11 октября 2020 11.10.20 0 2327

MGS V или Карантин на базе как один из самых эмоциональных моментов в индустрии

+5

Тяжёлое воспоминание об одном из самых душераздирающих моментов, которое любой из прошедших вряд ли когда-нибудь забудет.

Недавно встретил пост, где автор задавался вопросом о самых эмоциональных моментах в играх пробудил во мне очень яркие воспоминания.

Я с большой теплотой вспоминаю финал Bioshock Infinitе, помню о тяжком выборе в Soma, когда вы скопировали своё сознание в другое «тело» и размышляете о том, что делать со «старым собой», переживаю о великом самопожертвовании Босс.

Однако при вопросе, какой момент стал для меня самым эмоциональным за весь игровой опыт, ответ мой категоричен и не подвержен сомнениям. Карантин на главной базе – это самое яркое из того, что я встречал в играх.

Бриллиантовый пепел

Важная составляющая игры посвящена голосовым паразитам, которые крайне опасны, заразны и действуют только на носителей определённого языка. К счастью, действия Биг Босса позволяют остановить эпидемию на базе. Лекарство «Вольбахия» превращает самцов паразитов в самок и, соответственно, не позволяет им размножаться.

Кажется, что болезнь побеждена, но тут мы получаем крайне настораживающую зону о новой вспышке заражения на нашей базе. Опасная зона сразу же была оцеплена, никого не впускают/не выпускают, а спасательная группа перестала выходить на связь.

Подходя к карантинной зоне Биг Босс получает загадочную передачу от кого-то находящегося внутри.

Теперь всё сходится. Я… Я победил

Неизвестный солдат

Надев респиратор, мы ступаем на заражённую территорию. Вокруг следы крови и множество трупов. Совсем скоро мы увидим первых заражённых. Большинство в судорожном страдании валяются на земле, но пока не потеряли рассудок. Один из встреченных вами солдат поймёт всю тяжесть ситуации и неожиданно примет решение застрелиться у вас на глазах.

Продолжая исследовать территорию, обходя ваших заражённых боевых товарищей, на верхнем этаже вы находите коллегу, который и передал ту самую запись. С пистолетом в руках и неизвестным устройством на голове он лежит перед выходом на открытую палубу. В его теле виднеется нож, который очевидно был всажен самостоятельно. Он повторяет речь о своей победе, твердит, что он не улитка и умирает.

Оказывается, что устройство определяет заражённого человека по свечению в горле, а наш коллега до последнего сохранял рассудок и охранял выход на палубу, ведь паразит заставляет человека стремиться на свежий воздух, где птицы поклюют его тело и разнесут заразу по миру.

Здесь и начнётся самая тяжёлая часть задания.

Если увидишь свечение в чьём-то горле, значит, перед тобой заражённый… И ты можешь сделать для него только одно – убить как можно быстрее.

Казухира Миллер

На палубу врываются, потерявшие контроль заражённые. У вас нет другого выбора, кроме как лишить их жизни.

Биг Босс начинает свой путь к выходу, но катающихся по полу инфицированных просто обойти уже нельзя. Их судьба была предопределена в момент заражения, а на ваши плечи упало самое тяжелое бремя из всех возможных.

«За что?»  — вопрошает первый заражённый, на которого вы наводите своё оружие. «Ты ведь шутишь, да?»  — в панике проговаривают следующий. Спущенный курок будет единственным ответом. Кто-то в ярости кричит на Биг Босса и пытается застрелить того первым. «Значит ты и в правду пришёл убить нас». Некоторые наоборот просят лишить их жизни

После такого хочется перестать быть главой Diamond Dogs.

Встречающийся персонал, многих из которых вы самолично прикрепляли к фултону, встречали, гуляя по базе, видят вас и призывают спасти их жизни. Нет ничего больнее, чем слышать полные надежды возгласы своих боевых братьев: «Босс, ты пришёл», слышать призывы помочь, а затем производить выстрел в голову.

Безэмоциональный компьютер лишь холодно сообщает, что сотрудник базы умер. Героизм -60.

Самое страшное происходит, когда вы добираетесь до нижнего сектора. За запертой дверью вы находите почти десять боевых товарищей. Вместо того, чтобы умолять о пощаде, просить помощи, либо яростно спасать свою жизнь, они лишь встают и отдают вам честь, позволяя распорядиться их судьбой.

«Пусть Босс примет решение. Мы готовы умереть по твоему приказу, Босс»

На оригинальном языке их фраза звучит ещё более душераздирающей.

We live and die by your order, boss

Солдаты Diamond Dogs

Они слегка вздрагивают, когда вы поднимаете оружие и принимают свою смерть. Последние из живых в этой области. Герои, которых этот мир не заслужил. Выходя, убитый горем Биг Босс падает на колени среди трупов, и что-то в этот момент ломается у него внутри.

Им нельзя было помочь. Мы благодарны тебе, Босс

Казухира Миллер

Я не отдам вашу скорбь бесстрастному морю

При церемонии прощания Биг Босс вместо того, чтобы продолжить традицию и высыпать пепел погибших в море, произносит уже легендарную речь.

Я не отдам вашу скорбь бесстрастному морю. Я всегда буду с вами. Вы можете пустить корни во мне. Я не допущу, чтобы вы остались пеплом. Вы станете алмазами. Мы сделаем из их праха алмазы, и возьмем их с собой в битву. Мы останемся Diamond Dogs.

Биг Босс

Заключение

Когда я вспоминал этот эпизод при написании, когда я пересматривал кат-сцены, то мурашки бежали по моему телу так же, как и в момент прохождения. Наполненная драматизмом, героизмом и чувством предательства сцена является безусловно моим самым эмоциональным опытом за всё проведённое в играх время.

Очень многое впечатляло меня в самых разных играх, но произошедшее с Биг Боссом в той карантинной зоне стало для меня чем-то особенным.

К игре предъявляют много претензий, её недоделанность создаёт массу неловких моментов, но в свои лучшие моменты она не оставляет сомнений в набившей оскомину мысли.

Хидео всё-таки гений.

Автор — Святослав Лецкий

Яндекс. Дзен


Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
1 сентября 2015
2.3K
4.1
1 642 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также