27 августа 2010 27.08.10 7 1661

Пациент. 3.

+11

Глава 2. Закат.
пред кусок
Пронзительно голубое небо с ярким шаром, уже склонившимся над горизонтом. И там, в этой выси — ни облачка. И только редкие птичьи переклички нарушают тишину осеннего вечера на песчаном берегу маленькой речушки. Только в такие моменты можно по-настоящему почувствовать свое единение с природой. Можно почувствовать, что ты — всего лишь часть целого. Нечто ничтожное в своем стремлении к богатству, славе или чему-либо еще просто потому, что Вселенной это не надо. Обособляясь, отгораживаясь от понимания этого факта никто не выигрывает. Да, все мы уникальны. Но при этом все мы скроены по одному лекалу и в головах, по большому счету, у всех одно и то же.
Вы никогда не задумывались, наблюдая за мухой или пчелой, бьющимися в стекло, насколько глупым надо быть существом, чтобы целый час биться в одно стекло и даже не попытаться облететь его справа или слева, где окно открыто? А задумывается ли кузнечик, завидев Вашу руку над собой над тем, куда ему стоит прыгать или просто толкается изо всех сил, лишь бы упрыгать подальше? А паук, когда плетет паутину, ведет ли он расчет на вероятность попадания туда кого-либо?
Когда я был маленький — я любил наблюдать за жизнью «под ногами». За муравьями, пчелами, мухами, ящерицами, кузнечиками, пауками… Сейчас, после того, как я уже так долго слежу за людьми я могу с чистой совестью сказать, что зачастую люди ведут себя ни капли не умнее, чем кузнечики, наобум прыгающие подальше от опасности. Все, наверное, слышали историю про двух лягушек, попавших в кувшин с молоком. Но столь ли глубока эта история, ведь я могу рассказать другую.
Залетела муха как-то раз в квартиру. А вылететь — не может. Все бьется и бьется в стекло, а оно ну никак не пропускает. Потом отлетела чуть-чуть от окна и почувствовала движение воздуха. Пролетела по струе воздуха — и выбралась на желанную свободу.
А теперь вопрос: и кто прав? Лягушка или муха?
Этим вопросом я задаюсь себе, вовсе не чувствуя единения с природой. Пистолет мешает. Я не слушаю, что говорит фигура по ту сторону пистолета, я просто чего-то жду. И когда наступает нужный момент — я спускаю курок.
Громкий хлопок. Сильный толчок в руку. Тело падает на песок, песок начинает медленно окрашиваться в красный.


Лучшие комментарии

Как дочитаешь — накалякай какую-нибудь критику в личку?
А про английские главы — могу спецом для тебя их перевести обратно и скинуть в ту же личку )
интересно ) жду продолдения )
Кстати, 4ый-то кусок выложен уже. А сейчас будет 5ый.
Мне нравиться) Скоро как раз ещё закончу читать «Цветы без стеблей и корней», токо огорчает что там у тебя некоторые главы полностью на английском, и перевода нет, а то мне с моим знанием языка это даётся с трудом(
Я уж с горем пополам но сам справился с переводом) Хоть английский перед учёбой вспомнил) Как дочитаю, обязательно напишу
Читай также