31 июля 2021 31.07.21 20 4725

N-Gage: Как Nokia хотела изменить геймдев

 

В нулевых годах финская компания Nokia была абсолютным лидером на рынке мобильных устройств. Видя перспективу в видеоиграх, она решила создать гибрид смартфона с портативкой и потягаться с Nintendo и её Game Boy Advance. Так и родился N-Gage. История его громкого провала известна многим, но если вам интересно, каково было владеть этим странным девайсом в те времена, то приготовьтесь к ностальгическому прыжку в прошлое.

ИГРАЙ БЕСПЛАТНО


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Видос от Солода! Ого!

Ну здравствуй, Мобильный Солод.

N-GAGE у меня не было, последний телефон от Nokia N73 Music edition, это конечно не игровая консоль, но вместе с оригинальной гарнитурой классный MP3-плейер, свой первый телефон Nokia 3310 до сих пор храню как память. У Нокии были классные идеи, которые по том по сути Apple и Google развили, тот же магазин приложений, но видимо действительно не ко времени.

PS: всё еще думаю, что нужен отдельный выпуск, посвященный именно играм с симбы. 

Кстати, к вопросу о шутанах, мне очень нравился шутер под названием Ashen, он тоже вроде выходил на Гагу, но оценить перформанс там я не могу, играл на N70, и там вроде была вполне нормальная производительность.

Nokia N-gage: мы создадим устройство, которое свергнет GBA с его трона. Ох, что-то не получилось

N-gage 2.0: мы оснастим наши устройства операционкой, достаточно гибкой, чтобы эмулировать GTA. А еще у нас куча крутых эксклюзивов для Synbian.

Эх, были же времена.

Видел этот смартфон на витринах салонов связи и в каталогах. Но мечтал не о нём, а мобиле Волкман. Для меня он так и промелькнул где-то на фоне

Эх, времена восьмой симбы были всё таки хорошим временем для портативок. Всё еще хочу найти N70 в нормальном состоянии, чтобы всё таки допройти Lament Island.

У меня было два N-GAGE QD, у обоих перестали работать кнопки :( 

Первый мой смартфон, стоил 6000р, как две моих зп. Играл на нём даже по сети через блютус, читал книги. Самые тёплые воспоминания о нём :)

Помню как минимум два паззла — в одном надо было дуть в микрофон чтобы сдуть пыль с объекта, во втором надо было навести камеру на что-то с определенным свойством (не помню была ли это яркость или цвет, но это влияло на то, как ты видел объект в игре).

Отличный формат! Побольше роликов с живыми вставками, пожалуйста. И про всякие странные штуки прошлого.

Всё еще хочу найти N70 в нормальном состоянии, чтобы всё таки допройти Lament Island.

Если непринципиально устройство, то есть эмулятор симбиана EKA2L1.

Конечно запустится ли эта игра отдельный вопрос. Сам проверял только эмуляцию n-gage. Но по идеи всё можно найти и настроить.

А был еще n81, который тоже был адаптирован под игры. Это был слайдер, у которого под экраном располагалась стандартная крестовина, а над экраном, по бокам от динамика, две кнопки, типа A и B. Получалось, что в сложенном горизонтальном положении был широкий экранчик с кнопками по обеим сторонам. 

У меня не было N Gage, но был смарт 7610 и тогда это было лично для меня лучшее время мобильного гейминга, потому что я накатил туда эмулятор Сеги и как это было круто перепроходить любимые игры детства сидя за партой в школе, ну и конечно поставил туда еще Doom)) Как же я тогда верил в Symbian :(  

Спасибо за видео.

Что с лицом? Зачем такой страшный фильтр, всё сгладил как на плохих эротических фотках)

Если непринципиально устройство, то есть эмулятор симбиана EKA2L1.

Для многих игр вполне подойдет, думаю, но для Lament Island — вряд ли, игра использовала в том числе микрофон и камеру телефона.

Lament Island — вряд ли, игра использовала в том числе микрофон и камеру телефона.

Читал мельком, удивился очень. Для чего, как это выглядело?

О, у меня был N-Gage QD, я его обожал, да чоужтам, я себе себе мотоцикл купил, который бы во втором асфальте, в который я залипал.

Жесть!

Я раньше такого не замечал в твоих видео.

Читай также