30 сентября 2021 30.09.21 0 17K

Life is Strange: True Colors: Прохождение

Глава 1. Сторона А

Встреча с братом и город

События игры начинаются на мосту, ведущем в Хейвен-Спрингс. Алекс ждет встречи с братом, которого не видела уже много лет. Пройдя на мост, можете погрузиться в тишину и подумать обо всем. Алекс насладиться живописными видами. Если нет желания, остановите кат-сцену. Появится брат, который поприветствует и обнимет Алекс. После непродолжительной беседы он вновь захочет сблизиться с Алекс. Можете обнять его в ответ или использовать рукопожатие. Если решите пообщаться повторно, то Гейб останется довольным. Когда завершите беседу с Гейбом, то обнаружите скрытые способности Алекс. Она чувствует, что брат не счастлив.

После короткой беседы Гейб отвезет вас в город. Можете выбрать реакцию (согласие или переживание). В обоих случаях Алекс попадет в город. Первый магазин, который предстоит посетить – цветочная лавка. Гейб хочет купить цветы для своей девушки, с которой они недавно поссорились. Внутри лавки вы встретите Райли. Она попросит совета. Райли заполняет анкету для поступления в колледж и не знает, как себя преподнести – как честную или умную. После беседы с Райли отправляйтесь к брату, который также просит вашего совета. Они выбирает цветы для девушки, и вы сможете ему помочь:

– Подсолнухи – Гейб скажет, что его девушка любит эти цветы

– Ландыш – Гейб считает, что они хорошо подходят для извинения

– Что ты сделал? – вы не поможете Гейбу, и он выберет цветы самостоятельно.

Выбрав цветы, можете продолжить изучение магазина. Здесь есть много интересных объектов, но взаимодействовать можно только с гномом. Алекс может надеть на него солнцезащитные очки. Осмотрев локацию, отправляйтесь к Райли. Можете изучить её эмоции. Девушка думает о колледже, а также переживает, поскольку одновременно и хочет, и не хочет уезжать из города.

Вместе с братом Алекс поедет в город. Вы сможете увидеть различные буклеты, вывески и так далее. Гейб зайдет в школу йоги. Поговорите с ним или проверьте его эмоции. Последнее можно сделать в тот момент, когда рядом с братом появится белая светящаяся точка. Когда Гейб пройдет за дверь, появится Итан. Это сын Шарлотты, к которой отправился Гейб. Мальчик расскажет о своём любимом супергерое, а когда спросит ваше мнение о суперспособностях, вы сможете выбрать невидимость или огненное кольцо.

Итан даст Алекс комиксы. Это очень важный предмет, который позже пригодится по сюжету. Алекс положит его в сумку, и вы не сможете найти комиксы, пока не разберёте сумку в своей комнате. Итан признается, что намерен отправиться в опасное место. Алекс этому не обрадуется и напомнит мальчику, что это небезопасно. Когда Итан скажет, что не должен вам ни о чём рассказывать, вы сможете сказать, что «это совершенно не круто» или «пообещай, что будешь осторожен». В обоих случаях позиция мальчика останется непреклонной.

Главная героиня игры Алекс.
Главная героиня игры Алекс.

Магазин винила

Пока Гейб общается с Шарлоттой, отправляйтесь в магазин виниловых пластинок. Алекс пройдёт туда самостоятельно. Можете осмотреться внутри магазина и поговорить с двумя людьми, с которыми так или иначе придется встретиться. Начнем с танцующей Стеф. Она покажет вам два альбома, и вы сможете выбрать между Unicorn Sandwich и Zombie Parade. Стеф запустить выбранную вами песню. У стойки находится Райан, который автоматически начнёт разговор, как только вы подойдёте достаточно близко. Он хорошо знает Алекс, поскольку считает себя лучшим другом Гейба. Во время короткий беседы мужчина поинтересуется, как ваши дела, на что можете дать любой ответ. Затем Алекс обратит внимание на пластинку, которую Райан держит в руке. Девушка заговорит о ней. После этого нужно заняться заданием. Чтобы получить список заказов, отправляйтесь в правую дальнюю часть магазина и ищите предмет под черным котенком.

Исследуя магазин, вы можете найти барабан. Несмотря на надпись, при желании можете ударить в барабаны. Попробуйте пошевелить или напугать кошку. Оба действия будут бесполезными. Вернитесь к Райану и найдите игрушку для кота. Она лежит в ящике для мусора. Держа в руках игрушку, подойдите к коту, который сдвинется с места, а вы сможете забрать список. Вместе с этим списком идите к Райану и после короткой беседы купите винил для своего брата. Позже Алекс подарит этот предмет брату. После покупки появится Стеф, и Алекс почувствует, как она злится.

Столкнувшись с плохими эмоциями, Алекс начнет переживать, и это заметит Райан. Когда Стеф уйдёт, Райан спросит, как вы себя чувствуете. Можете ответить как угодно. Спустя время появится Гейб. Райан накроет винил, чтобы вы смогли спрятать его в своей сумке. После непродолжительной беседы вы покинете этот магазин.

Первый визит в квартиру

Когда выйдите из магазина, увидите Итана. Гейб будет счастлив появлению сына своей девушки. Здесь будет первый важный выбор. Можете сказать брату, куда идет Итан, или промолчать. На данный момент это ничего не изменит, и Гейб по-прежнему вместе с вами отправится в квартиру. Затем вы встретитесь с Джедом – персонажем, который много раз появляется по ходу сюжетной линии. Гейб отвезёт вас в свою квартиру. Поначалу вам будет доступен только один этаж.

Можете сразу похвалить своего брата. Первый вариант ему понравится больше. Брат не скрывает своих намерений, и оставляет всю квартиру, в то время как сам переезжает к возлюбленной. Можете изучить апартаменты. Гейб поинтересуется, изменился ли он для Алекс. Выберите ответ на свое усмотрение. Алекс подарит Гейбу пластинку, которую купила ранее, начнётся вечеринка. Можете потанцевать с братом. Веселье будет прервано появлением Мака. Он обижен на Гейба и считает, что тот приставал к его девушке. Алекс почувствует его эмоции. Она не сможет себя контролировать, и вы ничего с этим не сделаете. Когда мужчина нападет на вашего брата, Алекс будет бить его кулаками. Алекс случайно ударит Гейба. После боя Мак уйдёт из квартиры и будет зол как на Алекс, так и на её брата.

Разбираем сумку

После того как Гейб уйдет, Алекс отправится в ванную. Она попытается успокоиться и через время отправится в свою комнату. Ваша задача – распаковать сумку. Не делайте это, если хотите осмотреть квартиру. Пока что вам доступен только этот этаж. Подойдите к комоду, расположенному слева от кровати, чтобы увидеть несколько нарядов на выбор. Алекс переоденется в один из них. Чуть дальше находится стол с какими-то документами. В ящике есть информация об Алекс и её жизни. На столе лежит письмо от Райли с большим количеством эмоций, которые вы можете изучить.

Распакуйте Шу-шу – любимый талисман Алекс, которая положит его на кровать. Следующий предмет – комикс Итана. Присмотритесь к нему. Он приходится в следующей части игры. Далее вы обнаружите письма от друзей, которые Алекс положит на стол. Прочитав их, вы сможете понять, что произошло с героиней в последние месяцы. Затем вы достанете фотографию, которую Алекс поставит рядом с фотографией своего брата. Это фотография их родителей. Последним предметом будет дневник. Можете получить к нему доступ через игровое меню. Алекс скажет, что этого достаточно, и остальную часть вещей она разберёт позже. Всё завершится игрой на гитаре. После песни девушка подойдёт к двери.

Бар

На выходе из квартиры вы встретите Шарлотту. Девушка вашего брата хочет узнать Алекс поближе. Во время беседы будут упомянуты Гейб и Итан. Шарлотта также спросит о татуировке Алекс. Главная героиня будет утверждать, что она связана с конкретным днём. Можете выбрать любой ответ, который никак не повлияет на ваши отношения с Шарлоттой. Около бара вы сможете пообщаться с Джедом, который даст задание. Нужно обслужить клиентов. Начнём со Стеф, сидящей прямо около двери. Ранее вы встречали её в магазине виниловых пластинок. Можете задать ей несколько вопросов, но заказывать она ничего не будет. Можете сыграть с ней в игру. 5 вопросов и 20 песен. Нужно будет угадать, о какой песне идет речь. Если ответ неверный, придётся пить зелёный шот, стоящий на столе.

Затем нужно заняться другими клиентами. Подойдите к Даки и Дайан. После короткой беседы они дадут вам заказ. Немедленно подойдите к Джеду и закажите «Чизбургер с грибами» и «Пирог с картофелем фри». В более поздней части задания нужно будет отыскать виски, но сначала отправляйтесь в другую часть бара, чтобы навести там порядок. Мак сидит рядом со столом с бутылками. Он напуган, и Алекс это почувствует. Когда пойдете за бутылками, он встанет на вашем пути и захочет поговорить. Можете отказаться, хотя он всё равно продолжит рассказ. Решите, как будете вести разговор и какое отношение формировать к этому мужчине. Он не оставит вас в покое до тех пор, пока не появится Райли.

Как только придет Райли, вам предстоит сделать ещё один важный выбор. Но я обойдусь без спойлеров. Поговорив со своим новым встревоженным другом, вы увидите Пайка. Он напугает Алекс разговором о драке, однако это будет шутка. Пайк дружит с братом Алекс. Пора отыскать алкоголь. Поднимитесь по лестнице, чтобы попасть в квартиру. Можете сразу подойти к камину с бутылками сверху, однако там не будет того, что вы ищите. Нужная бутылка лежит на диване. Заберите предмет, вернитесь к посетителям бара и по желанию выпейте с ними. Не переживайте за работу или о том, что Алекс уже ранее выпила со Стеф. Последняя задача – поговорить с Джедом и сообщить ему о завершении миссии. Вскоре появится брат, который хочет кое-что обсудить с Алекс.

Беседа с братом

Гейб появится в баре сразу по завершению работы Алекс. Он выведет её на улицу, чтобы о чём-то поговорить. Алекс чувствует тоску и испуг за то, что причинила боль брату. Гейб спокоен и пытается понять сестру. Как только они начнут говорить о гитаре, Алекс может поблагодарить Гейба, чтобы укрепить отношения с братом. Можете пообщаться о прошлом или своих силах. Разговор будет прерван Райаном, который ищет Итана. Алекс знает, куда он пошел, поэтому отправляется на его поиски.

Алекс и её брат Гейб.
Алекс и её брат Гейб.

Поиск Итана

Ваши поиски начнутся у входа в шахту. Она закрыта, но охраны снаружи нет. Можете свободно передвигаться по местности. Мужчины отправятся проверять решётку, а вы можете осмотреться. Можно изучить несколько объектов и увидеть отметки, которые будут знакомы поклонникам серии. Идите к мужчинам и проверьте их эмоции. Оба напуганы. Когда Алекс приблизится к решётке, она заметит сходство с первой страницей комикса. Благодаря этому вы сможете понять, как решить головоломку. Вторая страница комикса показывает путь вперед. Уберите препятствия, загораживающие вход в здание. Можете исследовать окрестности, хотя Алекс откажется идти в те стороны, которых нет в комиксах. Вы доберетесь до закрытой лестницы. Можете сдвинуть металлическую пластину и подняться наверх. Нужно добраться до вершины лестницы и направиться к окну. Алекс увидит башню, которая изображена в комиксах.

Затем посмотрите на конвейерную ленту, которая направит вас к следующему месту. Когда все проверите, используйте цепную таль и откройте ворота, блокирующие путь дальше. Пройдя за ворота, просмотрите кат-сцену, во время которой отправитесь в лес. Итан спрятался на небольшом горном выступе. Нужно до него добраться. Райан вызовется как доброволец, но дерево прогнётся под его весом. Придётся справиться с этим самостоятельно. Гейб обвяжет себя верёвкой, чтобы вам было легче. Райан и Гейб переживают за Алекс. Можете попытаться их успокоить, заявив, что всё в порядке. По пути к мальчику вы можете попытаться его утешить. Во время этого отрезка в действительности нет никакой опасности для Алекс. Продолжайте идти вперед, пока не доберетесь до конца балки.

Как только окажетесь на месте, можете поговорить с Итаном. Это не подействует, поскольку он не боится высоты. Алекс не может к нему подойти. Его переполняет страх. Затем девушка отступит, чтобы разобраться в причинах его страха. Алекс увидите следы монстра. Исследуйте камень, рюкзак и комиксы, пока не заглянете в бездну. Внезапно под вами появится монстр, которого боится Итан. Алекс удастся убедить мальчика. Двигайтесь вперёд и не переживайте за монстра или падение. Продолжайте, успокаивая испуганного мальчишку. Когда доберётесь до пункта назначения, Алекс сможет передохнуть. Но это – только начало вашего приключения в Хейвен-Спрингс!

Глава 2. Фонари

Слушаем приветственную речь Джеда, Стеф, Райли и других героев. Следует уточнить у Гейба был ли звонок. Побеседуйте со Стеф и осмотрите при помощи способности журнал возле телевизора, чашку на кухне, бутылку на стеллаже, настольный футбол и магнитофон. Предложите девушке сыграть в настольный теннис. Нужно выиграть игру. Затем сыграйте ещё два раза и скажите, что, прежде чем делать Мака виноватым, во всём необходимо разобраться.

Поднимитесь на крышу, активируйте умение и осмотрите знак в зарослях. Присядьте на стул и подумайте о Гейбе. Идите в паб и так же при помощи умения осмотрите зонт около двери с правой стороны, возле лестницы. Примените умение на чеке и перед тем, как покинуть паб, поговорите с Джедом. Не стоит обвинять Мака, поэтому сообщите мужчине, что вы рады ему.

Заберите ключ от квартиры и осмотрите прощальный стенд. Затем возвратитесь в комнату и уберите грязную посуду и одежду. Далее возьмите пластинку или фото и уложите предмет на стенд. Также можете нарисовать рисунок на дартсе. Выйдите с помещения и поговорите с Пайком. Сообщите ему, что скоро будете готовы дать показания. Активируйте умение на орнитологе-любительнице и побеседуйте с ней о редчайшей птице. Обойдите здание с правой стороны и отыщите птицу, которая будет сидеть на дереве.

Вернитесь к девушке и расскажите ей о том, где нашли ту самую птицу. Идите в киоск марихуаны и осмотрите мармелад на стеллаже в дальней комнате. Это ещё один коллекционный предмет. Выйдите на улицу и познакомьтесь с Дианой. В помещении поговорите с Шарлоттой и сделайте решающий выбор. Выйдите с помещения и сверните в закоулок. Двигайтесь до конца и поверните в правую сторону. В тупиковом помещении откройте дверь. Используйте палку с головой динозавра, которую найдёте с левой стороны у мусорки. По итогу внутри ничего не найдёте. Направляйтесь в киоск к Стеф и узнайте, о чём думает Райли.

Поговорите с ней о Маке и узнаете, что мужчина предложил ей уехать в другой город. Скажите девушке, что поведение Мака очень странное. Узнайте, о чём думает шахтёр на главной улице, и идите к Стеф. Активируйте умение на парня в батнике и осмотрите доску объявлений. Вернитесь обратно к мужчине и расскажите о том месте, где находится собака. Постучите в стекло и поговорите с девушкой. Выберите любую картинку и осмотрите на стеллаже возле входа заметки Стеф, которые находятся в тетради.

Запишите информацию и выйдите с помещения. Идите в цветочный киоск и побеседуйте с Элинор. Активируйте умение на майке в открытом шкафу. Узнайте, о чём думает женщина, и поочерёдно осмотрите кассовый аппарат, лилии в шкафу, таблицу на двери, телефон в открытом помещении с компьютером и фотографию. Согласитесь помочь Элинор. Выберите предметы в верном порядке:

– Таблица на двери
– Телефон
– Фотография
– Лилии
– Кассовый аппарат

Как только память будет восстановлена, можете рассказать женщине правду о Гейбе либо оставить всё в секрете. Можете пойти на причал и побыть немного наедине. Направляйтесь к мосту, где в предыдущей главе встретили брата.

Поговорите с Маком и поймёте, что мужчина чем-то напуган, и не стоит обвинять его во лжи. Выберите вариант «Готова» и разозлите мужчину, чтобы прочитать его эмоции. Активируйте умение на камеру видеонаблюдения, наклеенную бумагу на киоске, автомат с газетами и Райли. Выберите варианты «На тебя надавил Тайфон» и «Не стоит винить только себя». После этого успокойте Мака. Далее Алекс увидится с Райаном, который будет винить себя в случившемся. Последовательно выберите варианты «Ты спас меня», «Ты храбрее меня» и «Прости себя», чтобы товарищ успокоился.

Посмотрите сцену, в которой девушка покажет ему свои способности, а после изучите положительные эмоции Райана. Внимательно исследуйте каждое золотое облако. Обнимите товарища и посмотрите ещё один видеоролик.

1 2
из 2 страниц

Поддержи Стопгейм!

Life is Strange: True Colors

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанры
Дата выхода
9 сентября 2021
619
3.4
309 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также