30 августа 2020 30.08.20 3 1939

Седневековый This War of Mine или Siege Survival: Gloria Victis Prologue

+3

 Siege Survival: Gloria Victis Prologue. Обзор.

Здравия. Прощу себе небольшое отступление и скажу, что это мой первый игровой обзор, до этого был опыт работы только в спортивной журналистике, да и тот небольшой. И для дебюта, конечно же, нет лучше игры, чем демоверсия. Формально, SS:GVP не демка, а первая часть полноценной игры, пролог. Но для удобства мы будем называть её демо.  

История

 Изначально Gloria Victis — это многострадальная MMORPG с упором на реализм и осады замков. Сами разработчики описывают её как «смесь Mount&Blade и Planetside 2». И отчасти это правда. Но у игры присутствует множество недостатков, в том числе: плохая оптимизация, дисбаланс фракций, фактическое отсутствие античита и ужасные сервера. Разработчики несколько лет работали над игрой и выпускали разные патчи, но оживить игру так и не сумели, поэтому у них созрела новая идея: взять нераспространённый поджанр, переделать некоторые механики и выпустить новый проект, существующий во вселенной MMO, тем самым, возможно, повысить  интерес игроков к основной игре студии Black Eye Game. И вот, выходит демка предстоящего проекта (релиз которого назначен на 2020 год). Стоит сказать, что она абсолютна бесплатная и каждый сам может легально опробовать продукт.  

Игровой процесс 

Геймплей в Siege Survival: Gloria Victis Prologue очень простой, но затягивающий. Задача игрока: выжить, точнее «продержаться до прихода подкрепления». Для этого нам надо поддерживать стандартные «выживательские» параметры нескольких персонажей в норме. Чтобы это сделать, мы вынуждены потратить ресурсы на изготовление кроватей, приготовление еды и медицинских препаратов (в нашем случае, бинтов). Также необходимо иногда отсылать снаряжение военным, которые регулярно будут вести бои с неприятелем. Что бы обеспечить всех придётся каждую ночь устраивать вылазки за ресурсами. В тёмное время суток в оккупированном городе очень опасно, везде ходят патрули и при малейшем шуме начнут за тобой охоту. Но это не единственная активность, постоянно можно наткнуться на зелёные вопросительные знаки, как правило, это здания с привязкой к основному и/или второстепенному заданию. карта города достаточно большая и встречаются такое часто. При активации нас ждёт небольшой квест с выбором ответов. Вообще в этой игре есть выбор, но зачастую это просто выбор ресурсов, по типу «10 камней или 5 кожи». С каждым днём у тебя всё больше ресурсов, но и потребности также растут, становятся доступны постройки новых зданий (как раз одна из механик, взятая из Gloria Victs-старшей)

Техническая сторона вопроса 

Проблему оптимизации тут поправили и теперь игра выдаёт стабильный фпс. Графика для игр такого жанра особо и не важна, поэтому не надо ждать какого-либо фотореализма, лишь приятный глазу визуальный стиль. Сюда же хотелось отнести саундтрек. Он тут присутствуют, но к качеству есть некоторые претензии, какой-то слишком обычный. В любой игре со средневековым сеттингом будет похожее музыкальное сопровождении. Локализации на русский язык выполнена на хорошем уровне, разве что шрифт в некоторых местах смущает. 

Подводя итоги

Я бы порекомендовал эту игру к ознакомлению, особенно любителям жанра. Siege Survival: Gloria Victis Prologue стоит своих 0 рублей. И на этапе демоверсии играется весьма бодро, посмотрим на финальный билд, а пока что 15 гнилой еды из 19.

Я был бы весьма признателен, узнав ваше мнение насчёт этой маленькой рецензии, всё-таки дебют)


Gloria Victis

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
2016
5
3.3
3 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Исправьте «седневековый» в названии блога.
Буду наблюдать за развитием игры, надеюсь в будущем она увлечет меня также, как «This war of mine»
Спасибо большое за ваш отзыв, в следующий раз сделаю побольше :)
Не слышал о таком проекте, спасибо. Однако, есть несколько недочётов:

1)
что на абсолютна бесплатная
— пропущена буква о.

2)
придётся потратить ресурсы на изготовление кроватей, приготовление еды и медицинских препаратов (в нашем случае, бинтов). Также придётся отвалить немного военным, которые регулярно будут вести бои с неприятелем. Что бы обеспечить всех придётся

ночь устраивать вылазки за ресурсами. Ночью

Он тут есть, но к качеству есть

смотрится весьма бодро, посмотрим
— избегайте близкого расположения одинаковых слов и их производных.

3)
Графика для игр такого жанра особо и не важна, поэтому не надо ждать какого-либо фотореализма, лишь приятный на глаз 3d.
здесь напрашивается пошлая шутка может лучше приятный глазу визуальный стиль?

Здесь редко увидишь обзор на демо или ранний доступ. Причинами являются ещё не сформированность проекта. Благодарю за описание, как для первого блога вполне не плохо, но в здешней среде любят тексты с большим содержанием. Но авансом плюсик вам поставлю.
Читай также