31 октября 2021 31.10.21 1 14K

Mario Party Superstars: Обзор

Незаменимая игра для компании друзей

Играл на Nintendo Switch

Игры серии Mario Party — одни из лучших развлечений как для компании друзей, так и для семейных посиделок. Если раньше разработчики пытались привносить в серию что-то новое (не всегда успешно), то  Mario Party Superstars — эдакий сборник лучших хитов. Здесь воссоздали пять карт эпохи Nintendo 64 и отобрали более сотни мини-игр из всех, что когда-либо появлялись в Mario Party. Для аудитории, которая давно знакома с серией, это возможность пустить ностальгическую слезу, а для новых игроков — весёлая забава, проводить время в которой можно с кем угодно. В том числе с самим собой — спасибо адекватной онлайн-составляющей.

 

Погоня за звёздами

Суть Mario Party не изменилась. Игроки попадают на поле, бросают кубики и двигаются от одной клетки к другой. Цель — собрать к концу партии как можно больше звёзд, местоположение которых каждый раз меняется. Для их покупки нужно копить монетки, а они выпадают на определённых клетках (но где-то их могут и забирать) и зарабатываются в мини-играх — те запускаются после того, как все участники совершат ход.

Поскольку в основе Superstars лежит воссоздание старого контента, нововведений ожидать от неё не стоит. Если в недавней  Super Mario Party авторы сделали для каждого персонажа уникальные кубики, то здесь между героями нет никакой разницы. Да и в остальном отличительных особенностей у игры нет — несмотря на то что это эксклюзив Nintendo Switch, ни одна из здешних мини-игр даже не поддерживает управление взмахами. В каком-то смысле это плюс — теперь и обладатели Nintendo Switch Lite смогут поиграть.

Как и раньше, здесь не только объясняют правила мини-игр, но и дают попрактиковаться перед стартом.
Как и раньше, здесь не только объясняют правила мини-игр, но и дают попрактиковаться перед стартом.

Поля не претерпели изменений. Из первой Mario Party взяли «Тропический архипелаг Йоши» с двумя островами и «Именинный торт Пич». Из сиквела — «Орбитальную станцию» и «Страну страха», где день сменяется ночью. Ну а из третьей части — только «Дремучий лес». Карты действительно отличные и подходят для разных категорий игроков. Архипелаг, к примеру, будет понятен детям и новичкам в играх, а с более опытными геймерами можно сразу пойти в «Страну страха».

В то же время полей всё-таки маловато. Набор не такой скромный, как в Super Mario Party, где их было лишь четыре, но там их хотя бы придумали с нуля. Здесь же лишь воссоздали существующие карты — добавили бы ещё одну из третьей части, и было бы самое то. Надеяться на контентные обновления не стоит — несмотря на большую популярность прошлой игры, за три года в ней так и не появилось ничего нового. Зато выглядят имеющиеся поля чудесно — когда запускаешь их в одиночном режиме и смотришь описания, можно взглянуть на кадры с Nintendo 64, и разница в графике и многообразии цветов становится очевидна.

Как и в оригинале, ночью «Страна страха» выглядит иначе, чем днём.
Как и в оригинале, ночью «Страна страха» выглядит иначе, чем днём.

Всем здесь рады

Здорово, что в Superstars есть очень гибкие настройки партии. Для оппонентов, управляемых искусственным интеллектом, выбирается сложность, количество ходов можно установить от 10 до 30. В конце матча выдаются бонусные звёзды за случайные заслуги: наибольшее количество собранных монет, наименьшее число пройденных клеток, награда за самое частое попадание на клетки с событиями и так далее. Но бонусы можно полностью отключить в настройках. А можно, наоборот, отсыпать несколько звёзд (аж до пяти) какому-то участнику ещё до начала игры.

От части мини-игр тоже можно отказаться. Они разбиты по категориям: семейные, экшен и сложные. Если интересны развлечения только с Nintendo 64 или GameCube, такие варианты тоже есть. Не сказал бы, что какие-то забавы здесь особенно трудны для неумелых игроков, — управление во всех элементарное, да и условия понятны, особенно если оставить включёнными обучающие экраны перед запуском мини-игр. Развлечения действительно отличные: и на внимательность, и на скорость, и на способность предугадывать действия оппонентов. Несколько мини-игр требуют быстро крутить стик, чем в случае с хрупкими «джойконами» не очень хочется заниматься, но такого не так уж много.

Рекомендую коллективно пропускать перетягивание каната, чтобы оставить стики в целости и сохранности.
Рекомендую коллективно пропускать перетягивание каната, чтобы оставить стики в целости и сохранности.

Есть и режим «Гора мини-игр» — для тех, кому эти короткие развлечения интереснее прогулок по картам. Там категорий ещё больше: можно выбирать забавы два на два и один на три, плейлист с соревновательными играми, с играми на выбывание и так далее. Там же проходит мультиплеерное «Испытание дня» — ежедневно меняющийся набор развлечений, в котором мини-игры тоже разбиты по темам.

В одном из плейлистов предлагалось победить в трёх мини-играх, где ты выступаешь в одиночку против троих оппонентов.
В одном из плейлистов предлагалось победить в трёх мини-играх, где ты выступаешь в одиночку против троих оппонентов.

Если нет друзей — не беда

К счастью, это не единственный мультиплеерный режим. Одним из главных недостатков Super Mario Party было то, что с другими пользователями по Сети там можно было поиграть лишь в крошечный набор мини-игр. Спустя пару лет вышел патч с нормальным мультиплеером, но и он не был идеальным из-за отсутствия матчмейкинга. На сей раз Nintendo услышала просьбы и добавила человеческий онлайн — сразу после запуска игры у вас спрашивают, собираетесь ли вы играть в одиночку или подключитесь к Интернету.

Если выберете второе, то при переходе в меню с «настолкой» сможете искать людей и участвовать в многопользовательских партиях, играя по тем же правилам, что и в соло-режиме. Конечно, рано или поздно кто-то «отваливается» (в моём случае до конца ни разу не дошли все участники), и в таком случае игра заменяет ушедшего пользователя ботом. Ходы тот совершает быстро, думает мало, так что сильно матч это не портит — а в некоторых случаях становится даже лучше. Но если вам попадётся мини-игра два на два и не повезёт оказаться в одной команде с ботом, победить вряд ли удастся.

Не повезло, не повезло…

Чего Superstars не хватает, так это хорошей системы прогресса, которая особенно пригодилась бы игрокам-одиночкам. За участие в матчах и победы получаешь монеты, которые тратятся в магазине Тоада, однако товары там так себе. Есть стикеры — эмоции, которые используются вместо полноценного текстового чата, но хватает и стартового набора. Данные о персонажах и играх не содержат в себе ничего интересного. Расцветки для карты игрока и музыку тоже нет желания скупать. Самым простым решением было бы сделать разблокируемых играбельных персонажей, но их нет — всех десятерых можно выбирать с самого начала.

Mario Party Superstars — скорее не новая игра в серии, а мостик между Super Mario Party и следующей частью, в которой разработчики снова попробуют встряхнуть знакомую формулу и разнообразить геймплей. Как сборник лучших хитов она очень хороша — и карты замечательные, и мини-игры забавные. А наличие нормального мультиплеера делает новинку более привлекательной для одиночек, чем прошлая игра. Но со знакомыми людьми она особенно прекрасна — в дружной компании Superstars кажется незаменимым развлечением.

Плюсы: пять классических карт, прошедших проверку временем; более сотни тщательно отобранных мини-игр, среди которых почти нет неудачных; простой и понятный геймплей, доступный для любой категории игроков; гибкие настройки партий; отдельный режим для тех, кому мини-игры интереснее всего остального; наконец-то нормальный мультиплеер.

Минусы: маловато полей, учитывая, что все имеющиеся созданы на основе старых карт; отсутствие существенных инноваций; не очень привлекательная система прогресса.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Mario Party Superstars

Платформа
NSW
Жанр
Дата выхода
29 октября 2021
49
4.0
24 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Как обычно качественная игра для детей.

Читай также