12 июля 2020 12.07.20 2 660

Ловкие язычки

-14

Дети, отгадай загадку. Не гуманитарий, а языками владеет. Ну… Вообще тут это или образованный человек, или инженер/программист (выбрать на вкус). 

Вот, кстати, геймерам тема должна быть близка, ибо любая игра — код, а как это работает иногда интересно. 

А теперь к делу. Поговорим мы о языках программирования и сделаем это очень кратко. (уж поверьте. Очень). Расскажу я о их основных типах. Ну начнём с тех, которые используют где-то много % прогеров — высокоуровневые. Все прогеры, короче. Их основная задача — упростить работу тем самым программистам. По факту, вы работаете не на прямую с машиной, которую или для которой «кодите», а с компилятором, который уже потом преобразует высокоуровневый объектный язык в *барабанная дробь*… НИЗКОУРОВНЕВЫЙ, чаще всего, исполняемый. Наш следующий этап повествования, кстати.

Низкоуровневый язык — тот, который уже работает с процессором/железом/шайтановаркой. Самый «на слуху» — Assembler. Точнее, почти самый, ибо есть ещё более на слуху, но там вообще «дно». Assembler. Хотя если точнее, Ассемблер — это транслятор, у которого есть свой язык Ассемблер. Вот там уже происходит жесть исполняемого кода. Кстати, один из самых олдовых языков на рынке, крайне хардкорен, НО он даёт невероятно тонко работать на прямую с железом. По факту, человек, который владеет им (а вы такого ещё найдите) в других языках не нуждается, если есть много времени и терпения. Кстати, сам он как латынь — сам то считается мёртвым, но всё ещё используется. Ниже стоит только машинный код. Те самые 0 и 1. Вот он реально первый язык. 

Отдельной группой ещё выделяют метаязыки. Эти языки выполняют функцию описания языков и не только. Если так посмотреть — это можно назвать (программисты меня сейчас ударят) набором данных, а не языком.

Вот как-то так выглядит краткий экскурс в то что такое язык программирования и какие они есть.


Лучшие комментарии

А вам не кажется, что статья не только слишком короткая, но и малоинформативная? Кто обо всем этом и так знал, остался при своем, кто не знал — вряд ли узнает много нового.

А ведь можно было как минимум рассказать о компилируемых и интерпретируемых языках программирования, а так же о том, чем функциональное программирование отличается от объектно-ориентированного.
(программисты меня сейчас ударят)
Я тебя в целом бы за статью ударил. Давай по полочкам и без насилия тебе объясню:
1. Assembler не первый язык программирования.
2. Не все программисты высокоуровневые. Их именно что большинство, потому что там больший приток денег, простота работы и повсеместность его встречи в компьютере повышенная. Есть люди, которым программирование нужно только на низком уровне, например робототехника.
3. Высокоуровневый язык не работает на низкоуровневый. Это намного более сложная и скучная взаимосвязь.
4. Ещё двести пунктов, которые мне уже надоело объяснять.

В общем, не лезь в омут, если не умеешь плавать, а то ещё спасать тебя.

По поводу оформление блога всё очень плохо. Больше читай других и смотри как они оформляют всё, учись больше.
Читай также