2 марта 2022 2.03.22 14 53K

ELEX II: Обзор

Еду в Магалан

Если для настоящих «готоманов»  ELEX получилась более или менее удачной, то для всех остальных это была просто очередная среднебюджетная европейская RPG от «пираний», страдающая техническими проблемами и морально устаревшая. Сейчас кажется, что и сами авторы не были уверены в будущем франшизы, а потому сюжет, особенно его завязка, в сиквеле получился очень натянутым, словно его вымучивали. Что, впрочем, не мешает в итоге получить от игры именно то, чего от неё и ждали — если вы, конечно, ожидали получить очередную « Готику», а не, например, партийную RPG в духе  Mass Effect или  Dragon Age. Я вот после превью-версии ждал перемен, а после релиза махнул на это рукой и просто играл, получая удовольствие, несмотря на все проблемы игры.

Натянуто, но интересно

В своём превью я объяснял, чем мне не понравилось такое натягивание совы на глобус в истории, которую нам рассказывают авторы  ELEX II. Герой первой части, суровый мужчина по имени Джакс, фактически спасший мир, теперь снова вынужден доказывать, что он не верблюд и просить аудиенций у лидеров фракций, чтобы объединить их против атакующих планету Магалан пришельцев.

А главари делают вид, что не знают и не помнят его (хотя из пяти фракций новая по большому счёту только одна — морконы), а если и знают, то всё равно просят героя и спасителя доказывать, что он чего-то стоит и ему можно доверять. А значит снова доставка почты, мелкий бытовой ремонт и всё в таком духе. Сам же Джакс опять с нуля начинает разучивать все боевые и социальные навыки, мотивируя это тем, что из-за заражения пришельцами потерял все силы — выглядит это, даже с учётом присущих жанру условностей, максимально надуманно.

Щит из сковородок? Фирменная «готическая» ирония на месте.
Щит из сковородок? Фирменная «готическая» ирония на месте.

Но надо признать, что в полной версии неприятные впечатления от всего этого во многом нивелируются насыщенностью мира — как и обещали авторы, при сохранении размеров игровой территории здесь теперь больше интересных событий, квестов и персонажей. Да, помимо вышеназванных мелких бытовых поручений в ELEX II множество и куда более увлекательных заданий. Пытаясь вступить в ряды одной из пяти фракций, мы ищем предателей в их рядах, внедряемся работать под прикрытием в другие группировки, проводим дипломатические переговоры, расследуем террористические акты и что ещё только не делаем. И при этом почти всегда есть выбор, как вести себя — так, даже после вступления в другую группировку в качестве шпиона остаётся вариант стать двойным агентом или просто переметнуться на ту сторону.

Нам часто приходится работать под прикрытием.
Нам часто приходится работать под прикрытием.

Кроме того, нужно заниматься формированием новой силы — Шестой армии, куда могут войти представители всех фракций, выбирать главнокомандующего, отстраивать и даже декорировать нашу базу, Бастион, по своему вкусу. Много событий связано и с напарниками, среди которых есть как старые знакомые, так и новые. Например, хитрый и плутоватый Лис из числа берсерков постоянно попадает в неприятности и нас подставляет — поначалу это даже кажется забавным, но всё заканчивается воспоминаниями о семейной трагедии и ужасных отношениях с отцом.

Перемещаемся по миру мы всё так же через систему телепортов.
Перемещаемся по миру мы всё так же через систему телепортов.

А Бестия, бывшая любовница Джакса, хочет его сопровождать на переговоры с лидерами фракций, но каждый раз ведёт себя так, что после них нас практически всегда хотят убить. Кстати, мы также можем путешествовать с Кайей — матерью сына нашего героя, с которым связана отдельная линейка квестов. И между бывшими женщинами Джакса, естественно, возникает напряжение — это тоже придаёт перчинку происходящему.

Эта девушка за словом в карман не лезет и со всеми так разговаривает.
Эта девушка за словом в карман не лезет и со всеми так разговаривает.

В зависимости от наших поступков и фраз в диалогах меняется уровень симпатии со стороны напарников. Та же Бестия, например, любит погорячее, то есть более жёсткий стиль, грубость и эгоизм — не говоря уже о Чмориле, приставленном к нам лидером изгоев, который вообще почти сразу предлагает заняться рэкетом и грабить караваны. А вот Кайя совсем другая. В итоге, если уровень доверия упадёт в минус, союзники даже могут покинуть Джакса.

Да, не всегда персонажи, их характеры и взаимоотношения прописаны на уровне  Dragon Age. Хватает условностей и схематичности, многое опять же выглядит натянуто, когда, например, ненавидящих нас альб Зарек, которого вместе с Джаксом отправили к клирикам расследовать террористическую атаку, уже через пару квестов становится чуть ли не лучшим другом и заявляет, что мы ему открыли глаза.

Бастион можно декорировать в стиле одной из фракций.
Бастион можно декорировать в стиле одной из фракций.

Но есть и другие примеры. Решив помочь торговцу Ивану из числа морконов, застрявшему у берсерков, мы путешествуем с ним через полмира, общаемся, спасаем от пыток и смертной казни (хотя есть вариант, наоборот, подставить и не спасти). И в итоге, когда через некоторое время встречаем его снова вместе с женой и ребёнком, относимся уже как к родному.

Та же «Готика», вид сверху

В самом геймплее по сравнению с превью практически ничего не изменилось. Классическая RPG от Piranha Bytes — бегаем, дерёмся, переводим на шкуры и мясо местное зверьё, жарим пищу на кострах, выполняем квесты, набираем уровни и ищем учителей для изучения/прокачки умений. При этом по традиции повышаем значения характеристик так, чтобы можно было воспользоваться более крутой экипировкой. Как обычно, и умения, и снаряжение имеют требования к уровню силы, стойкости, ловкости, интеллекта или хитрости.

В игре много детей, и некоторые из них помогают, а другие обкрадывают.
В игре много детей, и некоторые из них помогают, а другие обкрадывают.

По той же традиции сражения выглядят несколько неуклюже. К тому же в боевой системе есть дыры — можно, например, бить мощной атакой, снижая врагам выносливость, а те так и будут бегать, толком не нанося удары и сваливаясь постоянно на землю. Атаковать же все вместе враги почти не умеют. После присоединения к той или иной фракции также открываются уникальные для каждой группировки заклинания — например, морконы могут сами себе пускать кровь, чтобы впадать в неистовство. Добавьте сюда возможность улучшать оружие на верстаках (если выучены соответствующие умения) и инкрустировать его камнями, дающими пассивные бонусы.

Чтобы улучшить предмет на верстаке, нужно соблюсти много условий.
Чтобы улучшить предмет на верстаке, нужно соблюсти много условий.

И всё равно выживать в ELEX II непросто и интересно — особенно на тяжёлом уровне сложности. Враги атакуют не только на земле, но и в воздухе. Частично решением становится возможность сражаться в небе с использованием джетпака, хотя реализовано это не слишком удобно. Зато тут всегда сохраняется напряжение, нужны деньги и зелья, востребован крафт, а квесты, даже побочные, имеет смысл выполнять не только для галочки, но и для развития персонажа.

Это мы сражаемся с пришельцами.
Это мы сражаемся с пришельцами.

В итоге с ELEX II происходит ровно то же самое, что и со всеми RPG от Piranha Bytes, — её можно критиковать, она неидеальная, плохо оптимизированная, местами неуклюжая и старомодная, но всё равно от неё очень трудно оторваться — даже если уже установлены  Elden Ring и  Horizon Forbidden West. Это даже трудно объяснить с рациональной точки зрения — чтобы понять, нужно было в 2002 году играть в первую  «Готику», а потом и во все остальные «готики», «ризены» и «элексы», впитывая ту атмосферу, которая в  ELEX II, как бы банально это ни звучало, сохранена и усилена. То есть это отличный подарок для «готоманов», но и все остальные могут попробовать присоединиться к ним. Не факт, что понравится, но и совсем уж пыткой эта попытка не станет — тут ведь действительно ролевая игра, каких сейчас, кроме «пираний», практически никто не делает, к тому же она стала ещё более насыщенной, сложной и интересной.

Плюсы: сюжет в целом стандартный, но следить за ним интересно; встречаются яркие, хорошо проработанные персонажи; нелинейные и увлекательные квесты; фирменный «готический» геймплей и такая же узнаваемая атмосфера; насыщенный мир, который интересно исследовать; местами красивые пейзажи; хорошая работа с музыкой и озвучкой.

Минусы: геймплей местами морально устарел, как и графика, анимация и постановка кат-сцен; неуклюжая боевая система, в которой есть дыры.

ELEX II

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
1 марта 2022

Я не знаю, как разрабы этого допустили, но сейчас крайне не советую покупать игру. Из-за того, что от любого движения камера резко отодвигается назад, а при остановке резко приближается, то у меня за час игры глаза жутко начали болеть. В Стиме масса сообщений у людей о том же вплодь до головокружения. Отключить эту хрень нельзя. Крайне рекомендую дождаться патча или мода, который исправляет этот ужас, а потом покупать.

А так побегал 2 часа. В целом тот же самый первый элекс с небольшими улучшениями с теми же плюсами и минусами.

Показалось, что на превью написано «еду в Магадан». Подумал «нифига себе обзорщих челлендж придумал». Или его туда Кунугр послал.

ОЗВУЧКА и лицевая анимация — вот что ужасает.

Это не ААА продукт. Анимация у пираний всегда была простенькая. А озвучка для таких бюджетов и объемов текста неплохая.

Это была отсылка на песню, если что

Что со сложностью? Такая же нудная лють как в первой, где ты почти никого пол игры не можешь нормально убить, а только в конце нагибаешь? И что с прокачкой, кстати? В первой урон не качался, менялись пушки, вроде, а на них разные статы надо

В первом элексе у меня чаще глаза были скошены на субтитры из-за английской озвучки и было не до разглядывания анимации)) поэтому игре готов простить многое, кроме камеры, за русскую озвучку)

насыщенный мир, который интересно исследовать

А если подробнее. Насколько он интересный? Также много тайников с полезными вещами, как и в первой части?

Пока наиграл в игру немного 67 часов. Исследовал мир на 2/3 и не прошёл первую главу… ЧТоб я сказал.Мир, вот мир как раз стал менее насыщенным чем в первой части. там пытались сделать локальные миниистории в духе Фолыча. Когда приходишь на старый разрушенный завод находишь там записки и узнаёшь как тут разлили радиоактивное топливо чувака одного облило, он стал превращаться в гуля потом сожрал своего напарника а потом и всех перезаражал.А во втором элексе такого почти нет, что крайне печально. Всё-таки впервые на мире разрабы поскупились.
Да стали чуть более интересные сайдквесты, но НПС с диалогами на мой взгляд стало меньше. Раньше было четыре больших города с кучей НПС. А теперь пять деревенек с 5-6 квестодателями в лучшем случае, а то и с тремя у Клириков.Графику видно пытались подтянуть (кхзым как умеют) и в итоге эти зубы и глазные яблоки будут долго ещё сниться в кошмарах. А ещё оптимизация пошла в жопу. Теперь игра в любой момент может включить лагодром. например если ты её запустишь после того как играл до этого в другую игру, или если альттабнешься.Вот над чем поработали так это над системой прокачки, крафтом, боевой системой, напарниками и перемещением.
Да это подтянули. В бою ты больше не наносишь сильным врагам 0 урона пока не прокачаешься. наносишь хоть что-то но мало. да теперь можно завалить тролля но зачем.
Но вот фишку с оружием с дотами пофиксили как могли. Артефактное оружие с дотами встроенными требует довольно много статов и попадается на ранних этапах редко. Чтоб обмазать пуху не надо вступать в клан, надо просто апнуть её до 3 уровня, но нужен кузнечка 3 ранга а она требует много статов. так что на раннем уровне найти меч молнии в том радиоактивном замке и к 10 часу игры стать машщиной для убийства через него не получится.Но и доты порезали они теперь наносят больше урона но действуют меньше. так что для эффективного заковыривания тролля придётся его отравить раза три.  Но добавили доты бьющие намного сильнее и быстрее, но накладываемые дольше.
И да крафт стал менее бесполезным. Теперь крафченные до 3 ранга пухи прям сильны, лучше артефактных. И зелья нужны.
Да прокачка. теперь ужраться элекситовым питьём похерить концовку и стать местным божком не получится. Питьё жрёт элекса много а даёт мало. Плюс после 65 характеристики требуют 5 очков параметров а это 50 единиц элекса (а его не так много в игре). Но есть зелья из тёмного элекса которые тупо апают на 1 один стат. НО они требуют тёмный элекс которого ещё меньше.И к этому ещё добавляется что элекс и тёмный элекс нужен для апа пух. Так что просто с нуля ужраться питьём не получится. Прокачка стала более осмыленной.Плюс характеристики ВНЕЗАПНо стали давать реальные бонусы к параметрам урона хп и выносливости.Ах и напарники стали менее бесполезны они теперь дотают и могут оживать по ходу боя, так что можно измором толстяков взять по одиночке если только.
Ну и передвижение. ранец это да теперь не только прыгает но и летает. Правда это не плотва это F8, ну если вы играли в Готику то это тупо F8.

А так игра норм, но после Кольца два опенворлда тяжко осилить нужен передых.

В целом, все именно так. Пылесосишь локации в поисках ресурсов и уникальных предметов, натыкаешься на тайники, квесты и врагов, которые дают по щам, пока не прокачаешься до того уровня, когда начинаешь просто зачищать территорию

Можно угол обзора поменять, может, это как-то поможет? Но идея и правда хреновая, ещё и нельзя мышкой камеру отодвинуть, как было в Готиках и Ризенах

Менял угол обзора — ноль эффекта, к сожалению. При том такую механику видел в разных играх и нигде проблем не было, только здесь. Очень жаль, игра затягивает сразу, но в нее мне в прямом смысле физически больно играть сейчас.

Так я и не претендую на ААА класс. Но даже в первом Элексе оно смотрелось лучше, хоть и кирпмчнее.

Если кратко. Прокачку сделали чуть эффективнее:

-параметры стали повышать характеристики ВНЕЗАПНО ТАК!

— слабые монстры могут наваливать но при правильном подходе можно завалить всех нетолстых мобов водиночку.

— когда находишь спутника он не бесполезное чмо и может сильно помочь, даже тролля можно завалить но с трудом.

— элекситовое питье порезали на хрен.

— пухи с дотами порезали в хламину!

— крафт сделали эффективным. с врагов падают только повреждённые пухи. 3 повреждённые крафтятся в обычную. 2 обычные + 2-3 десятка ресурса апаются в улучшенную. При этом требования не растут а урон апается в полтора раза при каждом повышении (цена кстати тоже).

— пухи с высокими требованиями для прокачки до 3 уровня требуют кузнечку 3 уровня, но зато приобретают урон дотами.

Так что до состояния имбонагибателя я вкачался часов за 40 но без брони всё ещё тролль может развалить кабину за 2 удара.

Баги, камера — это еще туда-суда. ОЗВУЧКА и лицевая анимация — вот что ужасает.  С такой мимикой и озвучкой Джакс — не бывший брутальный генерал и боец, а Иванушка-дурачек блин. Жду патча а потом вернусь с сабами. Кто вкурсе какие последствия из первой части переехали, раз уж карта таже?