15 марта 2020 15.03.20 1 527

Видеоигровое турне по Чистилищу. Круг седьмой.

0

Часть седьмая. Круг седьмой. Грех – сладострастие

«Нам приходилось двигаться вдоль края, По одному; так шел я, здесь – огня, А там – паденья робко избегая», — Данте Алигьери «Чистилище», песнь двадцать пятая

Уважаемые пассажиры, просим не оставлять свои вещи без присмотра. Поезд прибыл на конечную станцию – седьмой круг Чистилища, последнее пристанище для любителей похоти и разврата. Давайте начнём.

К греху сладострастия Данте Алигьери подошёл весьма основательно. Души, подверженные этому пороку, можно встретить не только в Чистилище, но и во втором круге Ада. Однако мы остановимся в «транзитном городе», где сладострастники, читая молитвы, проходят сквозь пламя бесчисленное количество раз.

Что, у вас отпало желание посетить очередной специфический сайт? «Ну, это поправимо», — говорит нам Devil May Cry 3, представляя свою версию седьмого круга.

Господа, прошу всех руки на стол

Итак, Неван aka гитара, aka один из самых бесячих боссов третьего плачущего Димона и так далее. Как мне кажется, объяснения: почему это существо является олицетворением сладострастия, будут лишними. Тем не менее, проясним один момент.

Неван – это сирена. А согласно определению (нагло спёртому то ли из Википедии, то ли ещё откуда) сирена — мифическое существо женского пола, женщина-птица или русалка, которая своим пением и чарующей музыкой завлекает моряков и губит их. Недвусмысленный намёк прослеживается, не так ли? Хотя летучие мыши и согласно лору игры демоническое происхождение могут немного сбить с толку.

А пока кто-то проверят, спят ли родители, мы с вами поговорим об арене.

С точки зрения концепции Чистилища и, как следствие, седьмого круга здесь нет ничего примечательного.

Пещера, свечи, сцена и большие музыкальные колонки, скорее поддерживают общий около рокерский (интересно, а есть ли такое слово?) стиль игры, а не воссоздают/ интерпретируют книжный первоисточник.

Продолжим наше путешествие. Итак, если Devil May Cry 3 старается сделать грех сладострастия чем-то привлекательным, то DmC: Devil May Cry нет. Вот прям совсем нет.

Используя такую магическую вещь, как социальный подтекст, Ninja Theory помещает седьмой круг в декорации ночного клуба. И делает это весьма стильно, прошу заметить:

Хотя, конечно, на вкус и цвет товарища нет.

Из деталей окружения также хочу обратить ваше внимание на трек «What the Fuck Is Wrong with You», насколько я помню, единственный, играющий на уровне в клубе. Так, в нём фигурируют следующие строчки:

«Часть меня (часть меня)
Подавлена (Подавлена)
Терпит она (Терпит она)
Невинных нет», -

Помимо очевидного социального подтекста: в обществе все подвержены греху похоти, а тот, кто. Ладно, ладно. Знаю, вы сюда не на проповедь пришли. Всё-таки для этого существуют «Беседы с батюшкой». А раз так, то перейдём сразу к Лилит.

Демонесса. Подчинённая Мундуса, его игрушка. Глава содома – личного клуба в Лимбо-сити. Как вы думаете, что Лилит думает о своём положении? Гордится этим? Поддерживает происходящее в стенах клуба? На последние два вопроса мы не узнаем ответ. А вот на первый…

Когда Данте хочет убить Лилит, она не молит оставить её в живых. Она просит не трогать её ребёнка, но! Не потому, что любит его («Как можно вообще любить это?» – вопрос, скорее риторический)

А потому только, что это существо – единственная ценность Лилит в глазах Мундуса. И возможно, единственная причина, по которой демонесса ещё жива.

Воспринимая себя как вещь, не уважая себя, надевая только безвкусное сочетание розовой обтягивающей сорочки и чёрных высоких лакированных сапог на каблуках, Лилит не только олицетворяет порок сладострастия, показывая всю его внутреннюю непривлекательность, но и является, по сути, обыкновенным человеком – грешником.

Она не в восторге он своего положения.
Ей это не нравится.
Она, вероятнее всего, сожалеет, но…
Ничего не может с этим поделать.

Клубная атмосфера, спиртные напитки, громкая музыка, похоть и разврат – всё это дом Лилит. Дом, в который вряд ли когда-нибудь захочет вернуться нормальный человек.

Пустой вагон — наше путешествие подошло к концу. 

Двери с грохотом захлопываются. Поезд отправляется за новыми грешниками, растворяясь во времени и пространстве.

И помните:

«А если стал порочен целый свет,
То был тому единственной причиной
Сам человек: лишь он – источник бед,
Своих скорбей создатель он единый»,
— Данте Алигьери «Чистилище»,
песнь шестнадцатая.


Devil May Cry 3: Dante's Awakening

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
17 февраля 2005
1.8K
4.5
1 154 оценки
Моя оценка

DmC: Devil May Cry

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
15 января 2013
2.7K
4.1
2 366 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также