18 сентября 2020 18.09.20 4 555

Великая история барбершопов и 'нлаттэ wzhout shygar пжалста. Хипстеров.

0

Дрогой читатель. Если ты не понимаешь кто такие «хипстеры» но тебе стало как то интересно что это за вафельного вида бородачи были, садись. Мы тут на долго. По крайней мере за одну статью я и половины всего что под этой культурой закопано не вскрою.

Но хватит думать только о будущем! Давай лучше окунёмся во что ни будь более светлое, мягкое и желательно в постельных тонах. В начало 20го века! 

Во времена молодости Глеба Мещерекова мы прыгнули не зря. Именно в 20 годах 20 века в английском начинает укоренятся и активно использоваться слово «hip». Новомодное по своим временам слово использовалось для… я чесно(филологи отвалите) сам не понял для чего. Видимо для этой суб-культуры это норма. Но в основном наличие этого слово в словосочетаний или названий означало/означает что это что то современное. К примеру «hip-hop» (тут сразу сочетание двух культур «hip» о которой я пишу эту статью и «hop» всегда что то на позитиве без привязки к культуре общей). 

Ну то есть хипстер(HIPster) в переводе это такой «мистер модный». А что было модно в 1920 году? 

Правильно! Половина из вас сейчас ошиблась. Дело в том что я с вероятностью в 70% уверен что вы не видели первых фильмов, ранних фордов и фанатов Айн Рэнд которые подскакивают из переулков со словами «кто такой Джон Голд? А если поцелую?». А ведь именно в это безумное время и появились хипстеры. 

И тут нужна ремарка. Оригинальных, тех самых «первых пионеров», хипарей нет ни в каком виде. Современные хипстеры это скорей подражатели хиппи нежели реальная суб-культура. А более приближённые к этому народцу люди избрали путь самостоятельной суб-культуры. О них мы поговорим позже(не как в разборе полётов, не бойтесь). Информация усвоилась? Отлично, держи основное блюдо. 

Чтож с зарождением разобрались. Однако вы всё ещё думаете что хипстеры это вот это 

А хотя, по идее и правилом хипстота должна выгледеть как «дом забытых машин»(совковый дизельпанк с плакато-комиксной стилистикой)

Или как Европейский ElectroSwing(аналог тоски по чему то ламповому и старому и душевному что-ли)

Но почему такой прекрасный слой культуры завял и скатился до того что я пытаюсь выбить у вас из головы? Ответ не совсем однозначен.

Кто то говорит что его погубила панк культура, что мол «зосорили всё синьтетикой своей и синтезаторшиной, вот и похубили. Забрали всё внимание, так сказате». Однако я не согласен, именно на фоне разного рода панках-синтипопов и должен был выстрелить образ хипстера. 

Я лично предполагаю что было это так. В 1920 году зародилось слово, за словом пошёл образ а затеем, затем «многообещающий» 1939, кровавый 1945, безбашенные 1960ые, конвульсирующие 1970 ые, кислотыне 1980ые, и 1990ые которые всё ранее перечисленное сразу.

В таком безумном водовороте образов, и понятий, за век человеческая культура не то деформировалась, не то очень странно изменилась. Всё что было до этого потеряло значение, и разные культуры прошлого жили за счёт «мутаций». Кто играл в вангеров меня поймёт. И вот такой «суп из культур» на выходе дал монстров которые приспособились к этому, а сейчас в виду постепенной реабилитаций(спасибо метамодерн) представляют из себя что то странное.

Как достаточно неожиданный пример- Япония. Да да, Япония.  

Дело тут вот в чём. В самой восточной стране(нет не в Австралии, в Японии) очень популярный идей консерватизма. Ну то есть «думай по меньше о мерочи, а по борьше о вериком, Так живётся регче».И из за этого ихняя(привет филологи) «курьтура» очень не охотно меняется. И в ней видны элементы того что было во всём остальном мире летодок 40-30 назад(не без примемей буддизма ну и буй с ним). И это 3,14здец! Не мудрено что хипстеры по сути вымерли в таком сне наркомана.  

И теперь очередная пауза. Кстати, вполне возможно последняя. Мне оооочень хочется поведать эту историю полностью. Чесно чесно. Но времени даже на этот молюсенький текст я потратил не мало времени(и то это обрубок созданный лишь что бы задать вопросы, а ответы потом. Но в подробностях). Почти всё утро и пол обеда я пожертвовал ради вашего интереса. А всё потому что я не просто переписываю инфу с вики. Я интегрирую отсылки, изучаю другие статьии подобного толка(даже Севу пересмотрел с 2014 года), переделываю текст по 3 раза. Да блин, ради одной шутки про Айн Рэнд я прочёл 6 глав «атлант расправил плечи» и просмотрел около 15 обзоров. И это только одна шутка длинной в два предложения! Кароче, если вам нравится то как я парадирую flyn fly taggart дайте фидбэк. Не зря же я раскидывал тригерры для востоковедов, филологов, книгоманов итд. Интересно будет всем(кроме филологов у них просто будет гореть).


Лучшие комментарии

Кстати только сейчас понял кое что. На Стопгейме есть не игровая ветка? Просто в сиквелах я хотел рассказывать на примерах фильмов и игр показывать как на бумаге выглядит та или иная суб-культура.
П.с Да я решил пойти по стопам телепузика Тодда Говарда и выпускать продукт частями а не монолитным продуктом.
После редизайна все в одной куче, разделы упразднили. Но табу на неигровые темы никогда не было (благо можно за уши притянуть примеры из игр — в той же Katana Zero, внезапно для меня, были пампадуры, повторяющие облик Трейсер из блога).

А по поводу самого блога — как ты видишь, «блоги про вопросы» тут не особо любят, предпочитают пусть и по частям, но полноценно разбирать тему. К тому же у тебя, как я понял, ссылки из текста удалились (аве новому редактору блогов).
ссылок не было. Из за одной такой я потерял статью так что просто даю максимально подробную инфу, чтобы вопросов не было ни у кого.
Читай также