17 ноября 2010 17.11.10 53 67K

Star Wars: The Force Unleashed II: Обзор

На примере The Force Unleashed 2 следует учиться: пара неверных решений и чрезмерные амбиции запросто превращают изумительный суперхит в рядовой проходняк. Знатный, дорогой, зрелищный, но проходняк. Вердикт вот так с разбегу и в лоб, конечно, — моветон, но бегать вокруг да около решительно не хочется. Зачем разбирать по пунктам продукт, целостность которого вообще под сомнением? Присутствует начало, имеется какой-никакой финал, но все, что между, — вырвано с мясом. Герои ведут себя так, будто за кадром остался каждый третий диалог, а персонажи и локации упоминаются бесцельно — все это похоже на масштабную демо-версию, что-то вроде предварительного специздания для предзаказчиков. Шутка ли: нас стремительно прогоняют всего по четырем локациям, где первая и последняя — почти идентичны. И это продолжение самой амбициозной «звездной» игры последней пятилетки?

Большое маленькое приключение

Бурное начало намекает на долгое и многослойное приключение: нас обучают трюкам (которые потом не пригодятся), водят по таинственным коридорам (секреты которых так и не будут раскрыты), озадачивают на тему происхождения героя и даже подбрасывают вялую мотивацию — отыскать и спасти межгалактическую блондинку Джуно Эклипс. Ничего принципиально нового в структуре повествования нет. Гален Марек, более известный как Дарт Старкиллер, покидает пробирочную планету Камино, угостив Вейдера живительной порцией электрического тока. Сам он точно не знает, где искать девицу, поэтому сперва надо выручить подслеповатого друга Коту, что угодил в рабство и развлекает теперь толпу на арене Кейто Неймодии. Безумно красивый город в облаках, толпы яростных ботов, огромные человекоподобные роботы и гонки на лифте — что еще нужно для джедайского счастья? Это вторая из трех (хоть и крупных) локаций, доступных в кампании, не считая обрубка Дагоба, где нам позволяют лишь пройти тридцать метров от челнока до пещеры.

Буквально весь потенциал игры раскрывается уже здесь, во второй главе. Пара светосабель, несколько новых трюков и та самая необузданная сила — все в комплекте. Если вникнуть, разобраться с управлением и заучить пару нехитрых комбо, можно превратить героя в живое воплощение жнеца смерти. Старкиллер брутален, как Стивен Сигал, и горяч, как процессор без термопасты: шинкует целые имперские батальоны, нагибает роботов очередями и буквально швыряется крейсерами по планетам. Однако, несмотря на смешную продолжительность — от силы часов шесть, если не торопиться и не иметь пятый дан по саберфайтингу, — все это чрезвычайно быстро надоедает. При всей своей неимоверной крутости Старкиллер склонен к самокопированию: на каждого робота всего одна версия QTE и анимации смерти, что уж говорить про изящные комбинации. Брутальные фаталити хочется проматывать уже после пятой демонстрации, а их тут караул сколько. Те же впечатления от поединков с боссами: долгие и однотипные сражения с ними захватывают дух секунд аж на тридцать, а потом усердно надоедают, как преуспевающий чувак и «500 долларов в день».

Мять-перемять

Спасают ситуацию несколько моментов. Во-первых, невероятно зрелищные «вертикальные» миссии — уже повод встать на джедайскую тропу в этом году. Главный герой настолько суров, что от падения с орбиты его даже насморк не прошибает. Пару раз за игру нам дают шанс буквально провалиться на этом месте и в стремительном полете устроить форменный беспредел с пикированием, поединками и даже преследованием. Смотрится все это дело на редкость вкусно, равно как и ощущается. Абсурд полный, но думать об этом в свободном падении некогда: просто летишь по течению, швыряешь сабли и жадно поедаешь взглядом проносящееся мимо пространство. Во-вторых, это Силовая Ярость, которая на короткое время делает героя мощнее раз этак в сто, дозволяя мять-перемять роботов, как консервные банки, и бросаться десятками штурмовиков. Ей-богу, яростного Старкиллера вряд ли озадачит даже Чак Норрис, что уж говорить про беднягу Вейдера, чей полированный шлем и блестеть стесняется в тени юного «Темного Властелина». Кому-то тяжко после всего этого наблюдать православный поединок главного злодея современности с Оби-Ваном Кеноби в первом кинофильме, а по мне, так все вполне логично. Еще пара частей Force Unleashed с традиционным наказанием Дарта Вейдера в финале, и его припадочная тактика в том бою из «Новой надежды» будет выглядеть естественным последствием многочисленных сотрясений, нанесений и потрясений.

В качестве бонуса, помимо разномастных костюмов и кристаллов, ряд независимых испытаний на прочность: тренировка силы, выносливости, акробатики и скорости. В отличие от оригинала, где нам в довесок подкинули несколько шикарных сюжетных мини-кампаний, здесь дополнительные уровни никак между собой не связаны — это просто набор тренингов для оттачивания джедайского мастерства с возможностью засветить результаты в онлайне.

Как и следовало ожидать, массовые увольнения в процессе разработки и краткие сроки сыграли с Force Unleashed 2 злую шутку — она банально не дотягивает по контенту. Содержания в игре настолько мало, что воспринимать ее получается исключительно как дразнилку — с намеком, что придется покупать DLC еще и еще. Разработчики начинают привыкать к такой практике, становятся смелее и заходят все дальше: сегодня уже в порядке вещей доделывать проект на деньги с его же продаж, а потом жаловаться на низкую прибыль.

Плюсы: отличная графика и оптимизация под ПК; зрелищные поединки; красивые локации.
Минусы: невнятный сюжет; скудное содержание всего: от костюмов до анимаций и приемов, уровней, умений.

Star Wars: The Force Unleashed II

PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | NDS | WII | iOS
26 октября 2010
3.8

[quote]а че запись то лайва-то по TFU2 нету? или я че то пропустил?[/quote]
 Присоединяюсь к вопросу
Вердикт: мясорубилка для любителей помахать световым мечом (а то и двумя)

P.S.Насколько я помню, в новостях говорилось, что будет запись по Force Unleashed 2… Уже и обзор появился… Где она?
  M4cKey,
Чувак это джедаю очнииииись.
Это сверх люди.
MiNzDrAw, да согласен для любителей помахать мечом. И оценивать игру нужно по этому фактору. Всё таки граффа кулл.Экшен составляющая биг кулл. ДА большой минус — коротенькая. НО представте как вы после атаки нубов и читеров в МВ2 садитесь просто отдохнууууть за СТФУ2, почуствовать себя богом. Просто откат для мозгов.             Имхо заслуживает похвально. (прочитал статью на ПГ — чуть не вырвало)
sergei-119240,  в первой тоже один вид мечей.
А ВОТ СЮжет не согласен. Всётаки сцены тут потрясающие .  вот сценари ммда подвёл (особенно концовка за хорошего джедая, полный тупизм.)
Shunteg,  сгласен с тем что надо распрастронять как убер ахх дополнение)
Нормальная игруха, конечно уступает первой части, да и коротковата очень, я думал, какого черта посреди игры я с Вейдером бьюсь.
А, и накостылять Вейдеру три раза за две игры, это конечно нечто)
Но как фанату Звездных воин, мне в целом понравилось.
 ДА ГДЕ ЕПАННАЯ ЗАПИСЬ ПО СТРИМУ????
купил лицуху и рад — игра по сравнению с первой сильно повзрослела — мне как фанату зв очень понравилось и я не согласен с «проходяком» — но голос остатков разума говорит, что это лишь дело вкуса.

p.s. короткая жалко только, зато концовки понравились ))) — светлая как бэ намекает на продолжение, а тёмная сочится соответственно тёмной стороной и пафосом )
Nest333,
маты маты офф маты, сдерживайтесь ребяты))
ато вас пошлют вввв… БАНЮ
STARKILLER,  не зря ты носишь имя СТАРКИЛЛЕР да? НО присоеденяюсь)
[quote] в первой тоже один вид мечей.[/quote] Имею ввиду вид рукояти меча одни и те же, а вот в первой изменялся с одеждой.
 А меня удивляет, почему на Камино всегда ночь и всегда идёт дождь? На этой планете не бывает что ли другого времени суток и другой погоды? Тогда я каминцам (или как там правильно их называть) не завидую.
Игра тянет на похвально но не проходеяк, вобще мне ненравится система оценок SG
Нормальная игруха так.Не фонтан конечно, но че привиредничать? Мне понравилась, все равно время как то убить помогла
качественная игра)) можно убить 2-3 дня за этой игрой)) если изучать её от а до я))а так 5-6 часов это придел((
Поиграть можно, есть повод скачать
Меня как-то эта игра абсолютно не впечатлила. Первая часть еще куда ни шло - там хотя бы был очень даже неплохой сюжет, здесь же это как-то очень невнятно. А после того, как TFU2 разгромила Игромания, в эту игру наверняка немногие захотят играть.
 до конца еще не прошел, но игра нравится)
я даже 5 поставлю
можете меня казнить^^
Ожидал большего! В сравнении с первой частью - эта игра ерунда! Сюжет вообще глупый, а постоянное нытье главного героя вообще убивает!
начав играть в игру я преисполнился благоговением к дяде Лукасу, зрелищность, понятное управление (Даже подсказки есть!) и Вейдер, который отец якобы пересоздатель нашего главного героя.играть на легком уровне просто детская забава и расслабление для мозга уставшего от чего бы то ни было: герой бессмертен, швыряет врагов направо налево и даже не пытается отбивать ракетные залпы, как бы хвалясь перед армиями, что он так может, а они нет. Проходишь игру прокачивая все доступные скиллы, находя доступные кубики с кристаллами и включаешь Самый Сложный Режим…
А вот тут уже все больше похоже на правду — и побег от вейдера, который мог одним махом разрезать Старкиллера и все предположения о самом сильном воине Вселенной. В этом режиме надо действовать быстро сильно и стильно, благо на все случаи есть целые арсеналы приемов и на земле и в воздухе. Даже первый босс, так сказать, местный гигант людоед на арене кажется совсем не легким-надо быстро бегать прыгать, толкать, тянуть резать и пулять молниями. Лично мое мнение, что этот босс самый сложный в игре, особенно когда приложит пару раз подряд своей могучей дланью ярости и начинает дышать сногсшибающим перегаром. По сравнению с ним Вейдер это просто долгий боссик. особенно нравятся моменты, когда можно использовать ярость. Даа, тогда вы становитесь вихрем смерти, и только неосторожное падение с крыши может вас убить. Больше всего радует возможность иметь в этой игре толпу злобных солдат под своим началом  и справляться с другой толпой таких же солдат или парой надоевших боевых машин…
Но все таки чего-то нехватает… Давай подумаем. Ага! Не хватает еще кучи ненужных уровней. Я считаю, что они попросту не нужны. Нам показали небольшой ключевой эпизод между первой и возможной третьей частью жизни Старкиллера. Побег из лаборатории (куча трупов)-поиск союзника(еще куча трупов)-поиск смысла(трава и зеленый человечек  Йода)-поиск девушки(куча трупов)-пленение Вейдера и переход на ту или иную сторону Силы (куча сброшенных или убитых вейдером клонов Старкиллера). Игра достойна того чтобы пройти ее раз другой ставлю ей 4 балла из 5, потому что игра затягивает всего на пару раз