13 марта 2020 13.03.20 1 549

Видеоигровое турне по Чистилищу. Круг шестой

-1

Часть шестая. Круг шестой. Грех — обжорство

«Но вскоре сладостные звуки слов Прервало древо, заградив дорогу, Пленительное запахом плодов», — Данте Алигьери «Чистилище», песнь двадцать вторая

Ну что мои сладенькие любители поесть в два часа ночи? Я не слышу ваших радостных восклицаний: «Casa Dolce Casa». А впрочем, вам ведь сейчас не до этого, понимаю….

Данте Алигьери включил режим Толстого и выдал подробное описание шестого круга Чистилища. Однако если убрать все метафоры и прочее, то в сухом остатке мы получим, что:

а) шестой круг – самый красивый в Чистилище
б) после смерти обжор ждут вечные голод и жажда
в) Бог – тот ещё тролль, а потому поставил в шестом круге огромное древо с прекрасными плодами и ручей с чистейшей водой, но, разумеется, сделал это всё недоступным для грешников.

Что ж, видеоигры оказались более гуманными по отношению к обжорам, а потому в Devil May Cry 3 шестой круг представлен заледенелым помещением, из которого проход в башню Темен-ни-гру охраняет Цербер.

Пёс с тремя головами, к слову, появляется и в «Божественной комедии» Данте Алигьери, но уже в поэме «Ад», на третьем круге.

В игре же на то, что Цербер – олицетворение обжорства, указывает только параллель с книжным первоисточником, поскольку для Данте третий круг вообще становится первым, да и сам антураж арены с боссом мало походит на чудесный пейзаж, описанный флорентийским поэтом.

В целом, такая интерпретация не является особо запоминающейся и более того, она может вызвать некоторые вопросы даже у читавших «Божественную комедию».

А пока полюбуйтесь на Бобика. Милашка, не правда ли?

А теперь рубрика:

В этот раз Ninja Theory опять решила обратиться к социальному подтексту. Стоит признать, что такой подход может в будущем помочь игрокам лучше ориентироваться в «Божественной комедии», ведь у них в голове уже будут готовые картинки-иллюстрации к написанному Алигьери.

Итак, если вы думаете, что ваш завод – недоношенный ребёнок какого-то недодизайнера, то поверьте, работникам «Вирилити» не повезло ещё больше. Я так и представляю диалог:


— Господи, кто додумался всё окрасить в эти бледные голубо-зеленые цвета? — Так и хочется спать — Мы что в уродливом брате-близнеце Ада?

Хотя на первый взгляд «Вирилити» встречает своих посетителей ухоженной и в какой-то степени приятной обстановкой, но стоит только Данте пересечь границу между миром людей и Лимбо, всё сразу меняется. Тошнотворные цвета. Бездонное пространство – дыра. Слоганы по типу: «Жирей, тупей, Вирилити пей» (а нет, это Данте придумал). Тем не менее, все, так или иначе, отсылает нас к обжорству. Выбор же завода по производству газировки в качестве шестого круга не случаен.

Во-первых, употребление большого количества газировки может привести к проблемам со здоровьем, возможно, даже к ожирению.

Во-вторых, сейчас обжорство связано в первую очередь с продуктами, содержащими большое количество или углеводов, или сахара. Под такое описание как раз подходит газировка.

Однако не менее интересно и олицетворение обжорства. Суккуб (в русской версии, внезапно, Суккубша) – тайный ингредиент. Причина ожирения населения (если верить плакатам в Лимбо) и, как подметил Данте, его отупения. Лор не объясняет (ну или это я такой невнимательный), что именно добавляет демон в газировку: что провоцирует зависимость от неё, но всё же одна из характеристик обжорства – это привычка, постоянная необходимость. Так что, несмотря на нераскрытый лор, игре удалось передать основную идею смертного греха.

На этом, кажется, всё.

Уважаемые пассажиры, наш поезд отбывает ровно через пять минут. Следующая остановка – гарем, тьфу ты, седьмой круг, то есть.

Внимание, двери закрываются. Следующая станция – обитель сладострастников.

P.S.

В комментариях под первым кругом была предложена версия, что олицетворением обжорства в Devil May Cry 3 является Левиафан, а уровень в его нутре — это шестой круг. Сейчас, уже написав почти целый цикл статей, я признаю, что несправедливо обошёл стороной, казалось бы, самого очевидного кандидата. В своё оправдание могу лишь сказать, что Цербер сбил меня своим появлением в «Божественной комедии», пусть и в Аду, а не Чистилище.

Возможно, когда-нибудь я напишу ещё один вариант распределения боссов по кругам Чистилища с учётом всех своих ошибок и пропусков. Но это неточно :)


Devil May Cry 3: Dante's Awakening

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
17 февраля 2005
1.8K
4.5
1 154 оценки
Моя оценка

DmC: Devil May Cry

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
15 января 2013
2.7K
4.1
2 367 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также