие дома несчастных поросят.  

Пару слов от себя:

К комиксам Fables у меня сложилось достаточно противоречивое чувство. Несмотря на брутальные сцены, проработанных персонажей и интересное повествование в начале, в целом комикс страдает от изрядной доли абсурда и уж совсем скучных сценарных решений. А вот от игры Wolf among us я остался в полном восторге. Эта история, в том числе и сам персонаж Бигби, осталась в памяти, как одна из самых интересных и запоминающихся. 

 P.S. С нетерпением жду второй части.

 Видеоверсия поста: www.youtube.com/watch?v=QCekGKUZ0Nc&t=179s


Лучшие комментарии

Читай также