1 марта 2020 1.03.20 4 2649

Параллели между Half-Life 2 и романом «1984»

+2

Добро пожаловать, добро пожаловать в славную Океанию, мы ее выбрали за вас. Включайте свои телеэкраны, готовьте кружечку джина и помните Старший Брат следит за вами….
Сегодня мы поговорим про сходства книги 1984 Джорджа Оурэлла и игры Half-Life 2

Недавно я прочитал книгу Джорджа Оурэлла 1984 и под впечатлением решил перепройти Half-Life 2. Оказалось в игре очень много сходств с книгой, разработчики явно вдохновлялись этим романом.

Начнем с начала, с пробуждения. Перед нами стоит тот самый g-man. Здесь я могу провести параллель за которую меня могут осудить НО G-man немного похож на О'Браена. Вы наверно спросите-«Чем же они похожи?» Я дам вам ответ. Они похожи неопределенностью, то есть тем что до конца не понятно друзья они или враги. Каждый раз вы не можете определится как они относятся к вам, и даже когда происходят странные и ужасные вещи, то вы все равно не сможете сказать враги ли они. Конечно с О'Браеном тут все более очевидно (и осторожно тут спойлеры) он прямо предает главного героя. Он пытает его дабы «излечить» его, дабы он стал любить партию и большого брата. Но главный герой Уинстон Смит все равно относится к нему по-дружески. В отличии от О'Браена,G-MAN на прямую не мешает герою, но после того как ему мешают вортигонты к нему начинаются подозрения.До сих пор не понятно друг ли он, ведь из-за него случился каскадный резонанс поверхший планету в хаос.

Продолжим.После встречи с g-man(ом) вы, Гордон Фримен оказывается в поезде с несколькими пассажирами. Все пассажиры одеты в те самые синие комбинезоны из книги, далее окажется что все обычные граждане одеты в синие комбинезоны.Это одна из самых очевидных параллелей. Далее ГГ выходит из поезда и оказывается на вокзале(где же еще?). И видит на стене огромный телеэкран с которого вещает Уолес Брин, прямо как старший(большой) брат в 1984 году.Вокруг летают сканеры которые снимают всех граждан. Видно гражданскую оборону которая бьет граждан. За забором можно увидеть вортигонта который моет полы прямо как «ПРОООЛ».

Мы можем слушать разговоры граждан которые жалуются на жизнь, на то что люди пропадают, про то что в воду что-то подмешивают. Далее нас хватает ГО и мы видим как бьют и пытают людей и сразу находится параллель с министерством любви и полицией мысли. Далее наш ГГ попадает в жилой дом где задерживают граждан и дальше ведут погоню за Гордоном.

Вскоре по сюжету мы видим как граждан бомбят бомбами, так же делала партия в «1984».Далее мы попадаем в город который полностью избомбили и все стали зомби.

Потом Гордон в месте с сопротивлением (кстати в книге не было сопротивления) штурмует тюрьму Нова-Проспект которая является почти прямой параллелью на мин.любви, здесь как и там пытают и мучают людей, также перенаправляют людей на свою сторону с помощью пыток и имплантов.

Далее Гордон попал в цитадель, где сидит главный человек всея Русси, Уолес Брин. Прямая параллель на цитадель это пирамида мин.правды в романе 1984.Это также является самым главным и не преступным зданием в городе. Оно является мозгом всего города.

В игре есть еще несколько параллелей на роман но эти параллели не так важны.

Спасибо за прочтение, это моя первая работа подобного рода и я попрошу вас указать на все мои косяки в комментариях. А главное помните Старший Брат следит за вами!!!


Half-Life 2

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | Android
Жанр
Дата выхода
16 ноября 2004
5.4K
4.6
3 687 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Похожие моменты в 1984 и HL2 объясняются просто тем, что и там и там — антиутопия. Стандартные антиутопические вещи — пропаганда повсюду, низкое качество жизни, тоталитарный контроль власти. Всё это можно найти в любой книге/игре/фильме жанра.

Пареллель между G-manом b О'Брайеном сюда вообще притянута за уши. Ещё с первой Half-life известно, что он далеко не друг и преследует свои цели.

P.S. Картинок не так уж много, так что под спойлеры их можно было и не убирать.
Спасибо за комментарий. Насчёт G-Manа и О'Браена согласен, поэтому и написал что за эту параллель меня могут «осудить».

кстати есть ещё одна параллель на 1984 ведь го(шники) должны защищать людей они как ни как «гражданская оборона» но наделе это просто надзиратели похожие на членов внутренней партии которые придерживаются термина двоемыслия из того же романа 1984

Читай также