21 сентября 2021 21.09.21 54 7866

Почему о «Вангерах» говорят уже 20 лет?

 

«Вангеры» — это страшное слово, которым любителей поиграть на Руси издревле пугали, словно бабайкой.  «Вангеры» — это игра, овеянная ореолом таинственной психоделики и вроде как способная чуть ли не сводить с ума. «Вангеры» — это первая игра с воксельной графикой. Но стоит ли её бояться? Настолько ли она безумна? И, может, нет там никаких вокселей под капотом? Разберёмся сегодня в этом видео!

Мощный и компактный игровой ПК AORUS Model S.


Поддержи Стопгейм!

Vangers: One for the Road

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
19 июня 1998
127
4.2
71 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Это уже третий раз когда бородатый мужик рассказывает о Вангерах (после Булджатя и Бэбэя).

С одной стороны как бы да. В этом суть ютуб канала. Каждое видео это ветка, которая должна делать дерево Стопгейма крепче. Но с другой — хайп по Вангерам после Булджатя/Бэбэя отгремел где-то полгода назад, а Фен на игру нарвался независимо от них через Ретрореквест, по числам все более-менее сходится. Тем более что тема видео почти не пересекается с обзорами других блогеров. С третьей — комьюнити Вангеров существовало все эти годы, периодически всплывая то тут, то там (например на Лурке). И тут скорее блогеров подстегнул выход Вангеров на ГоГ/Стим.

Жду историю компанию Ice-Pick Lodge. Никто другой, кроме Ивана, не может рассказать о них.

Лично проходил лишь тургор и тук-тук, руки не доходят до остальных проектов

Почему-то в рунете никак не приживётся название жанра «Приватир». (англ. Privateer дословно Частник/Капер/Корсар ) И каждый раз, когда надо описать игру этого жанра про неё говорят, что это уникальное сочетание разных механик. Однако этих игр много, помимо упомянутых Элит и Вангеров, это и Корсары, Космические Рейнджеры, Ex Machina, Механоиды, серия космосимов «Х», Пираты Сида Мейера. Все эти игры предлагают одинаковый набор игровых механик, отличающийся главным образом особенностями механики передвижения, и иногда дополнительными возможностями диалоговой системы.
И это только наиболее чистокровные представители жанра, к нему же можно отнести Eve Online, Sunless see, Battletech, FTL: Faster Than Licht, и т.д.
Конечно, это игры нишевые и в основном малоизвестные, но это не отменяет существование жанра, с его характерными особенностями и традициями.

А я не просто так говорю конкретно про себя — в данном конкретном случае я непосредственно влиял на появление игры в Ретрореквесте. То что она пробилась в топ почти одновременно с видосом Булджатя — в данном конкретном случае совпадение. Так что настаиваю, что данный видос хапожорством если и является, то лишь отчасти (благо хайп уже по большей части отгремел). Да и видос Фена вышел почти в одном ряду с его же разборами древних игрушек (морхухна, алиен шутера, вот этого всего).

Если о чём-то не кричат на каждом углу — это ещё не значит, что об этом молчат.«Вангеры» у меня в личке в категории «Ваня, сделай видос про… !» находятся едва ли не на втором-третьем месте после запросов на ИСки Ведьмака и ТЕС, и просят о них лет 7 уже, с появления рубрики «Долгий ящик» в Индикаторе. «Вангеров» в Steam в 2014-м переиздали явно не из-за того, что никто об игре не помнил. В 2018-м книгу выпустили тоже явно не ориентируясь на «аудиторию, которой нет». На «Ретрореквесте» продвигали их не за раз и не за два, и началось это движение до Ютуб-истории.

Насчёт ретрореквеста — около половины суммы надонатил я. Пришёл в игру с лурки лет семь назад и просто донатил на знакомую интересную игру, а про Булджатя узнал сильно позже. Да и в списке Вангеры появились еще до хайпа. 

PS: Кстати, видос Булджатя не перезаливали? Потому что на ютубе дата выхода обзора — декабрь 2019, а запись стрима ретрореквеста выложили на месяц раньше

Хм а будет ли видео о периметре и аддоне мол почему стоит ли играть в 2021 году?

Булджать… Бэбэй… Лоев… Лять! Зулин, берегись!

Если копать, то можно увидеть обзор Мандалориана в 18 году с лямом просмотров (а его много русскоговорящих смотрит). И кто решил присесть на трейн, а кто просто решил вспомнить игру мы никогда не узнаем.

Вот чтобы про эту игру не писали, и как бы ни хвалили, выглядит она все равно в стиле — «ну ты попробуй распробовать вот это нечто, тебе может понравится». Ни термины, ни карта (которая реально по концепту больше на тороид похожа, нежели на цилиндр), ни кислота в картинке, ни общий культ никогда не являлись лично для меня проблемой.

А вот что было и остается проблемой это воздействие, которое как раз таки и происходит комплексно. Когда на тебя вываливают Вангеров и по каналам восприятия глаз (кислота), и по ушам (музыка некроса как шедевр поехавшей крыши затмевает даже Parade из аниме Паприка), и по мозгам (вагонище непонятных терминов + неудобное управление), то стандартная реакция мозга — это уйти в оборону собственного мирка и не воспринимать в принципе ничего и хаять. 

А самое главное, окромя культа у Вангеров то в глазах обычного игрока и нет ничего и не будет. Переборщила команда. Говорят вон Дыбовский клепает авторское, которое хрен поймешь. Кому как, но понять, например, Мор в разы проще, чем Вангеров.

И не подумайте, что я призываю «вон ЭТО с геймерского стола», ни в коем случае. Просто слишком своеобразно.

О них мало уже, кто вспоминает, на самом деле. Слишком давно всё это было.

Хм… может им замутить подкаст «бородатые мужики»?

А ещё был обзор у Лёши Халетского...

Ну… космические рейнджеры — это всё равно уникальная смесь жанров.

И ещё бы она работала без танцев с бубном.

Вот это — ключевая бяда. На Ретрореквесте сталкивались с ней, в первый раз вообще не смогли заставить работать (

Ваня решил призвать Бабая и Булджать 

Ну Вангеры не сложнее Мора ни понимательно, ни геймплейно. У Мора и настроение куда более давящее, и темы на порядки более сложные, а Вангеры только прячутся за ширмочкой. Как только ты понимаешь, что «элирекция» скорее всего так названа по созвучию с «эрекцией» (о чём в обратную сторону шутит весь Интернет, гы) и понимаешь, что за этим нет какого-то контекста, который надо осмыслить — всё. Все зубы исчезают, ширма сгорает и остаётся просто гонять и стрелять.
Читай также