16 июля 2018 16.07.18 30 1502

На съёмках фильма по Street Fighter Жан-Клод Ван Дамм «долбил кокаин до одури», вспоминает режиссёр

В 1994 году на большие экраны вышел фильм «Уличный боец», снятый по мотивам файтинга Street Fighter. Критики разгромили картину, да и сердца фанатов игры она не покорила. Недавно журналист The Guardian поговорил с создателями ленты и выяснил, почему перенос творения Capcom в киноформат обернулся катастрофой.

 

На производство «Уличного бойца» был выделен бюджет 30 миллионов долларов. Часть этих средств режиссёр фильма Стивен де Соуза (Steven de Souza) хотел потратить на обучение актёров боевым искусствам. Однако Capcom потребовала, чтобы главные роли исполнили известные артисты, и авторам пришлось раскошелиться на Жан-Клода Ван Дамма (Jean‑Claude Van Damme) и Рауля Хулиа (Raul Julia). В итоге на подготовку актёров денег уже не хватило.

Также боссы Capcom постоянно просили де Соузу ввести в сценарий ещё больше бойцов. Постановщик же хотел сосредоточиться только на семи персонажах — по его мнению, превышать это число было нельзя, иначе публика запуталась бы в сюжете.

На неразумных запросах правообладателя список проблем не закончился. Актёр Байрон Манн (Byron Mann), сыгравший Рю, рассказал, что тренер артистов даже не знал, как дерутся герои Street Fighter. «Только к середине съёмок мы выяснили, что у разных персонажей есть разные стили. Кто-то сказал: „Постойте, а почему все дерутся одинаково?“» — поведал Манн.

Кроме того, в период съёмок Рауль Хулиа, которому досталась роль Байсона, боролся с раком желудка. Хулиа исхудал и выглядел измождённым, поэтому сцены с его участием сдвигали в расписании всё дальше. Соответственно, другие эпизоды снимали раньше запланированного, и артисты толком не успевали подготовиться к боевым сценам.

Место съёмок тоже не облегчало команде работу над киноадаптацией. Большую часть «Уличного бойца» снимали в Таиланде. В начале 90-х в стране назревал государственный переворот, и армия перекрыла все дороги — авторам приходилось вставать в час ночи и добираться до площадки на катерах. Из-за изнуряющей жары и высокой влажности актёры теряли вес, в то время как в кадре они должны были казаться сильными и накачанными. Наконец, в стенах помещения, которое арендовали киноделы, зияли дыры, словно после перестрелки. Через отверстия в павильон проникал солнечный свет, и снимать становилось невозможно.

Но едва ли не самую сильную головную боль создателям доставлял исполнитель роли Гайла Жан-Клод Ван Дамм. «Тогда мне нельзя было об этом говорить, но сейчас — можно: Жан-Клод долбил кокаин до одури», — посетовал де Соуза.

Первый помощник режиссёра Кит Хейгейт (Keith Heygate) поведал о своём конфликте с актёром. Однажды Ван Дамм был не в духе — закрылся в трейлере и отказывался выходить. Ассистент позвонил продюсеру, чтобы тот вразумил Жан-Клода. В конце концов капризная звезда явилась на площадку с бутылкой шампанского. Хейгейт заметил, что приносить на съёмки алкоголь запрещено, и Ван Дамм возненавидел его.

При этом нельзя сказать, что артисту предоставили скверные условия, — он жил в президентском номере с личным спортзалом. Но ему было плевать — по словам Рошана Сета (Roshan Seth; сыграл Далсима), Ван Дамм мог сообщить, что ему нужно подкачаться, и вообще не прийти на съёмки. Из-за одной такой задержки на работу, которая по-хорошему должна была занять час, уходило полдня.

В материале The Guardian рассказано и о других бедах «Уличного бойца» — например, создатели неоднократно перемонтировали фильм, чтобы получить рейтинг PG-13. Даже жаль, что оно того не стоило.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Меньше бы долбил кокаин, сейчас бы в шлаке не снимался.
Да ладно, чего жалеть то, не многие актеры стали легендами кино, и повлияли на миллионы людей как он, у него была отличная карьера, и он принес много радости в мир, не о чем тут жалеть.
Ничего не знаю, фильм — комедийное золото. Рауль Хулиа был просто шикарным.

«Должно быть день, когда генерал Байсон посетил вашу деревню, стал самым главным днем в твоей жизни. Но для меня это был просто вторник».
— Ван Дамм, ты опять пришел на съемки обнюхавшись коксом?
— Of course!
У всех героев боевиков карьера скатывается. Они как топ-модели, теряют ценность когда начинают стареть. Не скатываются те, кто не почивал на лаврах своей внешности, а старался сниматься в разных жанрах.
Ван Дамм, конечно, косячил на съёмках. Но он — далеко не главная причина, почему фильм вышел дерьмом…
«Городской охотник» — отличный фильм. В принципе как и многие другие фильмы того времени с Джеки.
Мда сказать, что во время съёмок творился производственный ад, значит нечего не сказать
На него сценарист чихнул кокаином.
Но… ведь… это актер Рауль Хулиа (который из семейки адамс)
Жан-Клод поноздрям Дам
Это великолепно! Увидел эту сцену раньше чем познакомился со стрит файтером.
Скоро, кстати, с ним фильм довольно интересный выходит.

Актер-то хороший, только вот жалко, что его не берут на нормальные фильмы(
Соглашусь с тобой.

Я рассматриваю этот фильм как представителя жанра «такой фейл, что даже вин». Его смотреть очень весело, такую дичь еще поискать. :)
Да, вот только многие актеры в строю на протяжении многих лет, а он теперь в каком-то шлаке снимается
Читай также