28 января 2022 28.01.22 4 8381

Windjammers 2: Обзор

Отличный сиквел, который не нужен

Играл на Microsoft Xbox Series X | S

Увидев название  Windjammers 2, многие могут задаться вопросом: а что, была Windjammers 1? Была, и вышла она в далёком 1994 году на домашней консоли Neo Geo и игровых автоматах. Спортивная аркада была довольно популярной и с тех пор не только появилась на виртуальной консоли Wii, но и была переиздана на более современных платформах несколько лет назад. Правда, до компьютеров она так и не добралась, зато её сиквел доступен и на ПК, и на PlayStation, Xbox и Switch.

Обратно в 90-е

Разработкой занимался коллектив DotEmu, более чем успешно возродивший серию  Streets of Rage в 2020 году. Задача перед ним стояла знакомая — создать продолжение классики, постаравшись сохранить её достоинства и не испортив всё нововведениями.

Идея Windjammers осталась неизменной: это матчи один на один, напоминающие аэрохоккей, только здесь участники перекидываются фрисби. Цель — добиться, чтобы оппонент не смог поймать диск, и тогда вы получите очки. Кто-то накопил 15 очков или время вышло — раунд заканчивается. Как только один из игроков достигает двух побед, матч завершается, и стороны могут согласиться на реванш.

Тот случай, когда используешь разные приёмы и проигрываешь самому простому броску.

С аэрохоккеем игру сравнивать проще всего, поскольку тактики применяются похожие. Бьёшь в разные углы, швыряешь диск в стены, чтобы тот отталкивался, пытаешься всячески обмануть оппонента и застать его врасплох. Количество заработанных очков зависит от того, куда попадёт фрисби: за одни зоны дают пять очков, за другие — три, а если диск упадёт на землю, то вы получите два.

На некоторых картах появляются дополнительные условия — к примеру, препятствия на пересечении двух половинок поля, которые делают удары ещё более непредсказуемыми. А в похожей на казино локации число очков зависит не от ударов, а от написанных на дисках цифр. Хотя это забавные идеи, в мультиплеере подобных локаций стараешься избегать — хочется классического геймплея с обычными правилами.

Персонажей здесь несколько, и различаются они не только внешне, но и параметрами — у всех разная скорость передвижения по полю и разная сила ударов. Зато приёмы у них одни и те же: можно автоматически хватать летящий диск, можно быстро отбивать его за секунду до попадания в руки, можно закручивать его или отбивать в прыжке. В первой Windjammers многих приёмов не было, и в сиквел они здорово вписались, сделав матчи ещё более динамичными.

Атаку в прыжке используют редко, поэтому отреагировать на неё многие не успевают.

Новая старая игра

Проблема лишь в том, что нормального обучения в Windjammers 2 нет. Вместо него в меню доступно слайд-шоу, где просто показывают одно за другим изображения с минимальным количеством текста и простенькими картинками. Новой аудитории будет трудно всё запомнить с первого раза, особенно когда попрактиковаться удаётся лишь в обычных матчах.

С этим связан другой недостаток — в игре смехотворно мало режимов. То есть сюда не только обучение нормальное добавить не смогли — развлечений и помимо этого раз-два и обчёлся. За пределами мультиплеера доступна лишь «Аркада» с тремя уровнями сложности и коротенькими видеороликами, что служат наградами за прохождение. Пару раз можно пройти, но после этого одиночкам здесь делать нечего.

Так что отправляешься в мультиплеер — и стоит признать, он жутко увлекателен. Матчи завершаются очень быстро, и после очередной победы (хотя поначалу чаще будут поражения) можно тут же запустить следующий поединок и вернуться к швырянию дисков. Доступны как быстрые матчи, так и рейтинговый режим с теми же правилами.

По ходу матча игроки накапливают «ульту».

Тут наступает самый сложный момент — необходимо определиться с оценкой. С одной стороны, Windjammers 2 — достойный сиквел, который прямо сейчас можно выпускать на игровых автоматах. Именно такую вторую часть должна была получить игра, и выйти она должна была спустя два или три года, а не спустя почти три десятилетия. Пришёл с товарищем в торговый центр, закинул монетку и сыграл несколько коротких матчей либо сам попроходил «Аркаду».

С другой — на дворе 2022 год, и нехватки мультиплеерных развлечений нет уже давно. Хотя геймплей в Windjammers 2 затягивает, спустя пару часов она уже ничем не удивляет, поэтому запускать её хочется всё реже и реже. Аудитория, судя по всему, такого же мнения — на Xbox игра доступна подписчикам Game Pass, и в онлайне редко сидит больше трёхсот человек, если верить счётчику в меню. Что уж говорить о других платформах, где игра продаётся за деньги.

Самое неудачное поле в игре.
Самое неудачное поле в игре.

Как сиквел  Windjammers 2 чуть ли не изумительна — в ней здорово улучшили и без того отличную формулу, и в конце 90-х она наверняка удивила бы любителей игровых автоматов. Но нужна ли кому-то такая игра сегодня? Отсутствие дополнительных режимов и адекватного обучения наверняка объясняется тем, что разработчики не хотели делать совсем уж современный сиквел, однако именно из-за этого аудитория быстро потеряет к нему интерес.

Плюсы: достойный сиквел, развивающий идеи первой части; увлекательный геймплей и быстрые матчи.

Минусы: отсутствие нормального обучения; всего один режим для игроков-одиночек — контента до смешного мало; полей с нестандартными правилами хочется избегать; игре трудно удерживать интерес, когда существуют другие мультиплеерные развлечения.

Windjammers 2

PC | PS4 | PS5 | XBOXSX | NSW
22 января 2022
4.0

Протестую!

С моей точки зрения игра актуальна, это при том, что я ничего не знал про первую часть, скачал, попробовал и боже, это глоток свежего воздуха, а не дрочильня которой себя балуют в 2022.

Я залип, честно. У них там после прохождения Аркады за каждого персонажа показывается маленький ролик. Я хочу теперь пройти за всех, чтобы увидеть что там. Пока на половине где-то. Играю на свиче время от времени.