11 октября 2020 11.10.20 3 4595

Раккун-сити — город который больше не спит

+4

Первая часть Resident evil вышла в далёком 1996 году и сразу же заслужило народное признание. Сейчас в серии насчитывается ни много ни мало 29 игр. В этом году вышел ремейк 3-ей части франшизы и по совместительству, второй игры в серии, действия которой разворачивались в городке Раккун-Сити.

Основание города

Точная дата основания Раккун-Сити неизвестна, но в хрониках говорится, что его первые жители заложили основу этого поселения  где-то в 30 годах прошлого столетия. Колокольная башня, имевшая огромную важность для его создания, появилась в середине сороковых, а значит именно тогда и получил свое начало город енотов.

По лору серии, Аклейские возвышенности, на которых американские поселенцы обнаружили плодовитые леса и множество целебных растений и стали селится вокруг них, находятся в штате Миссури. Рядом находится несколько рек и озеро «Победа», которое на самом деле списана с озера “Ozark”. Стоит отметить, что сам город Раккун-сити скопирован сразу с нескольких крупных и провинциальных городов. Свое название местечко получило из-за того, что в местных лесах и рядом с реками водилось большое количество енотов.

Вид Раккун-сити был скопирован со многих городов США и Канады, где никто из разработчиков, на момент создания resident evil 2, не был. Самым главным вдохновением для них стал Монреаль, который является вторым по величине городом Канады. В 2-ой и 3-ей частях серии можно найти фотографии Монреаля, выдаваемые за Раккун-сити.

Влияние Umbrella

Городок развивался ни шатко не валко, пока не попал под внимание молодого британского аристократа, которому приглянулся небольшой Раккун-Сити, окруженный реками и горами с трех сторон. Озвел эрл Спенсер был не только богатым  англичанином, но и гениальным ученым.

4 декабря 1964 года Спенсер и его товарищ Джеймс Маркус, во время своих путешествий по западной Африке обнаружили цветы «zonintreppe», что переводится как «лестница к солнцу». Эти цветы, по словам местных, обладают чудесной силой. В них был обнаружен вирус, способный адаптироваться и даже изменять ДНК своего носителя. Так был обнаружен вирус «Предок». Спенсера и его коллег охватила идея, что с помощь данного вируса они смогут улучшить человечество и произвести большой эволюционный скачок. Требовалось лишь время, место и деньги.

Хороший способ для финансирования своей деятельности был найден мгновенно: создание фармацевтической компании, которая стала отличным прикрытием для экспериментов с вирусом. Озвел эрл Спенсер и Джеймс Маркус основали компанию “Umbrella”, и центром их основной роботы на долго стал Раккун-Сити.

Особняк Спенсера, находящийся за городской чертой, к 1965 году был уже построен, а под его фундаментом к 1968 будет построена одна из трех лабораторий компании, куда буду вывезены научные образцы. Таким образом, дело их жизни находилось в подземных лабораториях под городом. Поэтому именно благодаря их финансовой помощи Раккун-Сити постепенно становился промышленным гигантом, при этом оставаясь небольшим городком. В 1994 году в нем проживало всего 100000 человек. На протяжении последующих 30 лет город развивался, а под особняком Спенсера вырос целый лабораторный комплекс.

Расцвет города

По приглашению Озвела в город приезжает инженер Майкл Уоррен, и благодаря ему, в городе проводится электричество, появляются трамваи и канатные дороги. Уоррен также считается инициатором реставрации городской мэрии и стадиона. В честь Майкла была названа целая улица, на которой в 1998 году располагались мэрия, почтамт, заправка и ресторан grill 13. С 1969 года, сразу после своего официального создания, Umbrella начала финансировать городские проекты. Под руководством корпорации в городе построились метро, станции для переработки отходов и фармацевтические заводы. Все это, безусловно, привело к экономическому подъему.

Не нужно забывать, что кроме стратегически удобного расположения и других факторов, именно растущие в окрестностях города лекарственные травы стали причинной для интереса к этой местности со стороны Umbrella. К концу 80-х Раккун-сити расцветает: теперь этот внешне маленький городок выглядит совсем не хуже других.

К 1997 году Раккун-Сити стал одним из самых быстро развивающихся городов Америки. Город делился на 4 района: Центральный был смешанным, где располагались жилые и некоммерческие здания. Периферийный район лежал на юге от Эннердейл-стрит и в основном включал в себя коммерческие здания. Кедровый район пролегал вдоль Круглой реки к востоку и являлся промышленным. Пригород же простирался на север и восток города и был окружен густым лесом.

Итак, в 1987 году на волне успеха и народной любви Майкл Уоррен избирается мэром Раккун-сити. Неизвестно, были это сфальсифицированные выборы или нет, но сразу же после вступления в должность он также вступил в сговор с Umbrella. За взятки Майкл предоставил корпорации карт-бланш на любые действия в городе.

Начало падения

Одним из ярчайших примеров потакания незаконным действиям Umbrella был инцидент 1993-го года в госпитале в горах. Первые эксперименты на людях, которые там проводили, провалились, что привело к многочисленным смертям среди пациентов, сотрудников и охраны. Сам госпиталь закрыли и опечатали, полицейское расследование даже не началось, а репортера, пытавшегося докопаться до правды, нашли мертвым в собственной квартире.  

После прихода Уоррена к власти городской музей был выкуплен и переделан в полицейский участок. Это было сделано из-за хорошего местоположения музея, которое позволяло оперативно реагировать на вызовы. Ведь с ростом населения в Раккун-Сити росла и преступность. В 1996 году благодаря финансированию Umbrella был сформирован элитный отряд полиции S.T.A.R.S. (The Special Tacticsand Rescue Service).

Катастрофа

Так или иначе, корпорации было суждено ошибиться по-крупному, и эту ошибку она совершила 23 сентября 1998 года. Когда крыса, случайно зараженная вирусом серии «Т», выбралась из лаборатории и попала в город. Зараза распространилась за считанные часы. 24 сентября со всего города в полицию начали поступать звонки о взбесившихся людях. 25 сентября больницы оказались переполнены, а уже через два дня город окончательно заполонили вышедшие на улицы мутировавшие твари.

После разгрома всех правоохранительных органов, Особый Комитет Конгресса под давлением официального государственного чиновника отправил на рассмотрение президента решение о стерилизации Раккун-Сити.

Агония города завершилась на рассвете 1-го октября: он был уничтожен ядерными ракетами. Официальный доклад о ракетном ударе был засекречен, чтобы избежать огласки о причастности правительства Америки. Без внимания остался тот факт, что в городе произошла утечка вируса, и США сравняли Раккун-Сити с землей, чтобы предотвратить его распространение. Столкнувшись с возмущением общественности по поводу своего решения, президент США подал в отставку.

В настоящие время территория Раккун-Сити запрещена для посещения, а вокруг руин города стоят минные поля, хотя мы знаем, что не раз вернемся на его улицы, охваченные паникой и хаосом.


Resident Evil 2

Платформы
PC | PS | PS3 | PS4 | PS5 | PSP | PSV | XONE | XBOXSX | N64 | GC | NSW | DC
Жанры
Дата выхода
21 января 1998
1.4K
4.6
995 оценок
Моя оценка

Resident Evil 3: Nemesis

Платформы
PC | PS | PS3 | PSP | PSV | GC | DC
Жанры
Дата выхода
22 сентября 1999
1.2K
4.5
798 оценок
Моя оценка

Resident Evil Survivor 2 - Code: Veronica

Платформа
PS2
Жанры
Дата выхода
5 июля 2001
151
3.4
76 оценок
Моя оценка

Resident Evil: Operation Raccoon City

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
20 марта 2012
581
2.8
511 оценок
Моя оценка

Resident Evil 2 Remake

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
25 января 2019
3.5K
4.5
2 533 оценки
Моя оценка

Resident Evil 3

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
3 апреля 2020
2.3K
4.0
1 404 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Прикольный экскурс в историю «Города-Енотов». Надеюсь в будущем ты сделаешь что-нибуть и по другим городам уже из других серий.
Можно вопросик? Откуда информация берётся?)
Вики, res 2,3 и raccon city operation
Читай также