15 мая 2020 15.05.20 6 2139

Интересная теория нумерации Mortal Kombat

+3

Серия Mortal Kombat последние лет 15 не славится последовательностью, а перезапуском 2011 года и продолжениями добавила еще больше путаницы в нумерации игр.

Даже посчитать какой по номеру должна быть игра 2019 года не так просто:

Цифр в названии серия лишилась после 4 части на Mortal Kombat: Deadly Alliance (хотя ее логотип и напоминает римскую V).

С точки зрения сюжета, оригинальная история оканчивается на 7 части с армагеддоном. Далее идет кроссовер Mortal Kombat vs. DC Universe про который нет упоминаний в последующих частях, так что, как мне кажется, считать его частью основной линейки не стоит. Скорее спин-офф или что то неканоничное, учитывая то, как разработчики отнеслись к лору и характерам персонажей игры. Но какой бы плохой не была эта игра, именно она послужила черновиком Injustice: Gods Among Us и после нее студия и издатель Midway Games переродилась в NetherRealm Studios под покровительством Warner Bros.

Следующий Mortal Kombat является мягким перезапуском и не имеет в названии ни цифр, ни каких либо подписей. Он по своей сути являлся ремейком оригинальной трилогии и обнулением всего, что было раньше.
Его события начинаются сразу после Mortal Kombat: Armageddon, то есть 7 части, игнорируя странный кроссовер, Который должен являться 8 частью.

Но следующая часть называется Mortal Kombat X, то есть 10. Стоит учесть, что вся рекламная компания была построена так, будто это именно «икс», а не «десять», но дальше станет ясно что это именно 10. Или нет?
После этого Mortal Kombat 11 Выглядит более странным. после 7 сюжетных игр выходит спин-офф (далеко не первый), потом перезапуск, а потом 10 и 11 части, хотя если брать все крупные игры серии, то игра будет 14-ой в серии, а если брать еще и портативки, то вообще «Mortal Kombat 17». При этом другие спин-оффы имеют в разы больше лора и смысла, чем Mortal Kombat vs. DC Universe даже не являясь каноничными. Единственное, что выделяет этот спин-офф среди остальных, это жанр — файтинг.

И вот теперь, после этого скучного, но необходимого ухода в историю и числа мы можем перейти к самому интересному:

Вы заметили путаницу в цифрах? Я специально акцентировал на ней внимание по ходу рассказа. Нам приходится принимать какую то неканоничную игру, чтобы все сошлось. Но что если на самом деле Mortal Kombat Х никогда не была десятой, а Mortal Kombat 11, на самом деле Mortal Kombat II. На это намекает маркетинг Mortal Kombat Х, который строился на «X» как букве, а не цифре «десять» и расширенное издание «десятки», который называется Mortal Kombat ХL, что, используя римские числа, означает вообще 40.

Так если обратиться к внутренней хронологии, игра 2011 года ''обнуляет'' события всех предыдущих игр, переписывают многие моменты истории и знакомит новых игроков со вселенной. То есть это большой, хороший Пролог. Тогда Mortal Kombat X является первой частью новой хронологии.
Но почему «X»? События игры происходят через 20 лет после турниров и рассказывают о уже постаревших героях акцентируя внимание на их возраст и приемников. Учитывая тему игры и возраст многих бойцов, могу предположить, что «Х» относится к поколению основных персонажей, так как, например Джакс, согласно армейскому жетону из Mortal Kombat 2011, родился 5 марта 1963 года. Соня Блейд чуть младше и родилась 8 октября 1982, что ясно так же по жетону из той же игры. Остальным оригинальным бойцам примерно столько же и это как раз подпадает по поколение Х.

Дальше за «первой» частью новой хронологии должна идти вторая. и тут как раз появляется Mortal Kombat 11 или Mortal Kombat II. Даже хвостики у единичек подозрительно короткие и могут сойти за дизайн римской цифры.
Для чего вся эта путаница? В случае с «иксом», для того, чтобы кратко обозначить суть игры. Для этого и нужны заголовки, типа «Armageddon» или «Deadly Alliance», а Эдд Бун и его команда смогли уместить весь заголовок всего в одну букву.
А в случае с 11 частью для того, чтобы выглядело стильно, ведь написать просто Mortal Kombat II нельзя, такая игра уже выходила в далеком 1993 году.

Ну и на последок: мне кажется очень странным, что разработчики брали в хронологию только основные игры, игнорируя даже качественные проекты (например, отличный Mortal Kombat: Shaolin Monks), а потом просто добавили туда Mortal Kombat vs. DC Universe. По такой логике, если эта игра является частью Mortal Kombat, то должна так же являться и частью серии Injustice, которую она и породила. И тогда мы должны видеть на прилавках Injustice 2: Gods Among Us и Injustice 3. Или серия Injustice должна входить в серию Mortal Kombat, ведь в обеих частях файтинга про супергероев есть персонажи смертельной битвы. В общем, совсем не состыкуется это все.


Лучшие комментарии

Но, все-таки, MK (2011) считается 9 игрой по счету в серии МК, о чем говорят, например, теги в трейлерах МК (2011) на Ютубе с официального канала МК.Следовательно Mortal Kombat vs. DC Universe входит в нумерацию МК.
Единственное, что выделяет этот спин-офф среди остальных, это жанр — файтинг.
Mortal Kombat — 1 игра-файтинг в серии
Mortal Kombat II — 2 игра-файтинг в серии
Mortal Kombat 3 — 3 игра-файтинг в серии

Ultimate Mortal Kombat 3 – дополнение к 3
Mortal Kombat Trilogy – 3 но со всеми бойцами
Mortal Kombat Mythologies: Sub-Zero – нечто.
Mortal Kombat 4 — 4 игра-файтинг в серии
Mortal Kombat Gold – дополнение к 4.
Mortal Kombat: Special Forces – нечто.
Mortal Kombat Advance – порт на ГБА.
Mortal Kombat: Deadly Alliance — 5 игра-файтинг в серии
Mortal Kombat: Tournament Edition — дополнение к 5.
Mortal Kombat: Deception — 6 игра-файтинг в серии
Mortal Kombat: Shaolin Monks – нечто.
Mortal Kombat: Armageddon — 7 игра-файтинг в серии
Mortal Kombat: Unchained – порт на ПСП.
Ultimate Mortal Kombat – порт на Нинтендо ДС.
Mortal Kombat vs. DC Universe — 8 игра-файтинг в серии
Mortal Kombat (2011) — 9 игра-файтинг в серии. Перезапуск.
Mortal Kombat Arcade Kollection – переиздание 1, 2 и 3.
Mortal Kombat: Komplete Edition – 9 с дополнениями.
Mortal Kombat X — 10 игра-файтинг в серии
Mortal Kombat XL – 10 с дополнениями.
Mortal Kombat 11 — 11 игра-файтинг в серии
Mortal Kombat 11: Aftermath — дополнение к 11.
Далее идет кроссовер Mortal Kombat vs. DC Universe про который нет упоминаний в последующих частях, так что, как мне кажется, считать его частью основной линейки не стоит. Скорее спин-офф или что то неканоничное, учитывая то, как разработчики отнеслись к лору и характерам персонажей игры.
Так вроде в Injustice 2 Саб-зиро упоминает Дарк Кана, следовательно события Mortal Kombat vs. DC Universe происходили и являются каноном. А в МК (2011), Х или 11 персонажи не упоминают эти события, так как не было повода для этого.
На это намекает маркетинг Mortal Kombat Х, который строился на «X» как букве, а не цифре «десять» и расширенное издание «десятки», который называется Mortal Kombat ХL, что, используя римские числа, означает вообще 40.
XL в данном случае это extra large, как размер, а не 40.
Официальная нумерация может быть какой угодно. Я не заставляю ее переписывать, а предлагаю взглянуть на нее под другим углом.
Но, все-таки, MK (2011) считается 9 игрой по счету в серии МК, о чем говорят, например, теги в трейлерах МК (2011) на Ютубе с официального канала МК.

Не спорю. игра 2011 года — это 9 часть и это практически факт, даже если на коробке не указано. Теги — это спорный аргумент, потому что там пишут то, что скорее всего будут гуглить люди. Туда же идут и слова Буна. Он говорит так, как ему удобно и как будет понятно. Если он назовет Сектора кетчупом, никто ж не скажет, что это официальное второе название персонажа. И то что кроссовер входит в нумерацию, тоже факт, но выглядит это притянутым за уши. Во-первых Mortal Kombat vs. DC Universe с серией МК связывает только название и персонажи. А если вспомнить Midway Games, то они пихали персонажей чуть ли не в каждую вторую свою игру, в том числе в файтинги, а значит они тоже должны идти в нумерацию? Например WWE Immortals с Джонни Кейджем и костюмом Рейдена. Ну или тот же Injustice вроде как файтинг, если я не ошибаюсь и там тоже есть персонажи МК.
Так вроде в Injustice 2 Саб-зиро упоминает Дарк Кана, следовательно события Mortal Kombat vs. DC Universe происходили и являются каноном. А в МК (2011), Х или 11 персонажи не упоминают эти события, так как не было повода для этого.

Тогда почему Mortal Kombat vs. DC Universe не является частью Injustice? Тогда получается, что «в Injustice 3 Саб-зиро упоминает Дарк Кана».
XL в данном случае это extra large, как размер, а не 40.
Ну тут да. Под поколения это не подходит, но и под «десять» тоже не подходит, так что вроде и не противоречит.

Да и в целом это просто мои мысли, которые мне показались интересными.
Ну или тот же Injustice вроде как файтинг, если я не ошибаюсь и там тоже есть персонажи МК.
Персонажи МК в Injustice гостевые, они не участвуют в развитии сюжета, в то время, как в Mortal Kombat vs. DC Universe они принимали непосредственное участие.
Тогда почему Mortal Kombat vs. DC Universe не является частью Injustice? Тогда получается, что «в Injustice 3 Саб-зиро упоминает Дарк Кана».
Потому что Injustice, что 1, что 2, про Супермена-диктатора. Они не связаны с Mortal Kombat vs. DC Universe напрямую и не продолжают его сюжет. Отдельный сюжет, отдельная серия игр, другое название.
Ну тут да. Под поколения это не подходит, но и под «десять» тоже не подходит, так что вроде и не противоречит.
Под поколения не подходит и то, что около третьей части сюжетной компании ты играешь за молодых бойцов.
Персонажи МК в Injustice гостевые, они не участвуют в развитии сюжета, в то время, как в Mortal Kombat vs. DC Universe они принимали непосредственное участие.

В Mortal Kombat vs. DC Universe сюжет не каноничный, так что чисто логически это равносильно концовкам персонажей. Неканоничная концовка персонажа = неканоничный сюжет в целом.
Потому что Injustice, что 1, что 2, про Супермена-диктатора. Они не связаны с Mortal Kombat vs. DC Universe напрямую и не продолжают его сюжет. Отдельный сюжет, отдельная серия игр, другое название.

МК 9 не продолжает так же не продолжает сюжет кроссовера, а сюжет уже 4 части МК уже не про турнир, Шао Кана и все такое.
Под поколения не подходит и то, что около третьей части сюжетной компании ты играешь за молодых бойцов.

В МК: Deadly Alliance не все истории про смертельный альянс, в МК: Armageddon Армагеддон и вовсе не происходит. А МК Х как мне показалось исследует такие темы как отношение родителей и детей и взросление (особенно на примере Джонни Кейджа). Ну и эта вроде как первая игра серии, где персонажи взрослеют (не считая сюжет МК: Deception).

Тебя заставили задуматься мои мысли и моя теория, значит моя основная цель выполнена.
Предлагаю к ознаКомлению!

А потом выходит «Мортал комбат 1» и вся теория рушится

Или подтверждается, тут как посмотреть… 🤔

Читай также