21 августа 2020 21.08.20 4 532

[Книгоголик] Обзор «Тайна Пустошей»

0

Добрый день! Сегодня я расскажу вам о первой книге молодого писателя Кирилла Гришина, в жанре научной фантастики. Должен отметить, что это первая публикация автора, которая издавалась самолично только в онлайн магазинах и распространяется бесплатно. Проще говоря, самиздат. Такая подводка нужна для понимания, что это первый опыт автора, и это несколько оправдывает качество книги.

                                                                                                             Основная обложка книги

Повесть рассказывает о Пустошах — планетах, где правительство Земли в тайне проводит секретные эксперименты, подальше от чужих глаз и большого скопления людей. Пустошами их называют из-за низкой заселённости и не интересности для человечества, в плане развития колонии. Собственно, на нескольких пустошах и будет происходить события книги. Произведение начинается клишированно. Дальнобойщики, с медиком по большой скидке, везут минералы с одной планеты на другую, ловят сигнал бедствия с одной из пустошь, кодекс обязывает ответить на него, они приземляются а тут зомби апокалипсис (на самом деле не совсем зомби, но первые впечатления именно такие). А потом ещё шаттл героев ломается. И для полного набора, глава секретной лаборатории — сатанист, что никак не играет на сюжете. И это без проблем отпугнёт хоть немного начитанного любителя научной фантастики. В том числе и меня. Если не желание научится критиковать и делать обзоры книг, то я бы быстро бросил произведение.

Вообще сюжет, в целом, скучноват. У него есть интересные идеи. К примеру, вирус не просто банальная зомби инфекция, а инопланетная раса, которую люди хотели использовать в качестве панацеи, но он стал изменять людей не в лучшею сторону. К тому же зараженные управляются одним командным организмом. Но первая часть, для меня, была набита клише. На остальных я либо засыпал, либо не понимал некоторые моменты. Есть не раскрытые сюжетные элементы. Мотивация расы — вируса не уходит дальше банальной ненависти к людям. 

                                                                                                                Вторая обложка. Выглядит интересней, но банальней.

Так же есть, как мне кажется, лишние и не понятные моменты сюжета. Про главы лаборатории — сатаниста я уже упомянул. Это не нужно и ни на что ни влияет. Так же есть момент с Империей. В книге из государства Земли, на определённый момент, отпочковалась Империя, создав своё государство. Оно родилось из за недовольства основного государства, но после она разваливается. И мне не понятно, зачем она нужна основному сюжету. Если её убрать, то придётся поменять лишь несколько моментов в книге, и основной сюжет не рассыпется. Она лишь раскрывает лор мира, который ни на что не влияет. Единственный значимый момент участия Империи в сюжете лишь в том, что она нашла и начала исследование вируса. И в целом это единственное заметное влияние. Такая же ситуация и с Дознавателями, которые встречаются только в разговорах, происходящих параллельно сюжету. Конечно, всё это задел для второй части, но мне лично не хочется читать продолжение. И так по мелочам. 

Но с другой стороны, видно что автор пытается создать какой то масштабный сюжет. Проработать вселенную и сделать повествование развилистым и интересным. Даже заметно, что с каждой частью автор развивается. Но, похоже, не хватает опыта или старания вывести богатый и сложный сюжет. С персонажами, тоже не очень. Лично мне запомнились только Софи — медик недоучка, попавшая в космос по объявлению (кстати, по сюжету, команду дальнобойщиков тщательно отбирали) и Виктор, на нём сюжет концетрировался во второй части. Все остальные невзрачные, не запоминающие, их много и не все они особо нужны. 

Со стилем повествование тоже проблемы. Поначалу автор очень мало как то описывает обстановку вокруг героев, из за этого ты представляешь обстановку скудно. Конечно, можно таким образом дать вволю фантазии читателю, но нужно хоть немного описать местный ландшафт. Также автор, по крайней мере в начале, не всегда описывает перемещения персонажей по локациям. Просто «нам нужна туда» и следующий абзац мы здесь. В купе с отсутствием знании о внешней обстановке начинает казаться, что персонажи телепортирутся. Конечно, автор в третьей части самоиронизирует, что скучно читать о серых и однообразных лабораториях, но ситуацию это не спасает. С другой стороны, в четвёртой главе автор старается развивать повествование. Ещё проблема в том, что ты понимаешь что это фантастика, только из за того что люди научились летать на другие планеты, колонизировать их и всё. Каких то новых технологии очень мало. Я имею в виду бытовые и военные технологии. Всё на уровне нашего развития. Даже все документы, в секретных лабораториях, бумажные. Каких то цифровых технологий не ощущается. Я не требую каких-нибудь лазерного оружия и повсемесных роботов но не ощущается, что события происходят в будущем. Ко всему этому, автор не поделил части на главы, из за чего сложно читать книгу порциями. 

Что же по итогу? Мы имеем совершенно необязательную второсортную научную фантастику, со своими идеями, которые не спасают произведение. Но как первое произведение, то это неплохая попытка. Надеюсь, что автор проанализирует свои ошибки и напишет следующею книгу намного лучше.


Лучшие комментарии

Вы хотя бы напишите, что вам не нравится. Мне интересны свои ошибки.
О, можно понудить? Ладненько, некоторые недочёты:

1)
автора, которая издавалась самолично автором

заселённости и не интересности для человечества, в плане заселения

Если не желание научится критиковать и делать обзоры книг, то я бы книгу быстро бросил.

К примеру, вирус не просто банальный зомби вирус, а инопланетная раса, которую люди хотели использовать в качестве панацеи, а он стал изменять людей

произведение, то это неплохая попытка написать интересное произведение

не понимал некоторые моменты. Есть не раскрытые моменты.
— избегайте близкого расположения одинаковых слов и их производных.

2 )
ловят сигнал бедствия с одной из пустошь


3)
Но в целом, первая часть, для меня, была клише.
— я конечно троечник, но паучье чутьё подсказывает, что в этом предложении что-то не так со знаками препинания.


4)
Та же раса, мотивацию которых пытается раскрыть автор, но кроме банальной ненависти к людям сюжет не уходит.
И это без проблем отпугнёт хоть немного начитанного любителя научной фантастики. В том числе для и меня.
— странные формулировки, словно написанные ГУГЛ-переводчиком. Кстати, в описании Империи автор очень часто использует местоимения. Может поклонник Стаса Михайлова?

5) как-то и из-за — пишется через дефис (хотя может я ошибаюсь).

6)Просто нам нужна туда и следующий абзац мы здесь. — нужно было выделить конкретные фразы кавычками.

Так, как я вам magnus97 немного сочувствую, с тем, что книга вам не понравилась, то как отдушину советую небольшой рассказ «Спокойной ночи, мистер Джеймс».

Надеюсь, что автор проанализирует свои ошибки и напишет следующий блог намного лучше.
Ох, так много? Ладно, надо больше одного раза прогонять свой текст.
Видимо да. Или давать почитать друзьям, родным перед публикацией.
Читай также