26 июня 2021 26.06.21 93 20K

Она изменила все игры. Metroid. История серии, часть 1

 

Серия Metroid является культовой во всём мире. Ведь именно она заложила основы жанра, который сейчас известен как «метроидвания». Многие современные игры до сих пор продолжают опираться именно на идеи этой культовой серии от Nintendo, которая в нашей стране практически неизвестна. В этом цикле роликов мы расскажем, как одна не самая хорошая игра из 80-х годов повлияла на игровую индустрию и породила целый ворох подражателей. Конечно же, со временем она получила и множество продолжений, став одной из самых значимых серий компании Nintendo. Это история серии Metroid. Приятного просмотра!


Поддержи Стопгейм!

Metroid: Zero Mission

Платформы
GBA | NDS | 3DS | Wii U | NSW
Жанр
Дата выхода
9 февраля 2004
142
4.5
95 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я прошёл все игры серии не по одному разу. Являюсь поклонником серии года с 2006-го. Про Super Metroid не было упоминания потому что в первой части был рассказ об игре 86-го года и обо всём, что с ней связано. А это манга и Zero Mission. Конечно же в третьем выпуске будет рассказано о том, насколько сильно Metroid 3 повлияла на серию, и снова будет упомянута Zero Mission, но уже в другом контексте. Спасибо за отзыв!

Может ещё и ИС по Зельде в соответствующий раздел закинете?

Божечки-кошечки! Русяев официально на СГ. Годнота, годнота.)

План на вечер готов, осталось запастись вкусным напитком. Спасибо за труд, Василий. 

Поддерживаю — было бы круто ознакомить аудиторию с его серией ИС по Зельде.

Когда пришло уведомление о ролике начал кричать про себя " ребята, камон нет Русяич же делает". Потом включил и ещё минуты 3 ржал как конь.

Наконец то узнаю с чего начались метроидвании

А когда будет 2 часть истории Колды ?

У автора вчера был стрим, и я тоже задался вопросом по поводу не упоминания Super Metroid в контексте Zero Mission. Так вот дело тут конкретно в том, что Русяич решил что упоминания Супер Метроида сейчас будет лишним, и он расскажет о том что Нулевая Миссия брала многие механики в момент когда ИС дойдёт до Метроид 3. Рассказ же в виде оригинал-ремейк в одном ролике, намного логичнее чем разделять их на разные части. Ну и конечно автор проходил все вышедшие части Метроида, и не является новичком в серии как вы предположили. 

игровой блоггер и автор лучшей в ру-сегменте ИСки по Зельде

Русяев, рад приветствовать тебя в СГ. Надеюсь тут ты найдешь ресурсы для дальнейшего развития своего потенциала! И спасибо за ИС — как раз хотел что-то подобное.

 Это не просто игры — это целая вселенная. При чем вселенная, которую уже давно можно назвать отдельной реальностью.
Metroid – это и культовая классика, и целая эпоха в видеоиграх в целом.
Но, несмотря на это, игру всё равно продолжают улучшать и дорабатывать.
Не только для того чтобы повысить качество графики, но и для того, чтобы сделать её более удобной и простой в использование.

Ребят. Перестаньте, пожалуйста. В интернете никто и никого ни в чем не переубедит. Не тратьте своё время впустую.

Ну по сути Вася и говорил что в видео что на стриме обсуждения ИСки что в оригинальную первую сейчас не нужно играть, что там очень много проблем и что она сейчас как музейный экспонат и не более… Типа чтить её как классику и уважать за большой вклад в индустрию это конечно нужно, но играть лучше в ремейк, в котором всё поправили.

Спасибо!

Если пользоваться картой, то пройти меньше, чем за 2 часа, вполне реально. Но за 2 часа это японская версия. Американскую и европейскую нужно меньше, чем за час

Так сюжет не был рассказан только в нескольких играх. Потом был рассказан в отдельном ролике.

Над чтением буду работать, конечно, но такая у меня манера разговаривать и рассказывать. Что ж поделать. 

Я еще раз прошу: перестаньте доказывать в интернете свою правоту, или неправоту собеседника. Это ни к чему не приведет. Кроме какого-то мнимого самоутверждения, пожалуй.

Читай также