7 мая 2021 7.05.21 7 8574

Clan O'Conall and the Crown of the Stag: Обзор

Безотказная формула «Три героя с разными способностями, между которыми нужно переключаться, чтобы преодолевать препятствия» была придумана ещё в  The Lost Vikings (если не раньше). И с тех пор работает без сбоев. Платформер  Clan O’Conall and the Crown of the Stag — очередное тому доказательство. А дополнительными аргументами в его пользу идут шикарная картинка и сам сеттинг.

Битва за корону

Ну, про визуальную часть говорить что-то бесполезно. Взгляните на видео и скриншоты — нарисована игра с художественной точки зрения великолепно.

И в этом стиле неспроста чувствуется влияние кельтского фольклора, который многие ценят и любят примерно так же, как скандинавскую мифологию, — потому что и там и там есть древние традиции, богатая история и харизматичные персонажи.

Обилие зелёных тонов — это кельтская тема.
Обилие зелёных тонов — это кельтская тема.

Место действия Clan O’Conall and the Crown of the Stag — древняя кельтская земля Гиберния, где люди и сказочные существа (Fae Folk) заключили мир, символом которого стала корона Оленя. Эта ситуация очень не понравилась матери демонов Каоранах, которая вторглась в дом титульного клана О’Коналл и выкрала древнюю корону, чтобы с её помощью разрушить мир между фэйри и смертными. Теперь остановить её могут только три лучших воина клана О’Коналл: умелый мечник Килканнон (Kilcannon), ловкая лучница Клакшот (Clakshot) и брутальный силач Хаггиш (Haggish the Brute).

История подаётся очень стильными артами.
История подаётся очень стильными артами.

На своём пути они посещают множество разных локаций, встречают колоритных персонажей и представителей кельтского фольклора. Один огромный кабан на пол-экрана чего стоит. Или ироничная черепушка, постоянно издевающаяся над героями.

От кабана приходится несколько раз драпать.
От кабана приходится несколько раз драпать.

Ну и вообще боссы в Clan O’Conall and the Crown of the Stag все по-своему интересные. Один стреляет чуть ли не лазером из глаз (ага, в мире кельтских мифов), другой кидается в наших подопечных собственной головой.

Голов-то у него, как видите много, но далеко не все из них живые.
Голов-то у него, как видите много, но далеко не все из них живые.

Каждый по отдельности и все вместе!

Как вы уже поняли, Clan O’Conall and the Crown of the Stag — платформер не только про прыжки и решение пазлов, но и про сражения как с боссами, так и с их более мелкими прислужниками. Поэтому каждый из троицы кельтских героев обладает уникальными способностями, помогающими и в бою, и головоломках. Лучница Клакшот стреляет не только во врагов, но и в переключатели, которые что-то открывают или активируют платформы. А в подкате она и от атак уворачивается, и в узкие места пролезает — единственная из всей троицы.

Вот уж точно — стрелять надо не в бровь, а в глаз.
Вот уж точно — стрелять надо не в бровь, а в глаз.

Мечник Килканнон не только быстрее всех машет оружием и уворачивается, отбивая пущенные в него стрелы и камни, но и умеет парить на своём красном плаще — так он преодолевает пропасти и поднимается вверх на источниках пара или ветра.

На плаще-вертолёте…
На плаще-вертолёте…

Ну, а крепкий Хаггиш выполняет роль местного грузчика — переносит тяжёлые предметы, чтобы использовать их в качестве платформы, поставить на кнопку или сбросить, проломив пол и открыв проход. Он, впрочем, и сам способен прыгать и бить, пробивая пол или камни, преграждающие путь. А в сражениях его главная задача — ломать своими кулачищами щиты.

Безо всякого уважения к культурным ценностям Хаггиш и скульптуры куда-то бросает.

Все трое умеют уворачиваться и использовать особые атаки — например, у Килканнона это резкий рывок. И всех троих можно прокачивать за собранные на уровнях сферы: они разучивают новые приёмы, увеличивают своё здоровье, урон и шанс критического удара. Правда, сфер на всех не хватает — приходится выбирать.

Хотя всегда можно перепройти прошлые этапы, чтобы пополнить запас сфер.
Хотя всегда можно перепройти прошлые этапы, чтобы пополнить запас сфер.

Динамика против повторов

Одновременно на экране может быть только один герой, и от нас требуется вовремя чередовать персонажей, используя их способности. При этом многое построено на взаимодействии. То мы подтягиваем силачом ящик, чтобы на него взобралась лучница и поразила удалённый рычаг, то им же создаём трамплин из воздуха, на котором, используя свой чудо-плащ, будет подниматься мечник.

Такие ситуации довольно часто повторяются на протяжении всей игры — стреляем по рычагам, таскаем и роняем что-то тяжёлое, парим на плаще…

Грибы-трамплины? Такое мы тоже много раз видели.
Грибы-трамплины? Такое мы тоже много раз видели.

Ситуацию спасают, во-первых, крайне динамичные эпизоды, когда между героями нужно быстро, правильно и на ходу переключаться, чтобы, например, сбежать от вышеупомянутого кабана — счёт там идёт на секунды, и если играете на клавиатуре, то будет очень сложно.

Тут мы не убегаем, а, скорее, упрыгиваем…

Во-вторых, встречаются всё же и нетривиальные пазлы, и интересные противники, вроде призраков, которых нужно оглушать звуками.

С этими ромбиками и квадратиками связано много занятных и непростых испытаний.
С этими ромбиками и квадратиками связано много занятных и непростых испытаний.

И вообще ситуаций много, всё очень насыщенно и непросто. Плюс очень динамичные сражения, где опять же важно переключаться между героями: появились летающие твари, значит, нужна лучница; вышли враги со щитами — включаем силача. Это только звучит примитивно, а играется действительно бодро.

В драках с боссами прыгать приходится постоянно.
В драках с боссами прыгать приходится постоянно.

Clan O’Conall and the Crown of the Stag использует проверенную временем схему переключения между героями, добавляет к этому красивую графику, кельтскую мифологию, прокачку и множество непростых испытаний. На этом фоне повторение некоторых ситуаций игре можно простить.

Плюсы: сюжет на основе кельтского фольклора; три колоритных героя, между которыми нужно вовремя переключаться; обилие непростых пазлов и сражений; интересные бои с боссами; уместная система прокачки; отличное аудиовизуальное исполнение.

Минусы: некоторые пазлы повторяются на протяжении всей игры; хотелось бы больше разнообразия локаций.

Clan O'Conall and the Crown of the Stag

PC | Mac | NSW
28 апреля 2021
4.1

всем кому понравится посоветую пройти oddmar на мобильных платформах, невероятного качества игра которую не стыдно было бы и на пк выпустить

Сначала не хотел ничего писать про игру здесь. В обзоре всё более подробно, чем у меня в «свежачке 13». А через день смотрю: у игры пользовательские 3.3 бала. Не порядок.

Что хочу добавить от себя:

1. Технически игра хорошо скроена: когда играл, никаких багов не нарыл;

2. Минус в том, что персонажи мелковаты — не очень приятно;

3. Антураж больше напоминает сказки, чем что-то более серьёзное типа мифов;

4. Интерфейс немного «халтурно» выглядит: не хватает плавности анимации и большей интеграции в игровой процесс… некоторые элементы выглядят так, будто jpg просто нарисовали и без правок влепили в свободное место.

Но игра бодренькая и приятная. Её основной грех в том, что в ней нет ничего именно «своего». Но это не значит, что она плоха аж на 3.3/10

Ставлю игре свои 6/10 от пользователя.

P.S. сорян за ачипятки: пишу с телефона ночью.

Визуал вроде неплохой, но местами(как мне кажется) режет глаза — Guacamelee в этом плане получше будет.

С другой стороны игра стоит копейки, да и кельская мифология ещё не заезжена в медиа, так что можно попробовать.

Те же самые мысли возникли, при взгляде на скрины))

Очень визуально похожа на сериал Самурай Джек. Даже больше похожа чем игра по самому сериалу. )

А вот эта рецензия как-то ниочем вышла, инфы тут кот наплакал, банально забили все скринами. Да и судя по фамилии заглавного клана, а так же тому, что килт тут носит даже девушка, речь не об абстрактных кельтах, а именно о шотландцах.