2 февраля 2006 2.02.06 1 115K

Age of Empires III: Прохождение

Деревенские жители

Поселенец (settler). Строитель, крестьянин, рабочий и шахтер в одном лице, основа экономики поселения. Вооружен огнестрельным оружием, наносящим небольшие повреждения на среднем расстоянии.

Coureurdes bois (заядлый охотник). Французский поселенец, имеет плюс к сбору пищи с дичи, неплохой боец, но за лучшие характеристики расплачивается большей стоимостью. Бывает «заключен» в сокровищах, откуда заполучить его может каждая нация.

Поселенец с тележкой (settler wagon). Поселенец с осликом и тележкой, может все, что и обычные поселенцы, но работает гораздо быстрее. Может быть привезен немцами из метрополии, другим нациям недоступен.

Милиция (minuteman). Однократно вызываются в городском центре для защиты колонии, количество человек в отряде зависит от запаса пищи на складах и жилых мест. Быстро теряют жизнь до единицы, и в итоге погибают от первого удара по ним. На за их строительство, ни за их гибель не начисляется опыт, врачи милицию лечить отказываются.

Пехота ближнего боя

Пикинер (pikeman). Средневековая тяжелая пехота ближнего боя, предназначенная для борьбы с кавалерией, но небольшой запас здоровья делает их нецелесообразными. Активно используются в кампании, в свободных миссиях — только в связке со стрелком. Иногда используется при сильной нехватке денег.

Алебардщик (Halberdier). Тяжелая пехота более позднего времени, пониженная скорость компенсируется большим наносимым уроном, а вот броня так и осталась слабой. Все силы на удержание алебарды идут.

Родельеро (rodelero). Испанская пехота с мечами и небольшими щитами, с хорошими показателями скорости, брони и наносимых повреждений. При игре за потомков конкистадоров о пикинерах стоит забыть — только родельеро.

Солдат на двойном жаловании (Doppelsoldner). Немецкий боец с двуручным мечом, наносящий повреждения всем противникам вокруг него. Стоит дорого и честно требует два жилых места.

Стрелки

Арбалетчик (crossbowman). Средневековый стрелок с низким темпом стрельбы и наносимыми повреждениями. Используются, как и пикинеры, то есть редко.

Лучник с длинным луком (longbowman). Английская альтернатива арбалетчикам, немного повышена дальность и частота стрельбы, увеличена защита.

Мушкетер (musketeer). Самый универсальный боец в игре, стреляет, равно успешно способен противостоять пехоте и кавалерии. Мушкетер — это нечто среднестатистическое, вроде все хорошо, но ничего выдающегося, хороший вариант при отсутствии бойцов со специализацией.

Стрелок (skirmisher). Далеко стреляет, нанося большие повреждения, но в рукопашной ему не место, слишком слаб. Армия, полностью состоящая из стрелков, уничтожается моментально, а вот если прикрыть ее от непосредственного удара врага, тому мало не покажется.

Cassador. Португальский стрелок с очень высоким показателем урона и высокой защитой от стрелковых атак, а вот здоровье у него совсем подкачало, не чихни.

Янычар (janissaries). Единственный вид пехоты, доступный туркам, дальностью и уроном от стрельбы сравнимы с мушкетерами, а по живучести оставляют всех своих коллег далеко позади.

Стрелец (strelet). Очень дешевая русская легкая пехота, самые хилые среди стрелков с низким показателем урона. Не стоит обращать внимания на слабость отдельного стрельца, зато их много, они даже тренируются отрядами по десять человек. Если прикрыть их алебардщиками, способны на многое.

Кавалерия

Гусар (hussar). Легкая конница, лучше всего использовать для уничтожения вражеской артиллерии и стрелковых отрядов. Не стоит бросать на мушкетеров и гренадеров, те сами расправятся с гусарами.

Казак (Cossac). Обладает меньшим количеством жизней, чем гусар, но стоит гораздо дешевле и требует всего одно койко-место. В остальном похожи, как близнецы-братья.

Улан (Ulhan). Меньшая живучесть бойца компенсируется возросшей скоростью и наносимыми повреждениями. Оставим им на растерзание артиллерию.

Драгун (dragoon). Конница, вооруженная короткими ружьями, предназначена для перехвата конницы врага, но и против пехоты и артиллерии действует замечательно.

Конный лучник (cavalry archer). Русская и турецкая конница для охоты на кавалерию врага. Чуть медленнее драгуна, но с большим запасом жизни и защитой от ручного, а не стрелкового оружия.

Рейтар (Ruyter). Еще одна стрелковая кавалерия, на этот раз с пистолетами. Дешевые и хилые, но специализированы на отстреле пехоты и артиллерии.

Конный копейщик (lancer). Испанская противопехотная кавалерия, хорошо противостоит стрелковым атакам, так что ее цель — стрелки.

Кирасир (Cuirassier). Французская многофункциональная кавалерия, при атаке пехотного построения наносит повреждения не только цели, но и врагам, ее окружающим. Самая сильная и живучая кавалерия из тренируемых в колониях.

Сипаи (spahi). Турецкая кавалерия, превосходит кирасиров по характеристикам, но может быть привезена только из метрополии. Наносит повреждения всем рядом стоящим войскам противника.

Опричник (oprichnik). Русская кавалерия со специализацией по уничтожению поселенцев и зданий. Если бы еще и деньги от «грабежей» приносили, цены бы не было.

Военный фургон (War wagon). Немецкое наследие гуситских войн, защищенный фургон со стрелками внутри. Малые повреждения и малое количество жизни делают его использование бессмысленным.

Наемники

Наемные войска превосходят обычные по всем характеристикам, но создать полностью наемную армию не удастся — их можно лишь привезти, наняв в родном городе за весьма кругленькую сумму. Нанимаются как отдельные отряды по несколько человек, так и небольшие армии.

Швейцарский пикинер (swiss pikeman). Лучший отряд для борьбы с кавалерией, превосходит обычного пикинера по всем параметрам.

Корсар (barbarycorsair). Очень быстрый боец с большим количеством жизней и хорошей защитой.

Ландскнехт (landsknecht). Германские профессиональные наемные войска XV-XVII веков, отличались от прочих солдат пышными цветастыми костюмами. Хорошие характеристики, только защита подкачала, но с таким количеством жизни это не главное.

Ронин (ronin). Японский самурай, оставшийся без хозяина, в поисках лучшей доли отправившийся в Новый Свет. Редкий гость, но это лучший из пехотинцев, смущает только цена и количество занимаемого жилья.

Горец (highlander). Шотландский стрелок, количество жизни и сопротивление стрелковому оружию делают его почти бессмертным. Но счастья не бывает много, показатели стрельбы у него не самые лучшие.

Егерь (jaeger). Немецкий стрелок с показателями выше среднего и, как и у всех наемников, с хорошей жизнью. Хуже горца, но лучше любого другого стрелка.

Черный всадник (black rider). Немецкая кавалерия с пистолетами, жизнь и защита впечатляют, а характеристики оружия не выдерживают никакой критики. Пусть сидят в Германии в поисках другого нанимателя.

Манчу (Manchu). Китайский конный лучник, превосходящий своего западного тезку по всем статьям. Если будет возможность, стоит нанять.

Гакапель (hackapell). Финский кавалерист, наносит большие повреждения пехоте, при этом очень дешев, но и жизнь у него коротка.

Страдиот (stradiot). Балканская средневековая кавалерия, набиравшаяся итальянцами на территориях Греции и Албании. С живучестью у него все в порядке, а повреждения немного ниже, так что стоит он намного дороже финского наемника.

Мамелюк (mameluke). Самая дорогая и самая живучая конница в игре, на за такую цену наносимые повреждения просто смешны.

Туземные войска

Индейские воины далеко не самые слабые на просторах игровой Америки. Что же у кого есть, и где строить посольства, а кого обойти стороной?

Maya holcanspearmen. Дешевый копейщик, эффективен против кавалерии и зданий.

Aztec jaguar warrior. Воин с каменным мечом, эффективность атаки соответствующая, но весьма толстокож и полезен для прикрытия стрелков.

Aztec eagle warrior. Метатель дротиков, наносит большие повреждения.

Incan huaminca. Копейщик, способен противостоять только кавалерии. Пусть племя майя живет спокойно.

Incan bolas warrior. Бросают боло, нанося урон цели и всем окружающим ее противникам.

Caribblowgun warrior. Боец, стреляющий отравленными дротиками из духовой трубки.

Tupi blackwood archer. Стреляет часто, далеко и чувствительно. При возможности они займут достойное место в армии.

Iroquois tomahawk. Метают томагавки на средней дистанции.

Iroquois mantlet. Воины с большими щитами, прекрасно подходят для первой линии в пехотном построении, принимая удары на свою толстую шкуру.

Lacota axe rider. Легкая кавалерия, в случае необходимости уничтожить артиллерию будет лучшим выбором.

Nootkaclubman. Маленький воин с дубинкой.

Comanche horse archer. Еще одна замена драгунам в случае такой необходимости.

Seminole sharktooth. Лучник с небольшим радиусом поражения, но высоким повреждением.

Cree tracker. Индеец с ружьем, с большим радиусом обзора и дистанцией стрельбы. Нанимать при возможности.

Cherokee rifleman. Меткий стрелок с большой дистанции, также рекомендован к применению.

Врачеватели

Лечить бойцов в играх — невелика наука, с помощью слова Божьего с этим любой служитель церкви справится. Но иногда за дело берутся врачи. Священник и имам тренируются в храмах, миссионера можно выручить из лап дикого зверя, открыв сокровище, знахарь может прийти из деревни майя или ацтеков.

Хирурги прибывают из метрополии, единственное, что их отличает от священнослужителей, — умение строить госпитали. Госпиталь лечит всех раненых бойцов вокруг него, а врачеватели могут использовать свою способность лечения с перерывами на подготовку.

Артиллерия

Фальконет (falconet). Противопехотная пушка с небольшим радиусом стрельбы. При виде зданий героически стреляет только по ним, если не указать собственную цель.

Органное орудие (organ gun). Португальская замена фальконета, поражение целей происходит на большей площади. Органное орудие — это множество ружей, укрепленных на лафете и стреляющих одновременно или с небольшими интервалами, реже вместо ружей использовались пушки небольшого калибра. Свое название получило за сходство с музыкальным инструментом.

Это интересно: «потомки» органных орудий использовались при обороне Порт-Артура, они представляли собой собранные солдатами-умельцами пять винтовок на одном лафете.

Кулеврина (culverina). Предназначена для борьбы с вражеской артиллерией, всему остальному наносит слабые повреждения.

Мортира (mortar). Способна стрелять только по зданиям и кораблям, войска даже не видит как цель. Большой наносимый урон и значительный радиус стрельбы делают ее незаменимой.

Тяжелая пушка (heavy cannon). Многоцелевое орудие без плюсов к стрельбе по различным целям. Именно она производится на фабриках.

Ракеты (rocket). Прообраз современной реактивной артиллерии, стреляет недалеко, но наносит огромный урон пехоте и кавалерии ударами по площадям, зданиям достается не меньше.

Гренадер (grenadir). Метает бомбы, опасные для пехоты и зданий, повреждения наносятся по площади.

Abusgun. Турецкая легкая противопехотная артиллерия, переносится одним человеком.

Большая бомбарда (great bombard). Сверхтяжелое турецкое орудие, может быть произведено только в городе или подарено правителем.

Флот

Рыбацкая лодка (fishing boat) добывает пищу ловлей рыбы и деньги добычей китов.

Каравелла (caravel), галера (galley). В первую очередь транспортное судно, а не военное, но применяться будет не менее активно, чем прочие, может ловить рыбу и охотиться на китов. Способна вести беглый огонь всем бортом сразу.

Галеон (galleon), флейт (fluyt). Корабль, способный производить пехотные и кавалерийские отряды, при этом не может двигаться и становится легкой мишенью. Голландский флейт несколько дешевле галеона и обладает меньшим запасом здоровья, в остальном корабли одинаковы.

Фрегат (frigate). Самый сильный корабль флота, способен вести огонь всем бортом, но можно построить всего три фрегата. Предел можно увеличить с помощью карты адмирала.

Монитор (monitor). Морская дальнобойная артиллерия. При использовании способности бомбардировки на дальние расстояния бьет на значительные расстояния с большими повреждениями. Можно построить только два монитора, но этого достаточно, чтобы уничтожить городской центр за два захода.

Капер (privateer). Наемный корабль, по характеристикам нечто среднее между каравеллой и галеоном.

Каноэ (canoe). Индейская лодка, теоретически способна атаковать, но двух выстрелов фрегата достаточно, чтобы пустить ее на дно. Ее удел — транспортировка войск, вместимость у нее такая же, как и у больших кораблей.

1 2 3 4
из 4 страниц
Поддержи Стопгейм!

Age of Empires III

Платформы
PC | Mac | N-Gage | J2ME | WM
Жанр
Дата выхода
18 октября 2005
614
4.3
438 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также