31 января 2020 31.01.20 481 13K

[СГЧГК] Неактуальная тема для сбора вопросов!

+41

Всем привет! Снова Фен в эфире, снова про «СГЧГК» и наконец-то мы (я, по сути) обновляем тему для приёма вопросов!

Во-первых, я наконец-то написал БОЛЬШОЙ И С ШУТКАМИ ГАЙД про вопросы СГЧГК. Вроде бы никакого откровения не происходит, но тем не менее я старался.

Во-вторых, давайте вот что устаканим и сделаем доброй традицией (чтобы не было больше запутывай) — особенности разных типов игр:

Поэтому отныне порядок подачи вопросов (в идеальном мире) такой:
1. Вы читаете гайд.
2. Вы сочиняете вопрос и проходите через все этапы его обмусоливания.
3. Вы вбрасываете вопрос в эту (вот эту, где вы сейчас находите) тему.
4. Вуаля!

И это все новости на сегодня! Данная тема объявляется актуальным пунктом приёма вопросов для осеннего сезона «СГЧГК» на StopGame.ru, вдохновения и успехов всем авторам вопросов!


Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Ну это дуплет на знание карточных терминов, а не на логику ведь.
Внимание черный ящик!
На одной юмористической картинке был изображен предмет с такими надписями:
Pizza, no pizza, pizza box, pizza slice. Что в черном ящике?
Ну это kinda для Свояка вопросы, да к тому же с двойными ответами, что прям очень не очень.
Возможно слишком очевидно, ну да ладно.

Вопрос:
Пусть тёмен он, но всё же город будет по мрачнее,
На улицах, его герой играет в кошки мышки со злодеями.
Другой, чтобы заполнить внутреннюю пустоту, скитается.
Ещё один, с садовым инструментом ловко управляется.

Отсутствие коней не помещает статусу былому,
Какое слово можно применить к любому?

Рыцарь

1.Пусть тёмен он — Бэтмен также известный как тёмный рыцарь.
2. играет в кошки мышки — намёк на отношения Бэтмена с женщиной кошкой.
3. внутреннюю пустоту, скитается--- Hollow Knight (рус. Полый Рыцарь).
4.садовым инструментом ловко управляется — Shovel Knight ( рус.Лопатный Рыцарь).
5.Отсутствие коней — рыцарь (от нем. Ritter, букв. всадник).
Прошу прощения, но вопрос очень кривой. Давайте разбирать.
1) В первом предложении есть совершенно неуместная композиция «как и в любой игре». Она и не нужна для вопроса и является ложной. В том же карамболе нет особых мест, тем более под названием “Bull’s eye”. Лучше было сформуллировать следующим образом: «При игре в дартс используется мишень, на которой есть особое место под названием „бычий глаз“ (“Bull’s eye”).»
2) Второе предложение опять же наполнено ненужными фактами и кривыми формуллировками. Правильнее было бы: «У людей на лице также есть глаза в строго определенном природой месте.»
3) В итоге вопрос сводится к тому, что у мишени «глаз» в центре и у людей глаза в центре. Очень странный повод для вопроса, не говоря уже о том, что у людей глаза не в центе, а по середине головы.
4) Ну и наконец, СГЧГК — это интеллектуальная игра про компьютерные игры. Этот вопрос никак не подпадает под данную тему.
Надеюсь, вы примете к сведению мои замечания и в будущем порадуете всех нас новыми красивыми вопросами.
Вопрос о свидетелях:

Обратите внимание на раздаточные материалы!

Подводка:

В игре Phoenix Wright: Ace Attorney вы расследуете преступления в роли адвоката. На очередном судебном заседании вам необходимо найти ложь в показаниях одного из двух свидетелей, решив логическую задачу.

Вопрос:

Оба свидетеля говорят, что увидели убийство из окна в отеле, стоящим напротив места совершения преступления. Свидетель А, утверждает, что когда убийца напал на жертву, она побежала направо, в то время как свидетель Б считает, что жертва побежала налево. Известно, что в комнате, где произошло убийство, находились в тот момент только два человека – жертва и ее убийца.

Аргументированно* ответьте на вопрос «кто из свидетелей лжет и почему», учитывая, что кое-в-чем они друг другу не противоречат.

*(Ответ засчитывается только с объяснением логики решения задачи!)


Один из свидетелей лжет, утверждая, что наблюдал за убийством в отеле. Он делает это, потому, что он убил жертву. Это свидетель Б, потому что жертва должна была пытаться выбраться из комнаты, то есть побежать к двери. Для того, кто видел убийство из окна отеля – это будет право, а для того, кто был убийцей – лево.
Свидетели могли увидеть как жертва бежит одновременно «в разных направлениях» только находясь в разных местах. Один из свидетелей поэтому действительно мог видеть как происходило убийство из окна отеля, а вот второй только с места преступления. Таким образом, показания свидетелей в том, что для одного из них жертва убежала влево, а для другого вправо не противоречат друг другу. Фото позволяет осмотреть интерьер и не обнаружить в комнате зеркала или иной отражающей поверхности (что отметает для знатоков версию с тем, что кто-то из свидетелей мог увидеть отражение жертвы). Схема показывает расположение в том числе и двери. Да дверь не подписана, но ее легко обнаружить, отталкиваясь от сравнения расположения окна, жертвы и предметов интерьера на фото и на схеме.Прохождение этого момента в игре: youtu.be/WT7Li0miJQU (где-то с 8-й минуты)
Так, вброшу сразу несколько

Вопрос 1.
В игре Sekiro: Shadows Die Twice герой получает задание «убить крыс». Крыс нужно узнать по описанию, пусть оно и небогато: они невысокие и прячут свои лица. И хотя опознание не составит особого труда, скрытность крыс служит им неплохой защитой в бою.
Внимание, вопрос: мы не спрашиваем вас, с помощью чего крысы скрываются и защищаются, назовите другого известного игрового азиата, который использовал тот же предмет для нападения?
Кунг Лао
В Sekiro воссоздается сеттинг средневековой Японии, для которой в том числе были характерны широкополые бамбуковые шляпы. Кстати, даже в бою из-за размеров шляпы игрой лица этих «крыс» не видит. А вот Кунг Лао из серии игр Mortal Kombat предпочитает использовать шляпы в более агрессивном стиле

Вопрос 2.
Герой видеоигры «Sekiro: Shadows Die Twice» может подслушать диалог двух бандитов, только что участвовавших в ограблении и сожжении небольшого городка. Один предлагает совершить еще одно ограбление, ведь все, что только можно, они уже «обчистили», однако получает отказ: «ПРИНЦА никто никогда не грабит». Кстати, дом ПРИНЦА — единственное место на локации, которое можно назвать безопасным.
Внимание, вопрос: какое слово заменили?
Будда
Вопрос не совсем игровой природы, однако сама игра интересна тем, как передает нравы средневековой Японии. Даже самый последний преступник не полезет осквернять храм. Про храмы часто говорят, что это дом бога. Будда в индийской мифологии был сыном богатого раджи, отсюда и логика замены.

Вопрос 3.
Подводка:
Разработчики игры Sekiro: Shadows Die Twice оставили внутриигровые подсказки перед боями со сложными противниками. Так, например, перед боем с одним из великаном игрок может подслушать разговор, что эти монстры боятся огня, и от этого строить свою тактику.

Перед встречей с очередным боссом, игрок может увидеть солдата, плачущего над трупом. Солдат пожалуется, что сердце покойницы не выдержало череды СКАНДАЛОВ. Игрок может сделать соответствующий вывод и подготовиться к бою с боссом. К СКАНДАЛАМ традиционно прибегали в древнем Китае для отпугивания злых духов.
Внимание, вопрос: какое слово французского происхождения мы заменили словом СКАНДАЛ?
Петарда
Солдат оплакивал погибшую лошадь, сердце которой не выдержало взрывов петард. Петарда в переводе с французского языка — «Шум, скандал». В Китае с самого изобретения пороха использование шутих, громких фейерверков и петард было сопряжено с изгнанием злых духов.
Сударь, будьте так любезны, либо пишите конструктивные советы, либо порадуйте меня своими вопросами в этой теме. В противном случае — перестаньте писать пустопорожние комментарии со своим драгоценным мнением к каждому вопросу.
И как игрок в спортивный чгк могу Вам с уверенностью сказать, что вопрос был бы «на знание» если бы не раздаточный материал.
В 2017 году в городе Триест на северо-востоке Италии успешно складывалась работа клуба, в котором регулярно крутили различные рок композиции и устраивали живые концерты. Уверен, господа знатоки смогут разделить вопрос на части, собрать его в правильном порядке, отбросить всё лишнее и ответить, как назывался этот клуб?

По всему вопросу отдельными крючками описан геймплей игры. Складывалась, крутили и т.д. Кроме того, в конце прямым текстом сказано, что нужно сделать с вопросом, чтобы ответить на него. Надо убрать из вопроса всё лишнее и заметить, что Триест — это по иронии анаграмма к тетрис.
www.facebook.com/pg/GruppoTetris/about/?ref=page_internal
Понимаю, что вопрос не совсем про игры, но очень уж забавный факт.

Внимание, в вопросе есть замена!
В игре Subnautica игрока ждёт обширное разнообразие обитателей планеты 4546B, от мелких пискунов, до гигантских левиафанов. Однако представленное на раздаточном материале существо под названием куница не встретится игроку в дикой природе. Его можно лишь вырастить в аквариуме из найденного яйца. С подросшей куницей можно играть, плавать вместе с ней в открытом океане и в целом приятно проводить время. А в самом конце игрок может трогательно с ней попрощаться. Внимание вопрос: а как на самом деле называется это дружелюбное существо?
Ласка
Тут классический пример «говорящей замены». Игрокам нужно отталкиваться от замены и поведения существа. Вспоминая похожих на куницу животных, игроки должны наткнуться на ласку, чье название хорошо соответствует нежному и дружелюбному поведению загаданного существа.
Вот это лихо завернуто. Но, люди, у меня одного после стимпанка и дизельпанка по логике железно идёт киберпанк?
Вопрос из серии «Я так вижу».
Аналогии достаточно неплохие, но нужно добавить больше крючков, подводящих игроков к Вашей мысли. На данный момент догадаться, о чем идёт речь, практически невозможно. Думаю, после доработки может получиться хороший красивый вопрос.
Блиц. Тема — Города.

Город сокрыт в непроглядном тумане.
Если ты грешен, тебя он заманит.
Станут реальностью все твои страхи
И твою душу утопят во мраке.

Silent Hill

Мрачные тени по городу бродят.
Всё постепенно с ума тебя сводит.
Помни про свет – только он не обманет
В этом «не озере, но океане».

Bright Falls из Alan Wake

Город реальный и ненастоящий.
Главный герой в нём уж точно не спящий.
Здесь много дыма, огня и бетона
Под ослепительным светом неона.

Сиэттл из InFamous: Second Son
Внимание, в вопросе присутствует замена.
Если верить компании «Jujube cat», которая производит некие товары, если бы у Шерлока были свои личные призраки, то они состояли бы из дождя, опиума и табака. Призраки Геральта были бы сделаны из металла, кожи и вина, а призраки Цири — из мяты, лилии и стали. Так что же производит компания «Jujube cat»?
Парфюмерию/духи. Эта компания занимается производством духов по мотивам персонажей книг, игр и фильмов. В вопросе слово «духи» заменено на «призраки».
Ну тогда давай оставим на Свояк) (надеюсь он ещё будет, а не как обычно)
А как это брать? Тут ни единого крючка. Может хотя бы X и Y заменить на Первое и Второе? И то крючок…
Вот, уже гораздо лучше. Правда, слово «темы» я бы урал, не к месту оно.
На первых двух подумал «Потанцевал неплохой, но чот вопросы супер-прям очевидные», а потом стало хорошо. Забрал.
В «True Crime: Streets of LA» игрок примерял на себя роль Ника (Кэнга) Уилсона — ищейки полицейского. Конечно его собачью работу разбавляли перестрелки, погони и драки.
А при переносе приключений с игровых консолей на персональные компьютеры, игра обогатилась более «тяжёлыми» музыкальными композициями. Хотя основной костяк всё также составляли мелодии в стиле «Хип-хоп». Ещё в игре была возможность играть за одного из культовых музыкантов современности. Назовите его.

Snoop Dogg

1.Snoop--- (с анг.) ищейка.
2.собачья работа — намёк на Dogg.
3. мелодии в стиле «Хип-хоп» — Snoop Dogg более известен как исполнитель песен в этом жанре
.
Читай также