11 октября 2020 11.10.20 1 688

История одного VRшика

-3

Всем привет. Хочу поделиться опытом как я покупал и юзал VR шлем все по порядку, от мотивов покупки до впечатлений и сложностей. Возможно, кому-то будет интересно, а кому-то еще и полезно. Ну или кто-то мне чего-нибудь посоветует.

Сразу извинюсь за опечатки их вероятно будет много :)

И так начнем, пожалуй, с мотивов покупки и жабы ей мешающей

И стразу скажу, нет главным мотиватором был не Half-Life: Alyx. Собственно, шлем я захотел в тот момент, когда опробовал его на Игромире 2017 года. Однако из-за того, что шлемы весьма дорогие, даже тот, что я в итоге купил за 400 баксов + доставка — моя зарплата за 2 месяца. А это весомый сдерживающий фактор при неуверенности что шлем тебе зайдет.

Поэтому сначала для пробы был выписан с aliexpress шлем под мобилу, но тут ничего положительного сказать не могу, ибо без контроллеров VR не VR, да и звук в нем не работал, но трекинг головы работал на ура. Так что для игр, которые работают в VR режиме, но с обычным управлением вполне зайдет. Но недавно подкопив денег насмотревшись VR приколов от одного известного ютубера, решил таки купить.

Но жаба всё не отпускала, последним аргументом ЗА, стала идея играть только в режиме стоя. Чтобы привести свой хикковский организм хоть в какое-то подобие гуманоидной формы.

Ибо даже тупо простоять пару часов к ряду для меня было то еще удовольствие. Также в качестве лайфхака купил себе утяжелители на руки дабы нагрузку увеличить. Решив, что на здоровье экономить не надо, а обычным спортом мне заниматься невыносимо скучно, а потому потуги в этом направлении долго не живут, окончательно решился на покупку.

Вторым вопросом был выбор шлема

Хотя выбор был не особо и велик, знал я по сути про шлемы от Valve и Oculus и выбор между ними был очевиден просто потому-то Valve Index тупо слишком дорогой. Но у окулуса 2 актуальных шлема quest и rift s, оба стоят 399$ при этом по параметрам окулус квест показался мне более годным выбором из-за большего разрешения экрана 1440х1600 у quest vs 1440х1280 у rift s, при потере частоты обновления с 80 до 72 что как по мне можно считать почти полным отсудившем потерь.

Тем более для квеста как раз завезли официальную функцию подключения к компу по кабелю. Хотя неофициальными прогами можно и по WI-Fi, но скорость отклика говорят сильно страдает из-за того что в квесте плохой WI-Fi модуль, а у программ пока что очень плохой сетевой код.

Покупка

Процесс покупки был тоже немного заковыристый. Во-первых, потому что на амазоне шлема почти отсутствовали, нет они конечно, были у перекупщиков по 600$, но для меня не вариант. Периодически в продажу падали и по нормальной цене от производителя, поэтому пришлось сидеть и мониторить амазон, урвать удалось далеко не с первой попытки, ибо зачастую пока оформлял заказ писало, что товар уже закончился. И вот наконец шлем выписан осталось дождаться.

Но не тут-то было, амазон блокирует аккаунт и задерживает заказ пока не подтвержу, что я владелец карты, с которой поступила оплата, благо для этого хватило сохранённого изображения со списком транзакций из мобильного приложения сбербанка. Но опять же это задержка в отправке товара. Когда товар пришел на таможню у меня запросили данные сначала перевозчик со стороны сша, а потом более подробные данные уже UPS с российской стороны.

В письме написали, что будет выставленная квитанция, которую если не оплатить в течении 10 дней посылка пойдет обратно, но вот 9 дней прошло, а квитанции всё нет. Я, конечно, понимаю, что 10 дневный отчет по логике должен начинаться с момента получения мной квитанции, но зная, как могут работать бюрократы всеже решил подергать техподдержку. Там  выяснил таки что да отчет идет с момента получения мной квитанции. Кстати, на след день она как раз пришла и я оплатил 2 000р налогов. Оплатив их, я думал, что посылка задвигалась, но не тут-то было. Еще через 3 дня в пятницу вечером они присылают мне еще одну квитанцию уже за услуги того, что они отдали мои документы на таможню еще на 1 000, которую надо оплатить в течении 3х дней, оплатив всё также через приложуху сбера начал ждать когда статус (ожидает оплаты) таки поменяется на то что посылка идет. Но статус не менялся вплоть до звонка курьера, что посылка то, собственно, уже пришла и он скоро подъедет О_о.

Первые траблы

Чтож вот и пришел мой шлем. Но распаковав его меня ждал небольшой неприятный сюрпрайз, так как кабель который у меня был, оказался коротковат, я решил посмотреть что за игры есть непосредственно для игры без компа, и цены меня неприятно удивили. Если пресловутый Beat saber стоит в стиме 500 рублей, то его упрощённый аналог для шлема уже 2 000. Я понимаю что дело скорее всего в региональных ценах, но от этого не легче. И на первое время пришлось сверстать всех наверх, хотя было откровенно страшно друг шлем заблочат.

Поэтому подключил таки свой хоть и коротковатый, но терпимой длинны кабель, а точнее USB удлинитель + кабель который был в комплекте с моим телефоном. В ближайшие выходные рванул в соседний город для покупки кабеля по длиннее. Купив, приехал домой и понял, что сел в просак. Двухметровый Type-C кабель который я хотел использовать с удлинителем оказался стандарта 2.0. Это ввело меня в небольшой культурный шок, внезапно выяснилось, что Type-C кабели не всегда 3.0, хотя я был уверен, что кабеля такого относительно нового стандарта должны быть минимум 3.0.

Чтож обломавшись решил проверить, а будет ли работать 2 удлинителя по полтора метра + кабель. Но такая схема оказалась неработоспособной, затем выписал уже по России активный USB удлинитель 5 метров. С ним все работает отлично.

Сам процесс подключения к компу шлема до невозможности прост, скачиваем программу с офф сайта запускаем, втыкаем кабель 3.0 в шлем, жмем ОК в шлеме, и вуаля мы видим уже VR пространство ПК версии шлема, дальше просто запускаем стим VR и видим виртуальное пространство уже стима из-под которого и запускаем все игры. Тут тоже есть неудобство. То что стим довольно долго грузится хотя врятли это проблема шлема, а проблема то что полноценно шлем не снять на время загрузки, ибо он поймет, что его сняли и выключится.
Еще небольшим неудобством стало, что ремешки джойстиков болтаются на руке вовремя игры, что слегка раздражало, решена это проблема была покупкой пары напульсников и пришиванием ремешков к ним.
Еще один минус Квеста оказался в том что шлем разряжается во время игры даже подключенный к компьютеру,  и даже если к удлинителю через спец порт подать доп питание в 3A от родной зарядки окулуса. Да зарядки хватает ой как надолго при таком использовании, но я не уверен не вредно ли такое использование аккумулятору, а если вредно значит что когда умрет аккум, умрет и весь шлем.

Небольшие лайфхаки

Собственно после шлема первым что купил была простая вешалка из фикспрайса и пластиковая коробка оттуда же. Первое прибито к шкафу и на него очень удобно вешаются контроллеры. А второе отлично подходит для хранения самого шлема, и защищает от пыли. Также рекомендую купить пальчиковые аккумуляторы, стоят о ни в около 1 000, но позволяют не покупать постоянно батарейки. Также если мешают болтающиеся ремешки можно купить напульсники и пришить их к ним. А если будете использовать утяжелители как я, можно к ним еще и липучки пришить для доп фиксации утяжелителей.

(пришито для теста на спех и пока что все держится)

Что еще? Ну лично я приделал к удлинителю  еще и бельевую прищепку, чтобы цеплять к штанам и по итогу не нагружать шлем еще и вестом кабеля. Хотя его вес мне абсолютно не мешает.

Главное неудобство и недостаток для меня сейчас

Нет тут будет не малое количество игр, их то как раз вагон и маленькая тележка. Проблема в комьюнити. Ибо игр с норм локализацией, обзоров на русском языке и инфы по играм решительно мало. А учитывая что игр очень много(больше 1 200 страниц в магазине) найти что-то дельное становится настолько же сложно как и в закоулках индюшатины стима.

Я бы очень хотел, чтобы в передаче “Рефанд” на сг рассматривали еще и одну игру для VR, или была бы отдельная подобная рубрика для VR как по мне, и все владельцы шлемов в РУ сегменте с удовольствием посмотрят и мимокрокодилам будет интересно.

Итоговые впечатления

Покупкой несмотря на описанные сложности остался доволен. Здоровье стало немного лучше, очертания тела более человекоподобные.  Удовольствие от игр реально иные чем от плоских на мониторе. Сам шлем удобен, шея не устает(стоит заметить что я привык сидеть за компом в довольно массивных наушниках)

Скоро должен приплыть друг моряк тоже купит себе а вдвоем будет еще намного интереснее :)


Теги

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также