27 сентября 2020 27.09.20 2 58K

STAR WARS: Republic Commando | Коммандос далёкой-далёкой галактики [ОБЗОР]

Когда-то давно я обожал «Звёздные Войны», смотрел старые фильмы, смотрел новые (я имею ввиду хронологически первые три эпизода) и любил их все, хотя новые, конечно же, больше, потому что был детём малым. Но со временем я перестал фанатеть по этой франшизе и остыл к романтике рыцарства далёкого будущего в далёкой-далёкой галактике. Но до сих пор Star Wars ассоциируется у меня в первую очередь с джедаями, световыми мечами, мелким зелёным гремлином, ситхами, абсолютной властью, молниями, срывающимися с пальцев Палпатина, и лишь только после всех этих мощных ассоциаций, на задворках моих воспоминаний стройными рядами выступают отряды клонированных солдат.

Раньше я просто не воспринимал их за серьёзную часть сеттинга: кому нужны солдатики-статисты, когда есть Сила и люди, эту Силу использующие, будь то сторонники тёмной или светлой стороны. Хотя тёмная меня всегда привлекала больше… По «Звёздным войнам» вышло огромное множество игр, и, на моё удивление, не мало из них акцентирует внимание не на джедаях, ситхах и хореографии со световыми мечами, молниями и телекинезом, а на клонах, звездолётах и т.д. И одной из таких игр стала Star Wars: Republic Commando – о ней и пойдёт речь в этом посте. И как всегда, прилагаю видеоверсию обзора...

Республика-мать зовёт!

Когда я говорил в начале ролика, что Republic Commando – это игра не про джедаев, я имел ввиду, что она действительно СОВСЕМ ни разу не про джедаев, их вообще в этой игре нет, ни разу не засветился ни один из них, не сверкнул ни один световой меч, никто ни разу не крикнул «Абсолютная власть!», и ты ни разу не получил ни одного мудрого наставления. Только строгие приказы и команды от своего клонированного начальства.

Главное действующее лицо, наш условный главный герой, — это один из легиона клонов Джанго Фетта. Я не очень-то разбираюсь во вселенной «Звёздных Войн» и смотрел только первые 6… ну ладно 7 эпизодов саги без употребления мультиков, комиксов и спин-оффов, и поэтому не особо разбираюсь в классификации этих ребят. Но до прохождения сей игры я как-то и не думал даже, что среди обычных клонов есть и особые, из которых формируются специальные отряды коммандос для отправки на операции, невыполнимые для обычных солдат.

Самое интересное то, что члены таких подразделений отличаются друг от друга не только по своей специализации – подрывник, снайпер, взломщик – но и своими голосами и даже характерами, что одновременно и очень странно, учитывая, что всех их вывели по одной схеме от одного и того же человека (опять же, сужу только лишь по фильмам). Наш парень, то есть тот, ниточки от которого подводятся непосредственно к нашим рукам – это командир отряда коммандос, то есть самый элитный из всех элитных клонов, и зовут нас просто «Босс». Под наше командование поступает трое бойцов – Скорч, Фиксер и Сев. И это весь наш отряд. Все четверо – молодые клоны, которые только-только завершили своё обучение, ещё не прожжённые в боях с сепаратистами.

Вот они, наши brothers in arms

Нашим первым заданием становится некто Сан Фэк – один из предводителей сепаратистов, который засел на планете Джеонозис в окружении тучи дроидов. Отсюда и начинается военная карьера нашей невероятной четвёрки. Я боюсь даже заикаться о слове «сюжет», потому как всё происходящее ну никак нельзя назвать даже неким его подобием. Перед нами просто череда операций, разделённых между собой несколькими годами: уже упомянутая миссия на Джеонозисе, расследование на корабле «Просекьютор» и битва на планете Кашиик.

Иными словами в Republic Commando мы лишь становимся свидетелями суровых будней клонов-спецназовцев, в которых нет ни романтики, ни захватывающих историй, ни посиделок в баре на Татуине под аккомпанемент местных музыкантов… Только приказы и их беспрекословное исполнение: объединиться с отрядом, взорвать фабрику дроидов, найти и убить какого-нибудь злого сепаратистского чёрта, взломать компьютер, заложить мину, спасти рядового вуки, и всё в таком духе при отсутствии сквозного сценария. Никаких тайных интриг и внезапных поворотов, и, как я уже говорил, нам даже не позволили повидаться со значимыми персонажами из фильмов. На Кашиике практически под конец игры на пару секунд засветился генерал Гривус и сразу же поспешил удалиться, и непосредственно перед титрами ненадолго появляется магистр Йода, но и тот в виде голограммы.

Единственный раз завсю игру, когда нам позволили увидеть настоящего джедая… и тот — лишь голограмма

Хотя финал получился довольно эпичным… ну то есть как «финал» – заключительная сценка перед титрами, но не само последнее задание. Наша команда уже улетает, собирается вернуться домой и взять отпуск, как вдруг с нами вновь связывается командование, и мы становимся свидетелями вторжения на Кашиик основных сил Республики. Играет эпик музычка из фильма, Йода говорит, что вуки бросать не можем мы, отпуск откладывается, занавес и лого игры на полэкрана. Эпично же? Эпично… Но, чувствую я, что по отсутствии не то что захватывающей, но и в общем-то истории как таковой, эпичным покажется всё что угодно. Да и убрать из этой сцены музыку из фильма и тогда весь эпик мигом улетучится… В общем, сюжет в пролёте. Самый сок Коммандос Республики в игровом процессе.

Рождённый для великих свершений

Наш протагонист является одним из особенных солдат-клонов, который обучен не только боевым навыкам, но и умеет обращаться с подчинёнными, благо выполнять самые сложные задания, в которых нельзя полагаться на огневую мощь хэви суппорта и легиона болванчиков с унитазами на головах. Во главе отряда из четырёх рыл вы раз за разом отправляетесь в диверсионные операции, которые неминуемо превращаются в адский котёл…

Под прикрытием братьев, вы пробиваетесь сквозь ряды противников, используя бесконечный, но перегревающийся пистолет, штурмовой бластер, мигом способный превратиться в снайперскую винтовку, и опционально — дробовик, арбалет, пулемёт или лазер – в зависимости от миссии и противников, ведь только с них можно подбирать специальное оружие (которое исчезает при переходе в новый эпизод). Также очень сподручными оказываются 4 вида гранат: осколочные, светошумые, электро-магнитные и контактные (хотя по моему опыту полезными являются только осколочные и ЭМ-гранаты).

В Republic Commando есть много врагов, но некоторые так и норовят навалять вам врукопашную

Большую часть игры я в основном пользовался штурмовым бластером – это почитай и основное оружие клона, и боеприпасы всюду к нему разбросаны… Но при этом пушка ощущается очень тухло, так что я с радостью хватался за новые стволы, пока не заканчивались патроны к ним. То ли дело скрытый клинок, почти как в Assassin’s Creed, вот он всегда действует безотказно: по нажатию нужной клавиши лезвие выдвигается из рукава солдата, и со смаком вспарывает внутренности иноземного бойца или сепаратистского робота. При этом содержимое кишечника оного выплёскивается прямо тебе на лицо (в случае с роботами, какая-то синяя жидкость)… вернее, на шлем «босса» и через пару секунд он автоматически счищает потроха при помощи лазерных дворников.

И это был один из самых запоминающихся моментов игры. Я с таким удовольствием протыкал этих увальней и именно этот приём ощущался лучше всех игровых пушек. Правда «Босс» использует не только скрытый клинок, но иногда и приклад своего ствола, это зависело от выбранной пушки, но в любом случае это было эффективно, а главное приятно.

Что интересно, весь интерфейс располагается как бы на лицевом экране внутри шлема клона, и этот элемент реализован так, что ты реально ощущаешь, будто бегаешь в этом шлеме, хотя он несколько и сужал твоё поле зрение. За физическое состояние героя отвечают шкала силового поля и непосредственно полоска хитов, которая начинает слетать только после того, как будут пробиты щиты. Поле восстанавливается автоматически, а вот для пополнения «жизни» придётся искать специальные автоматы, пополняющие хит поинты.

«Волшебные» дворники в действии… и ведь так красиво выплёскивается эта жижа, столь необычно она исчезает со шлема, что даже сейчас смотрится свежо

Но допустим, не уследили вы за хитпоинтами, или наткнулись на особо кусачего засранца – как только здоровье обнуляется, герой падает наземь, и тогда остаётся надеяться на то, что вас поднимет один из соратников. Можно даже специально его для этого дела позвать, но если вы упали в гуще противников, то, скорее всего, ваш товарищ рухнет рядом с вами. А если же вас поднимут, то хиты всякий раз автоматом вернуться почти на половину, а щиты восстанавливаются полностью, и вы спокойно продолжаете бой. Только в том случае, когда все четверо будут опрокинуты, игра будет считаться оконченной, и вам придётся откатываться до ближайшего чекпоинта. Автосейвы в игре случаются не часто и расставлены довольно странно, но дело спасает возможность быстрого сохранения, и пренебрегать им не стоит…

Жуки и консервные банки

Вражины выступают в игре в самых разных ипостасях: рядовые дроиды, дройдеки, которые катаются как навозные шарики и прикрываются силовым полем; супер-бэтл-дроиды – те ещё черти, особенно на этапе, когда ты ещё не подобрал гранатомёт, очень уж ублюдки живучи… Не редко в игре попадались уровни, на которых на нас кидали не просто пачки врагов, а где располагались «мини-фабрики», этакие дропподы из фильма с бесконечно лезущими оттуда ботами, и приходилось эти штуки уничтожать. Странно только то, что взорвать эту штуковину можно было только специальной миной, на установку которой требовалось от 10 до 20 секунд, то есть тупо пытаться расстрелять эту консерву даже используя ракетницу было бесполезно.

Это я только роботов перечислил, да и то лишь часть, также против коммандос выступают и пришельцы, но не стану рассказывать обо всех, упомяну только самых запоминающихся, или, другими словами, тех, от которых мой зад полыхал адским пламенем. Во-первых, это маленькие летающие роботы-сборщики, которые жарят электричеством. Они в два счёта снимают с вас щиты и прожигают всё здоровье. Сами-то они легкотелые, и их истребление много боеприпасов не отнимает, но по этим маленьким железякам порой бывает чертовски трудно попасть.

Ещё одним противником из той же категории выступают летающие жукоподобные пришельцы. Проблема с ними та же, что и со сборщиками: они точно также летают, попасть по ним не всегда легко, да ещё и умирать спешат не сразу, а вооружены они лазерными штуковинами, которые распиливают доспехи клонов не хуже доброго светового меча.

С остальными врагами особых проблем у меня во время игры не возникало: были и жирные, и живучие, и больно кусающиеся, и хилые, в общем с разнообразием всё в порядке. Но не смотря на это трудности порой всё же возникали, когда на мой отряд внезапно выбрасывали целую толпу разношёрстных противников, и при этом приходилось защищать одного из четырёх бойцов, пока тот играется во вражеском компьютере, а потом ещё и несколько лазерных жуков сразу начинали палить; или, например, на одной площадке разом появлялись все три вида «мини-завода» и с дроидами, и с дройдеками, и с супер-бэтл-дроидами.

Пожалуй, это самая интересная в визуальном плане пушка. Видите те механические лапки? Так вот они постоянно шевелятся. Бойтесь, арахнофобы!

Единственное, на что я рассчитывал, но что я в итоге не увидел, так это боссы. Есть в Republic Commando два вида нечисти, которые могли бы претендовать на это звание: это робопауки и стражи генерала Гривуса. Их ковырять приходилось относительно дольше, чем всех остальных, но это не значит, что это было сложно, так что и воспринимались они просто как редкие и богатые на хиты противники, но не более того. Даже в конце игры не дали помахаться с каким-нибудь особенно грозным лосем, которого можно было бы назвать боссом…

Команда превыше всего

Помимо начинения инопланетных туш энергетическими снарядами и угощения сепаратистов гранатами, наш «Босс» может также и закладывать мины, чтобы организовать диверсию или расчистить проход, и иногда поковыряться в компьютере, как тому велит цель миссии. Всё это дело занимает какое-то время, то есть, если вы-таки залезли в компустер, над которым висел минутный таймер, то готовьтесь лицезреть, как ваш клон-командир будет ровно 60 секунд тыкать пальцами в клавиатуру. Но здесь ключевое слово «может», ведь совсем не обязательно делать это собственноручно, когда под твоим командованием находятся ещё целых три республиканских прихвостня…

И всё-таки на 60-секундные «задания» лучше отправлять соратников: стоять на одном месте, зажимая и не отпуская «F» без возможности, хотя бы осмотреть поле боя — это не очень весело

Главной фишкой Republic Commando является то, как вы взаимодействуете с членами отряда, иными словами система приказов или команд. Достаточно навести прицел на объект взаимодействия, нажать «F» и член отряда «Дельта» ломанётся исполнять вашу волю. Так можно заставить их и вражеские мины разминировать и заложить свою там, где надо, или просто встать за выбранное укрытие. Главное всё это делается быстро и легко, так что распределение команд нисколько не тормозит экшн. Минусом тут, на мой взгляд, выступает недостаток свободы: определённые действия можно предпринимать только с конкретными объектами. То есть нельзя, например, захватив в поле зрения какую-то перегородку выбирать: прилепить ли туда бомбу или использовать это место в качестве укрытия. Для всего в игре есть своё место, и если при захвате в прицел того или иного объекта интеръера не появляется соответствующий маркер, то сделать вы с ним, увы, ничего не сможете.

Несмотря на специализацию каждого из членов отряда «Дельта», все они могут выполнять абсолютно любые операции. Тот же подрывник может выполнять роль взломщика и наоборот. Клонам можно также давать команды вроде «занять позицию» в конкретной точке или «продвигаться дальше», можно выделить конкретного противника, чтобы сосредоточить на нём огонь (а заодно так вы сможете увидеть полоску его хитов). В свободное от сражений время, если рядом находится автомат, на халяву раздающий хитпоинты, парни сами будут подходить и лечиться, но также вы можете направить их туда в принудительном порядке. Тоже самое касается поверженных соратников: они сами поднимают и вас и друг друга по окончанию боя или «Босс» может отдать им соответствующий приказ. Ну и наконец их можно заставлять садиться в турели.

Боец, занять позицию!

Искусственный интеллект в играх бывает глупым, бывает умным, что случается гораздо реже, а бывает… Republic Commando. Половину игры мне хотелось хвалить моих ребят, настолько чётко они выполняют мои команды, настолько часто они кого-то убивают, и как они метко стреляют. Но затем наступает какой-то переломный момент и эти клонированные imbicille начинают лезть прямо под ваш ствол в момент когда вы пускаете непрерывную очередь из пулемёта; порой они не реагируют на гранаты, застревают на одном месте без видимых на то причин, и случается даже смеют не выполнить приказ! И в целом получается, что мозги у них под шлемами вроде как есть, а вроде как и дефектные…

По поводу противников, могу сказать примерно то же самое: порой тупят, кучкуются и самоубиваются об отряд «Дельта», а в иные моменты пытаются тебя выкурить и сами продвигаются к вашим позициям; но вот чего у них не отнять, так это меткой стрельбы. Чёрт мне даже стыдно! Эти гады попадали в меня и моих ребят гораздо чаще, чем я попадал по противникам.

Но тут всё дело не в моём артрите, а в местном оружии. Оно какое-то… непривычное. Казалось бы, далёкое будущее, футуристические технологии! А снаряды из бластеров летают медленнее, чем пули в Кол-оф-Дутьях, и к такому не просто привыкнуть. Ты буквально можешь проследить полёт очередного снаряда стандартной штурмовой винтовки, а про пистолет я вообще молчу. Когда ты ведёшь огонь по движущейся цели, приходится каждый раз тщательно выцеливать врага и стрелять на опережение. Благо снайперка работает безотказно, да и инопланетный пулемёт – та ещё вещь — попадался бы он только чаще...

Тот самый «почти хоррор»-уровень на «Просекъюторе»

Нюансы далёкого будущего

А вот левел-дизайн подкачал. Все уровни спроектированы очень скудно, в до судорог геометрически правильных формах, как по декорациям, так и по наличию объектов взаимодействия. Всякий раз перед нами искривлённый лабиринт с укрытиями, запертыми дверями, которые отпирает взломщик, дропподами ботов, которые нужно взорвать, чтобы наши парни живыми смогли пройти дальше, компьютерами, в которых должен минуту реального времени ковыряться один из членов отряда, пока остальные будут защищать его от бесконечных атак… Всё повторяется из раза в раз и это явно не те вещи, на которые «человек может смотреть вечно», так что не мудрено, что под конец игры вас может свалить скука. Даже когда ты с отрядом выбираешься на открытое пространство, вне базы, всё равно не покидает ощущение, будто ты заперт в четырёх стенах и потолком высоко в небе.

Ещё один минус является обратной стороной одного из плюсов игры. Помните, я говорил как легко и удобно отдавать приказы? Так вот, если вы вздумаете собственноручно установить взрывчатку, расковырять компьютер или сесть в турель, то стоит вам чуть не там встать, ну просто ошибиться на полшага, и начнутся проблемы. А всё потому что обе команды управления назначаются на одну клавишу и этого не исправить. Подходите вы к целевой консоли, собираетесь самолично выполнить задание, а парни вас будут прикрывать, зажимаете ту же «F», но вместо того, чтобы начать операцию по взлому, герой начинает размахивать клешнёй, призывая одного из парней заняться делом. А это бывает критично во время боя, когда вы пытаетесь взорвать «мини-фабрику», и каждая секунда на вес золота, из-за чего этот косяк становится ещё более весомым. По крайней мере у меня такое случалось не редко.

Довольно трудно не заметить мину, а уж тем более загорающееся вокруг нее красное поле, а ведь я всё равно умудрялся на них попадать XD

И последнее, на что я обратил внимание в негативном ключе – это свободная воля клонов. Они вдруг какого-то дьявола смеют ослушиваться приказов командования, даже когда им сообщают, что эти приказы исходят от самого магистра Йоды (!). То есть… ну камон, это же клоны, сколько бы боярки они ни выпили, они должны беспрекословно подчиняться приказам!

Вообще в целом от старых Star Wars в игре мало что сохранилось. Бластеры? Да они почти в любом другом sci-fi есть, равно как и разномастные пришельцы. Остаются только дроиды, клоны, вуки и редкие упоминания имён, знакомых по кино названий и… и, наверное, всё. В начале видео я сказал, что для меня стало удивительным отсутствие Силы и всего с нею связанного в игре по «Звёздным войнам», такой подход показался мне интересным, ведь не медихлорианами вселенная «далёкой-далёкой» едина. Но на поверку оказалось, что как раз-таки за полным отсутствием джедаев, ситхов и световых мечей, ты перестаёшь чувствовать связь с этой вселенной. Игра будто бы была обезличена. Причём я не говорю, что ГГ всё-таки должен обладать телекинезом или молнией и мечом в придачу, но нельзя так просто брать и исключать из игры по Star Wars их визитную карточку. Это идёт далеко не на пользу Republic Commando.

Схватки в Republic Commando были очень зрелищны, и даже несмотря на возраст игры, до сих пор способны радовать

Зато «Босса» озвучивал никто иной как Тимуэра Моррисон, актёр сыгравший Джанго Фетта во втором эпизоде. За это игре респект, но разумеется вышеупомянутых недостатков это дело не нивелирует.

Что касается графики: игра вышла на Xbox и ПК в 2005-м году, и на мой взгляд даже со скидкой на то время игра далеко не эталон красоты. Это бросается в глаза при таких серых и невзрачных декорациях как в Republic Commando, но вместе с тем об этом абсолютно забываешь, когда на экране разворачивается мощный экшон с плеядами взрывов, мелькающими тут и там огнями бластеров, вспышек и прочих спецэффектов.

Музыка, написанная специально для игры, не сказать, чтобы запоминающаяся, однако она хорошо вписывается в контекст происходящего и в сеттинг в частности. Но когда вдруг начинали играть треки из фильма – в такие моменты меня всякий раз накрывала ностальгия. Как бы я сейчас не относился к Star Wars, но воспоминания из детства живы до сих пор. И не такое бывает, когда ты личинкой пересматриваешь один и тот же фильм, в данном случае первые три эпизода саги, по тридцать раз…

* * *

Что же в итоге можно сказать про игру? Ну что ж, Republic Commando – это, грубо говоря, Call of Duty в сеттинге Звёздных Войн, без Силы и световых мечей, без капитанов Прайсов, немчуры и злых русских, без интриги и сюжета, без инопланетных красот, но при этом с очень добротной, отточенной шутер-составляющей, интересными механиками, касающимися взаимодействия с отрядом и окружением, прочими мелкими, но интересными находками и, разумеется, вуки. Мне безумно не хватало истории, даже самой простой, не хватало красочных катсцен и хотя бы немного разнообразия, так чтобы я не начал скучать в самом конце на Кашиике – это был безбожно затянутый эпизод, к тому же ещё и с кучей загрузочных экранов между небольшими уровнями.

Конечно же я постарался оценить эту игру с ретроспективной позиции, но любое мнение субъективно и каждому эта игра могла и может зайти или не зайти по тем или иным причинам. Своё удовольствие от прохождения я получил, и, если вы также когда-то эту игру пропустили и в 2к20 не чураетесь проектов 15-летней давности, то я бы рекомендовал ознакомиться, правда не стоит ожидать от этой игры многого, даже по меркам 2005-го года…

Star Wars: Republic Commando

PC | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | NSW