26 июня 2020 26.06.20 2 1167

Сюжет книги Metro 2033

-16

Metro 2033

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ЧИТАТЬ КНИГУ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ КРАТКИЙ СЮЖЕТ.

Московское метро строилось как бомбоубежище на случай войны. После Третьей Мировой войны, в которой использовали ядерное оружие, метро превратилось в единственное место, где можно было жить.

Метро стало похоже на небольшой мир. В нем было деление на государства, которые либо воевали, либо жили мирно. Каждая станция метро сохранила своё название. Были богатые станции, которые занимались торговлей. Но, большей частью люди жили бедно.

Артем и его отчим были жителями станции ВДНХ. Люди занимались выращиванием свиней и грибов, которые они потом продавали. Ещё они изобрели чай из грибов и секретных компонентов, о которых знали только избранные. Чай охотно покупали все жители метро. Вместо денег люди использовали пули.

Артему было уже 24 года. Он вместе с другими мужчинами ходил в патруль. Станцию необходимо было защищать от мутантов, которые жили на поверхности. Некоторые из них смогли пробраться в метро. Артем помнил, что в детстве, когда он и его друзья без разрешения поднялись наверх, чтобы полюбоваться на небо, ребята не смогли закрыть дверь. Сейчас парень боялся, что через этот вход из Ботанического сада к ним пробираются мутанты, которых все называли чёрными. Эти чудища были чем-то похожи на людей, но у них была чёрная кожа. Мутанты не могли разговаривать. Они наводили страх на людей телепатически.

Отчим Артемабыл разведчиком: человеком, который знал все каналы и переходы в метро и защищал людей. Он спас Артема ещё малышом. На станцию, где жил мальчик и его мама, напали крысы. Их было очень много. Спастись смогли лишь пятеро мужчин на дрезине и Артем, которого мама успела отдать Сухому. Артем называл своего отчима дядей Сашей. 

Когда чёрные стали нападать постоянно, жители ВДНХ поняли, что сами не смогут справиться. Они хотели объединиться с двумя соседними станциями. Те были не против, потому что у них не было такого хорошего хозяйства.

Сухой очень переживал по поводу жизни на родной станции. Чёрные так сильно воздействовали на психику людей, что даже такие выносливые разведчики, как дядя Саша, не выдерживали. Он был уверен, что скоро придёт конец жизни в метро, а вместо людей будут жить чёрные мутанты.

К Сухому пришёл его друг, сталкер Хантер. Они долго беседовали о бедственном положении станции и всего метро. Хантер собрался подняться в Ботанический сад и выяснить, как можно справиться с врагом. Он дал Артему гильзу с запиской. Если сталкер не вернётся через два дня, парень должен пойти в город-станцию Полиси позвать на помощь других сталкеров.

Хантер не вернулся, и Артем, втайне от отчима, отправился за подмогой. Передвигаться по метро было не так просто. В некоторых туннелях пропадали люди по непонятным причинам. Артем обладал особым даром: он не так сильно реагировал на психические атаки чёрных. Благодаря этому Артем смог пройти туннель, где обычно гибли люди. Чтобы достичь Полиса, Артем согласился помочь жителю Рижской станции пройти через туннель, где уже пропали несколько человек. Бурбон, так звали парня, обещал за услугу заплатить. В туннеле Артем чувствовал чьё-то присутствие и у него было ощущение, что нечто пытается воздействовать на его разум. На следующем переходе Бурбон умер по непонятной причине. Артем пытался вытянуть спутника, но у него не было сил. Парень чуть не умер сам. Его спас человек по имени Хан, называвший себя колдуном. Он ждал Артема. Призрак Хантера просил колдуна помочь Артему выполнить миссию.

У Бурбона в рюкзаке оказалась карта-путеводитель, которая предупреждает об опасности. Пользоваться ей мог только колдун. Артем отдал ему карту.

Чтобы дойти в Полис, необходимо было пройти по опасному переходу. Хан убедил других людей отправиться в путь. Затем карта предупредила, что в одном из туннелей опасность. Все, кроме одного мужчины не поверили Хану. Там они и погибли. Артем, Хан и Туз смогли добраться до Китай-Города. Здесь они решили отдохнуть. Но, на станцию напали. Убегая, Артем потерял своих спутников, но познакомился с пожилым мужчиной и маленьким мальчиком. Артем помог им. От Михаила Порфирьевича он узнал о существовании Библиотеки.

К сожалению новые попутчики Артема погибли на станции Пушкинской от рук фашистов. Они чуть не повесили Артема. В это времяКрасные решили устроить облаву на своих врагов и спасли Артема. Спасители оказались поклонниками Че Гевары. Они помогли Артему добраться до следующей станции. Здесь Артема пропустили без паспорта, который забрали фашисты. На эту станцию каждую ночь нападали мутанты с поверхности, так как дверей на входе не было. Люди жили здесь в постоянной опасности.

С помощью случайных людей и, пережив множество лишений, Артем отнес капсулу с запиской в Полис. Там ему приказали подняться в Библиотеку и с помощью своего дара найти необходимую им книгу. Артем не смог обнаружить её, а сам чуть не погиб.

Артем узнал о сохранившихся ракетных установках, и с помощью друга погибшего Хантера, они сожгли весь Ботанический сад с чёрными.

Перед запуском ракеты Артему пришло телепатическое сообщение от мутантов. Чёрные поведали Артему, что они хотели выйти с людьми на связь, но те их не понимали. К сожалению, было уже поздно. Возможно, чёрные были единственным спасением людей. Они смогли бы помочь людям выжить в изменившемся мире.


Metro 2033

Платформы
PC | X360 | OnLive
Жанр
Дата выхода
16 марта 2010
4.3K
4.2
3 124 оценки
Моя оценка

Metro: Last Light Redux

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
26 августа 2014
1.7K
4.2
1 075 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Чувак, ты явно испытываешь удачу. Если твоя вторая статейка немного в плюсе — это не значит, что она хороша. Я вообще удивлён, как тебя не забросали там минусами (не дай бог). Вот сравни свой с этим stopgame.ru/blogs/topic/93986 и почувствуй разницу. Пользуйтесь пожалуйста поиском, дабы не создавать идентичные темы. Хотя когда они лучше — делайте на здоровье, но когда хуже — не нужно. Если будешь так стрелять огрызками блогов как из пулемёта, скоро твой рейтинг улетит в большой в минус. Лучше делай редко, но метко.
Если твоя вторая статейка немного в плюсе — это не значит, что она хороша. Я вообще удивлён, как тебя не забросали там минусами (не дай бог).

Это больше похоже на полевые испытания. Автор проверяет толерантность читателей. Возможно, изучает функционал редактора Блогов. Эхх, когда уже починят Черновики. Кто-нибудь помнит, где был тот бложик о работе с Редактором?

Если будешь так стрелять огрызками блогов как из пулемёта, скоро твой рейтинг улетит в большой в минус. Лучше делай редко, но метко.

Это больше не работает, на StopGame нет отрицательного рейтинга для профиля. А вот репутация среди core-аудитории может упасть.
Читай также