15 октября 2021 15.10.21 82 10K

На сколько сядет Макс Пэйн

 

Игровой путь Макса Пэйна усеян трупами и отстрелянными магазинами. Под конец первой части уже сильно сомневаешься, можно ли назвать его хорошим парнем в этой истории. А как оценивает похождения шального копа российский закон? Не отправился бы герой за решётку до конца жизни, проходи его злоключения в более знакомых нам декорациях? Чтобы выяснить это, мы закопались в Уголовный кодекс и постарались предугадать, какой приговор могли бы вынести Максу Пэйну в России.


Поддержи Стопгейм!

Max Payne

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | GBA | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
24 июля 2001
3.5K
4.6
2 567 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Видео не задумывалось как рубрика, нет.
Но если вдруг многим понравится, то можно выпустить и ещё один подобный ролик ;)

Так вы не только контент, но и людей копируете?! Ничего святого нет :)

Ну штош, приступим~

Если за момент начала судебного заседания над Максимом Джековичем Пэйном мы берём дату выхода соответствующего ролика, а именно 15.10.2021 года, то подсудимый может быть освобождён от уголовной ответственности по п.«Г» ч.1 ст.78 УК РФ за истечением срока давности в 15 лет после совершения особо тяжкого преступления, однако в соседней ч.4 описываемой нами статьи указано, что в освобождении от наказании может быть и отказано, так как по самому тяжкому преступлению Максимки (п.«А» ч.2 ст.105 двоих или более лиц) может назначаться пожизненное наказание или смертная казнь, поэтому тут на всё воля Уважаемого Суда.

Теперь разберём вопрос с присяжными, коими ты нас назвал.
Производство по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей регулируется положениями главы 42, 12-го раздела Уголовно-процессуального кодекса, здесь нас интересует статья 339 — Содержание вопросов присяжным заседателям.
Исходя из статистики суды с использованием присяжных-заседателей дают самый высокий процент оправдательных приговоров и самый высокий процент приговоров, как говорится, «по нижней планке», поэтому мы представим, что по основным вопросам присяжные ответили утвердительно, что деяние имело место, что его совершил обвиняемый, и что он виновен в совершении этого деяния, но так же (условно) укажем, что присяжные-заседатели приняли вердикт о снисхождении к подсудимому (что так же обусловлено рядом факторов, положительно характеризующих подсудимого: работа в полиции, убийство семьи Максимки и проч). И не менее условно укажем, что присяжные-заседатели заявили о снисхождении по каждому из вопросов (а они, согласно п.31 Постановления Пленума Верховного Суда от 22.11.2005 года №33 ставится применительно к каждому деянию).

И теперь, возвращаясь к Уголовному Кодексу, а именно к ст.65 «Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении», мы видим, что отягчающие обстоятельства нивелируются, срок снова сбавляется до максимально назначаемого (20 лет ЛС).

Далее есть два пути: если мы применяем условность, озвученную в видео и представляем, что ни смертной казни, ни пожизненного лишения свободы в санкциях данных статей НЕТ, то Максу выносится обвинительный приговор и он приговаривается к 13.5 годам лишения свободы т.к по ст.65 «Срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным…… но заслуживающим снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока...»

Если же представляем, что они есть, то приговор идёт в размере 20 лет. В любом случае, Пэйна ждёт незабываемое турне в столыпинском вагоне по просторам необъятной в, например, Иркутскую колонию строгого режима для бывших сотрудников органов внутренних дел №3.

Надеюсь, мною был дан исчерпывающий ответ.

С уважением.

Практикующий юрист, правозащитник, кандидат в кандидаты юридических наук (и просто хороший человек (нет))

Metra

Чё же его тогда целый конвой повязал в конце игры?

Макс, если мне не изменяет память, ты уже делал нечто подобное по Алану Вейку пару лет назад для другого канала. Я прав или ошибаюсь?

И можно ли считать твой проект долгоиграющей рубрикой или это будет (к моему большому сожалению) единичный эксперимент?

P.S. Мне кажется, что ему все же дали бы пожизненное не смотря на смягчающие обстоятельства.

Хотелось бы побольше подобных ЭЭЭЭКССПЕРИМЕНТОВ !

*Бравура который всю игру за Максом охотился и рассказывал об этом по телику вышел из чата*

Было бы неплохо. Ведь есть еще огромное количество преступников на главных ролях :)

На TVG 3 года назад выходило, и да, тот же автор

Господа, раз уж судите Макса Пейна согласно положениям УК РФ, так учитывайте и российские реалии. У нас максимум, что Максим мог бы стянуть из аптечек в метрополитене — Цитрамон, ну или там, скажем, Пенталгин (в котором кодеина нет уже давно). Кетанов, блин, в стране по рецепту. Говорите что угодно, но в наших реалиях задорно упарываться из каждой встречной коробки с лекарствами Максимилиан бы не смог. По этому пункту — не виновен.

Кстати насчёт этого, забыл упомянуть.

Товарищ, вы говорите всё правильно, более того, даже если мы представим что Максончик тырит не банальный Пенталгоцитрамон, а, например, Трамадол, то всё равно ст.229 тут не применима, так как наказание идёт за хищение «наркотических средств» или психотропных веществ, а он в списки наркотических средств, приведённых в ст.2 Федерального Закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» не входит, и даже квалификация по п. 3 ст. 234 УК «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта» неприменима.
Квалифицироваться его деяние будет просто по краже.

Было бы очень интересно посмотреть на список преступлений Рико Родригеса из Just Cause 3 например. Кажется там может набраться даже больше чем у Макса. Проникновение на защищённые объекты, убийства, подрывы всего и вся, порча имущества, и не удивлюсь если там вполне можно будет подвязать терроризм

Objection!

11:04. Какой бесплатный проезд на крыше поезда? Это же зацепинг. Вот, по первой ссылке пишут:

В свою очередь, зацепинг расценивается как нарушение требований транспортной безопасности, совершённое умышленно, что предусматривает штраф от 20 до 30 тысяч рублей или административный арест до 10 суток (ст. 11.15.1 КоАП РФ, пункт 3). Размер действующего в России штрафа за проезд снаружи поезда является одним из способов профилактики правонарушений.

Разные источники, новости и даже на вики ссылаются на эту статью. По второй ссылке говорится, что двух человек посадили на административный арест по ст. 11.15.1 КоАП РФ. «Нарушение требований в области транспортной безопасности». Так что это не 1000р, а 20-30 тысяч или до 10 суток административного ареста.

Что-то я сомневаюсь насчёт всей этой необходимой самообороны. То есть если ты ворвёшься в логово бандитов и устроишь самосуд, то тебе за это ничего не будет?

Учитывая, что он врывался во многие места С ЦЕЛЬЮ совершения убийств, это нельзя считать самообороной, даже если у людей было оружие.

И тогда убийство у нас идёт:

Ст. 105:

а) двух или более лиц;

е) совершенное общеопасным способом;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Что такое общеопасный способ?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.03.2015) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»:

9. Под общеопасным способом убийства (п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ) следует понимать такой способ умышленного причинения смерти, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица (например, путем взрыва, поджога, производства выстрелов в местах скопления людей, отравления воды и пищи, которыми помимо потерпевшего пользуются другие люди).

Место массового скопления людей:

Это территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях могут одновременно находиться более 50 человек.

Плюс существует пожизненное заключение.
Ст. 57

1. Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности

Ст. 15

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Идея не является объектом авторского права. Содержание может являться, но оно тут совершенно новое.

Ну и да, автор «своровал» сам у себя.

Можно еще добавить наказание за съемку на закрытых объектах, ведь имея запись всех обстоятельств возникает логичный вопрос, можно ли ему вообще было это всё снимать? Ведь он не только у себя дома и в общественных местах снимал)

Окей, убедил. И все же у охранников особняка именно что самооборона — какой-то посторонний хрен с оружием бегает по их территории. Они не должны ради непревышения самообороны дожидаться, пока хрен начнет в них стрелять первым. Достаточно увидеть, что он с оружием.

Читай также