30 октября 2021 30.10.21 6 18K

Moonglow Bay: Обзор

Очаровательный симулятор жизни рыболова

Играл на Microsoft Xbox Series X | S

Рыбалку нынче добавляют во многие игры, а особенно часто она встречается в JRPG и проектах от независимых разработчиков. Но не так много релизов посвящены только рыбалке — редко встретишь игры, в которых проводить время с удочкой в руках нужно чаще, чем заниматься всем остальным. Теперь у нас есть  Moonglow Bay — несмотря на шероховатости, очень приятный симулятор жизни рыбака.

Хорошая жизнь

Выбранный нами персонаж (полноценного редактора нет) когда-то жил со своей второй половинкой на бухте Мунглоу. Вместе они хотели воскресить рыболовецкий бизнес, что сделало бы регион более привлекательным для туристов и улучшило бы жизнь местных обитателей. Однако партнёр три года назад исчез, и отныне превращение бухты в туристический центр становится нашей задачей.

Протагонист умеет лишь ловить рыбу, а во всём остальном он не разбирается. К счастью, местные рады помочь: и готовить научат, и автомат для продажи блюд предоставят, и оснастку дадут вместе с разными удочками. Взамен они просят выполнять их задания: то блюдо экзотическое сварганить, то несколько рыб принести. Попутно персонаж разгадывает главную тайну бухты и окружающего её океана: действительно ли там водятся жуткие существа? Да и что на самом деле случилось с любимым или любимой?

Среди жителей бухты полно взрослых и стариков.
Среди жителей бухты полно взрослых и стариков.

Получается простенькое, ни на что не претендующее приключение в духе  Stardew Valley и  Animal Crossing. Здесь даже есть свой аналог музея Блазерса — как только ловите рыбу, которую раньше не встречали, можете отнести её смотрителю. Тот поместит экземпляр в аквариум (не все рыбы там отображаются), а заодно дополнит описание существа в вашем журнале. Там и краткая характеристика, и место обитания, и тип рыбы — от него зависит, какую приманку желательно выбрать, прежде чем закидывать удочку.

Сам процесс ловли элементарен: забрасываете крючок, ждёте пару секунд, пока не начнёт клевать, и натягиваете леску в разные стороны. Есть тонкости вроде разных наживок и нескольких типов удочек, благодаря которым в одних и тех же местах можно получить разный улов, но на геймплее это никак не отражается. Схема управления не меняется, так что в любой момент можешь порыбачить и ни о чём не думать. Желание достать удочку возникает и когда бежишь сдавать квест, проносясь мимо пирса, и когда плывёшь на корабле к каким-нибудь льдинам.

На воде видишь места скопления рыбы, но по ощущениям улов там не сильно лучше.
На воде видишь места скопления рыбы, но по ощущениям улов там не сильно лучше.

С готовкой всё чуть сложнее. Каждое блюдо создаётся по рецепту — сначала выбираете его из большого списка, а затем следуете указаниям на экране. Все действия сопровождаются простыми мини-играми. Чтобы помыть рыбу, нужно удерживать палочку в зелёной области на специальной шкале. Чтобы порезать её, нужно вовремя нажимать на кнопку. Готовить предстоит часто, поскольку это главный источник заработка, и со временем от мини-игр устаёшь — они никак не меняются.

От того, насколько успешно пройдены мини-игры, зависит качество блюда.

Но деньги можно зарабатывать и другими методами — например, просто продавая пойманную рыбу. Чем более редкий экземпляр предложите торговцу, тем больше он заплатит. В центре бухты есть доска с просьбами жителей — они либо рыбу хотят, либо еду (и дадут за это деньги, конечно), а некоторым просто хочется поговорить и рассказать вам о необычном существе. Странных представителей фауны тут хватает — чего стоит хотя бы рыба, похожая на мешочек с монетами.

На крючке

Главное достоинство Moonglow Bay заключается в том, что она не торопит игрока и не заставляет его чем-либо заниматься. Многочисленные жители бухты мечтают о каком-то блюде — ждать они могут бесконечно, спешить не нужно. На доске объявлений появляются задания — если не успели их выполнить, на следующий день станут доступны новые. Персонаж в какой-то момент начинает засыпать, но на геймплее это не сказывается — бегает он так же быстро. Просто в углу экрана появится соответствующий значок — когда захотите, тогда и поспите. Голода, жажды и выносливости здесь, к счастью, нет. Даже собственные блюда съесть нельзя.

Продажа и покупка осуществляются на одном и том же экране.
Продажа и покупка осуществляются на одном и том же экране.

Процесс возрождения бизнеса увлекает, хоть в игре и нет ничего особенного или оригинального. Копите деньги и улучшаете свой торговый автомат. Проверяете, какая еда сегодня в тренде — за определённые блюда иногда дают больше денег, чем обычно. Улучшаете постройки, пришедшие в упадок за три года. Появляются новые торговцы, появляется возможность покупать ещё не изученные рецепты. А среди них как раз есть те, которые нужны для готовки квестовых блюд. Каждый раз радуешься новой рыбе, ведь её можно отнести в музей. В результате, пока бегаешь из одной локации в другую и ловишь рыбу, время пролетает незаметно.

Жаль, с технической точки зрения у игры есть проблемы. Я привык надолго оставлять игру включённой и отходить, но здесь так делать не стоит — если контроллер отключится, то по возвращении ни одна из кнопок не будет работать. Можно будет только выключить игру, а поскольку автосохранений нет, вы потеряете весь заработанный прогресс. То же происходит при использовании Quick Resume.

Есть и другие баги: то карта не открывается, то персонаж застревает между объектами, а однажды игра вообще не хотела запускаться. Если время от времени сохраняться, шероховатости не будут сильно раздражать, но патчи определённо требуются. Создатели уже сообщили, что работают над исправлениями, и особенно в них нуждается PC-версия — там даже управления мышью нет.

Визуальный стиль придётся по душе не всем, но, на мой взгляд, он здорово подходит игре.

Moonglow Bay — хороший симулятор жизни рыболова: он ничем не выделяется и местами неуклюж, но очень очарователен и способен увлечь. Сам не замечаешь, как уже целый час плывёшь по водной глади, посещая разные области и пытаясь поймать что-то новое, чтобы потом вернуться на кухню и приготовить блюда на продажу. Квестов много, система прогресса реализована здорово, всякие мелочи вроде музея и журнала отлично дополняют геймплей, а трогательная история оставляет приятное послевкусие. Но рекомендую подождать хотя бы пары патчей — без них спокойная рыбацкая жизнь может быть омрачена.

Плюсы: приятная атмосфера; увлекательный геймплей с неплохой системой прогресса; отлично подойдёт тем, кому нравятся мини-игры с рыбалкой; трогательная история.

Минусы: связанные с готовкой мини-игры надоедают, так как готовить нужно часто; не всем понравится то, что рыбалка никак не меняется при переключении наживок, приманок и удочек; баги и отсутствие автосохранений могут испортить впечатление.

Moonglow Bay

PC | XONE | XBOXSX
26 октября 2021
3.3

Графика ужасает. Я не сразу понимал на что смотрю на скринах.

Господи, как же убого выглядят персонажи этой «похвальной» игры