21 апреля 2020 21.04.20 7 1072

Twitch Plays Pokemon Red (2014) — За Экраном

+2

Говорят, что миллион мартышек за печатными машинками однажды напишут Шекспира. Но «Twitch играет в Pokemon» — это когда миллион мартышек сидят за одним компьютером, причём половина пытается играть, а другая просто метается какахами. И среди них было немало творческих людей, которые придумали крайне стёбную и интересную историю того, что происходило в стриме.

В данном выпуске Кибердрев разбирает, что происходило в стриме и в какую историю всё это вылилось. Готовтесь к трешу, угару и веселью. Вместе мы поймём, что скрывается За Экраном «Twitch играет в Pokemon»!

 

Текстовая версия
Привет, сторителлеры! С Вами Кибердрев. Добро пожаловать на заключительный и особенный выпуск «Хороший, Плохой, Злой». И сегодня мы будем разбирать… Крайне интересное событие. Это не кино, не сериал, не книга. Это — Летсплей. Навсегда вошедший в зал славы интернета. Позвольте представить — «Twitch играет в Pokemon»!

12 февраля 2014 года анонимный австралийский программист научил одну игру читать этот чат и исполнять введённые в него команды, соотнеся их с кнопками на контроллере. Этой игрой была Pokemon Red.

Pokemon Red — первая игра из франшизы «Pokemon», вместе с Pokemon Blue. Вся серия зарекомендовала себя простым и понятным сюжетом, увлекательным геймплеем, сбором коллекции монстров. Также игра поощрала общение между игроками, ведь вместе можно разгадывать её тайны, драться друг с другом и меняться покемонами. Некоторые покемоны были эксклюзивны для своей версии. У нас покемоны больше известны благодаря аниме, но простите — игра была первой.

Значит, люди пишут команды. Болванчик в игре их воплощает. Не звучит чем-то, у чего может быть история, да? Тут вы ошибаетесь. В пик популярности, за Твич играет в покемоны следило свыше миллиона человек. И эти люди придумали и описали сюжет стрима. Они рисовали комиксы, фанарты и даже мультсериал. И когда я начал вникать в историю… Охохо! Уверен, к такому вы не готовы.

Поскольку это событие больше известно за рубежом, плюс длилось больше 16 дней, я перескажу вам эту историю. Наливайте чаю и запасайтесь бутерами! Вместе мы погрузимся в дитя миллиона умов со всего света. Вместе мы узнаем, что скрывается за экраном Твич играет в Покемоны.

Основная часть

ДЕНЬ 1
Главный герой нашей истории — парень, по имени Красный. Он страдает бессоницей и крайней степенью шизофрении. Он начинает слышать голоса и подчиняется их приказам. Они приказывают ему стать Чемпионом Покемонов. Для этого надо обойти восемь тренажёрных залов, получить медаль за прохождение каждого. Затем — отправиться на Победную дорогу и сразиться с Элитной Четвёркой и Текущим Чемпионом Региона.

Вместе с соперником Синим они идут к профессору Оуку и выбирают первых покемонов. Красный выбирает огненного ящера с именем ABBBBBBK(, или просто Абби. Также Красный ловит Пиджи, но имени ему не даёт. Красный побеждает первого Лидера, Брока. Того самого, из аниме. И получает первую медаль. После он поднимается на Лунную гору, где сталкивается с самым важным выбором.

Какое ископаемое ты возьмёшь? Панцирь — и познаешь путь Лорда Кабуто — совместной работы и демократии. Ракушку — и Лорд Хеликс принёсет тебе хаос и анархию.

Красный выбирает ракушку.

ДЕНЬ 2
Красный ловит ратату, которого назвывает… Джей Лено, как ведущего The Tonight Show. А затем…
ЧАТ: РЕБЯТ! МЫ ДОЛЖНЫ ПОБЕДИТЬ МИСТИ!
Ту самую, из аниме. Хорошо, красный побеждает Мисти… С восьмого раза. Затем ловим ещё одного ратату, который…
РАТАТА: КОПАТЬ?
КД: Нет, нет… Пока ещё рано.
РАТАТА: Оу…

ДЕНЬ 3
По пути к третьему тренеру, Сёрджу, Красный ловит дроузи и спиро. Так он получает полную группу, и все следующие покемоны отправляются в компьютер-хранилище, ПК. И поверьте, ПК ещё сыграет свою роль.

Красный меняет спиро на фарфетча, Дакса и учит его действию «рубить». Так он рубит дерево и попадает к Сёржу. И тут начинается первая сложность — паззл с мусорными баками. Чтобы дойти до Сёржа, нужно нажать две кнопки, спрятанные в случайных баках. И если ошибиться, то кнопки меняют своё положение и нужно их снова искать и нажимать. Разумеется, с настолько нескоординированной игрой, решение этого паззла заняло у него…

Одну попытку… Ок.

Красный идёт к Сёржу и одолевает его со второй попытки. Дальше Красный направляется к четвёртому лидеру, Эрике и…

СБРОС КОНСОЛИ
Главный герой нашей истории — парень, по имени Ххх. Он страдает бессоницей и крайней степенью шизофрении. Он начинает слышать голоса и подчиняется их приказам. После игры в свою люби…

СБРОС КОНСОЛИ
Фух! Хорошо, что у нас было запасное сохранение. Продолжим историю.

По пути к Эрике, Красный встречает… УСТУПЫ. Достаточно одного маленького приказа «вниз», чтобы свалиться с уступа. А дальше голосам нужно было вести красного обратно, чтобы попытаться пройти уступ снова. И снова. И снова. И сно…

ДЕНЬ 4
Наконец-то, Красный добирается до медцентра. Следующим испытанием было прохождение каменного туннеля. Обычно для этого нужно взять покемона и дать ему способность «светить», чтобы пещеру было проще пройти. Но Красный пошёл вслепую. Прогресс был медленным, пиджеот защищал команду от одного монстра за другим. Наконец, они…
ДИГРАТ: КОПАТЬ? КОПАТЬ!
КРАСНЫЙ: Нет! Подожди! Мы же с таким трудом прошли! Нет! Постой!

Красный кладёт ДИГРАТА в ПК.
КРАСНЫЙ: А теперь посиди и подумай над своим поведением. Чёртов Крыс-Копатель (DigRat).

ДЕНЬ 5
КРАСНЫЙ: Наконец-то мы прошли туннель! Спасибо, Пиджеот! Уверен, Лорд Хеликс послал тебя, чтобы помочь мне. Слава Лорду Хеликсу! Слава Птичьему Иисусу! (Bird Jesus) А теперь, Птичий Иисус, мы одолеем Эрику и направимся к пятому Лидеру, Коге. Для начала, нам в команду нужен кто-то, умеющий плавать.

Голоса разделились между Лапрасом и Иви. Большинство пошло за Иви. Если дать Иви водный камень, она станет Вапореоном, который может плавать.

ПОЗЖЕ
КРАСНЫЙ: Нафига мы купили три лемонада и огненный камень? Ладно, давайте положим Иви в ПК, пока не случилось никакой глупости.

Глупость случилась. Вместо того, чтобы убрать Иви в ПК, они положили туда Птичьего Иисуса, но быстро вернули вместе с Крысом-Копателем. В панике они положили Джея Лено и Абби. И выпустили их.

В игре ты можешь навсегда выпустить своих покемонов, после чего они никогда к тебе не вернуться. В каноне Твич играет в Покемоны, это означает гибель данного покемона. Так что, игроки приняли, что Иви убила Джея Лено и Абби. После чего она показала свои настоящие краски и, используя огненный камень, стала Флареоном, Лжепророком, посланным подлым Кабуто. Игроки со всего света стали грустить, потеряв одного из их самых любимых покемонов Абби. Насчёт Джея Лено… Скажу лишь, что в это же время на The Tonight Show появился новый ведущий.

Несмотря на предательство и тяжелую потерю, Красный продолжил путь. Дальше ему нужно было войти в укрытие команды Ракета, главных злодеев этой игры, и выгнать их из города. И там они столкнулись… С лабиринтом «Вращающийся Ад».

Вращающийся Ад был полон платформ, которые при одном неверном шаге могли отправить Красного в самое начало лабиринта. Для одного игрока это не проблема, но когда тебе в уши кричат тысячи людей, указывающих куда идти… Да. Красный застрял там надолго.

Казалось, надежды больше нет.

ДЕНЬ 6
На следующий день Красный убрал Ракушку в ПК. Внезапно, Красный больше не слышал тысячи голосов разом. Вместо этого, он ждал 20 секунд и подчинялся самому громкому голосу. Так был введён режим Демократии.

Демократия считывала команды игроков каждые двадцать секунд, и самая популярная команда поступала в игру. С этих пор, началась центральная тема всего стрима: Анархия против Демократии.

Лорд Хеликс стал для игроков Богом Анархии, угара, веселья и постоянного долбежа в стены.
С другой стороны, Кабуто стал Богом Демократии, которая была медленной, скучной, но двигала сюжет вперёд.

Возмутившись такому нововведению, игроки начали печатать start9. Это ставило игру на долгую паузу. Через 8 минут, стример возвращает режим Анархии.

Голоса объявили Красному, что Бог Анархии должен быть остановлен. Красный помещает в ПК дроузи и флареона. Стрим снова выключается. Когда же он возобновляется, игроки заметили, появившуюся шкалу Анархии и Демократии. Теперь игроки могли голосовать, какой режим им нужен. И когда шкала переваливала за нужную отметку, режим переключался.

Воспользовавшись Демократией, голоса вывели Красного из Вращающегося ада. Когда они вернули Анархию, то… Вернулись в лабиринт обратно.

Наконец-то, Красный выбирается из Лабиринта и…
ДИГРАТ: КОПАТЬ?
КРАСНЫЙ: Нееет!

Знаете, что! Нам надо принести жертву ради нашего дела. Долой Демократию! Долой Лжепророка!
Красный возвращается к ПК и избавляется от флареона без особых проблем. Помещённый с ним дроузи всё это время сдерживал Лжепророка, за что получил кличку Хранитель. Они возвращаются в укрытие и доходят до Джиованни.

Первая битва с боссом Ракеты началась и… Её проиграли. Но вторая попытка была успешной. Наконец-то мы можем…
ДИГРАТ: КОПАТЬ?
КРАСНЫЙ: Нет, постой!
ДИГРАТ: КОПААТЬ!
КРАСНЫЙ: Но мы не забрали Сильфоскоп! Погоди! Нееет!

ПОЗЖЕ
КРАСНЫЙ: Чёртов Крыс-Копатель! Чтоб мы ещё хоть раз сюда… Наконец-то. Уходим отсюда!

ДЕНЬ 8
Следующая остановка: Башня Покемонов. Однако, башня полна приведений. Красный ловит Гастли, которого называют… Рик Гастли!

Хранитель выучивает атаку Психоз, благодаря которой команда без проблем расправляется с привидениями… И дальше… Дроузи забывает психоз ради удара головой.

КРАСНЫЙ: Так, ребят. Никто из вас не знает никаких полезных действий, чтобы одолеть привидений?
ДИГРАТ: КОПАТЬ!
КРАСНЫЙ: Не сейчас, Копатель, нам нужен… Погоди секунду. Копать — это земляной тип атаки. Призраки неуязвимы против обычных атак, но не земляных! Копатель? Копай!

Диграт разносит привидений.
КРАСНЫЙ: Теперь ты будешь известен, как Большой Подкоп! (BigDig)

С помощью Копателя, они побеждают последнего покемона, Маровака и, наконец, отправляются дальше. Они направляются к Лидеру Коге, по пути решив поймать Снорлакса. Этот здоровый покемон может принести огромную пользу команде. А значит, нам предстоит применить лучшую технику его поимки.

УБЕГАЕМ!

ДЕНЬ 9
Птичий Иисус легко побеждает Когу. Дальше идёт сложнейшее испытание — зона сафари, в котором спрятано действие «плавать». Вход платный, а шаги ограничены. Выход был очевидный — надо включить демократию и пройти, но игроки решили, что ограничение на шаги будет снято и вошли с анархией. Увы, они скоро убедились в обратном. Так что они включили Демократию, которая продержалась целых два часа. За это время они поймали 14 новых покемонов. Из которых хочется выделить нидорино Фонза и Вездеходную Веномоль.

Наконец, они получили «плавать» и, после схватки с соперником, получают Лапраса. Меньшинство, хотевшее лапраса было очень радо. Ему дали имя ЭйрДжордан, или принц Бэль-Эйр.

ДЕНЬ 10
Красный направляется в очередное укрытие мафии и побеждает Джиованни, спасибо Птицу. Так они получают мастер бол. Это — покебол, гарантированно ловящий любого покемона. Разумеется, игроки очень боялись потерять его! Так что, после победы над шестым Лидером, Сабриной, они начали операцию «Жёлтая буря».

ДЕНЬ 11
До Красного дошли слухи о могущественной электрической птице, которая поселилась в электростанции. Разумеется, речь идёт об Ангеле Лорда Хеликса, и Красный должен получить его помощь. Хоть его команда была слаба против электро-покемонов, он всё равно отправился туда. Многие голосовали за Демократию, ведь шанс потерять мастербол был очень велик. Но Красный добрался до птица раньше.

Что произошло дальше… Можно назвать лишь чудом. Не выйдя из режима Анархии, Игрокам удалось направить Красного использовать мастербол на птице, мгновенно поймав его. Так они получили Батарейного, или Анархийного Иисуса, АА-j. Но они ещё не знали о жестокой плате за его поимку. Но когда они пришли к ПК, чтобы вытащить его, случилось самое знаменательное событие — Кровавое Воскресенье.

Поимка АА-j стоила Красному двенадцать покемонов, включая так полюбившегося всем Дакса и Большого Подкопа. И они всё равно не достали птицу. Многие решили, что АА-j был очень недоволен поимкой, и эта жертва была необходимой, чтобы его задобрить.

ДЕНЬ 12
Ливишись Дакса и не имея никого, кого можно было бы научить рубить деревья, игроки запустили операцию «Целься в Луну». Она заключалась в очень долгом обходном пути к Киноварному острову, где находится следующий Лидер. По пути они зашли в приют, где оставили Рика Гастли, освободив место для АА-j.

Следующая остановка была в Лазурном городе, где они достали Фонза в Анархии и, наконец, АА-j через Демократию. Почему Демократия помогла вытащить его… Всё ещё никто не знает.
Потом Красный добрался до Лунной Горы, где нашёл Лунный Камень и отдал его Фонзу, эволюционировав его в Короля Фонза.

Наконец, он добирается до Киноварного города, где посещает местного учёного. И добивается одной из своих главнейших целей. Он вручает учёному Ракушку и тот использует её, чтобы воскресить Бога Анархии, Лорда Хеликса. Это была самая большая победа Красного и голосов. Слава Анархии! Слава Лорду Хеликсу! С минимальными жертвами, Красный достаёт его из ПК. Наконец-то, он собрал свою команду из Бога (Лорд Хеликс), Ангела, Мессии, Короля, Принца и Вездехода.

ДЕНЬ 13
АА-j одолевает следующего Лидера, и Красный направляется в Виридийный город, чтобы одолеть последнего Лидера. Внутри местного Зала они встречают давнего врага, лидера Ракеты Джулианни. Началась последняя с ним битва.

Лорд Хеликс, стойко выдержав удар его первого покемона, одолевает его с одного удара. Второй покемон Джиованни одолевает Хеликса и Фонза, но проигрывает АА-j. После тяжелой схватки со следующими двумя покемонами, АА-j тоже пал. Теперь всё осталось лишь за Птичьим Иисусом против последнего покемона Джиованни. Птичий Иисус начал сыпать песок на глаза последнего монстра, отчего тот стал промахиваться. Но после пары ударов, Птичий Иисус тоже едва не пал. Любой следующий удар положил бы конец битве. Но Птичий Иисус сумел добить монстра, выйграв битву.

ДЕНЬ 14
Ну, так что теперь? А теперь мы… Качаемся!

Нет, без дураков. Следующий день Красный просто качается, ведь его покемоны недостаточно подготовлены к Победной Дороге и Элитной четвёрке. Лорд Хеликс, наконец, эволюционирует.

ДЕНЬ 15
Красный отправляется на Победную дорогу. С помощью Демократии, голоса направляют его, чтобы тот решил её головоломки. Они находят Небесную Атаку, известную в японском переводе как Божественная Птица. И вручают эту Атаку Птичьему Иисусу.

ДЕНЬ 16
Настало время последнего испытания. Прогресс был медленным, ведь от Красного требовалось одолеть всю четвёрку и чемпиона с одного захода. Одной из самых знаковых битв было сражение с Лэнсом и его драконами, когда у Красного остался только Вездеходный Веномоль. Он выступил против дракона на вдвое по уровню выше его. Веномоль отравил дракона. Осталось только ждать.

ЛАНС: Ха-ха-ха! Твой яд ничто для моего дракона! Скоро он… П-почему он использует только барьер и ловкость? Яд… Веномоль — частично ядовитого типа, против которого сильны атаки психического типа. Мой дракон знает лишь две психические атаки — барьер и ловкость… И ни одна из них не наносит урона! Стой, глупец! Так ты его не одолеешь! Используй другую атаку! Используй… (драгонит повержен) НЕЕЕЕЕЕТ!

Так появилась легенда Вездеходного Веномоля, убийцы драконов.

На 22й попытке, Красный одолел всю элитную четвёрку и добрался до чемпиона региона, которым оказывается… Синий. Он обогнал нас и сам стал чемпионом. Пришла пора отобрать у него этот титул.

AA-j сверг Фальшивого Птичьего Иисуса одним ударом молнии. Также он поверг второго покемона Синего. Против третьего выступил Король Фонз и смыл его с поля боя. Четвёртый — AA-j вернулся в бой и одолел его молнией. Пятый покемон был большой проблемой для Красного, ведь у него была высокая сопротивляемость большинству атак команды. Тогда в бой вступил Птичий Иисус и низверг на него Небесную Атаку, единственную сверхэффективную атаку команды. Наконец, выходит последний покемон, бластойз.

Птичий Иисус ослепляет его песком. Бластойз вызывает метель, но из-за песка мажет. После ещё двух песков, Бластойз вырубает Птица. Веномоль пытается помочь, затем Король Фонз, но они едва могли быть угрозой Бластойзу. AA-j вступает в бой. Лишь он один мог победить его. И, на глазах у 92 288 человек, AA-j вырубает Бластойза. Синий был повержен за 16 дней, 7 часов, 45 минут и 29 секунд.

Красный добился успеха. Он одолел Ракету, воскресил своего Бога и привёл его и его пророков к победе. И голоса оставили его. Легенда Красного разошлась по землям.

Культ Лорда Хеликса стал почитаем как никогда. Три года спустя, голоса вернулись, но к другому мальчику. Впрочем, это совсем другая история…

Заключение
Разумеется, я оставил за бортом немало деталей. Но, надеюсь, впечатление у вас сложилось.

Если говорить о сухой статистике, то Твич играет в покемоны был абсолютным успехом. Он попал в книгу рекордов гинесса за «наибольшее число участников в одиночной онлайн игре» с пиком более миллиона человек (1 165 140). Через пару недель стример запустил следующую игру в серии, Покемон Кристал, чей сюжет напрямую продолжает Покемон Ред. Этот стрим также обзавёлся своей историей. И его история была совершенно изумительной. Настолько, что будь это тв-сериалом, я бы первым кинулся его смотреть.

В интернет-сообшестве Твич играет в покемон Ред стал настоящей легендой. Птичий Иисус, Крыс-Копатель, Лорд Хеликс и другие стали широко узнаваемыми персонажами. Шутливая церковь Хеликса и правда существует, вкупе со своей библией. По мотивам этого стрима были сделаны тучи фанатских творений. Многие из них я уже показывал. Это вам и рисунки, и комиксы, и мультсериал… В котором серии выходят раз в несколько лет. Но не суть.

Стрим, кстати, живёт до сих пор, но пик популярности у него закончился на первой игре. С каждой следующей игрой на него заходило всё меньше и меньше народу. То, во что раньше играли десятки тысяч людей, сейчас едва набирает и двести. И хоть сам стрим перестал быть популярен, люди никогда не забудут его наследия.

Лично для меня Твич играет в покемоны — потрясающий пример коллективного творчества. Когда люди со всего мира сумели создать богатый и очень стёбный лор… Фактически случайного нажатия клавиш. Надеюсь, вам было настолько же интересно смотреть моё видео, как мне читать и изучать эту историю.


Лучшие комментарии

Я так и не понял — а что страшного было в «копании»? Типа — эта атака возвращала в предыдущий город, или ее просто использовали против устойчивых к земляным атакам противников? И как игра работала в режиме анархии, считывала рандомную команду из чата?
Она постоянно возвращала их в город и обнуляла сделанный прогресс.

Анархия считывала первую попавшуюся команду каждый кадр.
Что-то не помню такой полезной атаки в Сапфир/Рубин.
Её надо вне битвы использовать. И со второй части она стала немного по-другому стала действовать. Она возвращает ко входу в подземелье.
Это понятно, может у меня просто не было в пуле покемонов с такой атакой. Блин, аж переиграть захотелось. Не знаешь, как там новые части? Не скатились в УГ?
Я больше в TemTem играл. Очень крутая замена покемонам.
А про последнюю и правда много ругаются. Там половину покемонов сократили.
Читай также