25 ноября 2020 25.11.20 52 13K

Call of Duty: Black Ops Cold War: Видеообзор

 

Всего год прошёл с релиза последней Call of Duty, а на игроков уже вывалили свежую часть франшизы. Зачем нам новый мультиплеер? Может ли сюжетная кампания Cold War реабилитировать сингл серии после провала Modern Warfare? У игры для вас есть несколько сюрпризов.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Call of Duty: Black Ops Cold War

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
13 ноября 2020
792
3.7
431 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

За что проходняк, лично мне, непонятно. 

 Кампания шикарная. Жаловаться в мультиплеере CW на кемперов после прошлогодней MW просто смешно. Грязная бомба и правда...meh. Combined Arms намного лучше Ground War. В GW творится полнейший ад, тебя убивает миллиард киллстриков, бмп, вертолеты и 32 снайпера из соседней команды, загоняющие вас на спавн. 12 на 12 же чувствуется бодро, но при этом есть время отдышаться и не смотреть на экран возрождения 20 раз в секунду, потому что 32 рыла осаждают ваш спавн. Передаю привет карте Променад из МВ… бррр, аж передернуло. 

 Насчет дробовиков… НЕТ. Обвешенный Хауэр сбивает пол хит поинтов чуть ли не с 20 метров, из местного спаса дай боже дальше чем с 5-7 метров убей за 2 выстрела. «Мне не нравится гринд в КоД, я постоянно умираю от мета-пушек» — такой себе аргумент, на мой взгляд. В компетитив шутере ты постоянно помираешь… Возьми в руки мета-пушку и играй. М16, МП5, Тип63(тут правда нужны руки), АУГ уничтожают все даже без обвесов. Люди чуть ли не за этим покупают игру, чтобы наслаждаться прогрессией пушек. Так было с 2007 года, когда IW совершила революцию в системе аттачментов. Честно говоря в игре нет откровенно плохих стволов за исключением одного. Я смотрю на тебя, M82, медленное ты чудовище хит-маркерное. 

 Вот честно. Мне весело играть в МВ, но ее портят кемперы, ужасные карты(Пикадилли, ну вот иди ты...), ГВ(лично для меня, я хочу разломать пол квартиры от фрустрации после игры в граунд вор, настолько этот режим для меня кошмарен) и с 28 сентября ее портит АС ВАЛ. В КВ крайне неплохие карты для 6 на 6 и комбайнд армс(кроме картеля, выбрейте эти кусты в середине, пожалуйста), ттк который лично мне намного более приятен, намного более динамичный темп и лично для меня очень приятный стиль. Главный минус этой игры — цена. 2800 рублей за КоД — это много. Особенно с учетом того, что мне пофиг на зомби режим.

P.S. Уэс, вот без обид, но футаж противостояния кэмперу очень смешной. Ты выбегаешь на одно и то же место(!!!) и пытаешься то из штурмовой винтовки, то из лончера перестрелять снайпера за укрытием. ЗОЧЕМ!? 

P.P.S. Ах да, чуть не забыл. Эта часть лучше уже потому, что тут нет задания на камуфляж «убейте 50/100 противников из положения с упора»… На***. Просто на***. Гринд на золотой камуфляж в МВ у меня закончился когда я увидел эти задания. Я просто сказал «на***».

P.P.P.S. Где Саша Кост? Почему не она обозревает КоД? Или она уже не работает на СГ? Я просто не особо слежу за авторами, мог что-то проворонить.

Хэх! VIP прям из CS 1.6 )

Какая разница, Кост, Карамышев...

Рыжий — рыжий

Матерится — матерится

Вообще никакой разницы.

Ты выбегаешь на одно и то же место(!!!) и пытаешься то из штурмовой винтовки


В принципе 80% фанбазы CoD и после этого бегут на Реддит/Твиттер плакать что кэмперы их страстно и без милосердия «обрабатывают» с «тыла»

P.P.S. Ах да, чуть не забыл. Эта часть лучше уже потому, что тут нет задания на камуфляж «убейте 50/100 противников из положения с упора»… На***. Просто на***. Гринд на золотой камуфляж в МВ у меня закончился когда я увидел эти задания. Я просто сказал «на***».

Скажи привет заданиям об убийстве противников которые принимают укрытие от твоего огня. Чё? Хотя бы у заданий с упора есть четкая задача, а это что за фигня?!

Нормальные люди: открывать и прокачивать пушки отстойно
Неадекватный я: прокачивать оружие? Хотеть! Уже прокачаны все пухи? Прокачиваем расцветки. Уже? Прокачиваем прицелы. И это готово? Увидимся в следующем сезоне, когда новое оружие добавят

Ну хз, я не люблю играть в мультиплеерные игры чисто ради фрагов или побед. Есть что прокачивать? Я буду прокачивать.

Без Карамышева? Я всё ещё не могу отвыкнуть от того, что обзоры CoD-ов делает не Кост!

«Зомби 100 процентов уже всех достали»


Очень смешная шутка, зомби в колде от трейарч был всегда великолепен своим запутанным сюжетом и сложными пасхалками, и атмосферой (взять к примеру Алькатрас из второго блопса). Или же взять к примеру великую четвёрку: Эдвард Ритгофен, Такео Масаки, Танк Демпси и великого советскоголюбителя водки Николай, эти четвера были очень харизматичные персами, а их песня про 33 бутылочки водки это шик.

«иди в мульт сосать много часов просто потому что я сосал и это традиция серии»

Интересно, почему никто не задумывается над тем что люди, у которых открыто всё и в том числе «мета пушка с мета допами» убиваю нубасов не столько из-за этой самой пушки, сколько из-за того что они наиграли в игру чуть больше 20 минут?

По секрету скажу что в любой мультиплеерной игре количество наигранных часов решает. Чисто физически невозможно полностью узнать всю игру за 5-10 наигранных часов и стать батькой наравне с людьми, которые сидят в КоД со времен первого МВ, и дело тут далеко не в «блин блинский у него золотой мп5 с коллиматором фонариком и брелком, у меня такого нет...»

Это милитари шутер, тут много не поменяешь

Если выходит, значит покупают, значит людям нравится

Медалька в своё время вообще запнулась об современные рельсы и впала в анабиоз после Военного Воина, так что производство калдени и удержание фанбазы на протяжении лет 10+ не такое уж и простое занятие

Как раз потому что некоторые люди купили бы один компонент из трех, входящих в игру, ее никогда не будут продавать по частям. Издателю выгодней, чтобы ты отдал условных 60 баксов за полную игру из трех составляющих, даже если никогда не будешь играть в мульт или зомби, чем если бы ты просто отдал 20 баксов за кампанию. Но вот для зомби режима это даже выгодней, потому чисто ради него игру покупает не так уж и много людей.

Плюс это полная адуха с распространением. Солидная часть прибыли с игры приходит с продажи дисков. Предлагаете продавать три разных коробки вместо одной? То есть, в три раза больше логистики, плюс гарантированная путаница в местах продажи. А ведь еще есть файлы, которые используются во всех режимах (оружие например), так его на каждый диск отдельно писать?

12:27 врём и не краснеем. В релизной версии мульта есть фракции — НАТО и ОВД. Не сказать чтоб сильно помогало, но все таки 

Кстати — карта на 8 обвесов НИЧТО по сравнению с 6 перками 

Жаловаться в мультиплеере CW на кемперов после прошлогодней MW просто смешно.

Я не особо играл после первого месяца в MW, но вот CW гораздо хуже с кемперами. Просто потому что в MW в любую точку было 2 прохода, притом ты не мог палить оба в любом случае… А вот в CW про это забыли или забили. Ну да, согласен, футаж смешной.

«Мне не нравится гринд в КоД, я постоянно умираю от мета-пушек» — такой себе аргумент, на мой взгляд.

Очень сильный аргумент. Не забывай — это не обзор для фанатов игры, которые уже давно купили и сидят играют. Т.е. ты говоришь новичку «иди в мульт сосать много часов просто потому что я сосал и это традиция серии»? Знаешь что на это ответит любой адекват? Правильно, нахрен.
А ну и да — ситуация когда человек имеет лучше статы просто потому что он наиграл больше это просто чет из разряда мобильных гач.

Так было с 2007 года, когда IW совершила революцию в системе аттачментов.

И прогресса с 2007 не было. Только попытки «как бы сделать так, чтобы уменьшить разницу между нулевой пушкой и мета билдом на неё».

Где Саша Кост? Почему не она обозревает КоД?

А, ну чтобы вышел очень информативный обзор, который можно пересказать в 1 предложении «Я люблю колду, поэтому изумительно».

Как зритель, не понял, чем остался недоволен автор. Кампания хорошая, мультиплеер такой же вроде как был. Но водная карта мне (чисто по тому, что я видел) понравилась. Прокачка я считаю хорошо для тех, кто планирует много времени тратить в игре, прокачка очень сильно мотивирует играть, и я считаю нормальным, что игра награждает тех, кто больше играет. Зомби выглядят, как нормальный зомби режим. Мне все равно какая оценка, просто странно, когда в обзоре рассказывают, что и как в игре, ты думаешь «о прикольно», а автор ставит это в минус.


Тут есть геймдизайнеры? Почему до сих пор делают ваншотающие в тело снайперские винтовки? У меня во всех онлайн играх с этого горит. Если в игре большие карты, есть баллистика, тогда еще может быть. Но когда на небольших картах с прямой траекторией пули, зачем нужны ваншоты в тело? Я конечно с одной стороны понимаю, что при двух выстрелах в тело ттк бы увеличился в разы, но с ваншотами его вообще нет. И пока они ваншотят, кемперство будет во всех играх в приоритете у многих.

Raven Software, так это контора создавшая SINGULARITY, тогда понятно почему компания «необычна», этих ребят так и тянет на Альтернативную историю.
Хотя вспоминая ролики последней, где на стороне СССР были страшные и ужасные Leopard (ОБТ ФРГ), до сих пор смеюсь при каждом перепрохождении.


«Что для русского хорошо, для немца смерть.»
Что для других игр обыденность, для Колды лишнее. (не за это в неё играют)

Хотя опять же, сыграть в сингл не отказался бы, мульт не моё, слишком быстро надоедает. (по скидке может быть возьму ради первого)
Всё же возможность таскать трупы, мне этого ой как не хватало в Метро 2033. (убьёшь кого то не в том месте и потом разбирайся с последствиями)

Не нашёл редактирования, так что пишу ответом себе.

Главный вопрос: если продукт настолько неоднороден и откровенно разваливается на части, то почему бы не продавать его по частям? Я например лет 10 назад с удовольствием бегал сингл колды и, в принципе, готов повторить. Но мультиплеер мне нафиг не упал, а платить фулпрайс за средненький шутан с, судя по всему, нормальным сюжетом не хочется. Есть какие-нибудь альтернативные техи, кроме подъёма Весёлого Роджера?

Кост уйдет с СГ со следующего года. Инфа от неё же, озвучено на одном из стримов.

12:14 Ээээ, я, конечно, понимаю суть претензии, но всё же. Уэс говорит, что проблема камуфляжа в том, что он скрывает носителя при правильном подборе по местности)

По поводу тяжелобронированных солдат. Они были ещё в MW2 и MW3 и назывались Джаггернауты. А в первом Black Ops были в сингле штурмовики с КС-23 и РПК, которые долго приходилось убивать.

Читай также