24 апреля 2020 24.04.20 1 1486

Короче говоря, я прошёл Final Fantasy 7 Remake

-3

Всем привет, с вами Daelit. Я подготовил сразу и текстовый и видео варианты данного миниобзорчика.

 

10-го апреля вышла долгожданная — как для многих, так и для меня — Final Fantasy 7 Remake. И вот спустя 5 дней после релиза я её прошёл. Не на 100 процентов, не получил платину (пока что), а чисто только сюжет и побочные задания. И вот я решил поделиться своим мнением с вами по поводу данной игры. Вдруг среди вас есть те, кто всё ещё сомневается — покупать её или же не стоит тратить денег, подождать годик, ну а потом, как выйдет на ПК, поиграть в неё обходными путями. Ну, или вообще посмотреть прохождение на Ютубе, чего я совсем не понимаю.

Для тех, кто в танке: Final Fantasy 7 — это японская JRPG выпущенная 1997 году на PlayStation 1. В ней была 3D графика, которая значительно красила новую часть на фоне 2D-шных предыдущих, отличный сюжет, который и сейчас смотрится довольно-таки бодро, а также переработанная система классов и пошаговых боёв. И при этом нельзя забывать про замечательный саундтрек. Так же по этой вселенной выходило несколько спин-оффов и анимешек. Первый спин-офф вышел на консоли PlayStation 2, продолжал историю оригинала и был посвящён одному из персов основной игры — Винсенту. Другой спин-офф под названием Final Fantasy 7 Crisis Core был эксклюзивом для PSP и являлся приквелом. В нём история была посвящена Заку, солдату, работающему на Синру, и концовка игры прямо подводила к началу Final Fantasy 7. Это просто замечательный приквел, который я перепрошёл несколько раз (псих?) и каждый раз получал просто максимальное удовольствие (да точно не псих). И когда я в те далёкие года впервые увидел концовку Crisis Core полностью повторяющую начальную сцену из основной игры, но уже CGI версию (а CGI в той игре был офигенным, как и обычно у «скворечников»), я понял, что хочу поиграть в обновлённую седьмую финалку.

И вот время шло, и наступило 19-е июня 2015 года. Было вроде часа 4 утра, шла трансляция Sony с Е3, и тут показывают его — первый трейлер Ремейка. Я тогда просто визжал от радости, когда его увидел и сразу сказал себе, что обязательно куплю игру на старте и может даже не обычное издание, и может даже буду в нее играть, пока мои глаза не лопнут. И вот пошли 5 лет мучительных ожиданий. Было куча слухов о проблемах разработки и вообще о возможной отмене проекта. Но вот настало 10 апреля, и курьер принёс мне заветную коробочку Делюкс издания. Ох, как же я был счастлив, получив игру на руки! Ближе к выходу я попытался максимально изолироваться от информации по игре, и мне в целом это удалось. Сейчас, просматривая различные обзоры и статьи по игре, я понимаю, что сделал это не зря. Ибо если спойлеров не было в самом обзоре, то какие-то намёки всё равно были на это, по которым человек знакомый с оригиналом в принципе может прийти к правильному выводу. Поэтому – к черту всех! Тупа личный опыт.

Ну что ж, вступление вышло достаточно объёмным. Теперь можно перейти уже и к самой игре.

Remake начинается также как и оригинал. Команда Лавина во главе с Бареттом и наёмником Клаудом проникают на один из Макореакторов для того, чтобы устроить там террористический акт во благо спасении планеты. И вот вы начинаете играть, и всё выглядит почти также как было и в оригинале. Вы добираетесь до центра реактора, устанавливаете бомбу, бьётесь боссом, сбегаете и попадает в город. И всё это проходится примерно за час. И вот вы попадаете в Мидгар, поражаетсь тому, как он приобразился при новом мэре, ссытесь от счастья, и тут начинаются первые отличия. Клауда начинает плющить как не в себя, и он видит Сефирота. Помимо этого при встрече с Айрис на них налетают подобие дементоров. И чем дальше проходишь по сюжету, тем больше появляется новых сюжетных элементов. Но основной сторилайн остался тот же почти до самого конца (об этом позже).

Вообще, так как японцы решили разделить игру на части и сделать из каждой из них полноценную игру, то первую часть ремейка они растянули примерно на 40 часов. Я в феврале начал перепроходить оригинал и этот же кусок сюжета там прошёл за 5,5 часов, когда тут потратил 35,5 часов. Помимо основного сюжета в игру были добавлены побочные квесты, которые и так были в оригинале, но в основном после того, как герои покинули Мидгар. Здесь они влияют на некоторые сюжетные элементы. Например, от некоторых выборов в диалогах и от некоторых побочек будет определяться, в каких платьях Клауд, Айрис и Тифа придут к Дону Корнео. Но это мелочи. Что же можно сказать про сами побочки? Ну, тут такое. Сейчас идёт уже 2020 год, и в игровой индустрии есть игра Ведьмак 3, где каждый побочный сюжет уникален, а тут в основном нас просят убить пару противников или что-нибудь принести. И вроде это говорит о таком себе качестве проработки этих квестов, но тут я вспоминаю, что японцы всегда делали такие квестики, да и не все современные игры могут похвастаться глубокой проработкой побочек. Тут их немного, а некоторые из них даже забавные и интересные, и как-то при прохождении у меня не появлялось впечатления, что они лишние, и я спокойно их выполнял без всякого нытья. Ещё в игре есть мини игры на типе приседаний, которые были в оригинале и Crisis Core, или танцы и подтягивания. И в них довольно таки весело залипать.

После прохождения игры у вас появляется возможность перепройти уровни в любом порядке на сложности Hard, сохранив при этом все характеристики, экипировку и материи. Это позволит пройти все активности, которые были пропущены ранее, получить ачивки или просто перепройти понравившийся уровень. В игре есть своего рода арена, которая бросает вам неслабый такой челендж при её прохождении. А когда я сам попытался пройти третью главу на Харде после прохождения всей игры, то познал ад – пытаешься изо всех сил победить мелких врагов, мрешь как мразь, а в команде у тебя всего лишь один чертов персонаж.

Теперь о концовке. Тут всё не особо однозначно. Если вы не знакомы со вселенной 7-й финалки, то вы, скорее всего, многого не поймёте, и тут остаётся только ждать продолжения. А если вы — ярый фанат и почитаете оригинал как нечто святое, то возможно даже не стоит пытаться играть. Или всё же стоит? На самом деле считаю, что попробовать в любом случае стоит, вдруг зайдёт. Я же из разряда игроков, что достаточно знакомы с оригиналом и в целом со вселенной, после прохождения понял почти всё происходящее, и тупо улетел, теперь с нетерпением жду продолжение. Надеюсь, оно выйдет раньше, чем через 5 лет.

В общем, если ставить оценку, то я бы, думаю, поставил 9/10, или по системе оценок Стопгейма я точно ставлю «Изумительно».


Final Fantasy VII Remake Intergrade

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
10 апреля 2020
854
4.3
380 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также